Перейти к публикации
Форум - Замок

Дворцы, Замки, Крепости со всего мира


Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 81
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Опубликованное фото

 

Замок-сказка, затаившийся в лесных массивах Баварских Альп, настоящий шедевр, заслуживший сумасшедшую популярность у туристов и приносящий баснословную прибыль Германии. Нойшванштайн стал прототипом замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде, источником вдохновения Чайковского для балета "Лебединое озеро" и воплощением любви Людвига II к музыке Вагнера. Вряд ли найдутся другие замки Германии, хранящие больше экспонатов демонстрирующих королевское восхищение композициями Вагнера - гобелены с изображением сцен из его опер по-прежнему бережно хранит чарующий замок Нойшванштайн.

Опубликованное фото

Нойшванштайн переводится как "Новый Лебединый Камень". Лебединым мотивом пронизана вся архитектура сооружения. Лебедь является геральдическим символом старинного рода графов Швангау, преемником которого считал себя отец Людвига II, Максимилиан II Баварский. Людвиг был огромным поклонником Ричарда Вагнера, отождествляя себя с одним из персонажей его опер - Лебединым рыцарем. Унаследовав королевский трон, Людвиг II воплотил свою давнюю фантазию - лебединый замок несравненной красоты.

Мифы и факты

 

Вдали от шумных городов, почти у самой границы с Австрией, в 1869 году началось строительство под руководством мюнхенского театрального художника Кристиана Янка. Но из-за экстравагантных вкусов и причуд Людвига, этот процесс продвигался очень медленно. Так например, только над резьбой по дереву в одной лишь спальне короля 14 плотников работали 4,5 года.

 

Строительство замка было остановлено, когда Людвига удалили от власти из-за интриг в его собственном кабинете. Король редко касался государственных вопросов лично, и своими выходками заслужил славу безумца. К тому же страдал от галлюцинаций - к примеру, обедал с духом Людовика XIV. По баварским законам, король может быть отстранен от власти, если признан непригодным к управлению. И после доклада его кабинета в 1886 году, был свергнут. Людвига перевезли в замок Берг, где вскоре тот утонул в Штарнбергском озере. Однако, относительно этой таинственной смерти, признанной в то время самоубийством, предполагают, что кабинет не был доволен простым отстранением Людвига от власти. Особенно учитывая, что его лечащий психиатр также разделил участь своего пациента. Эти загадочные события породили множество легенд и создали интригующий ореол вокруг замка Нойшванштайн, сделав его самым известным замком в Германии.

Что посмотреть

Опубликованное фото

Нойшванштайн строился 17 лет, но, к сожалению, так и не был полностью достроен. Третий этаж замка и рыцарское помещение не были закончены. Основное украшение строения - собор в готическом стиле, который должен был возглавить все сооружения - остался только в планах. До смерти Людвига была закончена отделка 14 залов. Но пленительная красота самого известного замка Германии не тускнеет от этого. Солнце все также великолепно отражается на жемчужных стенах Нойшванштайн. А внутри тронный зал демонстрирует картинные богатства: сложные фрески с ангелами и христианскими святыми. Трона, на самом деле, здесь нет - для него только возвели помост в конце комнаты, как король был отстранен от власти.

 

Еще одна достопримечательность - Грот - образец буйной фантазии короля. Небольшая с первого взгляда комната на третьем этаже оформлена как сказочная пещера с небольшим водопадом. Ощущение подземелья здесь настолько реалистично, что похоже на настоящее чудо. Специально для удовольствия короля грот соединен слуховым ходом с Залом певцов.

 

Замки Германии полны легендами. Во время Второй мировой войны Нойшванштайн был местом хранения золота Рейхсбанка. Когда незадолго до окончания войны золото было увезено в неизвестном направлении, стали поговаривать, что его утопили в соседнем озере Алат.

 

Замок Нойшванштайн расположен в живописной долине Хоэншвангау, всего в нескольких минутах ходьбы от популярного туристического городка Фюссен и замка Хоэншвангау, где Людвиг II провел свою юность. Нойшванштайн стал самым фотографируемым объектом в Германии. Ежедневно его осматривает около 6000 посетителей.

