Перейти к публикации
Форум - Замок

Кармические эгрегоры


Iskatel-0

Рекомендованные сообщения

Слав по моему это тот же самый перенос. Вот прям такие уж инволюционные эгрегоры... ну был бы один +. Напоминает расказы о Лемурии - высокий уровень духовного без сцепки с материальным в рамках земли тоже провально.

Тут речь о другом.

Инволюционные эгрегоры имеют четкую направленность на понижение.

Где-то раньше мы об этом говорили подробно, сейчас не вспомню где, потому что начинать все по новой очень объемно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 147
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Тут речь о другом.

Инволюционные эгрегоры имеют четкую направленность на понижение.

Где-то раньше мы об этом говорили подробно, сейчас не вспомню где, потому что начинать все по новой очень объемно...

Слав - ну как без понижения впихнуть дух в материю ))))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю как можно говорить об эгрегорах как отрицательном явлении...

Каков критерий?

Роль эгрегоров огромна - они посредники между тонким и физическим миром, ретрансляторы тонких энергий в физический мир.

Без них мир перестал бы эволюционировать, используя тонкие энергии высших планов.

Вообще Некрасов, как мне показалось злоупотребляет борьбой между эгрегорами, бессознательно перенося свои ценности на тонкий мир.

Уж не этим они интересны и ценны.

Мне кажется что коректным является разделение эгрегоров на эволюционные и инволюционные, безо всяких личностных оценок.

И критерий здесь прост - первые стремятся повысить эволюционный уровень человека, а вторые понизить.

ну, свои ценности переносить это Вы точно подметили. если дальше читать, то к мыслям определенным приходишь о склонении тебя к чему-то лично ЕГО.

 

а про отрицательное в эгрегорах - там вначале приводились примеры как понимают в положительном и отрицательном ракурсе такое понятие. ну, а вто он собственно выложил свое личное понимание по этому вопросу.

так сказать он неотстранен в анализе, а его участник. у него свой эгрегор имеется..)))

есть какие-то неплохие строки, но в основном оттенок эйфории от собственного учения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав - ну как без понижения впихнуть дух в материю ))))))))))

Верно!

Потому они есть и нужны....

Хотя "впихнуть дух в материю", это в большей мере задача майи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно!

Потому они есть и нужны....

Хотя "впихнуть дух в материю", это в большей мере задача майи....

сейчас да, все проще, но есть дух который ты еще попробуй впихнуть. Те кто с первого рождения в материи не вопрос. Ты какую нибудь душу из древних иллюзией завлеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас да, все проще, но есть дух который ты еще попробуй впихнуть. Те кто с первого рождения в материи не вопрос. Ты какую нибудь душу из древних иллюзией завлеки.

И тут ты права...)

Но в этом и проявляется свобода воли - достигнув высокого эволюционного уровня, становишься достаточно свободным в своих поступках (опять же в рамках. конечно), менее подверженным всевозможным иллюзиям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не совсем ясно как можно не любить "вхождение в материю" и противиться? ))

не знаю в этом есть "красота", "естественность...

красота в простоте...

 

вообще полезно понимать действие и механизмы устройства Мира, но вникание разумом туда не делает тебя свободным, а собственно заложником восприятия. посему, самое главное, каким качественным смыслом человек самостоятельно наполняет свою Жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не вникаю Ира, это глубинное из проработки. Тут скорее вопрос КАК можно это полюбить? Материя это клетка и ограничение. Деградация и уровень ниже. Это не естественно ни разу вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я не вникаю Ира, это глубинное из проработки. Тут скорее вопрос КАК можно это полюбить? Материя это клетка и ограничение.

так я ж не о тебе то предложение писала. абзацом отделила. это мои размышления.

