Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: США - Россия...новое противостояние...


Алесь

Рекомендованные сообщения

США специально делают из России врага, чтобы оправдать военный бюджет, — американский ученый

США специально делают из России врага, чтобы оправдать военный бюджет, — американский ученый | Русская весна

Американцы делают из России врага, руководствуясь интересами военного бизнеса, пишет на страницах The Huffington Post американский учёный Ицхак Калдерон Адизес.

В своём обращении к читателям он объяснил, что критикует США исключительно из искренних побуждений и действительно считает, что они виноваты в украинском кризисе.

«Я считаю, что Россия — не враг и не должна быть врагом. Мы сами делаем из неё нашего врага», — обратился к своим читателям со страниц The Huffington Post американский учёный, писатель и бизнес-консультант Ицхак Калдерон Адизес.

В своём материале он пишет, что не заслужил той критики, которая обрушилась на него после ряда политических публикаций.

«Меня не повысят, если я скажу правильные вещи или промолчу о неполиткорректных вещах», — пояснил он.

По его словам, он больше не занимается профессорской деятельностью в университете, чтобы свободно говорить о том, во что верит, и не зависеть от генеральной линии академического истеблишмента.

«Я вправе говорить то, во что верю, и если выяснится, что я ошибаюсь, то готов тут же изменить свою точку зрения, — подчеркнул учёный. — Я не обладаю монополией на правду. Я вообще не претендую ни на что, кроме того, что думаю». «Почему же некоторым читателям не нравится тот факт, что я думаю?» — недоумевает Адизес.

В пример он приводит свой недавний материал об отношениях России и США. В нём он раскритиковал американцев за их лицемерие и за то, что они делают из России врага, руководствуясь интересами бизнеса. 

В частности, он осудил Вашингтон за то, что тот вмешался в события на украинском «евромайдане», пытаясь склонить новую киевскую власть к вступлению в ЕС и НАТО.

«Это всё равно что дразнить медведя. Россия никогда бы этого не позволила», — объяснил Адизес, отметив, что Украине нужно было оставаться нейтральной, как Австрии после Второй мировой войны.

«Люди читают мой блог и фильтруют информацию, исходя из своих предубеждений, — объяснил учёный. — В этом блоге я высказал свою позицию только в конце, когда написал, что, по моему искреннему мнению, из России делают врага, руководствуясь бизнес-интересами военно-промышленного комплекса, чтобы сохранить высокий оборонный бюджет».

«Есть такая вещь, как взаимоуважение, — напомнил Адизес. — Я уважаю ваше право мыслить свободно, а вы должны уважать моё право думать и говорить вещи, которые я считаю правильными». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 549
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

«Русские нам мстят!» — об американской истерике по поводу зеркального ответа Москвы

«Русские нам мстят!» — об американской истерике по поводу зеркального ответа Москвы | Русская весна

Как гласит известная поговорка, «джентльмены всегда играют по правилам, если же джентльмен перестает выигрывать по правилам, то он просто меняет правила».

Исторически уверенность Запада в собственной правоте, непогрешимости и моральном превосходстве является очень сильной его стороной. Подобный апломб производит впечатление, особенно если ты сам склонен колебаться, сомневаться и далеко не всегда уверен в правильности собственных решений.

Именно это качество Запада в значительной степени как раз и обеспечило его статус безоговорочного и абсолютного морального и идеологического лидера современного мира, успешно победившего конкурентов.

Однако ныне события, разворачивающиеся в рамках российско-американского (и шире — российско-западного) конфликта относительно статуса иностранных агентов для СМИ, наглядно показывают, что бывает, когда последовать привычкам джентльмена решает другая сторона, которой отказывают в принадлежности к привилегированной касте вершителей судеб.

В результате имеет место даже не столько болезненная, сколько искренне не понимающая существа процессов и изумленная по данному поводу реакция первой стороны.

Официальный представитель Госдепа дал комментарий, согласно которому Россия неверно толкует американский закон о регистрации иностранных агентов (FARA). Этот акт, по мнению американцев, не препятствует распространению информации и не используется как средство ограничения политической свободы, а работает исключительно на повышение транспарентности, то бишь прозрачности.

По словам чиновника, «FARA не препятствует реализации права на свободу слова, не регулирует содержание распространяемой информации, не ограничивает осуществление агентом лоббистской деятельности или публикации информации».

