Перейти к публикации
Форум - Замок

Россия - вчера...сегодня...завтра...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Банк Америки видит в тонущей российской экономике признаки жизни

Елена Попина (Elena Popina)

29/09/2015

 

Bank of America Corp. начинает замечать слабые признаки экономического восстановления в России.

 

Интенсивность падения капиталовложений ослабевает, в то время как корпоративная прибыль растет — сочетание, которое, по словам главного экономиста банка в Москве Владимира Осаковского, может стать поворотным моментом. Вероятно, рецессия в стране достигла своего дна, когда во втором квартале ВВП сократился на 4,6%, а учитывая, что расходы компаний, возможно, запустят процесс восстановления, эта стабилизация, вероятно, окажется для экономики в целом более важным фактором, чем устойчивая слабость потребительского спроса, сообщил он в докладе на прошлой неделе.

 

«Доходы корпораций в России с начала года до настоящего момента достаточно высокие, и мы рассматриваем усиленный рост корпоративной прибыли в качестве основного потенциального стимула для стабилизации и восстановления в ближайшем будущем, — сообщил на прошлой неделе Осаковский по телефону из Москвы. — Возможно, основные макроэкономические показатели начнут улучшаться по сравнению с прошлогодними уже к концу этого года, но нам, очевидно, придется подождать, пока увеличение корпоративных доходов не выльется в рост инвестиций».

 

По данным Федеральной службы государственной статистики, в первой половине 2015 года прибыль корпораций увеличилась на 43% по сравнению с прошлым годом и выросла на 38% с января по июль, даже несмотря на то что нефть продолжала скатываться на медвежий рынок. Это означает, что вскоре компании могут начать использовать капитал, чтобы сосредоточиться на расширении своей деятельности, сказал Осаковский. Инвестиции — это единственный способ стимуляции роста российской экономики, заявил в этом месяце заместитель министра финансов Максим Орешкин.

 

По словам Осаковского, пока цена на нефть, крупнейший экспортный товар страны, остается нестабильной, Банк Америки сохранит нейтралитет на российских рынках. В ближайшем будущем покупка российских акций сопряжена с риском, но их низкая оценка по сравнению с акциями на других развивающихся рынках делает Россию привлекательной для инвестиций в среднесрочной перспективе, говорит он.

 

Отток капитала

 

По данным Bloomberg, российский индекс ММВБ торгуется в 5,2 раза выше прогнозируемых поступлений, самый дешевый среди конкурентов на развивающихся рынках. Рассчитываемый в долларах индекс РТС, который исторически привязан к цене на нефть, может достичь 930 пунктов в ближайшие 12 месяцев, увеличившись на 18 процентов по сравнению с уровнем закрытия пятничных торгов, сообщила BCS Financial Group.

 

Инвесторы, которые возвращались в Россию в начале этого года после крупнейшего мирового «проседания» фондовых рынков в 2014 году, начали давать задний ход с мая, когда рубль возобновил падение, а разбухающие мировые резервы снизили цену на «Брент» почти в половину от ее средней цены за пять лет. Franklin Templeton, который курирует почти 900 млрд долларов активов, ликвидировал свой 20-летний региональный фонд. Французский кредитор BNP Paribas SA вышел из местного предприятия управления фондом спустя шесть лет после его приобретения.

 

Альфа-Капитал, Barclays

 

Андрей Шенк, аналитик «Альфа-Капитал» в Москве, считает, что перелом в ценах на сырье и признаки того, что худшее экономического спада позади, могут быть достаточными, чтобы заманить инвесторов обратно.

 

«Ввиду рецессии и стремительного падения цен на нефть, Россия не является инвесторам в розовом свете, но рынок дешев и оценки могут оказаться привлекательными, — сказал Шенк по телефону. — Как только нефть вновь начнет расти, а состояние экономики улучшаться, инвесторы могут рассматривать Россию как вполне выгодное направление».

 

Дэниэл Хьюитт (Daniel Hewitt), экономист Barclays Plc в Лондоне, прогнозирующий 4-процентное сокращение российской экономики в 2015 году и 0,7-процентное в следующем, не считает, что это может произойти в ближайшее время.

 

«Экономика сократилась примерно на 5% во втором квартале и, вероятно, хуже уже не будет, но главное в том, что и изменений к лучшему пока не предвидится, — сказал Хьюитт по телефону. — Кажется, плохие времена здесь решили задержаться надолго».

