Jump to content
Форум - Замок
lina

Никто никому ничего не должен

Recommended Posts

Обратим внимание, друзья, что слово "ответственность" происходит от слова "ответ", т.е. ответственность возникает в Ответ на чьи-то действия, слова, поступки и на свои в том числе.

Мне кажется в этом заложен механизм кармы и свободной воли. Сделали тебе добро или зло, ты волен выбрать как Ответить на это проявление, для этого у нас есть не только Ум, но и Разум.

Человек Сам устанавливает меру своей ответственности перед другим человеком или обществом, или даже ситуацией, и как он это сделает зависит от его Кармы прошлой и Карма этого воплощения.

Поэтому совсем безответственных людей не бывает. Все мы ответственны друг перед другом и перед Мирозданием.

Обратим внимание, друзья, что слово "ответственность" происходит от слова "ответ", т.е. ответственность возникает в Ответ на чьи-то действия, слова, поступки и на свои в том числе.

Мне кажется в этом заложен механизм кармы и свободной воли. Сделали тебе добро или зло, ты волен выбрать как Ответить на это проявление, для этого у нас есть не только Ум, но и Разум.

Человек Сам устанавливает меру своей ответственности перед другим человеком или обществом, или даже ситуацией, и как он это сделает зависит от его Кармы прошлой и Карма этого воплощения.

Поэтому совсем безответственных людей не бывает. Все мы ответственны друг перед другом и перед Мирозданием.

все всем должны :) что и требовалось доказать :)

Совсем безответственных конечно быть не может. Но могут быть те кто сознательно уходит от ответственности, делая подобный взгляд жизненной философией - то ли в силу инфантилизма, то ли иных причин....

И это тоже момент выбора....

все всем должны :) что и требовалось доказать :)

Я бы усложнила:

Это мне никто ничего не должен, а я всем должна. )))

Я бы усложнила:

тоже да, особливо если к таковой мысли приучили "должники"

Проработка всегда сложна...

А ты собираешься уйти от проработки...

А можно уйти от проработки, если ты понимаешь что будет только хуже..ну например это глубоко личные отношения, по типу любишь, а быть вместе не можешь?

А можно уйти от проработки, если ты понимаешь что будет только хуже..ну например это глубоко личные отношения, по типу любишь, а быть вместе не можешь?

Если говорить о парных/партнерских отношений - уйти можно всегда...

Но карма не успокоится...и будет предлагать для проработки других

партнеров...чаще - с еще более сложными вариантами проработки...

Да и личную карму - никто не может заставить отрабатывать...

Просто жизнь будет давать пинки...один за другим...

Смысл? Это называется временно отложить.

До следующей жизни. Но иногда разрыв - этап проработки.

Смысл? Это называется временно отложить.

До следующей жизни. Но иногда разрыв - этап проработки.

То есть иногда уход это выход..?

Если говорить о парных/партнерских отношений - уйти можно всегда...

Но карма не успокоится...и будет предлагать для проработки других

партнеров...чаще - с еще более сложными вариантами проработки...

Да и личную карму - никто не может заставить отрабатывать...

Просто жизнь будет давать пинки...один за другим...

Значит если человек не отпускает, то задача решена не правильно.. и расставаться нужно только по обоюдному согласию?

Конечно...

Расставание - это тоже вариант проработки...

Вот одна из тем, где много полезной инфы:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=528

И не менее важная тема:

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=7779

Значит если человек не отпускает, то задача решена не правильно.. и расставаться нужно только по обоюдному согласию?

В любых отношениях есть несколько вариантов...

Очень частый вариант, ведущий к расставанию,

- когда один старается работать...а второй - от

проработки уклоняется...

Лина, нет универсального средства для всех подходящего. Иногда уход=выход из отношений это решение. Как в случае не со-зависимых отношений с мужем-алкоголиком. Если жена чувствует невозможность такой жизни и не берет на себя ответственность за пьянство мужа. Для нее уход из отношений - это выход.

То, что я вижу в других темах, Вы ставите вопросы "Или-или" . Если невозможно, то....суицид или другой уход. Но нужно всегда смотреть индивидуально и в привязке к конкретной ситуации. Там, где Вы лично выхода не видите, увидит его кто-то другой. Я имею в виду профессионалов.

Лина, нет универсального средства для всех подходящего. Иногда уход=выход из отношений это решение. Как в случае не со-зависимых отношений с мужем-алкоголиком. Если жена чувствует невозможность такой жизни и не берет на себя ответственность за пьянство мужа. Для нее уход из отношений - это выход.

То, что я вижу в других темах, Вы ставите вопросы "Или-или" . Если невозможно, то....суицид или другой уход. Но нужно всегда смотреть индивидуально и в привязке к конкретной ситуации. Там, где Вы лично выхода не видите, увидит его кто-то другой. Я имею в виду профессионалов.

То есть чёрное или белое)) а всё состоит из оттенков..да Вы правы.. просто зачем соглашаться на полулюбовь, полуправду...? Хотя я допускаю что это не правильно и любую ситуацию можно переиграть..

По поводу кто кому и что должен. "Долженствование" это , по моему, сугубо внутреннее. Ну, кроме случая с детьми и старыми родителями, но если смотреть шире, то это тоже часть т.с. социального долженствования. Так вот, если во мне есть нечто, что не дает мне пройти мимо чего-либо, где я чувствую свой долг вмешаться-заступиться-помочь-дать, то это для меня и есть - должен. Если у меня есть нечто, что я могу дать-поделиться, то держать это нельзя.

Мне мешает эта фраза "Никто никому ничего не должен" . Мне кажется что под ней скрывается либо невозможность дать, либо неумение давать, либо нежелание давать нечто другому.