 

К югу от Фюссен находится другой не менее легендарный замок Франкенштейн, прославившийся благодаря эксцентричному алхимику Джозефу фон Франкенштейн. Многие замки Германии были преобразованы в комфортабельные отели и гостиницы, в которых сегодня каждый может арендовать королевские апартаменты. Выбрать и забронировать отели по лучшим ценам можно на trivago - самом большом сайте по сравнению цен на отели.

 

Замок Нойшванштайн открыт ежедневно, кроме рождественских праздников, с 9.00 до 18.00 летом и с 10.00 до 16.00 зимой.

Стоимость: 9 евро. Осмотр возможен только с экскурсионной группой. Экскурсии начинаются каждые пять минут, поочередно на немецком и английском языках.

 

*Фотографировать и брать с собой большие предметы (сумки, коляски) запрещено. Но если вы хотите задержаться здесь дольше, чем на 25 минут экскурсии, посетите один из концертов музыки Вагнера, которые проводятся здесь регулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Опубликованное фото

Замок Белой Цапли (Химедзи) — один из древнейших сохранившихся замков Японии, и самый популярный среди туристов. Всего в замковый комплекс входит 83 здания, практически все они построены из дерева. Возведение замка у подножия горы Химэ (префектура Хёго, область Харима) началось в середине XIV века. Название он получил за особую отточенность форм и элегантность, напоминающую прекрасную белоснежную птицу.

 

Химэдзи послужил чтимым образцом для бесчисленных замков последующих поколений. Его высокий каменный фундамент, тщательно выбеленные стены, бойницы, амбразуры прочно вошли в арсенал приемов японской архитектуры. Первоначальный замок постройки 1333-1346 годов не раз переходил от одного самурайского клана к другому. К концу XVI века замок был изрядно потрепан междоусобицами и требовал капитального ремонта. Тогда появились почти все его нынешние сооружения, над которыми на высоту 45 метров вознеслась семиярусная главная башня.

 

Обширный сад вокруг замка разбит в виде спиралевидного лабиринта со множеством тупиков, с тем, чтобы вынудить нападавших на протяжении часов блуждать кругами, в то время как по ним будет вестись стрельба. Эта хитроумная задумка никогда не проходила проверку боем, так как вслед за окончанием строительства в этой части Японии наступили относительно мирные времена. За последующие два столетия рядом с замком вырос городок Химедзи. В 1871 г. Замок белой цапли был изъят у владельцев и ушел с молотка за 23 иены. На исходе Второй мировой войны окрестности замка пострадали от бомбардировок американской авиации, но сам он остался невредимым. На территории замка проходили съемки многих кинолент. В одном из первых фильмов «бондианы», «Живешь только дважды», он предстал в виде секретной школы ниндзя. В 2003 году в Химедзи снимали историческую картину «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Опубликованное фото

Замок Шенонсо (фр. Château de Chenonceau) расположен около небольшой одноимённой деревни Шенонсо во французском департаменте Эндр и Луара. Входит в число замков, обычно называемых замками Луары. Имеет «народное» название — «дамский замок». Один из наиболее любимых, известных и посещаемых замков Франции. Является частной собственностью (в 1888 году Анри Менье (Henri Emile Anatole Menier), один из богатых промышленников того времени, купил замок Шенонсо. Замок и по сей день является собственностью этой семьи), но открыт для посещения.

Опубликованное фото

Собственность короны, а впоследствии королевская резиденция, замок Шенонсо уникален своим оригинальным расположением на реке Шер, а также своей судьбой, история замка начинается с 1243 года . Подробнее здесь. Его обитателями, хранителями и хозяевами всегда были женщины, которым удалось оставить значительный след в истории: Диана де Пуатье, Екатерина Медичи и Луиза Дюпен, – они приглашали сюда самых знаменитых представителей философской мысли XVIII века. Сегодня Шенонсо остается «замком Прекрасных дам», а также является вторым по посещаемости замком во Франции после Версаля.

Опубликованное фото

Будучи средоточием культуры, традиций и новаторства, замок Шенонсо обладает собранием полотен великих мастеров, настоящей картинной галереей, достойной крупнейших музеев, а также замечательной коллекцией фламандских гобеленов.