Просто американские партнеры решили чуть-чуть поменять правила, и вот под действие закона подпало все более раздражающее американский истеблишмент — и открыто воспринимаемое им как угроза (что, безусловно, льстит) — российское медиа.

Это нормально: джентльмен перестал выигрывать по старым правилам, значит, пришло время их скорректировать — в свою пользу, разумеется.

А вот то, что Россия действует зеркально, вызывает не только недовольство и тревогу, но и искреннее недоумение: почему вы это делаете?

У вас же нет на это права, оно — право менять правила на ходу и в свою пользу — есть только и исключительно у нас.

Искренний — за что большое ему спасибо — сенатор Маккейн проговаривает это максимально прямо. По его мнению, сравнивать телеканал RT с американскими СМИ, работающими в России, нельзя, потому что российские журналисты являются оружием пропаганды, «которые дезавуируют правду, распространяют ложь и пытаются подорвать демократические правительства с тем, чтобы продвигать повестку» Кремля. А западные журналисты, по словам сенатора, «добиваются правды, развенчивают ложь и призывают правительства к ответу».

Фактически вся эта история — проявление всем давно и хорошо знакомой классической формулы про шпионов и разведчиков.

И все было бы ничего, если бы не одна небольшая проблема: Запад действительно забыл, что в эту игру могут играть обе стороны.

Соответственно, Россия, прямо заимствующая западные практики, в результате чего был скорректирован уже российский закон и отечественным Минюстом даже разосланы уведомления девяти СМИ о возможном признании их иноагентами, выглядит в глазах США и Европы не страной, действующей зеркально и симметрично относительно их собственных действий, а нарушителем, потрясающим основы мира.

По их совершенно искреннему убеждению, основы мира в том и состоят, что только у Запада есть право судить и менять правила по ходу пьесы, только его суждения являются верными и безоговорочными к принятию всеми остальными, только он является абсолютным и незыблемым моральным авторитетом, способным судить, что является СМИ, а что — орудием враждебной иностранной пропаганды.

Однако главная проблема, пожалуй, даже не в том, что у США и их представителей доминируют подобные убеждения. Самой серьезной проблемой является то, что у них остаются эти убеждения, даже несмотря на масштабные и абсолютно зримые изменения в мире в последние годы, изменения, которые, казалось бы, должны были бы донести до них необходимость коррекции своих взглядов и приспосабливания к новым реалиям.

Российско-американская ссора из-за СМИ, по большому счету, мелочь — еще один кирпичик (и даже не очень крупный), выбиваемый из здания глобальной политической системы, что существует последние десятилетия.

Действия обеих стран в данном вопросе, по сути, просто фиксируют происходящие изменения в мире.

Однако никакой неизбежности конкретно в этом конфликте не было.

Но вот то, что Штаты предпочли инициировать его, по-прежнему не принимая глубину происходящих глобальных изменений да еще ударив по едва ли не главной национальной гордости своей страны — свободе СМИ, дает повод для не слишком оптимистичных прогнозов.

Ирина Алкснис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США опубликовали секретный план по развязыванию войны с СССР

В США опубликовали секретный план по развязыванию войны с СССР | Русская весна

Джон Кеннеди, будучи 35 президентом США, планировал развязать войну с СССР при поддержке руководителей ведущих силовых и разведывательных американских инстанций.

Об этом свидетельствуют данные из рассекреченных архивов о политике, пишет Daily Caller.

В документах утверждается, что главными союзниками коварного плана Кеннеди были советник по национальной безопасности Макджордж Банди, директор национальной разведки Джон Маккоун и председатель Объединенного комитета начальников штабов Лайман Лемницер.

Старту военного вторжения в СССР и большой войны должна была предшествовать инсинуация нападения на военный объект США или базу их союзников с помощью советских самолетов МиГ-17, МиГ-19 и Ил-14. Их поставщиками для американской стороны должны были стать некие «третьи страны».

Также стало известно, что первым за разработку воинственного плана взялся генеральный прокурор США и брат политика — Роберт. Только некоторое время спустя данной идеей загорелся и передал ее 35 президенту США директор национальной разведки Джон Маккоун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые сенаторы и члены палаты представителей конгресса США просто боятся той информации, которую сообщает канал RT. Пусть тоже отобранная информация, пусть тоже обработанная информация, пусть она имеет пропагандистское содержание, но не больше, чем те самые «голоса», которые глушили в Советском Союзе... В общем, RT удалось напугать американское руководство. Достижение, не правда ли?

