Перейти к публикации
Форум - Замок

Стремление быть всегда честнымVSмудрость


Рекомендованные сообщения

Неужели так сложно незатейливой ложью принести добро и хорошее настроение человеку...

у меня сомнения что именно это ему от тебя надо...))

 

вот это очень красноречиво - тебе нос утереть или что-то подобное сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

у меня сомнения что именно это ему от тебя надо...))

 

вот это очень красноречиво - тебе нос утереть или что-то подобное сделать.

Да, Ира) Ведь ясно, что именно это он и хотел сделать) иначе не подумал бы об этом и не написал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стихи безобразные. Но у меня другой вопрос - у тебя такие дилеммы часто?

Бывают... Во мне борются два желания: быть откровенно честной и постараться не расстраивать и не обижать человека. Пока я не найду решения - такие ситуации будут приходить в мою жизнь и представать именно в виде дилеммы. Чтобы человек не обижался, я придумала, за что его на самом деле можно похвалить (не стихи), честно...и сделала это. И он успокоился. А про стихи сказала так: пиши много, но никому не показывай. Работай и т.д...И покажи людям только одно..самое лучшее из 30-ти на твой взгляд. И знай - мое мнение будет честным. Будь к этому готов)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывают... Во мне борются два желания: быть откровенно честной и постараться не расстраивать и не обижать человека. Пока я не найду решения - такие ситуации будут приходить в мою жизнь и представать именно в виде дилеммы. Чтобы человек не обижался, я придумала, за что его на самом деле можно похвалить (не стихи), честно...и сделала это. И он успокоился. А про стихи сказала так: пиши много, но никому не показывай. Работай и т.д...И покажи людям только одно..самое лучшее из 30-ти на твой взгляд. И знай - мое мнение будет честным. Будь к этому готов)

а почему так важно не обидеть? вот именно моральная сторона? это тебе отяготит карму? совесть? в чем причина такой дилеммы? этот человек может пригодиться или что-то еще? и насколько далеко это заходит? быть хорошей для всех, для ВСЕХ ВООБЩЕ? я просто смысл не понимаю мучений, если честно

 

он лев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему так важно не обидеть? вот именно моральная сторона? это тебе отяготит карму? совесть? в чем причина такой дилеммы? этот человек может пригодиться или что-то еще? и насколько далеко это заходит? быть хорошей для всех, для ВСЕХ ВООБЩЕ? я просто смысл не понимаю мучений, если честно

 

он лев?

Он мне ничем не пригодится. Можно сказать, что я совсем не боюсь потерять с ним связь. Про карму я тож не думаю. Просто как-то неуютно обижать людей...Примеряя на себя, знаю как это неприятно. А потом еще и совесть включается. быть хорошей для всех?...А зачем? Это бессмысленно и невозможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне ничем не пригодится. Можно сказать, что я совсем не боюсь потерять с ним связь. Про карму я тож не думаю. Просто как-то неуютно обижать людей...Примеряя на себя, знаю как это неприятно. А потом еще и совесть включается. быть хорошей для всех?...А зачем? Это бессмысленно и невозможно)

тогда в чем проблема? :))) видимо, только в примеривании на себя.... и в уверенности, что человек непременно обидится. то есть, скажем так, этика. еще вопрос - а в чем плюсы общения с этим человеком и сколько их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне ничем не пригодится. Можно сказать, что я совсем не боюсь потерять с ним связь. Про карму я тож не думаю. Просто как-то неуютно обижать людей...Примеряя на себя, знаю как это неприятно. А потом еще и совесть включается. быть хорошей для всех?...А зачем? Это бессмысленно и невозможно)

А почему обижать?

Ты не думаешь, что домогаться от тебя хвалебного отзыва (по сути) это тебя тоже должно обижать....

Ну или унижать или еще что-то негативное....

Он манипулирует твоим нежеланием его обидеть... а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда в чем проблема? :))) видимо, только в примеривании на себя.... и в уверенности, что человек непременно обидится. то есть, скажем так, этика. еще вопрос - а в чем плюсы общения с этим человеком и сколько их?

не знаю в чем плюсы..я бы с ним не общалась,если бы он не выходил на связь...

Ты спрашивала Лев ли он. Неа. Дева с Солнцем, Мерком и Венерой в знаке) Правда, Луна в Стрельце в соед. с Нептуном. Дотошный романтик)))

А почему обижать?

Ты не думаешь, что домогаться от тебя хвалебного отзыва (по сути) это тебя тоже должно обижать....

Ну или унижать или еще что-то негативное....

Он манипулирует твоим нежеланием его обидеть... а?

Да не...он не манипулирует. Просто с непосредственность ребенка просит, чтобы его хвалили) Делаю скидку на то, что у него в личной жизни драма..и самооценка на нуле. А похвалы ее все же повышают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели так сложно незатейливой ложью принести добро и хорошее настроение человеку...

Вопрос в том, добро ли? Может быть, добро как раз состоит в том, чтобы сказать человеку правду. Только, конечно, в приемлемой для всех форме. А навязчивое вымогательство похвал и комплиментов - это разновидность вампиризма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто с непосредственность ребенка просит, чтобы его хвалили)

в 40 лет? )

где-то эта цифра мелькала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты никогда не видела инфантильных 40-летних мужиков? ;))) Если нет, то тебе крупно повезло...

