Перейти к публикации
Форум - Замок

Никто никому ничего не должен


Рекомендованные сообщения

А по сути - мы не вспомнили об астрологических аспектах проблемы...

Мне думается, что не можем мы все эту проблему понимать одинаково

на личностном уровне...

 

Ведь по сути - это - вопрос Служения...т.е. или задействована ось

Дева-Рыбы...или задействована ось 6-12 дома...

 

Люди с такими показателями в карте - воспринимают Должен на уровне

личностного Служения...

 

У Лины - С.У. - С.У, в Деве...у нас с Леночкой - в 6 доме...

Ну да, ну да. А я то думаю, что это меня Служение в любом его проявлении не напрягает, а только воодушевляет: Узлы - Дева-Рыбы, оппозиция Марс (12) - Нептун (6)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 249
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Уважаемые форумчане, а как Вы относитесь к утверждению - никто никому ничего не должен, у тебя не должно быть никаких претензий или обид к миру и за всё что происходит в твой жизни несёшь ответственность ты сам?

мне ето высказывание не нравится, по моему, ето степенл крайнего егоизма

, а вторая часть , тоже спорная, человек не настолько всемогущ, чтобы прям за все происходящее отвечать, другие люди тоже существуют рядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ето высказывание не нравится, по моему, ето степенл крайнего егоизма

, а вторая часть , тоже спорная, человек не настолько всемогущ, чтобы прям за все происходящее отвечать, другие люди тоже существуют рядом

Галя! Браво! Кратко и ёмко! :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне ето высказывание не нравится, по моему, ето степенл крайнего егоизма

, а вторая часть , тоже спорная, человек не настолько всемогущ, чтобы прям за все происходящее отвечать, другие люди тоже существуют рядом

На мой взгляд как раз наоборот - проявление крайнего эгоизма считать, что тебе все что-то должны. И только тогда, когда ты считаешь, что никто тебе ничего не должен, ты от эгоизма избавляешься.

И перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей, которые существуют рядом это тоже эгоистично и инфантильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд как раз наоборот - проявление крайнего эгоизма считать, что тебе все что-то должны. И только тогда, когда ты считаешь, что никто тебе ничего не должен, ты от эгоизма избавляешься.

И перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей, которые существуют рядом это тоже эгоистично и инфантильно

Оля ты сама хоть веришь в то что пишешь, или сама себя убеждаешь?

Вроде спрашивали совсем о другом? Почему перекладывать? не знаю, нет такого, что человек сам по себе все предусмотрел и сам виноват, бывают обстоятельства тоже.

И другие люди бывают виноваты тоже... Почему всегда думать о должен?Ето получается отношения ты мне- я тебе что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля ты сама хоть веришь в то что пишешь, или сама себя убеждаешь?

Вроде спрашивали совсем о другом?

Спрашивали как раз об этом. И я не просто верю в то, что говорю. Но и знаю, что говорю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашивали как раз об этом. И я не просто верю в то, что говорю. Но и знаю, что говорю :)

ну тебе видней
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему перекладывать? не знаю, нет такого, что человек сам по себе все предусмотрел и сам виноват, бывают обстоятельства тоже.

И другие люди бывают виноваты тоже... Почему всегда думать о должен?Ето получается отношения ты мне- я тебе что ли?

Другие люди не могут быть виноваты в том, что происходит в моей жизни. Ответственность за свою жизнь я несу сама и только я. Я пускаю к себе тех или иных людей, я кому-то верю, а кого-то прогоняю. Я принимаю решения касательно моей жизни. Только я и никто больше. Поэтому как раз не получается то, о чем ты пишешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие люди не могут быть виноваты в том, что происходит в моей жизни. Ответственность за свою жизнь я несу сама и только я. Я пускаю к себе тех или иных людей, я кому-то верю, а кого-то прогоняю. Я принимаю решения касательно моей жизни. Только я и никто больше. Поэтому как раз не получается то, о чем ты пишешь.