 

«Проседание» фондового рынка

 

На прошлой неделе в Нью-Йорке фондовый индекс Bloomberg, отслеживающий акции России в США, упал на 4,2%. Стоимость акции Market Vectors Russia ETF отступила на 2,7% до 15,64 доллара. Рубль укрепился на 1,7% по отношению к доллару, единственным показав прирост среди 24 стран с формирующимся рынком, за которыми следит Bloomberg.

 

Базовый сорт нефти «Брент», цена за баррель которого упала с пиковых 115 долларов в июне 2014 года, на закрытии торгов в пятницу продавалась по цене 48,6 доллара. Принимая во внимание произошедшее за тот же период 47-процентное обесценивание рубля, негативное влияние, оказываемое низкими ценами на нефть на экономику России, смягчается, считает Дэниэл Солтер (Daniel Salter) из Renaissance Capital. С учетом девальвации валюты, текущая цена на нефть равнялась бы примерно 91 доллару, сказал он.

 

«Мы не предвидим, что даже при цене на нефть в среднем 50 долларов за баррель темпы роста продолжат снижение», — сообщил Солтер в своем докладе на прошлой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Любопытные факты о России.

Сколько всего интересного может происходить в стране, которая занимает 1/7 часть всей суши на планете! Даже мы сами можем чего-то о ней не знать.

 

1. В Санкт-Петербурге в три раза больше мостов, чем в Венеции. По количеству каналов и мостов над ними, гораздо уместнее не Петербург называть Северной Венецией, а Венецию — Южным Петербургом.

 

2. Россия — единственное в мире государство, территория которого омывается сразу 13 морями.

 

3. Уральские горы — самые старые горы на планете. В нынешнем Кусинсом районе у деревни Александровка находится гора Карандаш, примерный возраст которой оценивается в 4 миллиарда лет. Сама гора на данный момент высотой всего 600 метров, и это действительно удивительно, как за столько времени её не разрушили ветер и вода.

 

4. Московский Кремль — это самая большая в мире средневековая крепость из всех, сохранившихся до наших дней. Подлинная длина кремлёвских стен — 2235 метров.

 

5. Площадь Сибири — 9 миллионов 734 тысячи квадратных километров. Чтобы вам было легче представить насколько это много, достаточно сказать, что это 9% от всей суши на Земле.

 

6. Ни для кого не секрет, что автомат Калашникова является очень популярным оружием во всех без исключения странах. Однако, не многие знают, что на данный момент в мире автоматов Калашникова больше, чем всех других автоматов вместе взятых.

 

7. Вопреки расхожему мнению, Иван Грозный не был кровожадным тираном. При одинаковых на тот момент размерах Европы и России Грозный за время своего царствования казнил в 100 раз меньше людей, чем его европейские коллеги за этот же период — 3–4 тысячи человек против 300–400 тысяч человек в Европе.

 

8. Удивительно, но японское блюдо суши у нас в России гораздо популярнее, чем у себя на родине в Японии.

9. В России есть как минимум 15 секретных городов. Их нет на картах, к ним не ведут дорожные указатели и к ним даже близко не подпускают иностранцев.

 

10. Дача — сугубо русское явление, во многих европейских языках она так и называется — dacha. Дачи появились во время Петра Первого, который давал подданным загородные участки, чтобы те, не стесняясь, экспериментировали в архитектуре. Данное царём так и называлось — дача.

 

11. Пример, как бы сказали современным языком, выдающегося менеджмента: каждый монарх династии Романовых оставлял своему наследнику страну большего размера, чем получал от предшественника.

 

12. При Иване Грозном в России содержание алкоголя в различных хмельных напитках составляло от 1% до 6%. Вино, по греческому обычаю, разбавляли водой. Пили по праздникам не чаще двух раз в месяц.

 

13. К вопросу о легализации оружия: в царской России вплоть до 1917 года любой желающий мог купить револьвер в лавке так же свободно, как буханку хлеба.

 

14. Половина Челябинска расположена на Урале, половина — в Сибири. При этом на гербе Челябинска изображён верблюд. Казалось бы, почему верблюд, ведь в Челябинске нет верблюдов? Сейчас нет, а 200 лет назад были. Челябинск часто принимал торговые караваны из навьюченных верблюдов.