Владимир Познер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиллерсон рассказал, как планирует «додавить» Россию санкциями

Тиллерсон рассказал, как планирует «додавить» Россию санкциями | Русская весна

США и Европа противодействуют «российской агрессии», проводя согласованную санкционную политику в отношении Москвы, заявил госсекретарь Рекс Тиллерсон в своем выступлении в Научно-исследовательском центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.

«Россия решила нарушить суверенитет крупнейшей страны Европы… США и Европа стоят плечом к плечу с 2014 года, противодействуя этой российской агрессии с помощью совместной санкционной политики», — заявил глава госдепа.

Он выразил надежду, что Москва примет меры для восстановления полного суверенитета и территориальной целостности Украины и полностью выполнит «свои обязательства в рамках «Минска». После этого, по словам Тиллерсона, начнется процесс «восстановления нормальных отношений».

Госсекретарь отметил, что антироссийские санкции останутся в силе, пока не будут выполнены Минские соглашения.

«Позвольте мне пояснить: санкции, связанные с минскими договоренностями, будут сохраняться до тех пор, пока Россия не отменит те действия, которые вызвали наложение санкций», — подчеркнул Тиллерсон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Майкл Макфол — бывший американский посол в Москве — хочет, чтобы с него сняли российские визовые санкции.

С просьбой посодействовать в этом он обратился к послу РФ в США Анатолию Антонову, с которым встретился накануне.

Как передаёт ТАСС, после этого в беседе с журналистами Макфол признался, что «чрезвычайно скучает по России».

«Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим, — подчеркнул американский дипломат. — Я надеюсь скоро поехать в Россию».

Справка «СП»

Майкл Макфол был послом США в Москве в период с 2012 по 2014 годы. В настоящее время он является профессором Стэнфордского университета. По информации МИД РФ, Макфолу запрещён въезд в нашу страну «за целенаправленный ущерб российско-американским отношениям».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почему мы не договоримся с США

Англосаксы даже термин придумали, «постправда» - когда правдой называют то, что выгодно в данный момент, а не реальность. А потом они удивляются: каких таких доказательств регулярно требуют русские? 

Я не знаю, хватит ли у меня мастерства, но всё же попробую… 

Русскому человеку всегда важно, на чьей стороне Правда. 

Если Правда не на нашей стороне, тогда и смысла драку начинать нет – всё равно проиграем. Так русских убедили (обманули), что в СССР не было Правды – и они сдались, отдали страну без боя.

Теперь опомнились. Поняли, что Правда была. И что она важнее колбасы. 

А если Правда на нашей стороне – то сколько бы немцев не лезло на Русь, как бы хорошо бы они ни были вооружены и обучены, но мы смотрим на них, как на сумасшедших «Куда ж вы лезете, у вас же Правды нет, у вас никаких шансов на победу». 

А они и Правда сумасшедшие, потому что не понимают этого… 

Когда за русскими Правда – мы непобедимы. 

И тогда немногие противостоят тысячам. И тогда наши стоят, не дрогнув, по колено в крови. И тогда «врагу не сдаётся». И тогда мертвецы встают в атаку. И тогда несколько человек перебивают почти батальон. И тогда одна пушка не даёт пройти танковому полку. И тогда один танк держит целую дивизию. И тогда двадцать восемь останавливают наступление. И тогда один пулемётчик останавливает колонну вражеского спецназа. И тогда «Вызываю огонь на себя»… 

Сим победиши. 

Англосаксы не такие. 

Нет, и у них бывают примеры выдающейся личной храбрости. Но разговор сейчас не о том. 

Англосаксы взяли идею Френсиса Бэкона о меркантилизме и, что называется reductio ad absurdum. Довели до абсурда. 

Теперь для них ничего не имеет значения – ни Правда, ни Справедливость, ни Честь, ни Правосудие, ни столь воспеваемые ими свобода и демократия – для них имеет значение только Выгода.

Если выгодно – можно врать, трясти пробирками со стиральным порошком, использовать свидетельские показания недееспособных сумасшедших, снимать постановочные видео «высадок на Луну» и «газовых атак», царапать пробы на допинг, взрывать собственные здания, выдавать слухи из соцсетей за достоверную информацию или попросту сочинять «факты», даже не пытаясь хоть как-то доказать. 