 

а как можно не любить Жизнь и Людей? :)

как можно не любить работу над собственными ошибками? )) это ж шанс поработать над собой, поделиться с людьми своим, улыбнуться, помочь...не знаю мне нравится Жить, хотя иногда очень трудно радоваться этому, но как по мне очень необходимо научиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, ни одну древнюю душу (ну хорошо определенный их контингент) ни какой майей не затянешь добровольно в человека. ну это как расисту стать негром чтоб отработать карму кто те добровольно согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне не совсем ясно как можно не любить "вхождение в материю" и противиться? ))

Давай сделаем мысленный эксперимент, который многое прояснит...

 

Представь себе человека, все желания которого чудесным образом сбываются.

Это допущение чтобы понять истинные потребности человека.

Каким бы не оказался этот человек, забитым жизнью, ограниченным и т. д. его мечтания будут развиваться по стандартному направлению.

Сначала он захочет осчастливить свои близких и наказать личных врагов, затем станет главой государства и вступит в сражение с враждебными странами.

Затем станет властелином всего человечества и его мечтания станут перемещаться в Космос.

При этом личностные интересы незаметно уйдут на второй план, а внимание переключится на организацию тех или иных глобальных процессов.

Весь путь этого человека будет от личного - к безличному, от материального - в тонкие планы.

Этот сценарий с небольшими вариациями будет у каждого, если достаточно хорошо представить себе ситуацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, ни одну древнюю душу (ну хорошо определенный их контингент) ни какой майей не затянешь добровольно в человека. ну это как расисту стать негром чтоб отработать карму кто те добровольно согласится.

Ир.

 

Вот меня...как бухгалтера - абсолютно не устраивает, что 2х2=4...

Но кто у меня спрашивает? Закон - есть закон...и пока Колесо

Сансары не разорвал - будь добр - иди паши...на благо Рода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Вот меня...как бухгалтера - абсолютно не устраивает, что 2х2=4...

Но кто у меня спрашивает? Закон - есть закон...и пока Колесо

Сансары не разорвал - будь добр - иди паши...на благо Рода...

это немножко не то, я к тому что не будь вот этих энволюционных эгрегоров...

ну это из серии - чуваки, кто то из нас должен воплотиться в негра, чтоб нам было кого гнобить, кто хочет? - это очень грубый пример, но суть та, которую хочу передать (ну правда окрашена моим восприятием этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Вот меня...как бухгалтера - абсолютно не устраивает, что 2х2=4...

Но кто у меня спрашивает? Закон - есть закон...и пока Колесо

Сансары не разорвал - будь добр - иди паши...на благо Рода...

Ира говорит о тех душах, которые уже освободились и тут я с ней согласен.

А если то о чем ты говоришь, то конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее Слава о свободных, которым нужно было войти в материю, потому что, не сработал эволюционный путь по первоначальному плану, когда все хорошо и начинают от материи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее Слава о свободных, которым нужно было войти в материю, потому что, не сработал эволюционный путь по первоначальному плану, когда все хорошо и начинают от материи.

Если Освобождение произошло, то кармы, каузального тела нет.

Значит ничто не может заставить вернуться в физический мир

Это может быть только личный, свободный выбор.

Встречал мысль о том что душа Христа и была вот такой освобожденной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но кто у меня спрашивает? Закон - есть закон...и пока Колесо

Сансары не разорвал - будь добр - иди паши...на благо Рода...

а мне нравится тоже выходить из уважения к этому закону. и идти по жизни можно с огорчением о том, что пришлось воплотится (хотя мне не ясна ценность сего умовывода), а можно с верой и положительным настроем, готовым к работе над собой. меня это вообще не пугает и огорчений не вызывает.

 

будем считать, что я молодая и зеленая душа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, как вариант. Но вот слова освобожденные и свободные это абсолютно разные.

Опиши различия. Так мы быстрее разберемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как, кроме того, что для свободной души это движение в обратную сторону. и не все сразу с материи развивались. есть часть именно с обратной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Освобождение произошло, то кармы, каузального тела нет.

Значит ничто не может заставить вернуться в физический мир

Это может быть только личный, свободный выбор.

Встречал мысль о том что душа Христа и была вот такой освобожденной...

