Перейти к публикации
Форум - Замок

Андрей Панин


Рекомендованные сообщения

Тоже только что прочитала в сети. Склоняются к несчастному случаю.

 

В любом случае жаль. Интересный был актер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлая память!!!

Не разбираюсь в искуссиве , но это на мой взгляд один из немногих на нашей сцене кто действительно умел играть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня это был - шок, это один из моих любимейших актеров...

Неделю назад снова просматривала "Бой с тенью", "Апельсиновый сок", с его участием, всегда интересен,

и как актер, и как человек.

Нелепо, неожиданно, горько, нет слов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое вот нашла интервью...

 

Андрей Панин: У меня не будет старости

 

 

Во вторник, 12 марта, при огромном стечении народа в Москве проводили в последний путь актера Андрея Панина, погибшего в своей квартире при странных обстоятельствах.

 

Артист предчувствовал свою судьбу. «У меня не будет старости», - сказал он в интервью нашему корреспонденту на V Международном кинофестивале "Бригантина" в Бердянске в 2002 году. В свое время запись этой беседы так и не была опубликована. Сегодня мы восполняем этот пробел, отдавая дань памяти актеру, на счету которого - около 80 ролей в кино и театре.

 

- Андрей, как вы относитесь к своим персонажам? Вам не надоело играть поганцев?

 

- А что, поганцы не люди? Они такие же, как и мы, каждый со своей судьбой. Люди сами по себе плохими не рождаются, это жизнь и наше жестокое общество делает их такими.

 

- Не боитесь, что у зрителя сложится стереотип относительно вашего образа? Вы настолько натурально-омерзительны на экране...

 

- Значит, роли у меня получаются. Но это не зритель мыслит стереотипно, а режиссер. У нас как снимают: не вышел рожей - значит, бандит. В одном фильме сыграл гада - значит, играть тебе и дальше только гадов. Но, скажу вам по секрету, я и в жизни такой, как на экране. Мерзкий и отвратительный.

 

- Не наговаривайте на себя!

 

- Чистую правду говорю, век воли не видать!

 

- Нравитесь себе на экране?

 

- Нет. Я в жизни кажусь себе красивее, голубоглазее, выше и черноволосее. Я даже в зеркало лишний раз не смотрюсь, там такая отвратительная рожа. Когда вижу себя в зеркале, всякий раз задаюсь вопросом: похож ли этот человек на меня?

 

- А что по поводу вашей внешности говорят женщины?

 

- Они мне льстят. Вот сейчас давайте любую спросим, нравится ли ей Панин, и все скажут: "Да!". Они лгут, а я страдаю.

 

- А если все скажут правду: "Не нравится нам Панин!", будете счастливы?

 

- Буду, хотя они мне этого не скажут, бабы - дуры! Им место на кухне, в детской и прачечной! А они все лезут, куда только можно, распустились!

 

- Вы женоненавистник?

 

- Просто я не люблю баб и дур!

 

- Идеал женщины Андрея Панина?

 

- Слепоглухонемая. Если бы женщина, как в прежние времена, была хранительницей домашнего очага, то и семьи были бы крепкими, и общество здоровым. Миром должен править патриархат.

 

- А как же индивидуальность каждого человека? По-вашему, женщина - это гибрид кухонного комбайна, стиральной машины и резиновой куклы...

 

- А что в этом плохого? Покажите мне мужика, который откажется от такого варианта.

 

- Интересно, что из себя представляет ваша супруга?

 

- Моя жена красавица. Её зовут Наталья Рогожкина, она актриса МХАТа. Я её люблю и уважаю, она мать моего Сашки. И очень ревную.

 

- Почему, она дает для этого повод?

 

- Мне для этого повод не нужен, просто между нами большая разница - 12 лет.

 

- У вас есть совместные работы?

 

- Мы с женой снимались в фильме "24 часа". В сериале "Марш Турецкого", но там наши роли не пересекались. В "Каменской" вместе снимались, она играла жену Харатьяна.

