Перейти к публикации
Форум - Замок

Мысли о любви, о браке , о ......


Anuta

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 243
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сама статья на душу не легла. Я, вообще-то, любительница разных систем ;), но в этой не хватило логичности.

Однако, очень понравилась мысль автора, которую он на чей-то комментарий выложил:

 

"Если женщина стремиться насильно доверять мужчине, потому что "Так надо", - это безумие. На мужчину ложится слишком большая ответственность. Если мужчина точно знает, что женщина доверяет своей природе и как следствие доверяет ему - это немыслимо усиливает потенциал мужчины. Потому что он твердо знает - Природа через женщину доверяет ему. Великое счастье для женщины быть проводником такого доверия, а для мужчины принимать такое доверие."

 

Просто это из личной практики (выделенное), поэтому подтверждаю! :) Мне теперь немножко (хотя и не совсем) яснее стало, как на самом деле "надо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Зашла сегодня в "Буквоед" чтобы купить бумагу для принтера (только бумагу!). В результате собрала еще кучу вещей, которые попались на пути в кассу (расположение этих вещей рядом с кассой как раз рассчитано на таких лошков как я))): книжечки всякие, карандаш со стразиком, закладку, оригинальную шоколадку, журнал...

 

К чему я? А вот в журнале, который я приобрела, есть большая тема под названием "Любить и быть собой" Собственно, ради нее и был куплен журнал, наверное. Сейчас такое время, когда модно быть самим собой, со всех углов доносится - "Главное - будь самим собой" "Не теряй себя", "Сохрани себя"...Когда человек влюбляется (начинает с кем-то встречаться и т.д.), то он начинает резко получать огромный опыт, который, естественно, начинает формировать и менять его самого. Получается, что он теряет себя того, какой он есть сейчас. И тут могут начаться метания, которые дает заложенное в людях противоречие - одновременное желание оставаться самим собой и стать кем-то еще - другим собой. Получается так: любовь и отношения требуют от нас жертвы - частичный отказ от себя (когда идет "подстройка под другого человека, работа над отношениями, поиск компромиссов и т.д.) Немудрено, что в наше время с модой на "Оставаться собой" люди не очень разбегаются делать такие жертвы и с легкостью уходят от одних отношений к другим. В то же время есть и иная крайность - полный отказ от себя ради отношений. Такие товарищи обычно тоже не обретают счастье в личной жизни и являются, по мнению тех, кто всегда будет чисто самим собой, "лошками". Но самое смешное, что "лошки" и те, и другие)

 

Как разрешается противоречие одновременного "быть собой" и "стать другим"?...Ведь очень важно реализовать оба этих желания.

 

Возможно, ответ в правильной формулировке: мы не теряем себя, а просто меняемся. Эти перемены не растворяют нашу личность, но просто открывают в ней новые грани. Любые отношения потенциально помогают нам в этом. Кто впадает в крайности? Во-первых, тот, кто не любит себя и хочет чисто стать совсем другим - т.е. не хочет быть собой. И во-вторых, тот, кто боится потерять себя и отказывается от "жертв". По моим наблюдениям, первое в большей степени свойственно женщинам, второе - мужчинам. И что самое ужасное - вокруг так много тех, кто живет в страхе и в нелюбви к себе. Возможно, на глубоком уровне это одно и то же.

 

 

Где граница между "уступить" и "прогнуться"? Между "быть собой" и "эгоистично гнуть свою линию"? Как бы я хотела иметь такой талант - отличать это бессознательно и не делать ошибок...

 

Эта тема, наверное, сильно замусоленная...Но можно тысячу раз говорить об этом и не поменяться на глубинном уровне. а можно еще один раз обсудить - и о чудо - перемена случилась)

 

У меня сначала была стадия отречения от себя, потом - активная стадия "я буду только собой". Теперь вот возникло огромное желание перестать быть "лохом" и найти Золотую середину. Не, ну на словах я и так хотела уже давно))) А сейчас готова не только на словах)

Поэтому у меня вопрос ко всем тем, кто замужем/женат/в паре (или для любого у кого есть мнение) Такое вот творческое задание - вы могли бы в одно предложение уместить ответ на вопрос: что для вас лично гармония одновременного желания быть собой и меняться в отношениях? как она (эта гармония выглядит? Можно даже ответить метафорой - они обычно глубже проникают в сознание (ну у меня по крайней мере)

 

Я тоже подумаю над свои творческим заданием и попробую сформулировать в одно предложение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла сегодня в "Буквоед" чтобы купить бумагу для принтера (только бумагу!). В результате собрала еще кучу вещей, которые попались на пути в кассу (расположение этих вещей рядом с кассой как раз рассчитано на таких лошков как я))): книжечки всякие, карандаш со стразиком, закладку, оригинальную шоколадку, журнал...

