Перейти к публикации
Форум - Замок

Стремление быть всегда честнымVSмудрость


Рекомендованные сообщения

но как ни крути тайну подруги тоже лучше блюсти от молодых людей... и ее личное пространство не нарушаешь и его не травмируешь ))

Здесь да. В Америке она бы на тебя (Лену в смысле) в суд подала за нарушение прайвеси)))

Да и просто по человечески не хорошо, когда конфиденциальный разговор всякие сэры (хоть и спретензиями на Дона) подслушивают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да...Статусы вконтакте это очень по-взрослому...именно там вся мудрость и хранится.

Лен, честно, не переживай...твои нервные клетки дороже:)

ВОТ! как овен с львиной синтетикой подтверждаю. Как мене хто обидит - я такая сразу такой статус с преподвыподвертом - НАТЕ! как у ВВ :))) Но последнее время все больше становлюсь воздушной, мне как-то многое не то чтоб пофиг... А как-то... Мимо проходит, что ли. Вот как это с астрологической т.зрения объяснить - не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирин, передергиваешь.

Нельзя быть откровенной со всеми. Нужно и о собственной безопасности думать, и об этике поведения в приличном обществе, и т.д.

Но, я не понимаю, как можно быть не откровенной со СВОИМ мужчиной??? Почему?

Ты (в смысле не ты, а вообще) ему не доверяешь?

Боишься, что воспользуется информацией против тебя?

Не поймет/не примет твоих тараканов?

Елена, поясняю: тема Лены затронула и мои острые вопросы, об этом я сразу написала. Написанное в этом посте(на который ты ответила) также, как и в нескольких других относится ко мне,к моей ситуации,

и к моим, связанных с темой "откровенности в высказываниях" проблемам, о чем я неоднократно в других своих постах сообщала.

Это не касается непосредственно ситуации Лены.

 

У меня предложение: перенести мои посты, не связанные непосредственно с темой Лены, в корзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша встреча тогда закончилась так: я просто вышла из машины, а он уехал. Без слов. Но вот что забавно: что зафиксировала "видеокамера" в моей голове - я просто вышла из машины и ждала, что выйдет он и попрощается, а он резко стартанул и уехал. Что зафиксировала камера в его голове (с его слов) - я резко выскочила из машины, ничего не сказав. и поэтому он уехал))

 

Да...до счастья далеко, пока все такие мнительные и не лишенные огромных своих внутренних проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Читал только первую страницу. Если уже мысли были сказаны, не видел если что.

Друзья, бывает такое у вас, когда стремление быть честным, говорить правду и ничего не скрывать противоречит мудрости?

 

Я столько раз слышала о том, что женщина должна быть мудрой, умалчивать о том-то и о том-то и т.д. Но, блин, какая же я дура тогда...Я столько раз наступаю на одни и те же грабли, но ничего не могу с собой поделать...

Бывает, ещё как.

Умалчивать не умалчивать - кому как нравится, исключительно. Исходи из того, что тебе ближе, а не как "должна".

 

Что делать с правдой, если человек к ней не готов? Скрывать? Тогда, наверное, придется многое скрывать. Зачем тогда общаться?..

Смотря что тебе нужно, что важнее. Если нужен человек - скрывай. Если нужно быть самой собой - говори или избавься от этого человека.

Мне такие ситуации очень знакомы. Это те самые стереотипы, о которых в своей теме говорил. Уже по опыту знаю, что после определённых слов, с вероятностью в 90% последует такая реакция. Зависит от ситуации. Если человек нужен - я промолчу, буду умнее, потому что знаю, бороться со стереотипами, что с ветряными мельницами, бесполезно. Если вдруг дойдёт до разговора об этом, чётко обозначу свою позицию. Не нравится - твои проблемы, прогибаться ни под кого не собираюсь. Но это будет минусом человеку, и если таких минусов будет много, будет поводом задуматься, а нужен ли мне он.

Мудрая женщина поступила именно так. И я в своем стремлении говорить правду о своем к чему бы то ни было отношению оказалась как всегда в дураках. Хочется, чтобы тебя правильно поняли, но иногда это невозможно. и надо об этом помнить, наверное) И быть мудрее. Но и честной тоже хочется быть. Вот незадача.

В итоге эта мудрая женщина может оказаться безвольной овцой, без права на своё мнение) Я такой, какой я есть, примут это другие люди или нет - их проблемы, не мои. И точка. Тебе что там, Солнце в 7 доме мешает, от чужих мнений зависишь? )) Ну решай, что тебе дороже) Есть же ещё Марс в 1-м )

 

Спорить с человеком и доказывать свою правоту я не хочу совершенно. Не для этого я с им общаюсь, чтобы конфликтовать постоянно. С недавних времен все больше мне нравится девиз: если нужно выбирать между "быть правой" и "быть счастливой" я в 90% случаев выберу второй вариант)

А будешь ли ты счастлива без возможности быть правой? )

 

Кать, дело не в нем, а во мне. Такая ситуация уже не в первый раз в моей жизни. Иногда вроде как лучше жевать, чем говорить.

