Jump to content
Форум - Замок
lina

Никто никому ничего не должен

Recommended Posts

А суть спора в чем?

Адепты смирения с обязанностями по факту поступления обязанностей и ответственностей, против адептов смирения с обязанностями выбранных по собственной воле?

Вот еще бы знать - что в твоем, Лен, понимании есть - смирение?

Вот еще бы знать - что в твоем, Лен, понимании есть - смирение?

Добровольное подчинение.

Добровольное подчинение.

Ндя...

Словарь русских синонимов - подсказывает:

Смирение = безответность, смиренство, подчинение, обуздание, покорность, кроткость, кротость, сдерживание, послушливость, покорливость, резиньяция, смиренство, смиренность, укрощение, покорство, примирение, безропотность, повиновение, кротость, послушание, послушность

Так об одном и том-же мы говорим?

Я людьми отказывающимися от ответственности

- считаю - людей не принимающих чувства долга.

Немного размышлений в тему...

Мы очень боимся внутренней свободы.

Потому что синонимом ей есть ответственность.

Но мы бессознательно тянемся к обществу, повинуясь стадному инстинкту, потому что это уменьшает нашу личную ответственность.

У нас появляется право найти виноватых.

Если сказать себе "я ничего не должен, я сам определяю меру свое ответственности", то это и будет принятием на себя всей полноты ответственности.

Потому что человек, сказавший такие себе слова уже не может уйти от возможной расплаты- он один на один с судьбой.

Чтобы избежать "прямого взгляда в глаза судьбы", мы придумываем зависимости самого разного рода, как от конкретного человека, так и общества в целом.

Когда ты зависим, появляется иллюзия защищенности - ты не один, а вместе и помирать легче....

А в основе всего этого плохо осознаваемый страх личной ответственности.

Так что все-таки, "должен" находится внутри....

Слава, согласна на 100%!

Ндя...

Словарь русских синонимов - подсказывает:

Смирение = безответность, смиренство, подчинение, обуздание, покорность, кроткость, кротость, сдерживание, послушливость, покорливость, резиньяция, смиренство, смиренность, укрощение, покорство, примирение, безропотность, повиновение, кротость, послушание, послушность

Так об одном и том-же мы говорим?

Я людьми отказывающимися от ответственности

- считаю - людей не принимающих чувства долга.

Слава, ниже, все очень верно написал. А у меня Сатурн зашел в третий дом и мне стали очень сложно даваться формулировки, поэтому воспользуюсь Славиными.

Поэтому что синонимом ей есть ответственность.

Но мы бессознательно тянемся к обществу, повинуясь стадному инстинкту, потому что это уменьшает нашу личную ответственность.

Если сказать себе "я ничего не должен, я сам определяю меру своей ответственности", то это и будет принятием на себя всей полноты ответственности.

Потому что человек, сказавший такие себе слова уже не может уйти от возможной расплаты- он один на один с судьбой.

Чтобы избежать "прямого взгляда в глаза судьбы", мы придумываем зависимости самого разного рода, как от конкретного человека, так и общества в целом.

Когда ты зависим, появляется иллюзия защищенности - ты не один, а вместе и помирать легче....

Я тоже согласна. Очень-очень :)

все понятно, как говорится :36_1_32v: с кем можно идти в разведку, а с кем лучше не надо

:4_12_13:

Guest ada

Потому что синонимом ей есть ответственность.

Если сказать себе "я ничего не должен, я сам определяю меру свое ответственности", то это и будет принятием на себя всей полноты ответственности.

:36_1_11:

Уважаемые форумчане, а как Вы относитесь к утверждению - никто никому ничего не должен, у тебя не должно быть никаких претензий или обид к миру и за всё что происходит в твой жизни несёшь ответственность ты сам?

верно, никто никому ничего не должен и ничем не обязан.

Уважаемые форумчане, а как Вы относитесь к утверждению - никто никому ничего не должен, у тебя не должно быть никаких претензий или обид к миру и за всё что происходит в твой жизни несёшь ответственность ты сам?