 

15. В России 103 заповедника, 43 гигантских национальных парка и 70 заказников. Общая площадь особо охраняемых природных территорий России — почти 600 тысяч квадратных километров, что составляет 4% от всей площади страны.

 

16. Якобы древнюю русскую матрёшку умелец Василий Звёздочкин придумал в 1900-м году. В том же году хитрые купцы показали её на Всемирной выставке в Париже в качестве древнерусской игрушки и получили бронзовую медаль в номинации «игрушки».

 

17. В 2005-м году весёлый ульяновский губернатор Сергей Морозов объявил 12 сентября Днём зачатия (официально — Днём семейного общения) и выходным днём. Горожане не подкачали, успех инициативы превзошёл все ожидания: в июне 2006-го года рождаемость в Ульяновске подскочила втрое.

 

18. В Москве есть бродячие собаки, которые ездят в метро ежедневно по одному и тому же маршруту. Они знают, где и когда можно вкусно поесть.

 

19. Россия никогда не знала рабства в его истинном понятиии. Период наиболее полно выраженной формы феодальной зависимости, крепостного права, в России был короче, чем, например, в Англии и большинстве стран Европы. К тому же крепостное право в России имело более мягкие формы. Россия отменила крепостное право в 1861 году, США отменили рабство в 1865 году.

 

20. В 2002-м году по рейтингу ЮНЕСКО Екатеринбург вошёл в список 12-ти идеальных городов мира.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотовалютные резервы России за неделю выросли на четыре миллиарда долларов и достигли почти 370-ти миллиардов долларов. Об этом сообщили в Центробанке.

 

Объемы золота внутри страны растут, и это – общемировая тенденция. Хранить капиталы на родине решает все больше стран: главное мировое хранилище капиталов, Федеральная резервная система США, пустеет на глазах. Телеканал «Звезда» проверил, в каких условиях содержится российский драгоценный запас.

 

Центральное хранилище ЦБ РФ расположено на улице Правды в Москве. Зеркальные окна, большое количество камер наблюдения и автоматчик на входе – именно так выглядит главный сейф страны. А внутри – две трети золотого запаса России.

 

Согласно последним отчетам – на балансе золотовалютного резерва только слитков на 369 миллиардов долларов. Это пятый в мире результат. При этом ведомство хранилище исправно пополняет. Именно сюда поступает золото, которое Центробанк покупает у коммерческих банков.

 

Кроме самих брикетов со слитками, внутри, на случай экстренных ситуаций в экономике, хранится и запас банкнот.

 

Впрочем, это не единственный денежный дом в России. Региональные подразделения центрального хранилища расположены сразу в нескольких крупных городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Владимир Путин подписал закон о возрождении в странефизкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГТО. После почти 30-летнего перерыва россияне в возрасте от шести до 70 лет смогут сдавать государственные нормативы и получать за это различные бонусы. На реализацию программы из бюджета будет выделено 1,2 млрд рублей, повсеместно комплекс ГТО должен быть запущен к 2018 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Украинцев будут выдворять из РФ

Как то очень тихо проскочила в СМИ новость о том, что гражданам Украины отменили льготный режим пребывания в РФ. Просто не все ещё понимают, что стоит за этой формулировкой. Всё дело в том, что у новости есть скрытый смысл.

Не все конечно помнят, что что-то похожее было с гражданами Грузии, они тоже были подвергнуты похожим репрессиям и их массово выдворяли на родину.

Для всех кто пропустил, новость звучит так:

В среду 21 октября 2015 года руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский заявил, что вопрос о продлении льготного режима пребывания в РФ для граждан Украины не рассматривается и уточнил, что с 1 ноября преференции сохранятся только для тех граждан, которые «в экстренно-массовом порядке» покинули юго-восток Украины. А с 1 декабря в отношении нарушителей будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда.

Говоря простым языком — это команда по зачистке страны от трудовых мигрантов с Украины, ужесточая правила делается расчёт на возвращение основной массы трудовых мигрантов на родину. Можно долго гадать для чего это делают, но собственно вариантов не так уж и мало. Людские потоки создадут высокую трудовую конкуренцию внутри самой Украины, что приведёт к росту числа безработных. Увеличится поток мигрантов в европейские страны, которые и без того страдают от наплыва беженцев с ближневосточного региона и стран Африки.
Такое положение дел может подогреть протестные настроения в стране и привести к свержению действующей власти.

