Перейти к публикации
Форум - Замок

Африканские новости...


Алесь

Рекомендованные сообщения

При столкновении христиан и мусульман в нигерийском штате Кадуна погибли 55 человек. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на заявление президента Нигерии Мохаммаду Бухари.

Отмечается, что столкновение «молодых людей», которые придерживаются разного вероисповедания, произошло на рынке в городе Касуван Магани. Местная полиция сообщила, что после инцидента были задержаны 22 человека. Причина столкновения между христианами и мусульманами не уточняется.

 

Представитель президента Нигерии заявил, что вспышки насилия между представителями разных религиозных групп «вызывают беспокойство», так как, по его словам, никакая религия не одобряет кровопролития. Сам нигерийский лидер подчеркнул, что подобные инциденты мешают решать «повседневные дела».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В школьном общежитии в Уганде произошел пожар, погибли по меньшей мере 11 человек. Об этом сообщает CGTN.

Дети спали, а двери здания были закрыты на замок. Выживших подростков с ожогами доставили в три больницы. Пламя вспыхнуло около полуночи на территории средней школы Св. Бернарда, в Манне в районе Ракаи.

 

Дети спали, а двери здания были закрыты на замок. Выживших подростков с ожогами доставили в три больницы. В полиции подозревают, что здание общежития подожгли несколько обиженных бывших учеников школы, которых отчислили несколькими днями ранее за нарушения дисциплины. Полиция задержала троих учащихся и директора школы. Нынешний пожар стал третьим пожаром в школе в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Зимбабве в результате взрыва в автобусе и возникшего потом пожара погибли более 40 человек, сообщает местный портал NewZimbabwe.

Трагедия произошла около населенного пункта Бруклин, расположенного рядом с трассой, соединяющей города Бейтбридж и Гванда.

По предварительным данным, причиной взрыва была перевозка одним из пассажиров емкости с горючим веществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Около 20 учащихся и директор были похищены из частной школы города Кумба на юго-западе Камеруна, где сепаратисты призывают местных жителей бойкотировать учебные заведения, пока не будет проведен референдум о независимости западных провинций страны, сообщает BBC.

Данное похищение произошло всего через две недели после освобождения 79 учеников одной из школ города Баменды на северо-западе Камеруна.

 

Речь идет о западных провинциях страны, в которых проживает преимущественно англоязычное население и сильны сепаратистские настроения. При этом поддерживающие сепаратистов боевики отрицают причастность к похищениям школьников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

В Марокко была обезглавлена гражданка из Дании, сообщает Daily Mail. Её подруга из Норвегии также была убита — ей перерезали горло.

Отмечается, что совершившие преступление мужчины принадлежали к ИГ (запрещена в России). Причиной утверждать это стало обнаружение видеозаписи с казнью, на которой боевики выкрикивают: «Это за Сирию! Это головы ваших богов».

Подчеркивается, что мужчины внешне не были похожи на радикалов — их отличал опрятный внешний вид. Девушкам, которых они убили, было 24 и 28 лет, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В субботу, 22 декабря, неподалеку от президентского дворца в сомалийской столице Могадишо прогремели два мощных взрыва. По предварительным данным, погибли 13 человек, еще 17 ранены, передает агентство Reuters со ссылкой на местные службы безопасности.

Информацию о числе жертв и пострадавших подтвердила полиция. Территория вокруг резиденции президента Сомали оцеплена, на месте происшествия работают бригады «Скорой помощи», раненых доставляют в ближайшие больницы.

Сообщается, что среди погибших – сотрудники телевидения: журналист, водитель съемочной группы и два охранника, которые обеспечивали их безопасность. Также жертвами теракта стали пять военнослужащих.

Первый взрыв произошел на контрольно-пропускном пункте примерно в 500 метрах от президентской резиденции, второй – спустя несколько минут. По данным агентства, ответственность за теракт уже взяла на себя местная экстремистская группировка «Аш-Шабаб».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Габоне военнослужащие захватили национальную радиостанцию и объявили о своем неподчинении действующему президенту Али Бонго.

