Перейти к публикации
Форум - Замок

Э-Ута - поэзия в керамике...


Рекомендованные сообщения

Э-УТА – традиционный жанр японского искусства, синтез поэзии и живописи , или какого-либо вида прикладного искусства, в данном случае – керамики. История Э-УТА восходит к эпохе Хэйан, когда специальный раздел "поэзия для живописи" был непременной частью всех поэтических антологий. Позднее в развитии жанра принимали участие такие великие мастера, как Хоннами Коэцу и Огата Корин. Влияние их таланта определило путь Э-УТА на несколько веков вперед, а их произведения по праву относят к числу наиболее ярких достижений японского духа.

 

Главная роль в создании образа в жанре Э-УТА принадлежит поэзии; обычно за основу берут хорошо известные классические произведения – танка или хайку. При этом наиболее важная часть стихотворения, либо ключевые слова – "киго" или "кидай" изображается с помощью каллиграфии, а всё остальное – средствами прикладного искусства . Главное правило можно сформулировать так: что рисуется, то не пишется. И наоборот – что написано, то не изображается. Впрочем, возможны исключения ; главное – следовать духу стихотворения, поскольку произведение Э-УТА создается с целью продлить впечатление от поэзии и увеличить количество возможных ассоциаций. Можно сказать, что Э-УТА – это жанр, созданный любителями поэзии для истинных её знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати...у нас есть на портале небольшая коллекция...

Буду благодарен если в этой теме вы мне поможете собрать для нее пополнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...