Сам же я не считаю такое решение верным, поскольку оно настроит против нас же, тех кто всё ещё лояльно относится к России, да и очередная революция на Украине приведёт к ещё более тяжким последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саркози: России уготована роль мировой державы


Политик признался, что этот факт совсем не пугает его


29 Октябрь, 2015


Николя Саркози недавно заявил, что всегда полагал, что РФ рано или поздно должна стать мировой державой.


Также политик признался, что этот факт совсем не пугает его.

Про это он сообщил, во время выступления в МГИМО.


«Я никогда не принадлежал к числу тех, кто опасался возвращения России на международную сцену, потому что я всегда считал, что судьба России – это быть великой мировой державой, а не региональной державой», — заявил Саркози.


Также экс-президент Франции сказал, что от себя Россия должна будет нести ответственность.

Напомним, что ранее Саркози высказывал своё мнение, согласно которому все страны мира не должны уходить в изоляцию от России. А если, все-таки разногласия возникнут, нужно сразу же пойти на открытый диалог. Экс-президент Франции также убежден, что в новой холодной войне не может быть победителей – только проигравшие. Без России мир не сможет решить глобальные кризисы, подчеркнул Николя Саркози.

Кроме того, бывший президент в рамках лекции перед студентами московского вуза отметил, что Российская Федерация является обязательным собеседником для решения и урегулирования военного конфликта в Сирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

:070:

 

Минздрав назвал повышение пенсионного возраста полезным для здоровья

 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова считает повышение пенсионного возраста полезным для здоровья российских граждан, сообщило в среду агентство ТАСС.

«В целом для мужчин и для женщин это полезно — дольше быть в строю», — заявила Скворцова. И добавила, что как врач считает, что даже когда у человека появляются какие- то возрастные особенности, касающиеся бытовых процессов, профессионально он очень долго сохранен, ведь самыми последними уходят именно профессиональные автоматизмы и стереотипы. :070:

Скворцова подчеркнула, что в Минздраве не видят каких-то противопоказаний к тому, чтобы со временем начать плавно увеличивать пенсионный возраст. Она подтвердила положительные тенденции, «которые есть в увеличении продолжительности жизни, в ответственности людей за свое здоровье и в том, какое внимание они уделяют в том числе здоровому образу жизни, правильному питанию и физической нагрузке».

 

 

Представила, как я в 65 на автомате и стереотипе прибыль с НДСом свожу... :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, Сонц...

 

ФИгню ты представила...

 

Ты представь - как в 60 стоять на конвейере по упаковке

чего-нить легкого...например - конфет...

 

У нас женщины на пенсию идут в 64...

Я работу женщин на производстве в связи с этим - хорошо

пердставляю...как впрочем и работу мужиков до 67...

в строительстве...на сельхоз работах и т.п. при жаре в 35 гр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, Сонц...

 

ФИгню ты представила...

 

Ты представь - как в 60 стоять на конвейере по упаковке

чего-нить легкого...например - конфет...

 

У нас женщины на пенсию идут в 64...

Я работу женщин на производстве в связи с этим - хорошо

пердставляю...как впрочем и работу мужиков до 67...

в строительстве...на сельхоз работах и т.п. при жаре в 35 гр...

Это я вообще с трудом себе представляю, но догадываюсь, как это тяжко в таком возрасте.

А ваш министр здравоохранения тоже говорит, что это полезно для здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, а ничего что многие пенсионеры и сейчас работают?

Некоторые по необходимости, некоторые - от скуки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я понимаю о чем сказал дядько. Вот моей маме 65 и она работает да еще КАК. С одним выходным (!!!!), иной раз по ночам с проектом возится. И никуда уходить не хочет. Деньги (очень скромные ибо это демократический Азербайджан) тут не главное. Она именно "в строю". С людьми общается, головой надо думать. Сидение дома и безделье расхолаживает. Хотя я лично уже работать не хочу ))))) Но всё-равно понимаю - так лучше. Ты в тонусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и лучше, но явно не для всех.

В большинстве случаев с возрастом падает выносливость, внимательность, способность к обучению, стрессоустойчивость и т.д.

