Перейти к публикации
Форум - Замок

О пиве...с улыбкой и всерьез...


Рекомендованные сообщения

В Бельгии завершается строительство пивного трубопровода

 

В бельгийском городе Брюгге завершаются работы по прокладке подземного пивного трубопровода, сообщает WSJ.

 

Он соединит пивоварню с разливочным цехом. В настоящее время пиво для бутилирования доставляется в бочках на грузовиках.

 

До завершения прокладки трубопровода с пропускной способностью 6819,14 литров пива в час и протяженностью 3,22 км осталось несколько недель.

 

На реализацию проекта стоимостью 4 млн евро потребовалось 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Украину заполонило российское пиво – не помогает даже введенное Киевом эмбарго на ввоз российских товаров

 

За 1-ое полугодие 2016 года поставки пива из России на Украину выросло в 3,3 раза – с 1,86 млн до 6,06 млн декалитров, несмотря на введенное в начале 2016 года Украиной эмбарго на ввоз российских товаров.

 

По данным таможенной статистики, в 1-м полугодии 2016 года объем экспорта пива из России вырос в 1,6 раза – с 5,99 млн до 9,71 млн декалитров. Основным источником роста этого показателя стала поставка на Украину. За отчетный период она выросла в 3,3 раза – с 1,86 млн до 6,06 млн декалитров.

 

В общем объеме российского экспорта Украина имеет 62,4%.

 

«Собеседник «КоммерсантЪ» объяснил это заключенным в этом году контрактам с четырьмя крупными компаниями из ДНР и ЛНР: «Мы поставляем им продукцию самовывозом». По словам менеджера «Липецкпива», в тех регионах присутствует также продукция «Очаковское» и МПК. Опрошенные «КоммерсантЪ» международные производители пива Efes, Carlsberg, Anheuser-Busch InBev и Heineken заявили, что не возят продукцию из России в Украину», – пишет издание.

 

По сведениям директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, кроме пива на неподконтрольные Украине территории Донбасса поставляют и другие российские алкогольные товары, в том числе водку и вино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
Первое в мире полностью безалкогольное пиво создали в Бельгии
Вкусовые качества этого напитка не уступают оригиналу

 

 

В Бельгии произвели первое в мире полностью безалкогольное пиво. Причем вкусовые качества напитка не уступают оригиналу.

 

Так, в субботу стало известно, что специалисты компании AB InBev после нескольких лет исследований запатентовали и внедрили инновационный метод пивоварения, который позволяет производить стопроцентно безалкогольное светлое пиво категории «пилс».

 

Кстати, совсем скоро все желающие смогут попробовать инновационный напиток, правда, для этого придется поехать в Бельгию: бесплатная дегустация будет проведена в бельгийских сетевых магазинах в ближайшие недели, пишет Soir.

 

Примечательно, что процент алкоголя в созданном ранее так называемом «безалкогольном» пиве составляет от 0,5% до 1,2%. Кроме того, как отмечают бельгийские пивовары, по вкусу такой напиток очень отличается от оригинала.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЮНЕСКО внесла бельгийское пиво в список всемирного нематериального культурного наследия

В стране производится около полутора тысяч видов напитка по разным методам (подробности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

... Заходит русский в Англии в пивной паб:
— Ван бир!
Официант приносит бокал и подкладывает подставочку под бокал. Через пять минут "наш":
— Ван бир!
Официант снова приносит бокал, смотрит, а подставочки нет. Ну, думает, наверное, взял клиент как сувенир, достает еще одну и подкладывает под бокал.
Через пять минут "наш" опять:
— Ван бир!
Официант приносит бокал, смотрит, опять подставочки нет. Ну, думает, наверное, взял клиент для друга сувенир, снова достает еще одну и подкладывает под бокал. Через пять минут "наш" снова:
— Ван бир!
Официант приносит бокал, смотрит, нет подставочки. Ну, думает, все, не буду класть подставочку, и ставит бокал на голый стол. "Наш" берет бокал и с недовольством:
— А печеньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

photo_2017-08-15_15-09-04.jpg

 
15.08.2017, Киев, Максим Карпенко
   

Во Львове уже забыли о Хиллари и наладили выпуск пива «Трамп»

 

Во Львове местные пивовары стали выпускать пиво, на этикетке которого изображен президент США Дональд Трамп.

