Перейти к публикации
Форум - Замок

"Перестаньте жаловаться": разговоры о болезнях негативно влияют на здоровье


Рекомендованные сообщения

"Перестаньте жаловаться": разговоры о болезнях негативно влияют на здоровье

 

Исследование, проведенное сотрудниками Университета медицинской школы Эксетера, продемонстрировало важность психологических факторов для здоровья и самочувствия пожилых людей.

 

"Вывод, сделанный в результате исследования, можно было бы изложить всего лишь в двух словах: "Перестаньте жаловаться", пишет издание Top Sante.

 

Сотрудники университета предложили сотням пожилых людей заполнить анкеты, содержавшие вопросы о их самочувствии, самовосприятии, а также оценки собственного здоровья и участия в общественной жизни. После того, как анкеты были обработаны, выяснилось, что жалобы на болезни и старение приводят к отсутствию интереса к жизни и снижению физической активности пожилых людей, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии здоровья.

 

"Видя, какие мы старые и немощные, мы начинаем вести себя так, "как полагается" вести себя старым и немощным людям", - заметил один из участников исследования.

 

Таким образом, подчеркивают исследователи, пожилые люди, жалующиеся на здоровье, невольно оказываются в замкнутом круге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...