В ночь на понедельник лейтенант Келли Ондо Обианг, назвавшийся командующим республиканской гвардией, зачитал в радиоэфире обращение, в котором заявил, что армия намерена "восстановить демократию".

Военные призвали молодежь страны присоединиться к восстанию и захватить аэропорты, оружейные склады и транспорт.

Причиной неповиновения властям назвали отсутствие в стране главы государства - 59-летний Бонго, по имеющимся данным, третий месяц проходит курс лечения в Марокко после того, как у него случился удар. Нынешний лидер пришел к власти в 2009 году, после смерти своего отца Омара, руководившего Габоном на протяжении 42 лет.

Спустя три часа представитель правительства Габона объявил, что ситуация была взята под контроль. По его словам, четверо военных, участвовавших в бунте, были арестованы (в сообщении их назвали "группой шутников"), пятый офицер был убит, пишет The Independent.

Попытка госпереворота состоялась спустя несколько дней после того, как президент США Дональд Трамп объявил об отправке в Габон американских военных в связи с непростой ситуацией в Демократической Республике Конго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудники службы безопасности Габона задержали главу группы военных, попытавшихся осуществить государственный переворот в стране, сообщает RFI.

Ранее военнослужащие Габона захватили государственную радиовещательную станцию и объявили о создании «Национального совета реставрации».

Обращение от имени военных зачитал лейтенант Ондо Обианг Келли. В нем, в частности, выражалось разочарование обращением президента страны Али Бонго, с которым тот обратился к народу 31 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Более 60 человек погибли в результате нападениях неизвестных в Нигерии, пишет The Guardian.

Отмечается, что неизвестные убили людей в разных деревнях.

Уточняется, что погибли 66 человек, среди них 22 ребенка и 12 женщин. Кроме того, еще четыре человека получили ранения.

В настоящее время пострадавшим оказывается медицинская помощь. Местная полиция выясняет детали произошедшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министерство водных ресурсов, ирригации и электрификации Судана проинформировало о полном отключении страны от электричества. Об этом сообщает Al-Arabiya.

Как отмечается, в настоящее время инженеры и техники национального центра управления начали перезапуск станций для того, что постепенно восстановить снабжение электросетей.

Согласно имеющейся информации, с начала 2018 года это отключение электроэнергии стало в стране четвертым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В результате утечки и взрыва нефти в нефтепроводе на юге Нигерии без вести пропали более 50 человек. Об этом пишет The Guardian.

Пожар начался утром в пятницу, 1 марта, и вызвала разлив нефти. После утечки началась давка и прогремел взрыв.

По нефтепроводу управляет компания Aiteo Group. Там инцидент не комментируют. Нефтепровод доставляет топливо к экспортному терминалу.

Подобные трагедии очень распространены в Нигерии, которая является крупнейшим производителем нефти в Африке. Бедное население страны часто погибает в результате взрывов, пытаясь собрать нефть выливается из поврежденных нефтепроводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Число погибших в результате обрушения здания школы в Нигерии увеличилось до 18, сообщает Nation со ссылкой на уполномоченного по вопросам здравоохранения штата Лагоса Джиде Идриса.

При этом не менее 41 человека получили травмы, большинство из них — дети.

Среди жертв происшествия также оказалась директор школы.

Трехэтажное здание, в котором располагалась школа, обрушилось в городе Лагос, причина обрушения неизвестна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу, 22 марта, министерство иностранных дел Израиля объявило об оказании помощи африканскому государству Мозамбик, пострадавшему от сильного тропического шторма.

Власти Мозамбика в настоящее время заявляют, что жертвами тропического шторма, обрушившегося на центральную часть страны неделю назад, стали не менее 400 человек. Около 15 тысяч человек ждут помощи в зонах бедствия.

По данным властей Мозамбика, 350 тысяч человек находятся в затопленных районах, разрушено свыше 23 тысяч домов. Стихией уничтожены 30 больниц и поликлиник.