Об этом в своем блоге заявила местная журналистка Марьяна Максенко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Примечательно, что на этикетке под фото Трампа написано: «Президент разделённых Штатов Америки».

«Тут Трампа уже продают. Пивасик Трамп, изготовлено во Львове», — написала Максенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

В субботу, 16 сентября, в Мюнхене в 184-й раз открылся традиционный фестиваль пива Oktoberfеst. Свою историю крупнейший в мире пивной фестиваль ведет с 1810 года. За три недели, которые продолжается Oktoberfеst, его посещают около трех миллионов туристов.


 

 
947394_20170916171232.jpg
 
947395_20170916171232.jpg
 
947396_20170916171232.jpg
 
947397_20170916171232.jpg
 
947398_20170916171232.jpg
 
947399_20170916173605.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

- Холодильник забит. Что делать?
- Пиво должно быть холодным, поэтому голубцам придётся пропасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

В Шотландии появится отель, где из кранов вместо воды будет течь пиво (ФОТО)

В Шотландии появится отель, где из кранов вместо воды будет течь пиво (ФОТО) | Русская весна

Открытием необычного отеля DogHouse займется Пивной бренд BrewDog, штаб-квартира и пивоварня которого расположены в шотландском городке Эллон, пишет The Guardian.

Отель будет включать в себя 26 номеров, каждый из которых оборудуют специальным краном, из которого круглосуточно будет течь пиво. Кроме того, в ванных комнатах разместят холодильники со всеми видами хмельной продукции BrewDog.

DogHouse будет расположен по соседству с пивоваренным заводом, а значит проблем с пивоснабжением у постояльцев возникнуть не должно. По словам создателей, пивной отель откроется в начале 2019 года.

Идея открыть отель для любителей крафтового пива у компании BrewDog возникла еще в 2009 году. За 10 лет бренду удалось собрать более 70 миллионов долларов от 73 тысяч инвесторов. Все, кто вложил средства в разработку и строительство отеля, получат статус особых гостей.

«DogHouse — наш подарок страстным поклонникам крафтового пива, которые совершают паломничество на наш пивоваренный завод в Абердиншире. Мы всегда мечтали открыть пивной отель, и теперь мы наконец можем реализовать этот проект», — заявил соучредитель BrewDog Джеймс Уатт.

 

В Шотландии появится отель, где из кранов вместо воды будет течь пиво (ФОТО) | Русская весна
В Шотландии появится отель, где из кранов вместо воды будет течь пиво (ФОТО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Крафтовое пиво: когда искусство важнее прибыли

03 февраля 2016
 
понятие крафтового пива и его отличия от обычного

Еще пару лет назад кроме стандартного лагера и стаута в пабах можно было попробовать максимум вишневые сорта. На этом ассортимент «оригинальностей» исчерпывался. Сегодня происходит то, что американские и европейские пивовары громко называют ренессансом, в их словах нет преувеличения. Ситуацию на пивном рынке можно сравнить с промышленной революцией. Но чтобы говорить о предмете конкретнее, нужно дать термину определение.

Крафтовое пиво (Craft beer) – это любое пиво, сваренное не в промышленных масштабах, а на маленьком пивном производстве зачастую по собственным рецептам для личного употребления и творческой самореализации. Многие известные сегодня крафтовые пивовары начинали с собственных кухонь или сараев с установленным там оборудованием. Нередко люди даже не открывают частные пивоварни, а арендуют готовые цеха, где и варят пиво по авторским рецептам и традиционным технологиям.

Официального перевода на русский язык у этого явления еще нет. В разных источниках можно встретить как прямую транслитерацию («крафтовое» пиво), так и различные соответствия (начиная от «ремесленного» и заканчивая «самодельным»). В Америке есть четкие признаки крафтового производства, введенное Американской Ассоциацией Пивоваров:

1. Малая пивоварня, производящая не более 6 миллионов баррелей (703 миллиона литров) пива в год. Очевидно, что чем больше производство, тем выше риски экспериментов – если новый сорт придется не по вкусу потребителю, при массовом выпуске убытки будут очень велики. Один из основных принципов крафта – введение новых рецептов и оригинальных вкусов, поэтому такое требование продиктовано чистой логикой и здравым смыслом.