Слав, а что они делают в Тонком мире? Не без дела же слоняются, наслаждаясь отсутствием Майи. У них есть заслуженная свобода воли, но бесцельно они ведь не могут существовать далее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла Шри Чинмоя по этим вопросам:

 

Вопрос: Освобожденная душа - это то же самое, что и духовный Учитель, старающийся помочь человечеству?

 

Шри Чинмой: Мир видел многие тысячи освобожденных душ, но не все освобожденные души трудятся в мире невежества. Многие боятся, что невежество начнет угрожать им и попытается их поглотить...

 

Вопрос: Каждый ли человек, осознавший Бога, становится духовным Учителем?

 

Шри Чинмой: Каждый год в университете сотни студентов получают степень магистра. Некоторые из них становятся служащими или открывают свой бизнес, а некоторые начинают преподавать. Подобным же образом, в духовной жизни некоторые люди, осознавшие Бога, обучают других тому, как осознать Бога, а некоторые нет...

 

Вопрос: Если человек осознал Бога, зачем же ему оставлять высшее Блаженство и спускаться во тьму Земли, чтобы помогать другим?

 

Шри Чинмой: Есть такие духовные Учителя, которым нет дела до проявления своей внутренней Божественности или, можно сказать, Божественности Бога на земле. Им нет дела до преобразования земного сознания. Они говорят миру: «Если я попытаюсь вам помочь, ваши сомнения, страхи, беспокойства, тревоги, ограниченность и зависимость проникнут в меня. Я столько трудился, чтобы достичь осознания! Вот и вам лучше так же потрудиться в поте лица, чтобы достичь осознания. Если вы поработаете как следует, Бог непременно вознаградит вас плодами». С другой стороны, есть и такие духовные Учителя, которые чувствуют важность просветления земного сознания. Они видят, что во внутреннем мире они едят изысканные яства и пьют нектар, а их братья и сестры этого лишены...

 

Вопрос: А не потеряет ли человек свое осознание, если ему придется спуститься с дерева осознания и встретиться с тьмой и невежеством мира лицом к лицу?

 

Шри Чинмой: Если вы боитесь, что осознавшая Бога душа потеряет свою божественность и осознание, общаясь с обычными людьми, то вы ошибаетесь. Когда вы осознаёте Бога, Бог дает вам больше силы, чем Он дал Своим не достигшим осознания детям...

 

Вопрос: Если достигший осознания Учитель избирает оказание помощи страдающему человечеству, утрачивает ли он что-либо из-за своего выбора, особенно поскольку человечество так неохотно принимает его богатство?

 

Шри Чинмой: Он из тех, кто умеет хорошо лазить по деревьям. У него есть способность подниматься и спускаться. Когда Учитель спускается, он ничего не утрачивает, потому что знает, что в следующую минуту снова сможет подняться...

 

Вопрос: Когда Учитель приносит свыше больше света, покоя и блаженства, чем могут усвоить те, кто с ним медитируют, что происходит с этими качествами?

 

Шри Чинмой: Они не пропадают. Они рассеиваются над Землей. Они входят в земную атмосферу и становятся собственностью Земли. Когда духовные Учителя приносят свыше божественные качества, Мать-Земля усваивает их. Потом, если на улице или где-либо еще человек будет устремляться, он получит этот покой и свет из земного сознания, но не будет знать, откуда он исходит.

 

Вопрос: Я когда-то читал, что духовный Учитель приходит в этот мир, чтобы помогать человечеству, а потом он будет продолжать помогать из других миров. Так ли это?

 

Шри Чинмой: Когда возникает необходимость, великие духовные Учителя приходят в мир помогать душам, пока не осознавшим Бога. Они исполняют свою роль в Игре Бога, Его божественной Лиле. Ищущим предоставляется огромная возможность, когда...

 

Вопрос: Почему мир принимает осознавшего Бога Учителя с таким трудом?