Конечно, если пользоваться автоматизмом и стереотипами - то может ничего и не меняется. Но я таких профессий не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и лучше, но явно не для всех.

В большинстве случаев с возрастом падает выносливость, внимательность, способность к обучению, стрессоустойчивость и т.д.

Конечно, если пользоваться автоматизмом и стереотипами - то может ничего и не меняется. Но я таких профессий не знаю.

Не для всех. Кстати то, что я написала про тонус и общение с людЯми в обчестве - это со слов мамы.

 

Но объективно надо отметить, что а) пенсионный возраст выхода в России ниже, чем скажем в Европе (хотя в среднем продолжительность жизни там и выше), но главное б) возраст смерти человека вырос. Медицина стала лучше в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня мама против повышения ПВ т.к. боится работу потерять.

Лично я ее за работу не воспринимаю. Получает з/п как пенсия была бы по сумме.

Для нее это так, времяпрепровождение. Говорит - наработалась. Аха. :(

Теперь я ее должна содержать. Вот щас вообще дома с переломом.

Потом в санаторий, потом в отпуск.

 

И на мой вопрос не насиделась ли она ещё без работы,

говорит в отпуск всё равно пойдет. :-/

 

А так... Иришка права. Пенсионеры дома без общения тухнут.

И становятся злыми вампирами. И идут пакостить в магазины, аптеки, больницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдется ли достаточное количество рабочих мест с подобными условиями труда(как у твоей мамы) для ВСЕХ 60-65-летних?

Я свою работу в 60 вряд ли потяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдется ли достаточное количество рабочих мест с подобными условиями труда(как у твоей мамы) для ВСЕХ 60-65-летних?

Я свою работу в 60 вряд ли потяну.

Вот и она пару лет назад (в 45) сказала что в банк не вернётся.

Поэтому я смирилась. Я тоже противник тяжёлой работы,

но сторонник нормального заработка. Поэтому грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я вообще с трудом себе представляю, но догадываюсь, как это тяжко в таком возрасте.

А ваш министр здравоохранения тоже говорит, что это полезно для здоровья?

Если бы еще у нас был министр)))

У нас чуть не половину министерских постов занимает Биби...

в т.ч. и здравоохранения...

 

У нас скорее всего тоже готовят очередное повышение...

мужикам - до 72...а женщинам - до 67...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдется ли достаточное количество рабочих мест с подобными условиями труда(как у твоей мамы) для ВСЕХ 60-65-летних?

Я свою работу в 60 вряд ли потяну.

Ленусь.

 

Ну ты не плакай...

 

Мне в июне 2016 - будет 60...и ниче - работаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас скорее всего тоже готовят очередное повышение...

мужикам - до 72...а женщинам - до 67...

Это чтобы пенсии не платить? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно...

ТОчнее - чтобы не платить очень долго...

Т.к. в Израиле - высокая продолжительность жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно...

ТОчнее - чтобы не платить очень долго...

Т.к. в Израиле - высокая продолжительность жизни...

Я так и подумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ленусь.

 

Ну ты не плакай...

 

Мне в июне 2016 - будет 60...и ниче - работаю...

)))

 

 

http://vk.com/video381212_166810009

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Матвиенко призвала усилить спецслужбы, Нарышкин - безопасность граждан

 

Полномочия спецслужб в борьбе с терроризмом должны быть расширены. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на совместном собрании депутатов Госдумы и членов СФ по вопросам противодействия терроризму, добавив, что при этом нельзя скатываться к чрезвычайщине и отходить от принципов правового государства.

 

"Предлагается расширить полномочия спецслужб, правоохранительных органов в этой сфере, усилить уголовную ответственность не только за террористическую деятельность, но и за ее моральную, финансовую, информационную и иную поддержку", — цитирует "Интерфакс" Валентину Матвиенко.

 

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что дополнительные меры должны быть взвешенными. Нельзя скатываться "к чрезвычайщине, ограничению конституционных прав и свобод российских граждан".

 

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что изменение в законодательстве не должны привести в самоизоляции России. Он призвал законодателей еще раз проанализировать правовую базу для усиления защиты россиян и жизненно важных объектов. Он заявил о необходимости критически оценить эффективность превентивных контртеррористических мер.

 

"Мы будем действовать в строгом соответствии с Конституцией РФ, и не допустим никакой ксенофобии и самоизоляции России", — отметил Нарышкин.