Опубликованное фото

В ходе своей истории Шенонсо всегда вдохновлял таланты. С 1980 года здесь стали проводиться престижные выставки, нацеленные на восхваление гениальной мысли художников и скульпторов. Именно здесь провели самые счастливые годы своей жизни Руссо, Шопен, Флобер и Рауль Дюфи.

 

Замок Шенонсо выглядит достаточно романтично с его известной галереей, которая находится на мосту через реку Шер, и белым кружевным силуэтом. Замок окружён прекрасными садами– сад Екатерины Медичи, а так же сад Дианы де Пуатье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Опубликованное фото

 

Замок Акита (яп. 秋田城,あきたじょう akʲi̥ta no d͡ʑoː?) — крепость-городище, существовавшее в VIII—XI веках в Японии, созданное как передовой форпост в провинции Дэва, на севере острова Хонсю, с целью усмирения местных племён эмиси.

 

 

Руины замка Акита расположены на территории современного района Дзинай-Такасимидзу города Акита префектуры Акита.

 

В 733 году форт Дэва, построенный в устье реки Могами, был перенесён на север и получил название «замок Акита». Считается, что в нём временно располагалась администрация и региональное правительство провинции Дэва. Замок был окружён земляным валом и имел четыре входа по сторонам света. Из археологических раскопок известно, что в нём размещались здания чиновников провинции и казармы. В замке Акита находят деревянные дощечки моккан и лакированную бумагу урусигами, которые содержат письменные свидетельства об управлении и жизни обитателей замка.

 

В 878 году к северу от замка вспыхнуло крупное восстание эмиси против японского владычества, в результате которого большая часть укреплений и зданий Акиты сгорела дотла. Однако вскоре крепость была восстановлена.

 

В IX—XI веках замок Акита стал местом постоянного пребывания заместителя губернатора провинции, Дэва-но-сукэ, и его военного контингента. Должность этого заместителя впоследствии стала называться Акитадзё-но-сукэ и считалась одной из самых почётных среди японских самураев.

 

Упадок замка произошёл после 1050 года, когда Акитадзё-но-сукэ оставил крепость Акита ради девятилетнего похода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 3 года спустя...

Почему французский замок Мон-Сен-Мишель считается самым необычным в мире (фото)

Два раза в год это место кардинально меняется.

 

Замок Мон-Сен-Мишель на самом деле является островом-крепостью, основанным еще в 709 году. Расположен он в Нижней Нормандии, на севере Франции.

Мон-Сен-Мишель — одна из самых посещаемых достопримечательностей Европы. А все благодаря своему уникальному расположению и живописным пейзажам.

Главная особенность этого места в том, что два раза в год во время сильных приливов Мон-Сен-Мишель превращается в остров.

Уровень воды вокруг крепости за один день поднимается до 10 метров. После отлива море отступает почти на 25 километров и любой турист может добраться до Мон-Сен-Мишель пешком.

Остров-крепостьМон-Сен-Мишель внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, это не только туристическая достопримечательность — в городе есть действующий монастырь и несколько десятков местных жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 4 недели спустя...

В Шотландии выставлен на продажу легендарный замок

Минимальная цена — 68,2 млн рублей.

 
 
 

Огромный шотландский замок Далкхарран в Саут-Эршире к югу от Глазго выставлен на продажу за 800 тысяч фунтов стерлингов (около 68,2 млн рублей).

Здание вошло в историю как место, в котором во время Второй мировой войны скрывались эвакуированные из Глазго дети. Вместе с замком продается небольшая прилегающая территория с фермой и несколькими хозяйственными постройками.

Замок был резиденцией клана Кеннеди с 1474 года. Окончательно он был достроен в 1880 году, после чего владевшая им семья едва не стала банкротами. Перед Второй мировой войной замок продали на аукционе. В 1960-х его владелец, чтобы не ремонтировать здание, попросту снес крышу. Последние четыре десятилетия древнее здание находилось в аварийном состоянии и пустовало.

По словам специалистов, восстановление замка может стоить десятки миллионов фунтов стерлингов.

Анна Лысенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

×
×
  • Создать...