 

Шри Чинмой: Мир не готов к приходу духовных Учителей. Они приходят в мир из своего бесконечного Сострадания. Уходя, некоторые Учителя дают обещание, что будут возвращаться, пока на земле будут оставаться не осознавшие Бога люди. Они искренни, говоря это, но, поднявшись в высшие миры и увидев неблагодарность земли, меняют решение. Они спрашивают себя,..

 

Вопрос: Почему среди тех Учителей, которые решили идти в мир после осознания Бога и помогать человечеству, некоторые принимают множество учеников, а другие - нет?

 

Шри Чинмой: Иногда решение принимает Всевышний, однако Он не навязывает Своей Воли. Есть такие Учителя, которых Всевышний после достижения ими полного осознания спрашивает: «Какова твоя воля? Что ты хочешь делать?»...

 

Вопрос: Зачем некоторые Учителя отправляются в мир и увеличивают число своих последователей?

 

Шри Чинмой: Истинного Учителя не интересует количество его преданных, поскольку Милостью Бога Учитель и устремленный непременно найдут друг друга...

 

Вопрос: Вы как-то сказали, что, когда ищущий достигает высшего осознания, спонтанно начинается духовное проявление. Не могли бы вы мне объяснить, что вы имеете в виду, говоря о таком проявлении?

 

Шри Чинмой: Если человек, достигнув осознания, остается в этом мире, спонтанно начинается проявление. Что происходит, когда вы стоите перед человеком, достигшим освобождения и полного осознания? Вы сразу же видите огромную разницу между собой и этим человеком...

 

Вопрос: В чем заключается разница между раскрытием и проявлением?

 

Шри Чинмой: Сначала идет воплощение. Скажем, у вас в кармане - то есть, у вас внутри - очень вкусное манго. Вы залезаете в карман, вынимаете манго и показываете его мне. Это раскрытие. Прежде манго было спрятано, а теперь вы его показали. Затем вам нужно его проявить. А как его проявить? Вы разрезаете его на кусочки и делитесь со мной и с другими...

 

Вопрос: Можно ли в каком-то смысле сравнить духовного Учителя, который пытается раскрыть миру высшие истины, с поэтом, старающимся выразить и раскрыть художественные истины?

 

Шри Чинмой: Обычный поэт может увидеть проблеск истины, но духовные Учителя обладают океаном самой Истины. Духовные Учителя видят гораздо более высокую истину, чем любой обычный поэт. К тому же, для обычных поэтов поэзия - это все. Но для продвинутых душ или духовных Учителей поэзия - далеко не все; для них Бог - все...

 

Вопрос: Почему достигшие осознания Гуру, кажется, иногда пренебрежительно относятся к священным писаниям и общепринятым правилам в своих словах и поступках?

 

Шри Чинмой: Верно, у достигших осознания Гуру, великих Гуру, есть своя собственная истина. Но они ни к чему не относятся пренебрежительно. Они дают новое направление, вот и все...

 

Вопрос: Были такие духовные Учителя, которые курили и пили. Как они осознали Бога?

 

Шри Чинмой: Благодаря своему устремлению. Духовные Учителя выпивали, танцевали, ели мясо и совершали тому подобные вещи, не теряя своей высоты. Для них мир был садом, а они - божественными детьми, играющими в нем, и на них никак не влияло то, что они говорят или делают...

 

Вопрос: Духовные Учителя обычно рождаются в очень духовных семьях?

 

Шри Чинмой: Большинство настоящих духовных Учителей приходят в очень высоко развитые духовные семьи. В их случае это план Бога. Бог может послать духовного Учителя и в совершенно неустремленную семью, поскольку Он не связан никаким планом, но в большинстве случаев духовные Учителя действительно приходят в духовные семьи.

 

Вопрос: Какова разница между йогом и Аватаром?

 

Шри Чинмой: Йог - это полностью осознавшая Бога душа. Выше осознавшей Бога души находится частичный, или неполный, Аватар, Ангша-Аватар. Выше частичного Аватара находится полный Аватар, Пурна-Аватар. Йог может работать с группой людей, частью человечества; Аватар может иметь дело со всем миром. Йог действует безмолвно; Аватар действует динамично и говорит уверенно. Йог - это росток; Аватар - это огромное, высокое дерево. Аватар - это прямое нисхождение Бога: настоящая, полноценная часть Божественного, которая...