 

- Сын Саша ваш единственный ребенок (на момент интервью в семье актеров подрастал лишь один ребенок, в 2008 году у супругов родился второй сын Петр. - Ред.)?

 

- У меня еще есть дочка от предыдущего брака, Надюшка. Дочка красавица, несмотря на то, похожа на меня.

 

- Как вы думаете, Наташе трудно быть вашей женой?

 

- Трудно, поэтому у меня две квартиры - в одной живет Наташа с Cашкой, в другой я. Они отправляют меня на выселки, когда я им надоедаю или становлюсь невыносимым.

 

- Как вы проводите свободное время?

 

- Его практически нет. Мы с Наташей все время на съемках. А вообще, люблю поваляться на диване, или летом на пляже. Но если Наташка захочет куда-нибудь поехать отдохнуть, я брошу все и выполню её желание.

 

- Расскажите о себе, откуда вы родом?

 

- Я родился в Новосибирске 28 мая в 1962 году. Через два года наша семья переехала в Челябинск, потом, когда мне когда было шесть лет, родители переехали в Кемерово. Отец был радиофизиком, мама - учителем физики. В детстве был "трудным ребенком" - стоял на учете в детской комнате милиции.

 

В Кемерово окончил Институт культуры и чуть было не закончил пищевой институт. В 1991 году окончил Школу-студию МХАТ , четыре года поступал: не потому что тупой и с первого раза не прошел, а потому что внешность моя не приглянулась, мне в открытую говорили: "Куда ты лезешь со своей рожей?". Учился в мастерской Александра Александровича Калягина, после окончания Школы-студии получил приглашение там преподавать, во МХАТе был утвержден сразу на две главные роли. Семь лет я в Москве бомжевал, жил без прописки, меня некуда было прописывать, зато работал во МХАТе!

 

- Какую роль хотите сыграть?

 

- Я хочу сыграть Ленина. Он перевернул весь мир, всю цивилизацию, идеи у него были хорошие, только их испоганили! Мне было бы любопытно его сыграть. Может, когда-нибудь поставлю фильм, я же по первому образованию режиссер.

 

- Путина сыграть не хотите?

 

- Это можно, только вот внешний вид у него получше моего будет. Путин - первый лидер нашей страны, которого я уважаю. Он может руководить по-умному такой запущенной страной, как Россия. Я встречался с Путиным, когда получал Госпремию, он мне понравился.

 

- В Бога верите?

 

- Нет. Церковь придумала мифологию, чтобы удобней было людьми управлять. Что нам дало христианство, кроме предрассудков? "Ой, надо окреститься. Ой, надо обвенчаться". Все! И никакой любви к ближнему... Посмотри на наших попов - у них золотые ризы, мобильники, хорошие автомобили. Что, Бог им велел так жить? Наши попы живут за счет доверчивых людей.

 

- Не богохульствуйте...

 

- Мне можно, я контуженый. Видишь, у меня на голове вмятина? Височная кость провалена после аварии, я тогда вообще чудом жив остался.

 

- Не боитесь, что наступит Судный день и за все слова, ошибки и грехи придется ответить?

 

- Не боюсь. За все свои ошибки и грехи человек отвечает на земле... Религия удобна только церкви, чтобы держать человечество в страхе.

 

- Вы завистливый человек?

 

- Нет. Хотя, зависть штука полезная. Зависть - двигатель прогресса.

 

- Ваше хобби?

 

- Я заядлый охотник. Только на охоте становишься мужиком в полном смысле этого слова. Когда приносишь к домашнему очагу мясо дикого животного, чувствуешь себя добытчиком.

 

- Чего не любите?

 

- Ходить по магазинам и когда при мне ругаются матом. Не терплю мат, хотя сам могу.

 

- Музыку слушаете, книжки читаете?

 

- Какие книжки, времени нет побриться. А музыку слушаю, всякую-разную, я даже диджеем в молодости был.

 

- Самый существенный недостаток Андрея Панина?

 

- Забывчивость. У меня очень плохая память на даты. Я всегда забываю, когда у кого день рождения. К тому же, еще дня такого не было, чтобы я вышел из дома и не вернулся. Обязательно что-нибудь забуду. Иногда возвращаюсь по несколько раз.