ну наверное так

но как то слишком брутально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галя! Браво! Кратко и ёмко! :36_1_32v:

Чуть-чуть недолет...))

Кратко и емко - тут....

На мой взгляд как раз наоборот - проявление крайнего эгоизма считать, что тебе все что-то должны. И только тогда, когда ты считаешь, что никто тебе ничего не должен, ты от эгоизма избавляешься.

И перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей, которые существуют рядом это тоже эгоистично и инфантильно

Во всяком случае по моему разумению.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я должна своим близким. Это навсегда, вне зависимости ни от чего. Просто потому, что они - свои. А также должна чужим, если могу помочь, дать, поддержать. Не умею молча пройти мимо.

Мне не должен никто. Хотя, время от времени умудряюсь об этом забывать и начинаю обижаться, натыкаясь на стену равнодушия и/или непонимания. Как-то автоматически иногда кажется, что, коль я по-человечески, то и со мной должно также. Ан, нет... Обидно, но действительно никто ничего не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне думается так, ето высказывание, что никто никому не должен, читать даже страшно, произнести я бы не рискнула, а слушать такое от других людей, а особенно от близких, просто ужасно. никогда так не считаю и не считала

Наоборот, мои неправильные и странные убеждения, что люди друг другу должны как раз, помощь. заботу, внимание, или хотя бы просто нормальное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне думается так, ето высказывание, что никто никому не должен, читать даже страшно, произнести я бы не рискнула, а слушать такое от других людей, а особенно от близких, просто ужасно. никогда так не считаю и не считала

Наоборот, мои неправильные и странные убеждения, что люди друг другу должны как раз, помощь. заботу, внимание, или хотя бы просто нормальное отношение.

Ну это нормально:) Я думаю, что имеется в виду, что окружающие не могут читать мысли, предугадывать желания и поэтому можно спросить - попросить и , если человек может, умеет, хочет что-то дать, то он даст. И как я цитировал выше "молитву гештальтиста" , если довелось встретиться и "совпасть" - встретить человека со сходным видением , то - повезло. Если нет , то - увы...Но, будем оптимистичны :) Можно работать над отношениями. Быть в процессе, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это нормально:) Я думаю, что имеется в виду, что окружающие не могут читать мысли, предугадывать желания и поэтому можно спросить - попросить и , если человек может, умеет, хочет что-то дать, то он даст. И как я цитировал выше "молитву гештальтиста" , если довелось встретиться и "совпасть" - встретить человека со сходным видением , то - повезло. Если нет , то - увы...Но, будем оптимистичны :) Можно работать над отношениями. Быть в процессе, так сказать.

да хорошая молитва, я ее прочитала и взяла на заметку
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала всю тему. Просто потому что полностью согласна с тем, что заявлено в названии))

 

Никто мне ничего не должен, но я достойна того, чтобы мне что-то давали) Все просто. точно так же как - я никому ничего не должна, но мои близкие достойны того, чтобы я сама с удовольствием что-то давала им) Не потому что должна, а потому что хочу)

 

Самое смешное, что как только начинают в голове крутиться мысли "Ах, мне он должен то и то", сразу как-то ничего не получаешь))) А когда думаешь "я достойна этого, почему бы ему мне это не дать" - получаешь)) Весь вопрос в формулировках, причем даже не в словесных, а в эмоциональных что ли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне думается так, ето высказывание, что никто никому не должен, читать даже страшно, произнести я бы не рискнула, а слушать такое от других людей, а особенно от близких, просто ужасно.

согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читала всю тему. Просто потому что полностью согласна с тем, что заявлено в названии))

 

Никто мне ничего не должен, но я достойна того, чтобы мне что-то давали) Все просто. точно так же как - я никому ничего не должна, но мои близкие достойны того, чтобы я сама с удовольствием что-то давала им) Не потому что должна, а потому что хочу)

 

Самое смешное, что как только начинают в голове крутиться мысли "Ах, мне он должен то и то", сразу как-то ничего не получаешь))) А когда думаешь "я достойна этого, почему бы ему мне это не дать" - получаешь)) Весь вопрос в формулировках, причем даже не в словесных, а в эмоциональных что ли))

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"... Это я ответственен за то, чтобы отойти от того, что меня ранит. Я ответственен за то, чтобы защититься от тех, кто причиняет мне вред. Я ответственен за то, чтобы обращать внимание на то, что со мной происходит, и оценивать свою долю участия в происходящем.