Если выгодно – можно поддерживать религиозных фанатиков, тиранов, палачей и даже людоедов. Не замечать массовых убийств (или даже организовывать их), поддерживать террористов, сеять хаос. 

Когда в американском Конгрессе обсуждали применение ЦРУ пыток, то никто не говорил, что это противозаконно, неэтично, антигуманно или жестоко. Вместо этого они выдвигали претензии, что пытки недостаточно эффективны! 

Руководствуясь исключительно выгодой англосаксы делали десятки миллионов людей наркоманами, расстреливали индусов выстрелами из пушек, устраивали искусственный голод целым народам (в Ирландии и Бенгалии, как минимум), стравливали европейские страны между собой (Олдос Хаксли, в частности, описывает, как британцы неоднократно подкупали даже королей, чтобы те развязывали войны или вступали в уже идущие), занимались работорговлей и многими другими преступлениями. 

Руководствуясь меркантилизмом ЦРУ много лет занимается поставками наркотиков в США, отравляя свой собственный народ (чтобы иметь деньги на нелегальные операции по всему миру и для личной выгоды руководства). 

Англосаксы даже религию свою, протестантизм, подстроили под меркантилизм – и теперь у них «Боженька любит богатых, и чем ты богаче, тем больше он тебя любит». 

Мы разные. Настолько разные, что они не могут понять нас, а мы не можем понять их. 

Они не понимают, почему мы так реагируем на их враньё (за такое, когда в наглую прямо в лицо, у нас морды бьют) – ведь это выгодно. Мы не понимаем, как можно так тупо врать. 

Нет, не так. Для них ложь – не преступление, не проступок, не грех, не что-то предосудительное. Просто часть жизни, инструментарий для достижения цели. Мы же не можем нормально функционировать в ложной виртуальности. 

Поэтому и Лавров регулярно тыкает их мордой в содеянное, и Путин говорит «Вы что, не понимаете, что наделали?». Они понимают, что сделали. Они не понимают, почему мы видим в этом проблему. Для них мораль – это не руководство к действию, а тоже инструмент достижения цели. 

Англосаксы даже термин особый придумали «постправда». Это когда правдой называют то, что выгодно в данный момент, а не реальность. 

А потом они искренне удивляются: каких таких доказательств регулярно требуют русские? Вам же нарисовали ту картину мира, которая выгодна англосаксам, какие вам ещё нужны доказательства? Зачем? 

Вывод 1: Если слишком много времени проводить в шлеме виртуальной реальности, то можно или наткнуться на вполне реальную стену, или вообще умереть от голода. 

Вывод 2: Мы не договоримся. По крайней мере до тех пор, пока чья-то наглая морда не будет глотать пыль, придавленная сверху армейским берцем и пытаясь произнести «Окей, я поньял, плиз, болше не надо». 

Александр Роджерс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

«Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим, — подчеркнул американский дипломат. — Я надеюсь скоро поехать в Россию».

И что я пропустила? Чего это он так рвётся в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин провел телефонные переговоры с Трампом по инициативе США 

Путин провел телефонные переговоры с Трампом по инициативе США  | Русская весна

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп по телефону обсудили двусторонние отношения и ситуацию в кризисных точках с акцентом на урегулирование проблемы Корейского полуострова, сообщает пресс-служба Кремля.

«Были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ситуация в кризисных точках с акцентом на урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова», — говорится в сообщении.

Отмечается, что телефонный разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе американской стороны. Было условлено о продолжении контактов.

Ранее Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своем твиттере прокомментировал новость телеканала CNN об отсутствии обсуждения в России звонка президента США Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину.

«CNN отмечает: в России почти не говорили о звонке Трампа Путину. Причина проста: его звонки ни к чему не ведут, интерес во многом утрачен», — написал Пушков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Россия закрывает небо для наблюдателей США

Россия закрывает небо для наблюдателей США | Русская весна

Россия с 1 января вводит ответные ограничения для наблюдателей США, которые выполняют полёты в рамках договора по открытому небу. Похоже, что договор в 2018 году ждёт испытание на прочность.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств — членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Небо закрывается …

Первый «звоночек» о напряжённости раздался в сентябре в американской газете Wall Street Journal, которая сообщила, что американские власти готовятся объявить о введении ограничений на полеты российских военных самолетов над США в рамках договора по открытому небу. В частности, возможно введение ограничений на полеты над Аляской и Гавайями.