 

Председатель Госдумы заявил, что такого подарка от России никто не получит.

 

В Колонном зале Дома Союзов 20 ноября проходит совместное собрание Госдумы и Совета Федерации, в нем также участвуют представители региональных законодательных собраний, традиционных конфессий и общественных организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети в рядах ИГИЛ: 8-летнего сына петербурженки отправили к боевикам

 

Запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ использует самые действенные методы вербовки в свои ряды. Только по официальным данным, к исламистским группировкам на Ближнем Востоке присоединилось порядка тысячи граждан России. И это, прежде всего, молодежь — она в первую очередь попадает в поле зрения вербовщиков. Но есть и совсем дети. Вот одна чудовищная история.

 

Эмиру 8 лет, его сестре Хадиже — пять. Еще у них есть полуторогодовалая сестра Ясмина. Сейчас все трое находятся на территории так называемого Исламского государства. Детей увез туда отец, завербованный боевиками, Рустам Товсултанов. Мать Эмира Лиза, чеченка по национальности, не находит себе места. Сына у нее выкрал бывший муж. Каждую ночь ей снится ребенок, который плачет и просит забрать его.

 

"Я ему звонила шесть раз, вот исходящие звонки, он мне ни разу не ответил! – говорит Лиза Абдулаева. — Я ему отправила голосовое сообщение, говорю, у тебя, что, мужества не хватает? Я женщина, я тебе звоню, ответь или дай мне услышать сына. Он мне говорит: "О моем мужестве ты скоро увидишь. Жди-жди, увидишь, услышишь скоро, может быть, даже по новостям". Вот, что мне говорит моя свекровь: "Лиза, он уехал на всю жизнь, я думаю, он никогда сюда не вернется. Они уже завербовались там, оттуда никто не возвращается".

 

Лизу и Эмира разлучили, когда мальчику было два года. Бывший муж сказал, что забирает ребенка на несколько дней, но так и не вернул. Рустам еще дважды женился, появилось еще двое детей, переехали в Грозный. Лиза умоляла дать возможность хотя бы видеться с сыном. Им позволили встретиться спустя годы — только этой зимой.

 

Эмир маму не узнал. Зато они подружились. Этот рисунок мальчик подарил Лизе. Получается, что на прощанье. Однажды ночью, втайне ото всех, без каких-либо разрешающих документов, Рустам вывез семью в Турцию, а уже оттуда — на территорию, подконтрольную ИГИЛ. "Да, они уехали, — горестно вздыхает Лиза. — И потом мне свекровь начинает: "Никому не говори, что они уехали. Мне младший сын позвонил, сказал, что если ты это будешь афишировать, люди из Исламского государства приедут и тебя убьют". Я говорю: "Да вы меня уже убили".

 

Лиза перебирает фотографии Эмира. Вот он совсем маленький, вот с отцом — еще до развода, когда Рустам был мирным человеком, занимался ювелирным делом, не проникся еще фанатичными идеями. "Если он попал куда-то, начитался этой литературы, это его выбор. Я боюсь, что с детьми что-то случится, с Эмиром и его сестрами. Вот сейчас Рустам пойдет, взорвет что-нибудь, или он умрет, или на войне его убьют. Эмира по любому отправят в школу терроризма. Чтобы он приехал сюда и начал чего-то взрывать", — говорит Лиза.

 

То, что опасения эти небеспочвенны, подтверждают в сирийском землячестве Петербурга. Сюда часто обращаются с просьбой помочь отыскать близких, оказавшихся в зоне конфликта. Найти и вывезти людей оттуда невероятно сложно.

 

"Идет очистка деревень от сирийцев, — говорит сопредседатель общества российско-сирийского сотрудничества Ваддахал ал-Джунди. — На их место приезжают боевики с женами, с детьми. Этих детей учат, в основном, фанатичным радикальным учениям, их готовят. Хотели-не хотели, их будут использовать. Потому что для них это не более, чем мясо".

 

Ужасающие кадры. Ребенок отрезает голову игрушечному медведю под одобрительные крики боевиков ИГИЛ. Кто знает, не заставляют ли Эмира сейчас заниматься тем же? Бывший муж отказывается присылать новые фотографии. Лиза остается наедине и ночными кошмарами и мыслями о том, увидит ли она еще когда-нибудь своего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...