Ой, мы тоже когда заходим в книжный (Читай-город),

так это минимум часа на два...

Причём там есть всё... От обложек на документы,

до аромапалочек, газировки и шкатулок...

И ес-но приходится расставаться с N-суммой денег.

Т.к. наценки у них на всякую хрень зашибись какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постепенно привыкаешь быть собой внутри себя, и не выпендриваться, хотя ето сложно. Хотя рискую, что никто и не заметит. А вчера девочке на работе выдала мысль, что хочу умереть в 65 лет, она пришла в ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос ко всем тем, кто замужем/женат/в паре (или для любого у кого есть мнение) Такое вот творческое задание - вы могли бы в одно предложение уместить ответ на вопрос: что для вас лично гармония одновременного желания быть собой и меняться в отношениях? как она (эта гармония выглядит? Можно даже ответить метафорой - они обычно глубже проникают в сознание (ну у меня по крайней мере)

Отличается ли побег на майском дереве от той ветки, что выросла из него к сентябрю? Отличается ли ручеек, берущий начало из ключа в лесной чаще, от реки, что возникла из него через сотню километров? Что произошло с веткой и что произошло с ручьем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличается ли побег на майском дереве от той ветки, что выросла из него к сентябрю? Отличается ли ручеек, берущий начало из ключа в лесной чаще, от реки, что возникла из него через сотню километров? Что произошло с веткой и что произошло с ручьем?

Спасибо) а мне вот в голову так и не пришла никакая стоящая метафора по теме)

 

Да. дважды в одну реку не войти, но в то же время это все та же река. Без движения и перемен нет жизни и нет нас. Нельзя чисто быть собой, собой можно только становиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где граница между "уступить" и "прогнуться"? Между "быть собой" и "эгоистично гнуть свою линию"? ...вы могли бы в одно предложение уместить ответ на вопрос: что для вас лично гармония одновременного желания быть собой и меняться в отношениях? как она эта гармония выглядит? Можно даже ответить метафорой...

Если вопрос о "границе" приходит в голову, смело оставляйте этот вариант, не жалея. Он не ваш. Ибо после спектакля зритель уходит, как бы ему представление ни понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня вопрос ко всем тем, кто замужем/женат/в паре (или для любого у кого есть мнение) Такое вот творческое задание - вы могли бы в одно предложение уместить ответ на вопрос: что для вас лично гармония одновременного желания быть собой и меняться в отношениях? как она (эта гармония выглядит? Можно даже ответить метафорой - они обычно глубже проникают в сознание (ну у меня по крайней мере)

У меня нет такой гармонии. Метафоры, соответственно, тоже нет...(

Если вопрос о "границе" приходит в голову, смело оставляйте этот вариант, не жалея. Он не ваш. Ибо после спектакля зритель уходит, как бы ему представление ни понравилось.

А можно чуть подробнее, Че? Я не очень поняла, что за вариант, и что конкретно предлагаете оставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где граница между "уступить" и "прогнуться"? Между "быть собой" и "эгоистично гнуть свою линию"?

Я всегда прогибаюсь (в смысле не добровольно уступаю). Ибо Стрелец.

Выводы делаю по факту: иногда это было "потерять в малом, чтобы выиграть в большом", иногда просто потерять. Никогда не могу определить заранее, к чему приведет уступка. Но меня это всегда ломает, порой очень сильно и больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличается ли побег на майском дереве от той ветки, что выросла из него к сентябрю? Отличается ли ручеек, берущий начало из ключа в лесной чаще, от реки, что возникла из него через сотню километров? Что произошло с веткой и что произошло с ручьем?

А я поняла ваши слова так. По сути, побег и ручеек - те же дерево и река.... Только немного другие по форме (направлению, силе, глубине и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла сегодня в "Буквоед" чтобы купить бумагу для принтера (только бумагу!). В результате собрала еще кучу вещей, которые попались на пути в кассу (расположение этих вещей рядом с кассой как раз рассчитано на таких лошков как я))): книжечки всякие, карандаш со стразиком, закладку, оригинальную шоколадку, журнал...