Иногда да. Очень даже. Если это какой-нибудь знакомый, лучше жевать. А если близкий человек - тут наверно лучше говорить, потому что от таких нужно понимание и единомыслие.

 

В общем я задала вопрос одному человеку вчера по этой ситуации и он мне ответил: глупо делать так, чтобы у мужчины были в связи с тобой болезненно-неприятные ассоциации

Опять же, смотря что от этого мужчины хочешь. Если просто поотношаться или ради профита какого-нибудь - можно и не делать, подстраиваться. А если серьёзно - будешь подстраиваться, ну так и всю жизнь потом придётся, так и замужем будешь, будешь соглашаться везде, да милый, хорошо милый, ты всегда прав милый. Придётся вести себя "правильно", чтобы не дай бог не тех ассоциаций не случилось. А потом почему-то любовники и любовницы появляются на стороне, потому что с ними можно делать неправильные вещи)) Тебе оно надо так?

Но тут ещё такая штука, если ты слишком не похож на других и твои взгляды для них слишком радикальны - приходится выбирать, оставаться самим собой и быть одному (или непонятым, странным и т.д.) большую часть жизни, или частично соответствовать ожиданиям людей, помалкивая или играя, где надо. Иногда мне приходится делать второе. Но только в мелочах. Свою истинную суть я никогда не поменяю на самом деле. В конкретно твоём примере, если бы человек настаивал, что я своего друга должен осудить, он бы только нарвался на посыл подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Лен, привет! Я поняла, что меня так не состыковало. Противопоставление честности и мудрости. Честность не исключает мудрость, а мудрость - на мой субъективный взгляд, честна уже тем, что не не противопоставляет СВОЮ мудрость...другой..))

 

 

 

 

Я как обычно - абстрактно и - как мысль пришла.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Лен, привет! Я поняла, что меня так не состыковало. Противопоставление честности и мудрости. Честность не исключает мудрость, а мудрость - на мой субъективный взгляд, честна уже тем, что не не противопоставляет СВОЮ мудрость...другой..))

 

 

 

 

Я как обычно - абстрактно и - как мысль пришла.))

Ох) Если пофантазировать и представить, что, допустим, я - очень гармоничный человек (все чаще я балуюсь такими фантазиями в последнее время))) И знаешь, да! Как-то сразу понимаешь или даже чувствуешь - честность и мудрость друг друга не исключают. Все сразу ясно как Божий день)

 

Но в чем дело) Когда гармонии не хватает, начинаешь сразу противопоставлять одно другому) даже то, что вроде как и разное совсем и в этом не нуждается вовсе))

 

Вот сегодня для меня этот вопрос как-то не слишком актуален) Но это только сегодня) И мне удивительно, чего это меня так он парил тогда) ну подумаешь правду сказала) с кем не бывает)))))Даже если при этом я была не мудра, то тоже - подумаешь))

 

И вообще, даже если человек иногда делает глупости, то это не значит, что он дурак)))) Правда, ведь?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А вы замечали, что "сказать правду" и "сказать гадость" часто синонимичны? И что правдолюбами частенько именуют тех, кто имеет обыкновение выплескивать на ни в чем не повинных окружающих содержимое внутреннего помойного ведра? (оно, кстати, у всех есть, и это нормально, вот только мусор надо экологично утилизировать, а не посыпать им чужие полянки).

 

Что еще интереснее, многие из тех, кто попался на пути беспощадного поборника правды, вроде как не злятся, а горестно соглашаются. Что ж на правду-то обижаться, да?

 

А какая она, эта правда? Одна ли, или их несколько? А если несколько, то какая правдивее?

 

Ты расстаешься с любимым, он уходит. Что сказать: "я тебя ненавижу" или "я умираю от боли"? "Ты сволочь" или "ты меня так радовал, как никто другой"? "Ну наконец-то, а то я устала от твоего вранья" или "я до последнего надеялась, что ошибалась"? А может быть, все вместе - правда? Такая разная, несогласованная, взаимоисключающая, и - тем не менее...

 

Довел ребенок, хочется лезть на стену. Кто он в этот момент - изверг и манипулятор или бедолага, который не в силах справиться с чем-то внутри себя? Любимое чадо или "лучше бы я умерла бездетной"? Люблю, накормлю, убью - все рифмуется.

 

Правдолюбы и правдоборцы мастерски используют, сами того не ведая, страшую силу - проективную идентификацию. По-простому, они бессознательно заставляют других соответствовать собственным злым проекциям. Если видишь вокруг одних мерзавцев - что ж, рано или поздно они действительно начнут себя вести как мерзавцы. Персонально с тобой. А с остальными - вполне прилично.