видела. но зачем поощерять это качество?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, добро ли? Может быть, добро как раз состоит в том, чтобы сказать человеку правду. Только, конечно, в приемлемой для всех форме. А навязчивое вымогательство похвал и комплиментов - это разновидность вампиризма.

Ну так человека бросили, самооценка понизилась - и ему не найти другое способа подвампирить и поднабраться энергии. Я думаю, что люди в принципе иногда вампирят...многие...когда совсем тяжело. Это я так его оправдала, чтобы самой избавиться от полученного негатива. Потому что ты права - энергию это забирает: либо ври, либо я обижусь...И, наверное, не права я , когда говорю, что при ложной похвале от меня ничего не убудет. очень даже убудет - мне надо очень через себя переступить, чтобы похвалить то искусство, которое считаю бездарным. Тут классика - любой аспект Сатурна с Венерой дает к искусству очень серьезное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же.

тем более Лена за свой счет это делает...

 

Лен, давай начинать себя любить и уважать...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты никогда не видела инфантильных 40-летних мужиков? ;))) Если нет, то тебе крупно повезло...

К сожалению, вынуждена признать, что и тут Элла права. 40-летний мужчина инфантилен, если при расставании с дамой сердца он считает виноватой только ее и собирается начать "использовать" других женщин как месть. Не знаю, дойдет ли до этого на самом деле - все же он не злой человек. но то что он отказывается даже попытаться поискать причину ситуации, которая все время повторяется,в себе - это уже о многом говорит.

 

вы знаете, наверное мне следует прекратить с ним общаться. Сначала я думала, что раз пришел человек в мою жизнь. надо поддержать его, постараться ему помочь..ну там дать совет проанализировать свою жизнь, рассказать про женщин. Но чувствую - мне все это уже в тягость, потому что не помогает...Какой-то бессмысленный отток энергии - потому что почти каждый вечер он мне пишет, жалуется, присылает переписку с друзьями - кто что сказал, рассказывает о том, какая очередная женщина плохая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала я думала, что раз пришел человек в мою жизнь. надо поддержать его, постараться ему помочь..ну там дать совет проанализировать свою жизнь, рассказать про женщин.

Эээ... Ты только начни всех жалеть и по головке гладить, знаешь, сколько человеков придёт в твою жизнь??? ;)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте. а вот интересно - человек ждет помощи, поддержки, уха&жилетки и ждет почти каждый день. естественное желание - помочь. У меня оно есть. Вернее, было. Но почему-то стало в тягость. Видимо, помогаю и поддерживаю я его теперь за свой счет. Что это? Малый запас добра и энергии во мне, которого не хватает на длительную поддержку?

 

и какой должна быть помощь и поддержка? Может ей как раз и следует быть за твой собственный счет? ну типа - поделился энергией. даже если забрали слишком много - это даже ценнее? Или я не права?

 

Решила приостановить помощь. Потому что уже становлюсь немного злой...Ну не каждый же день в самом деле(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте. а вот интересно - человек ждет помощи, поддержки, уха&жилетки и ждет почти каждый день. естественное желание - помочь. У меня оно есть. Вернее, было. Но почему-то стало в тягость. Видимо, помогаю и поддерживаю я его теперь за свой счет. Что это? Малый запас добра и энергии во мне, которого не хватает на длительную поддержку?

 

и какой должна быть помощь и поддержка? Может ей как раз и следует быть за твой собственный счет? ну типа - поделился энергией. даже если забрали слишком много - это даже ценнее? Или я не права?

 

Решила приостановить помощь. Потому что уже становлюсь немного злой...Ну не каждый же день в самом деле(

Ты чувствуешь в себе призвание стать матерью Терезой? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты чувствуешь в себе призвание стать матерью Терезой? ;)

Нет) Мне до нее как до Плутона) но иногда хочется и помочь, когда жалко...

Правда сейчас, в данный момент, жалость ушла. Поэтому стоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет) Мне до нее как до Плутона) но иногда хочется и помочь, когда жалко...

Правда сейчас, в данный момент, жалость ушла. Поэтому стоп)

Моя прабабушка в таких случаях говорила "жалко у пчёлки" ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте. а вот интересно - человек ждет помощи, поддержки, уха&жилетки и ждет почти каждый день. естественное желание - помочь. У меня оно есть. Вернее, было. Но почему-то стало в тягость. Видимо, помогаю и поддерживаю я его теперь за свой счет. Что это? Малый запас добра и энергии во мне, которого не хватает на длительную поддержку?

 

и какой должна быть помощь и поддержка? Может ей как раз и следует быть за твой собственный счет? ну типа - поделился энергией. даже если забрали слишком много - это даже ценнее? Или я не права?

 

Решила приостановить помощь. Потому что уже становлюсь немного злой...Ну не каждый же день в самом деле(

В первую очередь, ты сама должна определять кому помогать а кому нет.

Это должно быть твоим и только твоим решением.

Если тебя вынуждают (а в твоем случае это так), то это уже использование тебя.

И еще ты будешь говорить что он не манипулирует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Лен. Нужно быть честным...всегда... Но важно уметь строить ситуации так - чтобы врать не нужно было... В частности - в этой ситуации - я просто подруге бы сказа, что не могу говорить...и пообещать перезвонить...

я общалась с человеком - который вроде бы и не врал, и в то же время недоговаривал, позволяя делать свои выводы по поводу его отношения - потом он слегкостью сказал - ты же сама так решила, на самом то деле все совсем по другому

и вроде бы он и прав с одной стороны, и в то же время остается чувство, что тебя жестоко обманули и предали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...