Я должен осознать тот резонанс, который имеет мой поступок. Чтобы со мной происходило то, что происходит, я должен делать то, что я делаю. Я не говорю, будто я могу управлять всем происходящим со мной, - нет, но я ответственен за все, что со мной происходит, потому что в чем-то, пусть в какой-нибудь мелочи, я поспособствовал этому.

Я не могу контролировать мнение всех окружающих, но могу контролировать свое. Я могу свободно распоряжаться своими поступками.

Мне следует решить, как я буду действовать. С моими ограничениями, с моими бедами, с моим невежеством, со всем, что я выучил и что знаю. Принимая во внимание все это, я должен решить, как поступить наилучшим образом. И мне следует поступить именно так.

Мне следует познать себя лучше, чтобы знать свои ресурсы.

Мне следует полюбить себя настолько, чтобы наделить себя привилегиями, и знать, что это мое решение.

Тогда я приобрету нечто, что приходит с автономией и является обратной стороной свободы: отвагу. У меня будет отвага, чтобы действовать, как мне диктует мое сознание, и платить за это.

 

Тогда я буду свободным, даже если другим это не понравится.

 

И если ты не любишь меня таким, какой я есть;

 

И если ты покинешь меня такого, какой я есть;

 

И если в самую длинную и холодную зимнюю ночь…

 

ты оставишь меня одного и уйдешь…

 

Закрой дверь, слышишь? Потому что мне дует.

 

Закрой дверь. Если таково твое решение, закрой дверь.

 

Я не буду просить тебя задержаться ни на минуту вопреки твоему желанию. Я прошу тебя: закрой дверь, потому что я здесь живу, а на улице холодно.

 

И это будет моим решением.

 

Это превращает меня в личность, не подверженную манипуляциям. Потому что само зависимым человеком невозможно манипулировать, и мы знаем, что никто не может им управлять. Потому что само зависимым человеком можно руководить, лишь если он сам этого захочет, так как он неуправляем, вы не распоряжаетесь им. Это он руководит ситуацией, он управляет самим собой.

 

Это означает огромный шаг вперед в вашей личной истории и в вашем развитии, это подразумевает совсем другой образ жизни и, возможно, более глубокое познание других людей.

 

Если вы по-настоящему само независимы, если вы не даете собой манипулировать даже самую малость, то вероятно, что некоторые люди уйдут из вашей жизни… Может быть, кто-то не захочет остаться.

 

Ну что же, придется согласиться и на эту цену.

 

Цену, которая будет заключаться в расставании с некоторыми лицами из нашего близкого окружения.

 

И в подготовке к празднованию прибытия новых лиц (возможно…).

 

...Когда мы принимаем решение чем-то заняться с другим человеком – чем–то важным, вроде секса, или менее важным, вроде прогулки по площади (а может быть, столь важным, как прогулка по площади, и столь не незначительным, как секс), мы должны осознавать, что это добровольное решение, задуманное как совместное действие с другим человеком, но не «ради» него, а «с» ним. Важно начать осознавать, что наши отношения с миром, с окружающими, с близкими в действительности заключаются в действиях «с» ними.

 

И что это решение автономно и зависит от нашего свободного выбора.

 

Что я не делаю ничего ради другого и поэтому он мне ничего не должен.

 

Что он ничего не делает ради меня и поэтому я ему ничего не должен.

 

Что мы просто делаем некоторые вещи вместе.

 

И рады этому.

 

В этом случае я не попаду в зависимость от него и не попытаюсь вызвать ее в нем.

 

Я не уроню своего достоинства, пытаясь заставить его бояться.

 

Я откажусь от потребности вызвать его ненависть.