По данным газеты, подготовка ограничений на полеты над территорией США стала ответом американских властей на запрет России на полеты над Калининградом.

Как пишет издание, в рамках договора по открытому небу дальность разведывательного полета может составлять до 5,5 тысячи километров, а «Россия ввела «сублимит» в 500 километров над Калининградом.

Тогда в ответ в Кремле призвали США выдвигать любые претензии в рамках договора в строгом соответствии с документом.

…с Нового года 

О том, что Россия в ответ ограничит для США с 1 января 2018 года число аэродромов, которые можно использовать американским самолётам-наблюдателям, первым сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

«Число доступных для США аэродромов с 1 января будет сокращено. Речь идёт о приведении перечня аэродромов в соответствие с договором. Такой шаг является зеркальным в ответ на заявленные США меры в отношении России, которые также планируется ввести с января», — сказал источник.

По его словам, речь, в частности, идет о намерении США закрыть для российских наблюдателей воздушное пространство над Аляской, Гавайями и ограничить дальность полетов.

Позже официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что Москва считает голословными обвинения со стороны США в том, что Россия нарушает договор по открытому небу, и была вынуждена пойти на ряд ответных ограничений с 1 января, о чем уведомила американскую сторону.

По ее словам, речь идет о том, что «российская сторона заявила в консультативной комиссии по открытому небу о намерении отменить ночевки на трех аэродромах при проведении полетов с участием США».

Кроме того, в декабре в миссию США при ОБСЕ российской стороной была отправлена нота о прекращении с 1 января 2018 года действия ряда двусторонних договоренностей с американской стороной, которые касались облегчения выполнения полетов по договору.

Грузия против

Другим камнем преткновения для будущих полётов стало нежелание Грузии открыть свое воздушное пространство для российских самолетов, сообщил РИА Новости военно-дипломатический источник.

«Наблюдательные полеты в 2018 году находятся на грани срыва в связи с нежеланием Грузии открыть свое воздушное пространство для российских самолетов наблюдения. Проект решения консультативной комиссии по открытому небу уже несколько месяцев не может быть принят из-за позиции Тбилиси», — сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что следующее заседание консультативной комиссии по открытому небу пройдет в Вене в январе.

В эфире радио Sputnik профессор Академии военных наук России, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин высказал мнение, что Грузии, видимо, есть что скрывать.

«Грузия боится, что мы сможем увидеть незаявленную военную деятельность, определенные военные приготовления. Нежелание открывать воздушное пространство является грубейшим нарушением договора, поскольку Грузия является страной-участницей. Если она намерена и дальше закрывать полеты российских самолетов с инспекторскими группами, то она должна выйти из этого договора, потому что частичное изъятие деятельности запрещено», — сказал Козин.

Ответ Госдепа 

США призывают Россию «конструктивно взаимодействовать» в разрешении ситуации вокруг Договора по открытому небу, заявил РИА Новости представитель госдепартамента, при этом голословно обвинив Москву в несоблюдении обязательств.

Представитель госдепа утверждает, что США с 2004 года якобы фиксируют нарушение Россией условий договора, а 20 июня 2017 года формально обозначили эти претензии по трем областям.

По его словам, это касается ограничений на полеты над Калининградской областью, запрет на полеты вдоль десятикилометрового коридора на границах РФ с Южной Осетией и Абхазией, а также отклонение от согласованных маршрутов полетов под предлогом форс-мажора.

 
По его словам, введенные ранее США меры по отношению к российской стороне были отменой «некоторых гибких возможностей в духе доброй воли». В то же время он не стал комментировать ограничительные меры со стороны России, о которых ранее заявили в Москве.

«Мы внимательно рассмотрим любые российские меры, как только они будут объявлены и уточнены», — сказал собеседник агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«И вновь продолжается бой»: советник Трампа заподозрил Россию во «вмешательстве» в выборы в Мексике

08.01.2018 - 9:22
«И вновь продолжается бой»: советник Трампа заподозрил Россию во «вмешательстве» в выборы в Мексике | Русская весна

На предстоящих президентских выборах в Мексике существуют признаки «российского вмешательства», заявил советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер.

