Перейти к публикации
Форум - Замок

Название теме придумаем потом...


Рекомендованные сообщения

Притча о дружбе

 

Два друга, шли в пустыне. В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.»

 

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь.

 

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?»

 

Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».

 

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет легко и светло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте эзотерическую интерпретацию, ну не могу я мыслить иначе...)

 

Речь в притче идет о том, чтобы перевести добрые поступки на уровень будхических ценностей. А недовольства оставить на каузальном, событийном уровне.

Т. е. придать разный статус различным проявлениям.

Фактически притча о формировании приоритетных ценностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема. А можно ли как-то это в себе развить, а то у меня в основном наоборот :((((

Наверняка, было счастливое детство, а вспоминается одна тоска... Да и вообще сильна память на страдание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...умение радоваться жизни в любом состоянии и независимо от окружающих людей...

я это увидела...))

 

но даже если это перевести на событейный уровень - как отношения между друзьями (как в примере), то тоже необходимый совет. этот уровень просто перескочить нельзя.

чем мне нравится эта притча - она целостна с будь ли какой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Антон Ди

Я давно заметил, что в условно-русской советско-империалистической культуре, самыми страшными обвинениями являются:

1. Развлекается/получает удовольствие

2. Хочет устроиться лучше других

3. Пытается облегчить свое существование/свой труд/свою участь

4. Самовыражается

5. Хочет привлечь к себе внимание

Говорю, исходя из своих собственных наблюдений за представителями так называемого простого народа. Они готовы простить все что угодно: воровство, предательство, убийство... но только не эти пять пунктов.

Бывают исключения, ведь не звери, иногда прощают... мужчине. Но только не женщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Простой народ" - в основной своей массе это ТЕ

- кто так и не поднялся до самого минимального понимания Мира...

 

Что с них можно требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Решил здесь разместить. Это съемка с мобильной камеры, установленной на каске пожарника. Пожарник - Кори Коланик , парень из американского городка Фресно, вел проверку в задымленном здании после пожара и ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил здесь разместить. Это съемка с мобильной камеры, установленной на каске пожарника. Пожарник - Кори Коланик , парень из американского городка Фресно, вел проверку в задымленном здании после пожара и ...

 

Бедная котенка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я честно говоря такие вещи стараюсь не смотреть. у меня с детства истерики на истории типа "Белый Бим" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я честно говоря такие вещи стараюсь не смотреть. у меня с детства истерики на истории типа "Белый Бим" :(

И не говори, "Белый Бим" - это моя самая жестокая детская травма :039: После кина меня выжимали от слёз :36_1_4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говори, "Белый Бим" - это моя самая жестокая детская травма :039: После кина меня выжимали от слёз :36_1_4:

мне ее подарили "добрые" друзья. мама изъяла. но однажды я застала кусочек фильма по телевизору. мамы дома не было. пришла и выгнала меня от тв :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ее подарили "добрые" друзья. мама изъяла. но однажды я застала кусочек фильма по телевизору. мамы дома не было. пришла и выгнала меня от тв :)

А я в кино, как отъявленный мазохист, сидела до конца, всё надеясь на хэппи энд, но книгу уже читать не стала. Вообще, я считаю, что создавать подобные произведения бессмысленно. Жестокого человека они не тронут и не изменят, а для сострадательного это пытка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в кино, как отъявленный мазохист, сидела до конца, всё надеясь на хэппи энд, но книгу уже читать не стала. Вообще, я считаю, что создавать подобные произведения бессмысленно. Жестокого человека они не тронут и не изменят, а для сострадательного это пытка.

согласна. есть люди, которым не нравится литература и фильмы о животных. именно поэтому я не знаю Сетона-Томпсона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам (не о Биме, а о видео Шаныча) и смотреть не стоит.

Мне Animal planet предостаточно... Раньше любила их "спасения",

сейчас предпочитаю не смотреть... Там не всегда "+" заканчивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна. есть люди, которым не нравится литература и фильмы о животных. именно поэтому я не знаю Сетона-Томпсона

У меня есть его книга, в детстве прочла несколько рассказов, но до конца так и не осилила - нервы не выдержали, всё плохо кончается (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть его книга, в детстве прочла несколько рассказов, но до конца так и не осилила - нервы не выдержали, всё плохо кончается (((

единственная книга о животных, которая мне очень понравилась, - "Муха с капризами" Яна Грабовского

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не говори, "Белый Бим" - это моя самая жестокая детская травма :039: После кина меня выжимали от слёз :36_1_4:

у меня было тоже самое...часа три слезной истерики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всей моей любви к животным, не верю я таким рекламным роликам, где "добро напоказ"....

Слав, это запись с камеры на каске, во время всех операций такие камеры есть. И у спасателей, и у солдат во время антитеррористических операций, потом их операторы смотрят и сохраняют для протоколов. На этом ролике мы даже лиц не видим. Так что ни о каком "добро на показ" речь не идет. Да и посыл в "эфир" позитивный.

 

 

Судя по отзывам (не о Биме, а о видео Шаныча) и смотреть не стоит.

Мне Animal planet предостаточно... Раньше любила их "спасения",

сейчас предпочитаю не смотреть... Там не всегда "+" заканчивается...

Насть, это ж не постановочное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, это запись с камеры на каске, во время всех операций такие камеры есть. И у спасателей, и у солдат во время антитеррористических операций, потом их операторы смотрят и сохраняют для протоколов. На этом ролике мы даже лиц не видим. Так что ни о каком "добро на показ" речь не идет. Да и посыл в "эфир" позитивный.

Саш, да понял я это....

Но все-таки "добро на показ" есть - в самом факте выкладывания этого видеосюжета.

Ну это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, да понял я это....

Но все-таки "добро на показ" есть - в самом факте выкладывания этого видеосюжета.

Ну это мое мнение.

Слава, лучше пусть выкладывают побольше такого "добра на показ", чем всякой дряни, пропагандирующей насилие, коей предостаточно (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, да понял я это....

Но все-таки "добро на показ" есть - в самом факте выкладывания этого видеосюжета.

Ну это мое мнение.

Ты знаешь, я думаю, что пусть лучше будет добро на показ, чем другое что-нибудь. Дело в эмоциях, которые мы испытываем, глядя на что-то. Хотя...эмоции, конечно же, могут быть разные. Ты меня на интересную мысль натолкнул. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, лучше пусть выкладывают побольше такого "добра на показ", чем всякой дряни, пропагандирующей насилие, коей предостаточно (((

Будем считать что так себя проявляет мой субъективизм...))

Может дело в том что я хорошо чувствую мотивы действий, а тут есть демонстрация

В принципе, это может и нормально, но меня коробит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...