Перейти к публикации
Форум - Замок

Исламские страны - все интересное о них...


Рекомендованные сообщения

Удар Эр-Рияда по столице Йемена привел к гибели десятков человек

 

Среди погибших были сотрудники правоохранительных органов, а также представители службы безопасности страны

 

Сана, 28 апреля 2018, 09:49 — REGNUM  Удар Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией по столице Йемена Сане привел к гибели 38 хуситов, сообщает 28 апреля Al Arabia.

Среди погибших были сотрудники правоохранительных органов, а также представители службы безопасности страны.

Удар пришелся по зданию Министерства внутренних дел Йемена, когда в нем проходило заседание, посвященное похоронам Председателя Верховного Политического совета Йемена Салеха ас-Самада, убитого коалицией на прошлой неделе.

На заседании присутствовали высокопоставленные чиновники министерства, которые и являлись целью для коалиции. После нападения, сотрудники правопорядка провели серию рейдов, в результате чего были задержаны некоторые представители военных.

Напомним, гражданская война в Йемене началась в 2014 году после того, как хуситы свергли президента Мансура Хади и захватили большую часть государства, включая столицу Сану.

Хади, бежавший в Саудовскую Аравию, попросил Эр-Рияд о поддержке, в результате чего в конфликт вмешалась арабская коалиция, что привело к эскалации насилия, не прекращающегося и по сей день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Первая в арабском мире атомная электростанция – расположенная в Объединенных Арабских Эмиратах АЭС "Бараке" - войдет в строй только в конце 2019 – начале 2020 года. Об этом сообщила компания "Нава", управляющая объектом.

"Проверки показали, что загрузка ядерного реактора топливом не может быть закончена раньше. Прогнозируемое время запуска первого энергоблока и подключение его к сети – конец 2019 – начало 2020 года", - сообщило руководство.

Электростанция возводится Корейской электрической компанией, работы были начаты в 2009 году. Их сметная стоимость составляет 24 миллиарда долларов. Предусматривается четыре энергоблока, мощность каждого из которых – 1.400 мегаВатт. Срок эксплуатации – 60 лет.

Хуситы дважды сообщали о ракетных атаках АЭС. По их словам АЭС, второй обстрел увенчался успехом. Объединенные Арабские Эмираты опровергли эти заявления. Государственные СМИ сообщали, что строительство продолжается в плановом порядке.

Первоначально планировалось, что станция вступит в строй в 2017 году, однако затем дата запуска была перенесена. В церемонии в честь завершения строительства первого блока приняли участие президент Республики Корея Мун Чжэ Ин и наследный принц Абу Даби шейх Мухаммад бин Зайд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Премьер-министр Иордании Хани аль-Мульки подал королю Абдалле Второму прошение об отставке. Причиной падения правительства стали массовые демонстрации против повышения цен, продолжающиеся уже четыре дня.

Несмотря на то, что король отменил решение правительства о повышении цен на бензин и электричество, аль-Мульки продолжал настаивать на проведении налоговой реформы, поддержанной Международным валютным фондом.

Напомним, что полиция арестовала по меньшей мере 60 участников антиправительственных демонстраций, которые продолжаются уже четвертые сутки. Манифестации стали самыми массовыми после событий "арабской весны" 2011-2012 годов.

Как заявил генерал-майор полиции Фадль аль-Хамуд, манифестации переросли в беспорядке. В столкновениях с их участниками были ранены 42 полицейских. Некоторые из них получили ожоги вследствие применения петард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

CNN: партнер США снабжал "Аль-Каиду" американским оружием

 

Саудовская Аравия и ее партнеры по коалиции снабжали оружием американского производства террористические группировки, связанные с "Аль-Каидой", включая военизированные формирования салафитов, которые ведут войну против хуситов в Йемене, передает CNN со ссылкой на собственные источники.

Телеканал отмечает, что таким образом Эр-Рияд и Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты) покупали лояльность местных полевых командиров, а также влияли на политическую ситуацию, меняя расстановку сил.

Передавая американское оружие третьим лицам Саудовская Аравия и ОАЭ тем самым нарушили соглашение с США, регулирующее продажу военной техники, подчеркивает CNN.

Кроме того, телеканал напоминает, что в результате ударов коалиции по жилым кварталам йеменских городов погибли десятки мирных жителей, в том числе дети. Расследования показали, что в ходе нанесения смертоносных атак коалиция использовала оружие, полученное от США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Объединенные Арабские Эмираты объявили о запуске программы по предоставлению иностранным инвесторам "золотой карту", предоставляющей ее обладателям статус постоянного жителя.

В общей сложности в рамках программы планируется выдать 6.800 "золотых карт" инвесторам, в совокупности вложившим в экономику ОАЭ около 100 млрд дирхамов (27 млрд долларов).

Первым получателем "золотой карты" стал индийский предприниматель Юсуф Али, уже 45 лет проживающий в ОАЭ в статусе временного жителя и создавший за это время одну из крупнейших на Ближнем Востоке торговых сетей, действующую в 22 странах региона.

Напомним, что о плане предоставления статуса постоянного жителя инвесторам и представителям востребованных специальностей объявила и Саудовская Аравия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Страшный пожар на рынке в ОАЭ: огонь поглотил огромное здание (ФОТО, ВИДЕО)

Страшный пожар на рынке в ОАЭ: огонь поглотил огромное здание (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Страшный пожар произошёл вечером 5 августа на крупном рынке в эмирате Аджман (ОАЭ).

Очевидцы публикуют в Сети кадры, которые свидетельствуют о том, что всё здание рынка было охвачено огнём, небо в районе ЧП заволокли чёрные клубы дыма. Спасатели службы гражданской обороны эмирата безуспешно пытались локализовать возгорание.

Власти эмирата пока не озвучили информации о причинах происшествия, также неизвестно, есть ли в пожаре погибшие и пострадавшие.

СМИ напоминают, что в летний период, когда дневные температуры в Объединённых Арабский Эмиратах превышают 50-градусную отметку, любая техническая неисправность или неосторожное обращение с огнём зачастую оборачиваются страшными пожарами, в том числе с человеческими жертвами. В начале мая в одном из крупнейших городов ОАЭ Шардже горел 48-этажный небоскреб Abbco Tower.

 

Страшный пожар на рынке в ОАЭ: огонь поглотил огромное здание (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Страшный пожар на рынке в ОАЭ: огонь поглотил огромное здание (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...