Истина! Понять бы это еще лет в 15, многих разочарований удалось бы избежать

Ну да...

В 15 - это - легко...

Но ведь позже приходят другие возраста...

Которые жестко объясняют - все и все в мире

- взаимосвязаны и взаимо ответственные...

Другие люди не могут быть виноваты в том, что происходит в моей жизни. Ответственность за свою жизнь я несу сама и только я. Я пускаю к себе тех или иных людей, я кому-то верю, а кого-то прогоняю. Я принимаю решения касательно моей жизни. Только я и никто больше. Поэтому как раз не получается то, о чем ты пишешь.

И все-таки Вы не просто "контролер",а вы просто "контролерище" ,эх,как мне это знакомо!!!!Единственное,что я поняла,что на самом деле ,ничего не могу проконтролировать в своей жизни.Иначе карма не была бы кармой ...А до" просветленной" мне еще ,наверное. жизней с десятка два,а то и поболее..

Теперешнее мое мнение-"должна" , вот мне никто ничего "не должен"...Вот как-то так

И все-таки Вы не просто "контролер",а вы просто "контролерище" ,эх,как мне это знакомо!!!!Единственное,что я поняла,что на самом деле ,ничего не могу проконтролировать в своей жизни.Иначе карма не была бы кармой ...А до" просветленной" мне еще ,наверное. жизней с десятка два,а то и поболее..

Теперешнее мое мнение-"должна" , вот мне никто ничего "не должен"...Вот как-то так

Что значит "карма" в Вашем понимании? Всё, что Вам должны, Вы благополучно получаете, даже не замечая этого... Мироздание предлагает Вам на каждом шагу какие-то задачи (те, которые как раз кармические), но выбор Вы делаете каждый раз сами, как решить эту задачу, что отдать, а что приобрести... Решили неверно (с точки зрения МРЗД) - ситуация повторяется... таким образом к "просветлению" нас тянут за уши...

Давай на "ТЫ" ?

То, что ты выбираешь, что ты "должна" - это ведь твой выбор. Тебя никто другой не может заставить быть "должной", ведь так? И в этом и проявляется твоя свобода. Ты ведь можешь в один прекрасный день взять и отменить для себя "Быть должной" Можешь ведь?

Могу...Наверно,здесь глубже...У меня какая-то внутренняя потребность отдачи долгов...и чувство долга очень значимо.Вот умом поразмышляла-все правильно,никому ничего не должна...А внутри,там глубоко-должна и точка!!!!

Где-то Алесь ,в этой теме писал про ось Рыбы-Дева,может в моем случае это работает?

Единственное,что я поняла,что на самом деле ,ничего не могу проконтролировать в своей жизни.

Контролировать не только можно, но и нужно свое внутренне состояние и отношение к тому, с чем сталкивает жизнь, сохранять маятник мыслей и чувств в состоянии равновесия, изживая таким образом свою карму и не создавая новых кармических причин и следствий соответственно.

Понятно тогда откуда растут ноги у изречения,что мысль материальна...Сохраняя "маятник мыслей и чувств в состоянии равновесия" мы не даем проявляться карме ,таким образом,изживая ее?

Если можно ,то чуть-чуть поподробнее,если моя мысль на правильном пути.

Всегда тревожно поднимать старые темы. Не буду никого цитировать, самый-самый момент был в 2013 году... А сейчас я просто пытаюсь попридержать вихрь мыслей и посмотреть, что там со мной происходит. 

Признаюсь, что невежественна не только в астрологии. Возможно, стеллиум планет в Деве или определённое воспитание, но в моей жизни радости не так много, как чувства долга. Причём личный список гораздо скромнее того, который так или иначе предъявляет общество и/или близкое окружение.

Я понимаю (или мне так кажется), какой огромный ресурс есть у "я хочу сделать" против "я должен", но у меня слишком крепко сидит цепочка долг=ответсвенность=служение, а все вместе это "порядок" и тут уже удар и катарсис по-девьи. 