Власти страны предупреждают, что число жертв стихии может увеличиться и превысить тысячу человек.

Израиль направит в Мозамбик гуманитарную помощь, включая системы очистки воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооруженные люди убили 110 пастухов народа фулани в окрестностях города Банкас в центральном Мали. Об этом сообщает мэр африканского города Мулай Гуиндо.

По его словам, неизвестные напали на населенные пункты Огассагу и Велингара в ночь с пятницы на субботу. Полиция уже ведет поиск убийц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Более шестидесяти человек, жителей нескольких деревень из центральных районов Нигерии, стали жертвами серии атак, совершенных в начале текущей недели бандитами на мотоциклах, вооруженными автоматами АК-47.

Тысячи других были вынуждены покинуть дома и укрыться в лагерях беженцев, спасая свою жизнь, пишет 13 июня местное сетевое издание Legit.ng со ссылкой на МЧС Нигерии (NSEMA).

Представитель местной полиции Мухаммад Абубакар подтвердил факт нападений, но подчеркнул, что официально зафиксирована гибель лишь двенадцати человек.

Эксперты полагают, атаки осуществлены боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам", которая борется против западной модели устройства общества, добиваясь установления в этой стране шариата. Данная группировка несет ответственность за большинство терактов, совершаемых в Нигерии и соседствующих с ней странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сомали прогремели два взрыва, есть жертвы

Дата публикации: 15 июня 2019, 22:41

 

 

 

В Могадишо (столица Сомали) прогремели два взрыва, в результате которых погибли 8 человек, еще 25 ранены. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация Аш-Шабаб, сообщает Associated Press.

2350299.jpg

В центре Могадишо взорвалось устройство, которое было заложено в машину, припаркованную у парламентского комплекса. Еще одна бомба взорвалась около аэропорта, но при втором взрыве никто не пострадал.

Ответственность за теракт уже взяла на себя группировка Аш-Шабаб, которую связывают с Аль-Каидой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тысячи граждан Судана вышли на акции протеста с требованиями к военным передать власть гражданскому правительству.

Против демонстрантов был применен слезоточивый газ.

Акции протеста проходят после свержения режима Омара аль-Башира, тогда к власти пришли военные, которые обещали передать власть гражданским властям. Но до сих пор этого не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В фешенебельном отеле города Кисмайо в Сомали произошел взрыв, сообщает Reuters.

Отмечается, что ответственность за взрыв взяли представители исламистской группировки «Аш-Шабаб». Свидетели отмечают, что вслед за взрывом послышались выстрелы.

О пострадавших и жертвах в ходе теракта пока неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В списке погибших при нападении террористов на отель в сомалийском Кисмайо значатся уже 26 человек, сообщили местные власти. Отмечается, что среди погибших есть иностранцы - выходцы из США, Великобритании, Кении и Танзании.

По данным местных СМИ, в отеле произошел взрыв, после чего было совершено вооруженное нападение боевиков.

Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в РФ группировка "Аш-Шабаб", до 2012 года удерживавшая контроль над городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Россия и Китай расширяют свое влияние в Африке. Об этом сообщает The Intercept со ссылкой на представителей Пентагона.

По словам нынешнего и прошлого руководителей Африканского командования вооруженных сил США Стивена Таунсенда и Томаса Вальдхаузера, эти два государства активно наращивают как минимум с десятью африканскими странами экономические, дипломатические и культурные связи.

Кроме того, они упомянули в ходе выступления в конгрессе рост товарооборота, внедрение проектов в атомной энергетике и нефтегазовом секторе и растущий рынок торговли оружием.

Ко всему прочему, они рассказали об активных военных компаниях России в 15 странах Африканского континента.