 

- Андрей Владимирович, как считаете, вы всего уже добились в жизни?

 

- Не всего, но многого. У меня есть дом, любимая жена, дети, хорошо оплачиваемая работа. Но я этого не добился, а выгрыз зубами, я слишком долго был никем, до 36 лет. Я больше никогда не буду никем. Я себе слово дал.

 

- Каким вы себя видите в старости?

 

- Никаким... У меня не будет старости. Такие, как я, своей смертью не умирают. Слишком неугоден судьбе... Тюкнут меня по головушке моей светлой - и прощай, Панин! Я, как напьюсь, так смерть свою и вижу. Просто так несколько раз одно и то же видение повторяться не будет... Это знак...

 

- Слишком пессимистическое интервью у нас получается. Не боитесь беду накликать?..

 

- А чё её кликать, она и так за мной по пятам ходит. Ты же считаешь меня гениальным актёром?

 

- Считаю...

 

- Ну, вот, а все гении - пророки. Значит, и я - не исключение.

 

Беседу вела Лилия Клименко,

 

УКРИНФОРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр МАЛЮГИН-ГАВРИЛОВ («Аргументы Недели» 8 ноября 2012, №43 (335) фото http://pandora1964s.livejournal.com/210707.html

 

О чем рассказал Андрей накануне своей смерти? Возможно, в последнем интервью мы между строк сможем увидеть причины трагедии...

 

У популярного актёра Андрея ПАНИНА более 70 ролей в кино. Все его герои яркие, резкие, дерзкие, ни на кого не похожие. И пьянчужка Гаркуша в «Свадьбе», и негодяй Каверин в культовой «Бригаде», и мужественный штурман Готов в «Кандагаре»… Мы побеседовали с актёром перед премьерой нового фильма режиссёра Александра Прошкина «Искупление». В этой картине Панин сыграл заведующего клубом – человека, опалённого войной, но сохранившего в тяжёлое послевоенное время достоинство и офицерскую честь. Андрей Владимирович и в жизни оказался человеком резким, за словом в карман не лезущим. Короче, говорил всё, что думал.

 

- Андрей Владимирович, фильм «Искупление» снят по повести выдающегося писателя Фридриха Горенштейна, эмигрировавшего из СССР на Запад в самом начале 80-х. Сейчас в нашей стране его мало кто знает.

 

– И я, к сожалению, Горенштейна не читал. Знаю, что он автор сценариев к таким культовым фильмам, как «Солярис» Андрея Тарковского и «Раба любви» Никиты Михалкова.

 

В семье не без лирика

 

– С появлением компьютера и Интернета многие вообще стали читать меньше. Даже самые заядлые книголюбы. Вот вы сейчас много книг читаете?

 

– Компьютеры? Это не ко мне. Я человек абсолютно архаичный. Консерватор, дуболом, технический идиот и так далее. Хотя вся семья у меня техническая: папа радиофизик, мама учительница физики, сестра – экономист. Но в семье не без лирика, как говорится. Мне показали в моём компьютере какие-то кнопки – я их и нажимаю. В другом аппарате уже не нажму. Интернет для меня существует только как справочник или для получения и отправки писем. Ну ещё скайп иногда. Сценарии уже года четыре читаю в электронном виде, потому что часто оказываюсь далеко, на съёмках. А насчёт книг…

 

Я и сейчас, конечно, дружу с книгами, но, когда начал работать в театре, читать стал меньше. Появился материал, который надо было постоянно обрабатывать: пьесы, сценарии. С пьесами ещё полегче – они хоть какую-то эстетическую цензуру и редактуру проходили. А со сценариями совсем беда: вся эта чушь, которая идёт по «ящику», она, конечно, за гранью. После некоторых сценариев начинаешь просто тупить. К счастью, вырабатывается и некий опыт. По первым страницам понимаю: фуфло это или я где-то подобный сюжет уже видел. Вообще складывается впечатление, что некоторые наши телеписаки создают сценарии, будто конструктор «лего» складывают: из одних и тех же элементов, просто меняя их местами…

 

Разрез глаз – слишком монгольский

 

– Андрей Владимирович, у того же Александра Прошкина вы недавно сыграли в картине «Орда» хана Тинибека.Вы знали, что ваша роль будет такой – яркой, но довольно маленькой?