2. Независимость от внешних инвесторов и (или) акционеров. Не менее 75% капитала пивоварни должно находиться в ее безусловном распоряжении, если влияния со стороны превышают 25%, руководство компании уже не может подходить к процессу варки пива творчески, потому что вынуждено ориентироваться на финансовые критерии. Для крафтового производства это недопустимо.

3. Следование традициям пивоварения. Базу авторского пива должен составлять солод, кроме того, пивовары обязаны работать над усложнением вкуса, а не снижением расходов и стоимости напитка.

История крафтового пива

Чтобы понять, откуда «растут ноги» самого явления, нужно вернуться в далекое прошлое. Первое упоминание о пиве встречается в письменных источниках, датируемых XX веком до нашей эры, а сколько веков его варили до этого – никому не известно. Понятно, что за прошедшие тысячелетия человечество достигло в пивоваренном искусстве небывалых высот, и хотело бы пользоваться плодами трудов своих предков.

Однако экономический кризис начала XX века («Великая Депрессия») заставил пересмотреть подход к культуре потребления. Для государства стало выгоднее массовое производство. При помощи рекламы и прочих средств убеждения общественный вкус привели к некоторому усредненному значению, мелкие пивоварни закрылись, а крупные стали выпускать некий абстрактный лагер, без особенностей и спецификаций. Можно было прийти в бар, попросить просто «пиво» и получить что-то плюс-минус ожидаемое по цвету, вкусу и консистенции, никакого разнообразия на рынке не наблюдалось.

Первые подвижки к изменению ситуации начали происходить в 1960-х годах. Именно тогда Фриц Майтаг (Fritz Maytag) открыл небольшую пивоварню Anchor Brewing, на которой стал производить пиво по старым рецептам, бывшим в ходу еще до введения Сухого закона в США. В 1976 году на рынок вышла New Albion Brewery, принадлежавшая Джеку Маколиффу. На этом крошечном «гаражном» производстве выпускались как классические европейские сорта пива, так и оригинальные напитки по авторской рецептуре.

Фриц Майтаг фото
Фриц Майтаг — первый крафтовый пивовар США

В 1978 году в некоторых штатах США легализовали домашнее пивоварение (окончательно этот процесс завершился только в 2013 году), и микропивоварни стали расти как на дрожжах.

В 1980 году в Америке насчитывалось всего 8 приватных пивоварен, через 14 лет их было уже 537, к 2010 году около 1600, а сейчас общее количество перевалило за 2000 и даже считается, что любой американец может найти «домашнее» пивное производство не далее, чем в 10 милях от своего дома.

Особенности крафтового пивоварения

Как уже говорилось, главная идея «ремесленного пива» – творческая самореализация, а не извлечение коммерческой выгоды. В Европе и России, по сути, это является единственным условием для того, чтобы пиво входило в категорию крафта, поэтому, в отличие от Америки с ее строгим определением, здесь рамки между эксклюзивом и ширпотребом достаточно размыты.

Несмотря на отсутствие регламента, европейские крафтовые пивовары стараются следовать нескольким основополагающим принципам работы:

1. Творчество и инновации. Очень важно все время искать новые вкусы и экспериментировать с базами и добавками. Известны случаи арбузного пива, напитка на березовых почках, сортов с использованием различных трав и прочих самых невероятных комбинаций. Как только пивовар стабилизируется и начинает работать в одном сегменте – он переходит в категорию массового потребления, что противоречит принципу крафта.

2. Создание сообщества. Микропивоварни, как звезды кино, очень зависят от своих поклонников. В условиях жесточайшей конкуренции выигрывает тот, у кого лучше работает сарафанное радио. Безусловно, крафтовые пивовары не гонятся за обогащением, но им нравится производить вкусный продукт для ценителей и зарабатывать на этом денежку – хотя бы на улучшение оборудования и разработку новых сортов.

фото рекламы крафтового пива
Большинство крафтовых пивоваров не могут позволить себе другую рекламу

3. Яркая индивидуальность. Эпоха безличного светлого пива постепенно уходит в прошлое, теперь люди хотят насыщенные вкусы и необычные рецепты. Крафтовое пивоварение – это творческое самовыражение, не хуже живописи или стихосложения.