По его словам, американские власти сильно обеспокоены тем, что Россия «использует запутанные кампании по подрывной деятельности, дезинформации и пропаганде с применением киберинструментов».

Он отметил, что США наблюдают «начальные признаки российского вмешательства» в выборы президента Мексики.

Макмастер, слова которого приводит издание The Hill, предположил, что Россия прилагает серьезные усилия по поляризации демократических обществ, создания кризиса доверия и подрыву единства в Европе.

Он также назвал референдум в Каталонии еще одним примером «российского вмешательства» в дела других государств.

Выборы президента Мексики состоятся первого июля 2018 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвести часть войск США от российских границ хотели в Белом доме в начале президентства Трампа, — СМИ

Отвести часть войск США от российских границ хотели в Белом доме в начале президентства Трампа, — СМИ | Русская весна

В Белом доме после прихода к власти Дональда Трампа рассматривали возможность вывода части американских войск из Восточной Европы, сообщило во вторник издание Daily Beast со ссылкой на источники.

«В начале правления Трампа высокопоставленный представитель Совета национальной безопасности Белого дома предлагал вывести часть американских войск из Восточной Европы в качестве инициативы по новым отношениям с (президентом России) Владимиром Путиным», — говорится в материале.

Там указывается, что этим чиновником был заместитель помощника Трампа по стратегическому планированию Кевин Харрингтон, который озвучил свою инициативу в феврале 2017 года (Трамп занял президентское кресло в январе).

Как утверждается, источник Daily Beast слышал об этом непосредственно от Харрингтона, который будто бы предлагал «отвести часть войск США от российских границ в рамках стратегического предложения по пересмотру американских интересов в контексте новых отношений с Россией».

«Бывший коллега Харрингтона сказал, что тот просил о выводе или передислокации американских войск из стран Балтии… По его словам, он рассматривал это как жест в адрес Кремля», чтобы понять, можно ли улучшить отношения с Россией, говорится в материале. Там указывается, что этот «бывший коллега считал данную идею опасной и наивной».

Отмечается также, что Белый дом пока не ответил на просьбуу о комментарии по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что обсудил с американским послом в России Джоном Хантсманом улучшение отношений между странами, сообщает РИА «Новости».

«К сожалению, было признано, что в одночасье сделать это невозможно, потребуется много усилий с той и с другой стороны. Мы проанализировали все двусторонние озабоченности, все двусторонние проблемы», — заявил Антонов.

Он отметил, что во время встречи были намечены «совместные шаги».

«Я считаю Хантсмана умным, толковым профессионалом. Я считаю, что встреча прошла хорошая, встреча прошла конструктивная, и я позитивно оцениваю настрой Хантсмана на развитие российско-американских отношений», — добавил дипломат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупор военной пропаганды США рассказал, как помирить Россию и Америку

Рупор военной пропаганды США рассказал, как помирить Россию и Америку | Русская весна

Обозреватели журнала National Interest предложили способ, с помощью которого Москва и Вашингтон смогут прийти к взаимопониманию.

Издание отмечает, что диалог России и США осложнен из-за недоверия и отсутствия интереса, а также из-за публичного обсуждения «вмешательства Москвы» в выборы американского президента в 2016 году. По мнению журнала, напряжение, вызванное этими факторами, опасно для США, а также для всего мира.

Обозреватели приводят в пример опыт взаимодействия Советского Союза и Соединенных Штатов на пике холодной войны, когда были созданы «неформальные контакты» в виде программ обмена ученых, студентов и учителей. Это позволило обеим странам понять важность прекращения гонки вооружений и необходимости избежать ядерного конфликта.

Поэтому, по мнению журнала, Москва и Вашингтон должны углубить такие контакты, которые сейчас ограничены из-за «недоверия и токсического политического климата».

Президент России Владимир Путин неоднократно призывал Запад к сотрудничеству. Российские политики также заявляли, что Москва открыта для диалога, однако санкции Запада усложняют возможность эффективного взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия помогает КНДР «обходить» международные санкции, передает Reuters.

«Россия не помогает нам вообще с Северной Кореей. Нам помогает Китай, но то, что делает Китай, обесценивает Россия», — заявил он.

Ранее агентство со ссылкой на источники сообщило, что российские танкеры не менее трех раз поставляли топливо в Северную Корею в нарушение международных санкций.