 

– Понимаете, в чём дело. Меня же не утвердили на главную роль митрополита Московского Алексия, которую в итоге сыграл Максим Суханов. А знаете, кто не утвердил? – Русская православная церковь. Резюме звучало приблизительно так: «При всём уважении к Андрею Владимировичу Панину у него слишком монгольский разрез глаз».

 

– Это что же, какой-то кастинг был в патриархии?

 

– Понятия не имею, как там было. Мне просто режиссёр об этом сказал. Я сам не общаюсь с попами… Так вот, после этого Прошкин и предложил: «У меня там есть один монгол, будешь его играть? Роль, правда, не очень большая». Я согласился. И сыграл хана, который был убит в ходе заговора практически в начале фильма. Ну, сыграл и сыграл. Правда, в моём случае немножко переборщили с гримом, потому что среди окружавших меня артистов-якутов я выглядел китайцем.

 

– А вы вообще православный человек?

 

– Нет, я атеист, некрещёный. А зачем? Никогда и желания не было. Может, скажу для вашего уха речи крамольные. Мне кажется, ортодоксальная православная церковь – несколько вымирающая вещь, она устарела совершенно. И она недолго протянет. О чём и говорят последние события вокруг РПЦ – история с часами патриарха, с группой Pussy Riot и так далее. В случае с этими девчонками я вообще не понимаю – при тех деньгах, которые есть у церкви, могли бы посильнее озаботиться службой безопасности в храме Христа Спасителя, наладить должную охрану! А так – бардак какой-то. Впрочем, чего ожидать от организации, которая до недавнего времени была главным импортёром алкоголя и табака в нашу страну. Здесь, как говорится, nocomments. И вообще, мне кажется, надо всем переходить в ислам.

 

– Вы шутите?

 

– Нисколько. Хотя бы какое-то оставшееся белое население станет меньше бухать.

 

Кино как идеологическая составляющая

 

– Вернёмся к кинематографу. Фильм «Искупление» получил множество международных наград – в частности, приз за лучшее художественное воплощение на Международном кинофестивале в Монреале. Но сейчас снимается много отличных российских фильмов, которые потом в нашем прокате практически не идут. Похоже, подобная участь ожидает и картину «Искупление». Что у нас вообще творится с прокатом, почему всё так «запущено»?

 

– Проката у нас как такового не существует, я имею в виду прокат отечественного кино. Существует прокат другого кино – зарубежного, разного, в том числе и низкопробного. Почему всё так? Потому что кинематограф как идеологическая составляющая в нашей государственной политике отсутствует. Смотрите, в США рождение Голливуда, его восхождение начиналось именно в те времена, когда была Великая депрессия. Жрать было нечего, поэтому решили добавить из известной формулы «хлеба и зрелищ» побольше зрелищ. На кино стали выделять деньги. Было такое обязательное условие: билет должен стоить столько, чтобы любой бомж мог сходить в кинотеатр. Такая была политика. И она сработала. Если нет хлеба, значит, нужно дать зрелища. Тогда народ будет хоть как-то доволен.

 

– От некоторых российских актёров я слышал, что им часто безразлична прокатная судьба фильма, где они снимались. Отработал своё, получил гонорар – и до свидания! Почему так происходит? Вот голливудские звёзды, например, появляются на премьерах каждого своего фильма и даже ездят в другие страны, чтобы прорекламировать картину.

 

– Ну это смотря какая звезда и какой фильм. Не всегда так. И потом там звёзды реальные, а не надутые, просто меньше, чем мы, снимаются. Они могут себе это позволить, потому что живут в основном не на гонорары.

 

– А на что же?