 

К чему я? А вот в журнале, который я приобрела, есть большая тема под названием "Любить и быть собой" Собственно, ради нее и был куплен журнал, наверное. Сейчас такое время, когда модно быть самим собой, со всех углов доносится - "Главное - будь самим собой" "Не теряй себя", "Сохрани себя"...Когда человек влюбляется (начинает с кем-то встречаться и т.д.), то он начинает резко получать огромный опыт, который, естественно, начинает формировать и менять его самого. Получается, что он теряет себя того, какой он есть сейчас. И тут могут начаться метания, которые дает заложенное в людях противоречие - одновременное желание оставаться самим собой и стать кем-то еще - другим собой. Получается так: любовь и отношения требуют от нас жертвы - частичный отказ от себя (когда идет "подстройка под другого человека, работа над отношениями, поиск компромиссов и т.д.) Немудрено, что в наше время с модой на "Оставаться собой" люди не очень разбегаются делать такие жертвы и с легкостью уходят от одних отношений к другим. В то же время есть и иная крайность - полный отказ от себя ради отношений. Такие товарищи обычно тоже не обретают счастье в личной жизни и являются, по мнению тех, кто всегда будет чисто самим собой, "лошками". Но самое смешное, что "лошки" и те, и другие)

 

Как разрешается противоречие одновременного "быть собой" и "стать другим"?...Ведь очень важно реализовать оба этих желания.

 

Возможно, ответ в правильной формулировке: мы не теряем себя, а просто меняемся. Эти перемены не растворяют нашу личность, но просто открывают в ней новые грани. Любые отношения потенциально помогают нам в этом. Кто впадает в крайности? Во-первых, тот, кто не любит себя и хочет чисто стать совсем другим - т.е. не хочет быть собой. И во-вторых, тот, кто боится потерять себя и отказывается от "жертв". По моим наблюдениям, первое в большей степени свойственно женщинам, второе - мужчинам. И что самое ужасное - вокруг так много тех, кто живет в страхе и в нелюбви к себе. Возможно, на глубоком уровне это одно и то же.

 

 

Где граница между "уступить" и "прогнуться"? Между "быть собой" и "эгоистично гнуть свою линию"? Как бы я хотела иметь такой талант - отличать это бессознательно и не делать ошибок...

 

Эта тема, наверное, сильно замусоленная...Но можно тысячу раз говорить об этом и не поменяться на глубинном уровне. а можно еще один раз обсудить - и о чудо - перемена случилась)

 

У меня сначала была стадия отречения от себя, потом - активная стадия "я буду только собой". Теперь вот возникло огромное желание перестать быть "лохом" и найти Золотую середину. Не, ну на словах я и так хотела уже давно))) А сейчас готова не только на словах)

Поэтому у меня вопрос ко всем тем, кто замужем/женат/в паре (или для любого у кого есть мнение) Такое вот творческое задание - вы могли бы в одно предложение уместить ответ на вопрос: что для вас лично гармония одновременного желания быть собой и меняться в отношениях? как она (эта гармония выглядит? Можно даже ответить метафорой - они обычно глубже проникают в сознание (ну у меня по крайней мере)

 

Я тоже подумаю над свои творческим заданием и попробую сформулировать в одно предложение)

Елена, загрузили меняОпубликованное фото...Который день думу думаю...Для меня это тоже актуальна тема(

 

В одно предложение трудно уместить... В идеале для меня это "Живи, и давай жить другому"...Т.е. я бы хотела такие отношения, при которых партнеры спокойны к недостаткам друг друга, но, тем не менее, именно благодаря взаимопониманию, хочется делать всё больше и больше друг для друга, в этом случае идёт постоянное развитие обоих партнеров, они заняты в служении друг другу.

 

"Уступить" - "прогнуться"... Первое все же не так бьет по самолюбию, ты идешь на компромисс, в чем то уступаешь, но и что-то получаешь взамен...

 

Однако, у меня вот тоже гармонии нет, постоянная борьба какая-то ((( И, конечно же, я готова меняться, но при условии, что это не будет игрой в одни ворота, а пока у нас так, к сожалению...(((

 

И еще вопрос в доверии...

 

- и все же что-то в этом есть...

 

Вот понравилось:

Когда женщина начинает доверять своей природе, она априори встречается со следующим аспектом своей природы - чувством гармонии. Любое негармоничное действие возникает как результат связанности и противоречит ее природе. Пой и танцуй - это и прямое и переносное. Действуй как в танце, а не как в строю. Если женщина больше не стремится поступать правильно - она поступает гармонично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я поняла ваши слова так. По сути, побег и ручеек - те же дерево и река.... Только немного другие по форме (направлению, силе, глубине и т.д.)