Трамп добавил, что Россия своими действиями отбрасывает назад все результаты, достигнутые с помощью Китая.

После очередного ракетного испытания КНДР постпред США при ООН Никки Хейли призвала все страны мира разорвать связи с КНДР и прекратить в страну поставки нефти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя призыв США оборвать связи с КНДР, заявил, что надо сконцентрироваться на поиске решения проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Россия и США могут вернуться к гонке ядерных вооружений, — ученые

Россия и США могут вернуться к гонке ядерных вооружений, — ученые | Русская весна

Россия и США могут вернуться к гонке ядерных вооружений, предположила в четверг член совета директоров «Бюллетеня ученых-атомщиков» Шерон Скуассони.

Представители этой авторитетной организации объявили о приближении символической стрелки «часов судного дня» к так называемой ядерной полуночи, символизирующей возможное наступление ядерного катаклизма.

Теперь эта стрелка остановилась на отметке 23.58, то есть за две минуты до «часа икс».

«Впервые за многие годы США и Россия не ведут переговоры по контролю над ядерными вооружениями», — сказала Скуассони на пресс-конференции.

По ее словам, «в ближайшее время этого может не произойти».

«Вместо этого мы можем увидеть возвращение к гонке ядерных вооружений», — допустила она.

Между тем, как отметила Скуассони, «без двустороннего прогресса США и РФ, которые все еще обладают примерно 95% всех ядерных арсеналов в мире, есть мало вероятности, что другие страны будут продвигаться» по пути разоружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Согласно социологическому опросу, почти половина граждан США считает, что Россия может вмешаться в предстоящие выборы в конгресс в 2018 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на организацию Marist Poll.

41% респондентов сказали, что высоко оценивают вероятность вмешательства России в выборы в США. Противоположное мнение разделили 53%. Еще 6% затруднились ответить на вопрос о возможном вмешательстве.

 

 

Также сообщается, что среди тех, кто опасается вмешательства в выборы, 60% демократов. Большинство республиканцев, наоборот, не думают, что Россия будет вмешиваться в процесс выборов в конгресс: так считают 78% сторонников партии.

Организация Marist Poll опрашивала американцев с 5 по 7 февраля 2018 года. В исследовании приняли участие 1012 человек.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США не готовы к вмешательству России в выборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдеп США не возражает против «Североамериканского тупика»

ВАШИНГТОН — РИА Новости. Официальный представитель госдепа США Хезер Науэрт заявила, что Вашингтон поддерживает свободу слова, любая страна, по ее словам может переименовать улицы в городах так, как ей захочется.

 
image32550432_db369aae898d4e243b8c2f6e5e
Источник: AP 2018

«Мы слышали об этом, мы также слышали о том, что русские думают о том, чтобы сделать то же самое. Это внутренний вопрос. Если город решит, что он хочет переименовать улицу… мы поддерживаем свободу слова, они могут называть ее как угодно», — сказала она, отвечая на вопрос о том, что Турция хочет переименовать улицу, на которой расположено посольство США.

Ранее глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев направил в мэрию Москвы письмо с предложением назвать безымянный внутридворовый проезд к Дому Наркомфина «Североамериканский тупик» и присвоить старому зданию посольства почтовый адрес: Североамериканский тупик, дом номер 1. Сейчас диппредставительство находится по адресу Большой Девятинский переулок, дом 8.

Свое предложение глава думского комитета высказал после переименования в Вашингтоне площади, на которой располагается посольство России, в площадь Бориса Немцова. По мнению местных властей, этот шаг «символизирует приверженность города демократии».

В понедельник в мэрии Москвы уведомили Дегтярева, что его инициатива будет рассмотрена на ближайшем заседании рабочей группы Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы. Заседание состоится уже в феврале текущего года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CNN показал ставший причиной гибели россиян в Сирии удар


На видео показано, как наносятся авиаудары по автомобильной и бронетехнике сил Асада на севере Сирии. Во время налета погибли, по разным данным, от 40 до 200 человек. Среди погибших были несколько россиян


Телеканал CNN показал видео удара сил международной коалиции на севере Сирии, во время которого погибли более 100 человек. При этом среди них было «несколько россиян», сообщил телеканал со ссылкой на родственников и знакомых.

На видео показан удар по сторонникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор 7 февраля.