 

Источник: https://www.facebook.com/PsihologiIPsihi?re...location=stream

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдолюбы и правдоборцы мастерски используют, сами того не ведая, страшую силу - проективную идентификацию

Очень точно сказано!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы замечали, что "сказать правду" и "сказать гадость" часто синонимичны?

Замечали. Хамство часто называется "резать правду-матку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже против такой "правды". Если "твоя правда" оскорбляет, унижает человека, то по-моему это у тебя проблемы, а не у этого человека. Это называется не честность, а именно хамство.

Но и здесь не все однозначно. Если, например, подлецу сказать что он подлец, то это справедливо и честно, даже если его это огорчит))) А вот промолчать в таком случае, это не честно. Хотя и далеко не всегда мудро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Слушайте, что делать, если человек пишет бездарные стихи и просит оценить? Знаю, что он ждет похвалы, но никак не могу врать. Отговариваюсь чем-то вроде: тут хорошо, тут слово интересное и т.д. Но он чувствует подвох и пытает и заставляет меня лить очередную воду: я не специалист по поэзии, так - любитель, все просеиваю через впечатление, ощущения и свои собственные представления о гармонии (не значит что они у меня самые правильные) Естественно, при всей видимой тактичности мой ответ не устраивает. Блин, ну что делать? тут я совсем не могу врать: 1. во-первых, отношусь очень серьезно к поэзии 2. во-вторых, знаю - похвалишь сквозь зубы, он так и будет меня заваливать своими стихами.

 

Я тоже писала стихи очень давно и даже тут размещала эти старые творения))) Но вовремя остановилась. А человеку тому уже сорок лет и он не останавливается и всем их рассылает. если бы не рассылал, не было бы проблем. А тут вроде как принуждает к вранью. Я пыталась высказать свое мнение - ну...там режет глаз, тут хорошо, тут раздробил, нет целостности, нет ощущения...пиши еще и показывай только лучшее. Обижается. Даже при том, что я всегда подчеркиваю - это лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, что делать, если человек пишет бездарные стихи и просит оценить? Знаю, что он ждет похвалы, но никак не могу врать. Отговариваюсь чем-то вроде: тут хорошо, тут слово интересное и т.д. Но он чувствует подвох и пытает и заставляет меня лить очередную воду: я не специалист по поэзии, так - любитель, все просеиваю через впечатление, ощущения и свои собственные представления о гармонии (не значит что они у меня самые правильные) Естественно, при всей видимой тактичности мой ответ не устраивает. Блин, ну что делать? тут я совсем не могу врать: 1. во-первых, отношусь очень серьезно к поэзии 2. во-вторых, знаю - похвалишь сквозь зубы, он так и будет меня заваливать своими стихами.

 

Я тоже писала стихи очень давно и даже тут размещала эти старые творения))) Но вовремя остановилась. А человеку тому уже сорок лет и он не останавливается и всем их рассылает. если бы не рассылал, не было бы проблем. А тут вроде как принуждает к вранью. Я пыталась высказать свое мнение - ну...там режет глаз, тут хорошо, тут раздробил, нет целостности, нет ощущения...пиши еще и показывай только лучшее. Обижается. Даже при том, что я всегда подчеркиваю - это лишь мое мнение.

Человек - графоман...

От того - что ты ему скажешь - мало что изменится...

Я в таких случаях говорю - что не спец...и мало люблю

поэзию...а если люблю - что-то специфическое...

И отказываюсь от участия в таких оценках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек - графоман...

От того - что ты ему скажешь - мало что изменится...

Я в таких случаях говорю - что не спец...и мало люблю

поэзию...а если люблю - что-то специфическое...

И отказываюсь от участия в таких оценках...

Да, только отказ от оценки - это тоже оценка)))

 

а вообще... зря я не сказала в свое время, что не переношу поэзию))

 

Сейчас нашла способ - скажу ему, что я как женщина не понимаю мужских стихов, не могу прочувствовать их и проассоциировать с собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можешь увлечься японской...или даже корейской поэзией...на крайний случай - арабской)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- скажу ему,

Это зря!))))

 

Я сама немного пишу, правда никому не навяливаю и не рассылаю, но оценка любимого мной человека стоит сто сот любых других оценок. Я собственно, особенно в последнее время пишу для него и ради него, и о нем.

Есть неплохой способ дать ему понять чего стоит его поэзия.

Посоветуй ему завести на сайте стихи.ру свою личную страницу и скоро станет ясно, даже ему, чего стоит его поэзия. Будут читать и оставлять рецензии люди пишущие и знающие, да и такие же графоманы, которые, как правило, очень хорошо разбираются в чужой поэзии, а на собственном творчестве у них переклинивает. Либо вообще ничего не будут писать и мало посещать, и это тоже показатель качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если все-таки сказать, что стихи не супер?....