Проблемы и подводные камни

Из-за размытости определения крафтового пива, велик соблазн включить в эту категорию все, что выходит за рамки стандартного набора (лагер и стаут). Многие производители, уловив тенденции рынка и почувствовав возможность заработка, стали выпускать оригинальные сорта в промышленных масштабах. Также велика доля «живых» сортов и прочих разновидностей, которые в англоязычной среде получили название «crafty» – «крафтоватый», то есть имеющий внешние признаки авторского пива, но не подходящий ни под идеологию, ни под более фундаментальные требования жанра.

Есть еще такой феномен, как траппистское пиво – оно производится в маленьких европейских пивоварнях, расположенных в монастырях. Некоторые теоретики включают траппистов в разряд крафта, другие нет. В любом случае, это пиво нередко отличается отменным вкусом и оригинальной рецептурой, и уж точно не позорит имя производителя.

Из-за повального увлечения этим простым, вкусным и полезным хобби, на рынке появляется множество сортов, значительно проигрывающих старому доброму «Будвайзеру» или другим «магазинным» напиткам, поэтому термин «крафт» несколько дискредитирован. Пивные сомелье считают, что здесь ничего страшного нет – через несколько лет ажиотаж спадет, дилетанты и откровенные мошенники уйдут с рынка, после чего все встанет на свои места.

Крафтовых пивоварен очень много, фактически каждая чем-то уникальна и хороша. Среди признанных звезд мировой величины можно назвать Сэма Каладжионе (Dogfish Head Brewery), Миккеля Бйорг Бйонсо (Mikkeller) Джеймса Уотта и Мартина Дики (Brew Dog).

Крафтовое пиво в России

К нам крафтовое пиво пришло совсем недавно – буквально в 2012 году, поэтому на государственном уровне еще не разобрались, что делать с этим феноменом. В результате пивовары вынуждены бороться с массой правил и ограничений. Например, если в базовую рецептуру вносится хотя бы малейшее изменение – скажем, добавляется ложка меда – по закону уже необходимо регистрировать новый сорт, а это связано не только с бумажной волокитой, но и определенными расходами. В таких условиях крафтовые пивовары вынуждены либо работать отчасти нелегально, либо отказаться от экспериментов, что на корню убивает всю идею пивного творчества.

Другая проблема: закон не делает различий между крупным пивоваренным заводом и микропивоварней, а некоммерческий крафт «для души» чисто физически не может соответствовать предъявляемым требованиям. Также здесь можно упомянуть бюрократизм нашей системы. Но, несмотря на все сложности, процесс идет: устраиваются фестивали крафтового пива, пивовары объединяются в ассоциации и лобби, открываются крафтовые пабы.

В России столицей авторского пивоварения считается Санкт-Петербург. Здесь расположено более 60 частных пивоварен. Широко известна в узких кругах компания AF Brew, немало поклонников у пивоварен Bakunin, Brickstone, Drakkar, Jaws, La Beerint, Victory Art Brew и других. Многие из них имеют в ассортименте IPA (Indian Pale Ale) и APA (American Pale Ale), однако обязательно обогащают напиток собственными наработками и ингредиентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Британка связала свое 100-летие с пивом Guinness

2.05 09:10   MIGnews.com

Британка связала свое 100-летие с пивом Guinness

Жительница города Плимут, Англия, которая недавно отметила свой 100-летний юбилей, утверждает, что секрет ее долголетия заключается в регулярном употреблении ирландского пива Гиннес. Она отметила, что ежедневно выпивала по бокалу темного пива в течение последних 70 лет.

Неттинг заявила, что решила включить в свой рацион популярный алкогольный напиток после того, как узнала о высоком содержании железа в темном пиве.

Она пьет Гиннес каждый день. Она уверена, что живет так долго благодаря железу, которое содержится в темном пиве, пишет Independent.

Тэмми добавила, что употреблять Гиннес Дорис начала после войны:

После войны началась крупная маркетинговая кампания Guinness. Пей Guinness - насыщай организм железом. Дорис поверила в это, и с тех пор выпивала по бокалу темного пива ежедневно. Она пьет его и сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...