Россияне были наемниками российской частной военной компании Вагнера, уточнил CNN.

Газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что во время боев между проправительственными силами и членами международной коалиции, возглавляемой США, погибли «десятки человек». Среди них были «четыре российских гражданина».

В результате авиаудара международной коалиции во главе с США по сторонникам президента Сирии Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор погибли «десятки российских наемников». Об этом рассказал Bloomberg источник в правительстве США и подтвердили трое россиян, знакомых с этим вопросом. Еще двое источников среди россиян, знакомых с вопросом, заявили агентству, что во время удара погибли «более чем 200 наемников, большей частью россияне, которые сражались на стороне сирийской армии Башара Асада». В то же время источник «МК», «находящийся непосредственно в Сирии», сообщил, что во время удара погибли 40 человек, а 72 были ранены. «Очевидно, имелись в виду и сирийцы, и русские», — сказал он. «Сирийцы и наши решили захватить завод у курдов в зоне работы американцев. Потом прилетела авиация, беспилотники и вертушки, и четыре часа их молотили», — рассказал он.

О том, что при ударе по сирийским проправительственным силам погибли в том числе россияне, впервые со ссылкой на неназванного представителя Пентагона 8 февраля сообщил телеканал CBS News. О том, что под огонь во время американского авиаудара в Дейр-эз-Зоре попали россияне, сообщало и иранское агентство Fars со ссылкой на издание Tasnim.

В Пентагоне на следующий день после удара заявили, что США предупреждали представителей России о готовящемся ударе по сторонникам Башара Асада в провинции Дейр-эз-Зор еще до его нанесения. В российском Минобороны говорили, что командование на базе Хмеймим узнало позицию американской стороны после того, как удар был произведен.

Позже, 12 февраля, группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что, по ее данным, при ударе по Сирии погибли четверо россиян. Все они, как уточняли аналитики, были бойцами частной военной компании Вагнера. Их родственники и знакомые подтвердили РБК их гибель. Затем, 13 февраля, о том, что 7 февраля в Сирии погибли два жителя Свердловской области, рассказала и депутат думы Асбестовского городского округа региона Наталья Крылова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на эти сообщения, заявил, что имеет информацию только о военнослужащих Вооруженных сил России. «Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем, рекомендуем обращаться в оборонное ведомство», — говорил он.

Автор: Евгения Маляренко.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/13/02/2018/5a83306c9a79475fff3c8ad8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не веришь? Очень бы, конечно, хотелось, чтобы это был фейк. Но как-то слишком рьяно оправдываются и наши, и американцы... Дыма без огня не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему - не верю?

Но войне люди - УВЫ - гибнут.

Но вот комментарии и оценки - могут быть разными...

Первые сведения об этом событии говорили о 3-4 сотнях погибших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алесь сказал:

Почему - не верю?

Но войне люди - УВЫ - гибнут.

Но вот комментарии и оценки - могут быть разными...

Первые сведения об этом событии говорили о 3-4 сотнях погибших...

Я про первые и не писала. Ждала подтверждений от наших. Ну они и не подкачали :(

 

Цитата

На пол-шишечки

 

Произошло то, что и должно было. МИД в лице представителя Захаровой признал пять погибших россиян в результате бомбардировки США 7 февраля. С массой оговорок, естественно. Главная из которых - "Но больше никого не было".

 
scale_600
 

Понятно, что это вранье. Уже сегодня известно о семи погибших, еще четыре фамилии на проверке. Кроме того, сам факт признания запускает целую цепь вопросов: Вы тут сказали, что есть и  раненые? А где они? А сможно ли с ними переговорить? А что делали российские граждане в месте удара США?

Наши журналисты - люди деликатные. Задавать такие вопросы не торопятся. Не их это дело. Их дело - вешать лапшу, а не информировать, поэтому рассчитывать на то, что они станут задавать неудобные вопросы или тем более (спаси-сохрани) расследовать ситуацию, не приходится.

Тем не менее, теперь нашей пропагандисткой швали нужно как-то изворачиваться. Установка поменялась. Хозяева, как всегда, их цинично кинули. От "не было такого" нужно срочно переходить к "Было, но самую малость, на три сантиметра ввели. Всего-то, сущий пустячок. О чем беспокоиться". Ну, и сакраментальное "Они сами знали, на что идут, это не военные, это непонятно кто".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...