 

 

– На роялти, на проценты от последующих продаж фильмов, где они снимались. Потому что от своих многомиллионных гонораров они отдают не менее – achtung! – 70% налогов. Если какой-нибудь Ричард Гир или Николас Кейдж требует за съёмки гонорар в десять миллионов долларов, то на руки он реально получает три миллиона. А остальное ему капает и капает с роялти, и на эти деньги западная звезда существует.

 

Политика и мораль – вещи несовместные

 

– Почему же наши российские актёры не борются за свои права, за эти самые роялти? Ведь не только в Голливуде, везде в Европе, даже в бывшей «братской» Польше, об этом в интервью нашей газете рассказывал великий польский режиссёр Кшиштоф Занусси, актёры прекрасно и безбедно живут на роялти от своих фильмов!

 

– Россия в плане соблюдения авторских прав берёт пример с Монголии, Гвинеи-Бисау и других развивающихся стран. О чём говорить, если в нашей стране не существует профсоюза актёров как такового. Существуют гильдии даже у продюсеров, которые, впрочем, тоже не могут между собой договориться. Но у актёров – нет никакой гильдии! Поэтому ни я, который мог бы уже быть долларовым миллионером, потому что фильмы с моим участием крутят чуть ли не каждый день по телеканалам, никакие другие российские актёры не получают ни копейки ни с телепоказов, ни с дисков, ни за что другое. Возможно, поэтому никто из моих коллег особо и не отслеживает, вышла картина, где он снимался, в прокат или нет?

 

Знаете, что я вам скажу? Порой мне кажется, что в нашей стране со времён Сталина ничего не изменилось. Ну, легче дышать стало – возможно. Но принципиальных различий я не вижу. Потому что в этой стране не повешен ни один коммунист. Нюрнберг номер два так и не состоялся. Поэтому под руководством всё тех же коммунистов в России всё продолжает распадаться и распадаться.

 

– Вы так сильно ненавидите коммунистов?

 

– А почему я должен их любить? У меня все предки – донские казаки. Их сослали кого в Сибирь, кого в Северный Казахстан, кого-то расстреляли… Но по большому счёту я человек аполитичный. И призываю вообще никаким политикам не верить. Политика и мораль – вещи несовместные, как гений и злодейство.

 

Классика последнего десятилетия

 

– Кстати, о гениях, их творениях и «злодействе». Сейчас снимают много ремейков на культовые советские картины – «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница» и др. Не кажется ли вам, что у нас просто воруют эстетическую память, заменяя шедевры наскоро слепленными подделками?

 

– Вообще это всемирная практика – производство ремейков. Ремейк – это просто новая версия ранее изданного произведения. Но в нашем случае не ставится задача снять известную историю лучше. Задача – заработать бабло. Поэтому я отношусь к подобным проектам крайне осторожно. Убеждён, для съёмок ремейка нужны веские основания и, простите за рифму, художественные обоснования тех людей, которые пытаются это сделать. Пока я не вижу в России ни одного удачного примера. Что касается воровства, то зачеркнуть изначальный шедевр даже в мировой практике никому не удаётся, а уж в нашей… Ремейк «Кавказской пленницы», я знаю, снимают практически один в один, но они никогда не смогут переплюнуть фильм Леонида Гайдая. Гайдай – классика, а к классике обращаются постоянно.

 

– А как вы относитесь к продолжению культового сериала «Бригада», который выйдет на экраны совсем скоро, в конце ноября?

 

– Я не видел ещё ни одного куска. Насколько я знаю, от этой истории отказались все, кто там ранее снимался.

 

– Кроме Кати Гусевой… Она снялась.

 

– Правда? А я вот погиб, это я помню точно. Но даже если бы не погиб, никогда не стал бы сниматься ни в каком продолжении. А зачем? Это ведь законченная история. Она настолько законченная, что до сих пор никто не может переплюнуть интерес к сериалу. Можно сказать, «Бригада» – это тоже классика последнего десятилетия."

post-205520-1363290214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перечитываешь интервью и понимаешь насколько неординарный человек был. но с очень четкой системой взглядов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...