Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Не знаю, как кого из рериховцев, а лично я была, видимо, напрочь сбита с правильного понимания "Радости" вот этим высказыванием о ней из Живой Этики:

 

Зов

1922, Август 1

Радость! Нет часа счастья настоящего.

Есть час счастья прошедшего, и есть час счастья будущего.

Прошедший час отдаляет.

Час будущего приближает.

И Я дал вам часы счастья будущего.

Радость! Ничто отдаляющее не прилично вам.

Живите часом счастья будущего.

Радость!

Так как Живая Этика лично для меня - истина в последней инстанции, то каждое кажущееся противоречие я именно так и воспринимаю - как кажущееся противоречие и пытаюсь понять истинную суть высказывания.

Так же и с радостью, когда вы все здесь в один голос говорите, что радость - это состояние, когда ты умеешь жить здесь и сейчас, когда я то же самое читаю во многих высказываниях людей уже ушедших и ныне здравствующих, к которым у меня нет оснований не прислушиваться, я, примерив это на себя, понимаю, что оно так и есть.

Естественно, у меня появляется желание разобраться с тем, что же на самом деле подразумевает под этим понятием Живая Этика? Может быть я что-то упустила? Может, что-то не так поняла? То есть захотелось мне посмотреть на "Радость" в Учении уже исходя из моего сегодняшнего ее восприятия. Благо, что дома имеется книжечка с подборкой о Радости))

Начала ее читать и захотелось мне поделиться с вами тем, что я там теперь вижу.

Сейчас начну. Думаю, что буду постепенно писать в этой теме, по мере чтения книжечки))

Обсуждения приветствуются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Начнём.

 

Во-первых, основное высказывание о сути этого понятия, которое не один и не два раза повторяется в Живой Этике - это

 

"Радость есть особая мудрость"

Что мы можем извлечь из этой формулировки? Что радость - это особое восприятие действительности, событий в жизни, свойственное мудрым людям. То есть у мудрых людей радость - это естественное состояние духа, постоянное состояние духа, вне зависимости от жизненных обстоятельств.

 

Зов

 

1921, Ноябрь 16

Улыбнитесь трудности пути вашего.

Ручаюсь - победите.

 

1922, Январь 6

Сообщения приходят лучше по сухому пути.

Улыбка нужна - плач препятствует току.

 

1922, Февраль 3

И нищего радость солнцу велика.

Я с вами.

 

1922, Февраль 19

Мучиться не надо, полезнее радоваться каждой крупице творчества духа.

 

1922, Февраль 20

Мудро не печалиться, но радостно стремиться.

 

1922, Март 12

Не спустимся суждениями, и улыбкой встретим опасность.

 

1922, Август 5

Они могут толкнуть вас, но пройдите с улыбкою.

Тот, кто знает, тот идет и приходит.

 

Община, 163

Радость есть особая мудрость. Бодрость – особая техника... Конечно, творческое терпение и бодрость являются двумя крыльями работника...

Мы плохо понимаем сентиментальное слово вдохновение. Когда сознание работает, тогда не к чему ходить в гости к вдохновению. Точно подвальный жилец за милостью к благодетелю! Тогда опять начнется деление на будни и праздники... Наша Община имеет один нескончаемый праздник труда, где бодрость служит вином радости.

Нельзя утешаться вдохновением, можно успеть удержать сознание на степени творческого терпения и петь подобно птицам, для которых песнь есть выражение существа. Но надо изгонять пугал песни, ибо степень песни есть степень качества труда.

Нужно пройти бодро, как древнее сравнение – лет стрелы!

Не покажется ли странным, что так часто говорю о терпении, о препятствиях, о бодрости, о нескончаемости борьбы? Именно в разное время и с разных сторон кую доспех бесстрашия. Помните, эта закалка не может быть совершена в одночасье. В разных температурах закаляется меч; даже Будда не отрицал, что в самый счастливый час надо помнить о несчастье, не уменьшая радости.

Но закаленная радость не знает пугал. Радость есть особая мудрость.

Но что же такое эта самая радость? Что это за состояние? Как оно достигается?

 

Община, 162

Старая легенда говорит: «С дальнего мира пришел посланец, чтобы дать людям равенство, братство и радость. Люди давно забыли песни и омертвились ненавистью.

Посланец изгонял темноту и тесноту, поражал заразу и строил радостный труд. Утихла ненависть, и меч посланца остался на стене. Но все были молчаливы и не умели запеть. Тогда посланец собрал маленьких детей и увел их в лес, сказав: «Ваши цветы, ваши ручьи, ваши деревья. Никто не пошел за нами, я отдохну, а вы наполнитесь радостью». Так начались робкие прогулки по лесу. Наконец, самый маленький остановился на поляне и засмотрелся на луч Солнца. Тогда желтая иволга начала свой призыв. За нею малыш зашептал и скоро радостно зазвенел: «Наше Солнце!»

Вереницей вернулись дети на поляну, и зазвучал новый гимн Свету. Посланец сказал: «Люди запели, настал срок».

Вот оно! То, о чем вы здесь говорите - уметь радоваться цветам, деревьям, Солнцу, ручьям! Уметь радоваться, как дети! И такое состояние радости, такое ощущение себя в этой жизни само очищает твою жизнь от грязи, дает тебе силы побеждать тьму и агрессию мира (внешнего и внутреннего)

 

Зов

 

1921, Июнь 15

Ценою радости - очищайте путь.

 

1921, Июль 12

Мощь улыбка несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оно! То, о чем вы здесь говорите - уметь радоваться цветам, деревьям, Солнцу, ручьям! Уметь радоваться, как дети! И такое состояние радости, такое ощущение себя в этой жизни само очищает твою жизнь от грязи, дает тебе силы побеждать тьму и агрессию мира (внешнего и внутреннего)

:36_1_11:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, перед каждой цитатой стоит название книги Учения, а потом - или день, когда это сообщение было получено Е.И., или же параграф. Даты только в первой книге Зов стоят, дальше - только параграфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, перед каждой цитатой стоит название книги Учения, а потом - или день, когда это сообщение было получено Е.И., или же параграф. Даты только в первой книге Зов стоят, дальше - только параграфы.

Катя, а слово "получено" означает, что знания не из головы и размышлений, а сверху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, вот и у Ошо нашла очень созвучное:

Откройтесь Ветру, пусть проходит через вас, откройтесь Музыке, впитывая ее каждой клеткой, откройтесь Солнцу, пусть его лучи проходят через вас, откройтесь Новому.

 

Откройте дверь и окна каждой вашей клеточки. Не сопротивляйтесь потоку Жизни. Станьте пространством, Небом, скажите «да» всему сущему и всё примите. Всё существование готово пройти сквозь вас, если вы сами готовы.

 

Ошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...