 

Я отвергну позицию жертвы, чтобы ему никогда не было меня жалко.

 

Я не буду пытаться стать для него незаменимым.

 

Я буду довольствоваться его любовью или нелюбовью.

 

Как бы то не было, если он меня не любит, пусть не переживает за меня, всегда найдется кто-то способный меня полюбить."

 

Хорхе Букай. Аргентинский гештальт-терапевт. Писатель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше очень любил такие тексты. особенно когда учился гештальт-терапии. Мы там любили про автономию и индивидуализацию говорить. Но с годами, опытом, практикой, с личной историей пришло понимание, что эта штука типа "каждый удовлетворяет свои потребности" или мы в отношениях по свободному выбору" может быть и работает, но в очень немногих-единичных случаях. Чтобы понять взаимно ли такое видение, нужно уточнять еще до того как. Как говорят в психотерапии:"прояснять": " Правильно ли я Вас понимаю, что желание заняться сексом - свободное и выражает Вас как личность? " После такой фразы секс или невозможен вообще, или возможен с таким же психотерапевтом:) Или другой пример - вступая в отношения или того больше - создавая семью, уже эти двое "должны" . Может не друг другу, но новому образованию(эгрегору, если угодно) .

В гештальт-подходе основное внимание отводится осознаванию. Пониманию себя, пониманию своих потребностей. Но кроме личностного уровня общения , существует много различных связей и разных уровней общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" Правильно ли я Вас понимаю, что желание заняться сексом - свободное и выражает Вас как личность? "

Надо взять на вооружение - на случай, если понадобится кого-то интеллигентно отшить Опубликованное фотоОпубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше очень любил такие тексты. особенно когда учился гештальт-терапии. Мы там любили про автономию и индивидуализацию говорить. Но с годами, опытом, практикой, с личной историей пришло понимание, что эта штука типа "каждый удовлетворяет свои потребности" или мы в отношениях по свободному выбору" может быть и работает, но в очень немногих-единичных случаях. Чтобы понять взаимно ли такое видение, нужно уточнять еще до того как. Как говорят в психотерапии:"прояснять": " Правильно ли я Вас понимаю, что желание заняться сексом - свободное и выражает Вас как личность? " После такой фразы секс или невозможен вообще, или возможен с таким же психотерапевтом:) Или другой пример - вступая в отношения или того больше - создавая семью, уже эти двое "должны" . Может не друг другу, но новому образованию(эгрегору, если угодно) .

В гештальт-подходе основное внимание отводится осознаванию. Пониманию себя, пониманию своих потребностей. Но кроме личностного уровня общения , существует много различных связей и разных уровней общения.

Шаныч, я особо не вникала никогда в суть гештальт-терапии. Но ты по сути прописал ту идею, по кот-й мы не находили понимания и в темах об Ошо и др. темах. На практике это не сводится к проявлению своей свободы в отношениях в паре (к примеру). То есть - я хочу сказать, что восприятие таких вопросов - это более глубокий пласт. И он имеет значение собственно для личности, ее роста и осознания самого себя как индивидуальности. Что в свою очередь предполагет наличие внутр. свободы. Такие характеристики - они на уровне ощущений. И на практике я не могу себе представить как это может выражаться ч/з свободную любовь или свободные взаимоотношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вступая в отношения или того больше - создавая семью, уже эти двое "должны" . Может не друг другу, но новому образованию(эгрегору, если угодно) .

Писатель-гештальт терапевт Хорхе Букай прямо точно про меня написал. А вот с твоей фразой я не согласна. И детям всегда объясняю, что никто никому ничего не должен. Где-то у нас тема даже с таким названием была... Слово "должен" следует заменить на "хочу". Если я хочу сохранить отношения, то мне следует сделать то-то и то-то. Если не хочу - то и делать этого не буду. Если я хочу заработать деньги, то мне следует идти на работу. Или сделать ещё что-то, что мне принесет заработок. Если я что-то хочу, то я для этого что-то сделаю. Но слово "должен" очень вредное слово. Я бы его из лексикона вообще удалила бы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...