Тут надо различать , конечно - где и как эта фраза работает. Если партнеры руководствуются этим девизом по отношению друг к другу, то это не близкие отношения. Если чужие люди, то да - дали тебе что-то - скажи спасибо, не дали - значит не должны были давать. Ну как-то так.

По поводу кто кому и что должен. "Долженствование" это , по моему, сугубо внутреннее. Ну, кроме случая с детьми и старыми родителями, но если смотреть шире, то это тоже часть т.с. социального долженствования. Так вот, если во мне есть нечто, что не дает мне пройти мимо чего-либо, где я чувствую свой долг вмешаться-заступиться-помочь-дать, то это для меня и есть - должен. Если у меня есть нечто, что я могу дать-поделиться, то держать это нельзя.

Мне мешает эта фраза "Никто никому ничего не должен" . Мне кажется что под ней скрывается либо невозможность дать, либо неумение давать, либо нежелание давать нечто другому.

Тут надо различать , конечно - где и как эта фраза работает. Если партнеры руководствуются этим девизом по отношению друг к другу, то это не близкие отношения. Если чужие люди, то да - дали тебе что-то - скажи спасибо, не дали - значит не должны были давать. Ну как-то так.

Вы знаете, а мне эта фраза помогает снимать претензии к окружающим, в первую очередь к самым близким... и обиды (так не люблю это слово) тоже)

То есть чёрное или белое)) а всё состоит из оттенков..да Вы правы.. просто зачем соглашаться на полулюбовь, полуправду...? Хотя я допускаю что это не правильно и любую ситуацию можно переиграть..

Тут выбор надо сделать. Но опять-таки - выбор не категоричный, а то, что Вам сейчас подходит. Мы же не знаем что там через год-два будет происходить.

Вы знаете, а мне эта фраза помогает снимать претензии к окружающим, в первую очередь к самым близким... и обиды (так не люблю это слово) тоже)

Вот это верно! Окружающие-то мыслей наших не читают. Если могут и хотят давать , то это здорово, если нет - можно спросить-попросить. Если смогут - дадут.

Есть такая "молитва гештальтиста", которую сказал Фриц Перлз(папа гештальт-подхода) :

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое,

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты есть ты, а я есть я.

Если нам случится найти друг друга – это прекрасно,

Если нет – ничего не поделаешь.

Это про созависимость и индивидуализацию.

Человек, который ощущает и осознает свою индивидуализацию , понимает где его границы, где его ответственность , а где ответственность другого. И свои ожидания может озвучить. Или вступить в диалог с другим таким же Взрослым. Это видно на схеме Эрика Берна : Родитель-Ребенок-Взрослый.

Вот это верно! Окружающие-то мыслей наших не читают. Если могут и хотят давать , то это здорово, если нет - можно спросить-попросить. Если смогут - дадут.

Есть такая "молитва гештальтиста", которую сказал Фриц Перлз(папа гештальт-подхода) :

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое,

Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям,

А ты - не для того, чтобы соответствовать моим.

Ты есть ты, а я есть я.

Если нам случится найти друг друга – это прекрасно,

Если нет – ничего не поделаешь.

Это про созависимость и индивидуализацию.

Человек, который ощущает и осознает свою индивидуализацию , понимает где его границы, где его ответственность , а где ответственность другого. И свои ожидания может озвучить. Или вступить в диалог с другим таким же Взрослым. Это видно на схеме Эрика Берна : Родитель-Ребенок-Взрослый.

Шаныч, здорово!

Молитва гештальтиста - супер)

Я бы усложнила:

Аналогичная жизненная позиция...

Я бы усложнила:

Если ты будешь себя ощущать должником перед всеми то ничего хорошего не будет.

Ты должна сама решать кому что давать и в каких количествах.

А по сути - мы не вспомнили об астрологических аспектах проблемы...

Мне думается, что не можем мы все эту проблему понимать одинаково

на личностном уровне...

Ведь по сути - это - вопрос Служения...т.е. или задействована ось

Дева-Рыбы...или задействована ось 6-12 дома...

Люди с такими показателями в карте - воспринимают Должен на уровне

личностного Служения...

У Лины - С.У. - С.У, в Деве...у нас с Леночкой - в 6 доме...

А по сути - мы не вспомнили об астрологических аспектах проблемы...

Мне думается, что не можем мы все эту проблему понимать одинаково

на личностном уровне...

Ведь по сути - это - вопрос Служения...т.е. или задействована ось

Дева-Рыбы...или задействована ось 6-12 дома...

Люди с такими показателями в карте - воспринимают Должен на уровне

личностного Служения...

У Лины - С.У. - С.У, в Деве...у нас с Леночкой - в 6 доме...

:))), только служить кому? Миру, социуму, каждому кто появляется в твоём жизненном пространстве? А если ему это не нужно? Как понять чтобы не потревожить личное пространство человека?

:))), только служить кому? Миру, социуму, каждому кто появляется в твоём жизненном пространстве? А если ему это не нужно? Как понять чтобы не потревожить личное пространство человека?

Тема Служения - неоднозначна...и меняется по мере

духовного роста человека в течении жизни...

Т.е. это как жанр в театре - драма...

Но сколько всего вмещает это короткое слово!

Говорить об этом, мы видимо, еще будем...

но уже в вашей теме...когда решитесь ее открыть...

Тема Служения - неоднозначна...и меняется по мере

духовного роста человека в течении жизни...

Т.е. это как жанр в театре - драма...

Но сколько всего вмещает это короткое слово!

Говорить об этом, мы видимо, еще будем...

но уже в вашей теме...когда решитесь ее открыть...

Спасибо)