Перейти к публикации
Форум - Замок

Авторитеты


Легенда

Рекомендованные сообщения

Сегодня на радио "Маяк" была затронута тема об авторитетах. Имелись в виду кумиры нашей молодости. Гагарин и прочие. Речь шла о том, что в наше время нет такого масштаба кумиров. Плохо это или хорошо для наших детей? Нужно ли детям ориентироваться на "Гагариных" или лучше воспитывать по принципу "не сотвори себе кумира". Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наше время нет такого масштаба кумиров.

В наше время нет такой кумиризации, какая была тогда. Больше информации, больше критического восприятия явлений или людей. Нет базы для создания кумиров.

С одной стороны сие есть хорошо, ибо действительно - не сотвори себе кумира, а с другой - а на кого равняться? Детский ум охотч до героев. Вот и сотворяются герои вымышленные, "сказочные", с суперсилами, супервозможностями и прочим.

А батюшка мой маленьким в котовского играл. И в чапаева. Но по сути тогда эти самые котовский и чапаев были как раз теми супергероями, к своим прототипам мало имеющими отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Это вы ошибаетесь! :))

 

Кумиры есть. Но не Гагарины.

В основном - актёры кино, певцы...

...стилисты. И прочие и прочие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень естественно для подростков - сотворять себе "кумиров" . Я думаю, что пусть лучше будут "Гагарины" чем "Тимоти" :)Настя, ты правильно говоришь - сейчас певцы, артисты. Но вот сам принцип - почему именно этот "герой" , а не другой? Чем именно он привлекает? Какие критерии для подражания? У нас , действительно - больше упор был на героику, на преодоление трудностей, на победы и достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень естественно для подростков - сотворять себе "кумиров" . Я думаю, что пусть лучше будут "Гагарины" чем "Тимоти" :)Настя, ты правильно говоришь - сейчас певцы, артисты. Но вот сам принцип - почему именно этот "герой" , а не другой? Чем именно он привлекает? Какие критерии для подражания? У нас , действительно - больше упор был на героику, на преодоление трудностей, на победы и достижения.

А потому что ничего другого не было.

 

Гагарин - герой...

Отличается от остальных...

 

Видимо, людям нужно то, или тот,

кто отличается от них самих.

 

Интересно+необычно+раскручено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень естественно для подростков - сотворять себе "кумиров" . Я думаю, что пусть лучше будут "Гагарины" чем "Тимоти" :)Настя, ты правильно говоришь - сейчас певцы, артисты. Но вот сам принцип - почему именно этот "герой" , а не другой? Чем именно он привлекает? Какие критерии для подражания? У нас , действительно - больше упор был на героику, на преодоление трудностей, на победы и достижения.

Герой-Слава.

В советские времена герои были военной тематики, сейчас мирное время, войны давно позади...Как-то так наверное.

Вообще, между славой и достижениями большая пропасть. Достижения есть у многих, слава...у тех кого раскрутили...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... Это вы ошибаетесь! :))

 

Кумиры есть. Но не Гагарины.

В основном - актёры кино, певцы...

...стилисты. И прочие и прочие...

Настюш.

 

Думается - Лена имела в виду иное...

Кумир - как человек - становящийся примером, которому нужно следовать...

 

И я не могу сказать - что это было так-уж плохо...хотя были и отрицательные

кумиры...подносившиеся - как положительные...

 

Например - Павлик Морозов...

У нас...как только про него рассказали в школе(лет в 9-10) - припечатали

- стукач...и стало именем нарицательным для всех стукачей...

Но были ведь и настоящие пионеры-герои...типа Марата Казея и т.д.

 

Или возьмем Гайдара...Понятно - сволочь был еще та...

Но для нас он нес позитив на уровне - "Гайдар в 16 командовал полком"

Результат - мы в 16 считали себя взрослыми...

 

А нынешнее племя...особенно израильское - увы - не все...смотришь

- в 30-35 - начинающий инженер...т.с. - салабон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагарин - герой...

Отличается от остальных...

По воспоминаниям членов первого отряда космонавтов - Герман Титов был по физической и технической подготовке более предпочтителен. Но... Полетел Гагарин. Оказалась более выиграшная внешность и более подходящее имя)))). Высший указующий перст в лице "ответственных товарищей" ткнул в Гагарина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герой-Слава.

В советские времена герои были военной тематики, сейчас мирное время, войны давно позади...Как-то так наверное.

Вообще, между славой и достижениями большая пропасть. Достижения есть у многих, слава...у тех кого раскрутили...)

Не правда...

Были и герои труда...

 

Да и не важно это - в любом случае - герой - это пример...

как проявление личной ответственности и старательности...

честности...верности и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правда...

Были и герои труда...

 

Да и не важно это - в любом случае - герой - это пример...

как проявление личной ответственности и старательности...

честности...верности и т.д. и т.п.

Я помню, что в детстве и отрочестве много читала, но что конкретно не помню. Вернее, не все помню. В разный период времени мне нравились разные герои и итогом не остался ни один кумир в памяти. Скорее, какие-то собирательные ощущения, где конечно же присутствуют качества верности, доблести и прочее. Хотя, со временем, я сильно скорректировала свои представления, но это уже включилась критичность и.т.п. Сейчас в героях у моего сына ходит Человек-Паук. Он спасает людей и здорово прыгает по домам. Нынче герои в другой одежде и с другими навыками, но суть та же...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что конкретно не помню.

Наверняка ЖЗЛ. )))) У меня около 70 книг из этой серии было.

Только... надысь штуки две под руки попались. Про Чкалова и Циолковского. Вот верите-нет, но даже как-то неудобно читать было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка ЖЗЛ. )))) У меня около 70 книг из этой серии было.

Только... надысь штуки две под руки попались. Про Чкалова и Циолковского. Вот верите-нет, но даже как-то неудобно читать было.

Вряд ли...))))))

У меня нет просто пункта в голове "запомнить автора". Как-то все итогами ложится))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...