Да, не увиливая сказать, но сделать это тактично и главное, без чувства превосходства...

Понимаешь, ты не обязана оправдывать ожидания этого человека....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут только что жена посоветовала такой вариант, она главный редактор в издательстве и уж авторов знает хорошо).... сказать человеку, что я стихи своих знакомых принципиально не оцениваю из риска испортить отношения. Что для меня мол отношения важнее...

По моему, этот вариант получше моего....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пыталась высказать свое мнение - ну...там режет глаз, тут хорошо, тут раздробил, нет целостности, нет ощущения...пиши еще и показывай только лучшее. Обижается. Даже при том, что я всегда подчеркиваю - это лишь мое мнение.

так он ждет только похвалы...

честно говоря, я бы не заморачивалась - если ему только похвала нужна, то чего я должна тратить свое время еще и на придумывание какой-то благородно - конструктивной критики? если люди активно начинают цепляться "ну, скажи еще что-нибудь..." и при этом всеравно хотят чтоб им сказали ты самый лучший и даже лучше меня (а на то похоже), то я отвечаю, что уже сказала все, что думала по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нашла способ - скажу ему, что я как женщина не понимаю мужских стихов, не могу прочувствовать их и проассоциировать с собой)

Лен, а этот человек очень много для тебя значит, что ты так много тратишь на него своей чувственной энергии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы и предложения) АЙЯ, что касается стихиры... я там активно размещалась лет 10 назад. Там действительно есть хорошие авторы, которым хочется сказать спасибо, написать об этом и т.д., но чаще такая картина: петушка хвалит кукуха))))Рецензии могут оставлять только другие авторы, тратя на это свои баллы...и они ждут в ответ тоже похвалы и дожидаются)))

 

Но этот сайт может отвлечь человека от меня))) Так что хороший вариант)) спс)

 

Irene, этот человек для меня значит не более чем другие шапочные знакомые) Но некоторые люди даются для тренировки терпения)))

 

После моего тактичного, но честного мнения вчера - вот обмен репликами сегодня (он прислал мне чужое мнение о его стихотворении):

Дмитрий(он)

Вот, уравниваю мнения)))

Пересланные сообщения

 

ххх13:56:55

Как видит завр. преподносится романтика, то, что окрыляло, надежды, планы и тп. но в конце как и в любом искусстве (кино, спектакль, рассказ, стихотворение и тд) есть свой конец: открытый (даётся воля воображению каждому читателю/созерцатель и тп), логичный (вытекает плавно из перечислено и оправдывает.ожидание читателя), неожиданный конец (ждем одно, но в конце автор представляет другое). Так и у тебя неожиданный конец. Он всегда немного груб, кажется неуместным и тд. Но это право и чувства автора произведения.

Varvara (я)

У автора все права-он может хоть слово уй написать в каждой строчке) странно что ты прислал мне чужое мнение. Зачем?

Дмитрий

Это не чужое мнение, это мнение моего самого близкого друга, который меня очень хорошо знает. И вообще, один из трёх её красных дипломов содержит в названии слова "основы литературоведения". А право автора на уй в каждой строчке, мы с тобой никогда бы не стали обсуждать.

А мнение, я просто примерно так же вижу концовку стиха. Просто так убедительно не могу объяснить своё видение. Не думай, пожалуйста, что я хотел её мнением тебе нос утереть или что-то подобное сделать. Нет таких мыслей по отношении к тебе... да, и ни к кому нет.

 

 

Друзья, моя реплика тут грубовата, но это уже просто терпение иссякло))) Но почему-то не чувствую, что мне утерли нос)) а должна?))

 

Не могу не разместить тут его стихотворение (раз он его и так везде показывает):

 

Всю хрупкость дивной красоты

Нам в каждый год докажет осень.

О чём я здесь? Солгала ты.

Амур в сердцах все стрелы бросил!

 

Под запах умершей листвы,

Ты расставляла плахи-точки.

Что солнца свет тебе, что сны…

Была любовь? Забыла - точно.

 

И обещания: Вот мы!.. Оценка им

одна – не ври.

 

И опять-таки, он просил мое мнение) А оно только мое. Может другим людям и нравится. только я тут ни при чем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он добился своего...теперь мне совестно, что я не солгала вчера( ну неужели от меня убыло бы?...а поэты - это такие люди...с тонкой душевной организацией...их нужно беречь..чтобы они жили в спокойствии...

 

Не знаю, почему я так не люблю врать-льстить...Наверное, все же это знак Мерка. Несмотря на всю тактичную воду от тринов с Луной и Нептуном. Неужели так сложно незатейливой ложью принести добро и хорошее настроение человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...