 

Вопрос: Был ли Вивекананда Аватаром?

 

Шри Чинмой: Вивекананда не был Аватаром. У него были лишь проблески той истины, которой жил Шри Рамакришна. Шри Рамакришна жил высочайшей Истиной, а Вивекананда видел лишь проблески этой Истины. Вивекананда был великим Вибхути - человеком, одаренным особой силой Бога и с огромным динамизмом действующим в земной атмосфере. Вибхути - это лидеры человечества, пробуждающие дремлющее сознание...

 

Вопрос: Как лично вы узнаёте, что у человека есть осознание или частичное осознание?

 

Шри Чинмой: Когда человек достиг осознания, он с легкостью может узнать об осознании других. Я легко могу узнать об осознании других благодаря своему единству и отождествлению с их сознанием.

 

Вопрос: Прав ли я, говоря, что Будда - это один из тех, кто был сторонником ухода от мира?

 

Шри Чинмой: Если вы скажете, что философия Будды - это философия ухода от мира, что он сознательно хотел удалиться от мира, это будет неправильным толкованием. Положить конец человеческому страданию в мире - вот чего на самом деле хотел Будда...

 

Вопрос: Что такое нирвана?

 

Шри Чинмой: Когда завершается вселенская игра человека, он вступает в нирвану. Если его душа устала и хочет пребывать за пределами конфликтов, за пределами возможностей космических сил, то он вступает в нирвану. Нирвана - это...

 

Вопрос: Есть ли разница между нирваной и нирвикальпа самадхи?

 

Шри Чинмой: Давайте считать, что нирвана и нирвикальпа самадхи - два высочайших небоскреба. Другие здания не идут ни в какое сравнение с этими двумя небоскребами. Если вы подниметесь наверх здания-нирваны, то возможности спуститься вниз нет, или вы не чувствуете потребности спускаться и предлагать миру то, что получили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, а что они делают в Тонком мире? Не без дела же слоняются, наслаждаясь отсутствием Майи. У них есть заслуженная свобода воли, но бесцельно они ведь не могут существовать далее?

А кто сказал что они свободны от майи?

От нее не свободно ничто - она лежит в снове мироздания и является формообразующим принципом, т. е. без нее невозможно создание не только материи, но локализованных объектов в тонком плане.

И нельзя говорить что свободные души абсолютно свободны. Да, у них нет груза земных воплощений, но эволюционирование продолжается.

Существует иерархия сущностей тонкого плана от Логоса Земли до Логоса Вселенной и много чего вне этого....

Конечно никто не может знать этого в подробностях, но такие знания о тонком мире, в частности эгрегорах пришли от великих Учителей....

И я в меру своих незрелых сил тут это пересказываю...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал что они свободны от майи?

От нее не свободно ничто - она лежит в снове мироздания и является формообразующим принципом, т. е. без нее невозможно создание не только материи, но локализованных объектов в тонком плане.

И нельзя говорить что свободные души абсолютно свободны. Да, у них нет груза земных воплощений, но эволюционирование продолжается.

Существует иерархия сущностей тонкого плана от Логоса Земли до Логоса Вселенной и много чего вне этого....

Конечно никто не может знать этого в подробностях, но такие знания о тонком мире, в частности эгрегорах пришли от великих Учителей....

И я в меру своих незрелых сил тут это пересказываю...))

Слава Богу, а то вспомнив наш разговор о Майе, я уже подумала, что пришла к неверным выводам.

))) все - сплю спокойно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава Богу, а то вспомнив наш разговор о Майе, я уже подумала, что пришла к неверным выводам.

))) все - сплю спокойно))

Все, спускаемся на землю в материальный мир...

 

Наша задача жить тут и приносить пользу здесь...

 

Это главное а не отвлеченное знание, оно вообще не имеет особой ценности, если не развиваться как самому так и помогать другим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...