Генералы призвали США также наращивать сотрудничество с Африкой и не дать России с Китаем заполучить полный доступ к портам и базам континента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Христиане Буркина-Фасо погибают от рук исламских экстремистов

Дата публикации: 30 августа 2019, 16:44

 

 

 

Христиане в Буркина-Фасо оказались в опасности из-за исламских экстремистов. Представители организации Aid to the Church in Need сообщают, что в июне четверо мужчин стали их жертвами из-за того, что носили нательные кресты.

nI3XjR_5d4d0835e41b43_58751682-tmb-750x4

О преступлении рассказал епископ Лоран Бирфуоре Дабире из епархии Дори на северо-востоке Буркина-Фасо.

«Это произошло в соседней епархии Уахигуя. Исламисты приехали в деревню, собрали жителей вместе, положили их лицом вниз и стали обыскивать. У четырёх мужчин были найдены христианские распятия. Исламисты схватили и казнили их за то, что они исповедовали христианство. После убийства экстремисты предупредили всех остальных жителей деревни, что если они не обратятся в ислам, то тоже будут убиты», — сообщил он.

Это было уже пятым подобным нападением в 2019 году. За это время жертвами экстремистов стали больше 20 христиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Число жертв пограничного конфликта в Мали возросло до 38

сегодня в 02:26, просмотров: 1144
 

 
 

Министр обороны Мали Ибрахим Дахиру Дембеле озвучил уточненные данные о погибших военнослужащих национальной армии в результате нападения боевиков на два военных лагеря в населенных пунктах Булкесси и Мондоро на границе с Буркина-Фасо.

"После окончательного подсчета потерь мы похоронили 38 военнослужащих, еще несколько десятков человек числятся пропавшими без вести", - сообщил министр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В пятницу, 1 ноября, боевики совершили нападение на блокпост в районе Менака (на юго-востоке Мали, недалеко от границы с Нигером), убив не менее 15 малийских военнослужащих.

Судя по сообщению агентства France Presse, нескольких солдат захватили в плен.

На данный момент ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за это нападение.

Зачастую подобные атаки осуществляют боевики группировки "Ансар аль-Ислам", ассоциированной с "Аль-Каидой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Восемь стран Африки перейдут на новую единую валюту

Восемь стран Западноафриканского экономического и валютного союза (UEMOA) больше не будут использовать франк КФА и с 2020 года перейдут на новую валюту, единую для восьми стран - эко.

Об этом объявил президент Кот-д’Ивуара Алассан Уаттара на общей пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Абиджане, передает агентство Анадолу.

Франк КФА в качестве денежной единицы французских владений в Западной и Экваториальной Африке был введен декретом французского правительства от 26 декабря 1945 года. Уаттара добавил, что восемь африканских стран разрывают технические связи с Центробанком и казной Франции, новая валюта будет регулироваться местными структурами.

Глава Кот-д’Ивуар отметил также, что Франция отзовет своих представителей из комиссии по банковскому делу и финансовой политике Центробанка Западной Африки. 

"Франция продолжит оставаться страной-гарантом в случае кризиса. В случае, если страны, перешедшие на эко, не смогут оплатить расходы на импорт, Франция сделает это, и тем самым получит право вернуться в комиссию", - сказал Уаттара.

Новая валюта эко будет использоваться в Бенине, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Мали, Нигере, Сенегале, Того и Кот-д'Ивуаре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Танзании убили четырёх «колдунов»

В Танзании убили четырёх «колдунов» | Русская весна

Об этом сообщило китайское информационное агентство «Синьхуа».

В статье издания говорится, что над одной из семей совершили «суд Линча». Местные жители разгромили дом, где, по их мнению, проживали «чародеи», после чего совершили самосуд. Отмечается, что случай произошел в одном из небольших поселений на западе африканской страны, а среди жертв была беременная женщина.

«Жители поселения также уничтожили имущество жертв», — приводит «Синьхуа» цитату местной полиции.

Власти региона обратились к правительству страны с просьбой задержать всех причастных к преступлению и придать их суду. В свою очередь, окружной комиссар призвал сохранять спокойствие, заверив в том, что правоохранительные органы приступили к расследованию убийств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...