за нашу жизнь мы как те ветка или река наполняемся тем, что дает нам жизнь, другие люди. и хорошим, и плохим. Только если не будем проявлять гибкость, будем упираться только в свою сущность, личность - станем ли мы полноводными реками или раскидистыми кронами? ну разве только болотцем или сломаной веткой.)))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за нашу жизнь мы как те ветка или река наполняемся тем, что дает нам жизнь, другие люди. и хорошим, и плохим. Только если не будем проявлять гибкость, будем упираться только в свою сущность, личность - станем ли мы полноводными реками или раскидистыми кронами? ну разве только болотцем или сломаной веткой.)))))))

от оно че, Михалыч... это очень тонко :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому у меня вопрос ко всем тем, кто замужем/женат/в паре (или для любого у кого есть мнение) Такое вот творческое задание - вы могли бы в одно предложение уместить ответ на вопрос: что для вас лично гармония одновременного желания быть собой и меняться в отношениях? как она (эта гармония выглядит? Можно даже ответить метафорой - они обычно глубже проникают в сознание (ну у меня по крайней мере)

Гармония в отношениях - это когда готовы меняться оба, одновременно развиваясь и взаимно обогащаясь, и когда при этом вектор развития совпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гармония в отношениях - это когда готовы меняться оба, одновременно развиваясь и взаимно обогащаясь, и когда при этом вектор развития совпадает.

ой, это небось 1% от всех пар? :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, это небось 1% от всех пар? :36_1_4:

На самом деле гораздо больше. Присмотрись к парам или супругам со стажем. Развитие - это ведь не достижение каких-то заоблачных высот, а обретение жизненной мудрости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле гораздо больше. Присмотрись к парам или супругам со стажем. Развитие - это ведь не достижение каких-то заоблачных высот, а обретение жизненной мудрости.

Развитие да, тут нет вопросов. Вопрос насчет совпадения вектора... Или я чего-о не так поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Развитие да, тут нет вопросов. Вопрос насчет совпадения вектора... Или я чего-о не так поняла

А что тут непонятного? Например, если для обоих вектор развития - стать хорошими родителями своим детям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут непонятного? Например, если для обоих вектор развития - стать хорошими родителями своим детям.

значит, поняла я правильно... так, мне опять надо подумать... :36_1_32v:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой путешественник увидит больше: тот, что стоит на месте, или тот, что двигается? Кто из них получит больше информации (об окружающем мире и о себе) - тот, который ведет бесконечный монолог, или тот, кто в диалоге с кем-то? Кто из путешественников будет более счастливым: тот, что "схавает" свои впечатления только сам, или тот, кто поделиться ими с кем-то?

 

Бывают моменты, когда путешествующий по какой-нибудь стране, по какому-нибудь городу, оказывается в каком-нибудь музее перед картиной, что понравилась больше остальных. Тогда случается остановка перед ней минут на десять, никаких разговоров - только внутренний монолог, а о впечатлениях не сказать, потому что невозможно их описать ...да и не нужно. В этот момент ты - это ты, такой какой есть. Но не проторчишь же рядом с этой картиной вечно. Твой веселый спутник окликает тебя, и вы вместе идете дальше. Вперед, в диалоге, с общими или похожими впечатлениями. Но ты все равно остаешься собой, потому что умудряешься путешествовать так, словно ты не один и словно один одновременно. Наверное, это самые интересные, богатые и веселые поездки, которые раскрывают тебя со всех сторон)

 

Все же краткость - не мой конек))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается так: любовь и отношения требуют от нас жертвы - частичный отказ от себя (когда идет "подстройка под другого человека, работа над отношениями, поиск компромиссов и т.д.)

Я всегда прогибаюсь (в смысле не добровольно уступаю). Ибо Стрелец.

Выводы делаю по факту: иногда это было "потерять в малом, чтобы выиграть в большом", иногда просто потерять. Никогда не могу определить заранее, к чему приведет уступка. Но меня это всегда ломает, порой очень сильно и больно...

Точка зрения Макса Фрая (коли мы уж тут столько говорили о ней))) на тему жертвы:

 

"Если кому и нужна жертва, то лишь самому жертвователю — при условии, что он разумен и искусен.

Не самое драгоценное и необходимое приносится в жертву, а то, что лишь кажется драгоценным и необходимым, а на самом деле — лишнее. Только мешает.

Когда жертва приносится должным образом, жертвующий поступает, как искусный скульптор, отсекая все лишнее от каменной глыбы. Ваяет себя. Достойное занятие — вне зависимости от конечного результата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне всегда представлялась спираль, и если это "правильные" отношения, ты поднимаешься по спирали виток за витком вокруг себя же самого, своей внутренней сути, ну а коль "неправильные" начинаешь крутиться как "белка в мясорубке". И кстати, "внутренний стержень" тогда тоже изнашивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...