О рабочих отношениях говорили немного и как о способе заработка. А как же долг/ответственность непосредственно в момент оказания услуг, например? Очень часто ответственность перед клиентом пропадает сразу после оплаты по договору. Вот тут уж точно никто никому ничего должен, оказывается. За какую-то вещь ты должен заплатить определённую сумму и продавать тебе дешевле никто не должен. Как никто не должен покупать дороже. Время работы магазина должно совпадать с тем, что на двери указано. Письмо должны положить в тот самый почтовый ящик. Фух, примеры у меня какие-то наивные и слабенький. 

Среди потока бредовых и полубредовых мыслей всегда было интересно, что будет, если каждый станет делать лишь то, что захочет? Несколько лет назад я была на выездном тренинге. Какой-то основной костяк был все три недели, остальные участники менялись раз в неделю. И на третьей неделе что-то уютненькое сломалось. Новички не следовали общим правилам, старички устали физически и от психологии, вылезли непримиримые разногласия, каждый стал тянуть одеяло на себя (как обычно, победил сильнейший). В первую очередь стали прокачивать "а почему это я должен?" хорошо, никто никому не должен... Но таким образом упала групповая динамика. Мы все получили меньший результат. Но кто-то покачал свое эго и, да, никому ничего не должен. 

Привет, Кать!

Не знаю - помнишь ли ты, что почти 10 лет тому назад,

ты открыла тему с астроконсультацией. Но тема - развития не получила.

Почему - не помню...Но если бы мы дошли до Л.Узлов - кое-что тебе

стало бы понятнее уже тогда...

Карма - не является чем-то окончательным и непреодолимым.

Но так или иначе - она предопределяет некие директивы развития человека.

В т.ч. и "хочу" и "должна"...Мы редко хотим или должны делать то,

что не вписывается как-то в эту директиву...

Отвечают за это Лунные Узлы...Ю.У. - указывает на уже имеющийся кармический

опыт, опираясь на который - мы должны осмыслить новые уроки, указанные С.У.

С.У. у тебя - в Овне...т.е - карма лидера...осмыслить которую мешают эгоцентризм

и эгоизм, которые мешают строить равные и доверительные отношения с людьми.

Отсюда же растут и метания между хочу и должна...

Подумай над этим...

И чуть уточню :

1. лидер - это не обязательно Цезарь...вполне достаточно стать лидером в совсем

небольшой ячейки социума;

2. Радость и счастье - это все внутри нас. Чтобы их найти - частенько просто нужно

научиться ставить перед собой разумные и посильные задачи.

23 часа назад, Катюшка сказал:

Время работы магазина должно совпадать с тем, что на двери указано.

Я встречала в Тель-Авиве и в Цфате магазины, которые не открыты в часы своей работы, и на двери которых висит записка: "Если ты хочешь что-то купить, позвони, я тут же приду" И номер телефона.

Это просто, как пример, что не должен никто ничего и тут :)

2 часа назад, Рамина сказал:

Я встречала в Тель-Авиве и в Цфате магазины, которые не открыты в часы своей работы, и на двери которых висит записка: "Если ты хочешь что-то купить, позвони, я тут же приду" И номер телефона.

Это просто, как пример, что не должен никто ничего и тут 🙂

Это пример того, что люди не умеют нормально нести ответственность.

Если написано что магазин РАБОТАЕТ, то он и должен работать, а продавец не должен отсутствовать на рабочем месте.

В 27.08.2020 в 12:41 AM, Настя сказал:

Это пример того, что люди не умеют нормально нести ответственность.

Если написано что магазин РАБОТАЕТ, то он и должен работать, а продавец не должен отсутствовать на рабочем месте.

Ну, это зависит от точки зрения 🙂

Есть, например, такая: «Мой магазин, когда хочу, тогда и работаю. И не должна работать, если это хочется кому-то другому» 🙂