Перейти к публикации
Форум - Замок

Дочери Великой богини и их роль в Мироздании...


Рекомендованные сообщения

Я постараюсь тебе, как женщине объяснить Варны. Мужчина часто в своём прогрессе забывает включать своих женских 20% качеств характера. Женщина, которая рядом призвана сохранять этот баланс.

 

Если мужчина вайшья (торговец) слишком увлечётся своими чиста мужскими качествами, то он забывает про бескорыстие. Главное становится накопление денег. Женщина в этом случае должна позаботится что бы мужчина не забывал про благотворительность. Часто она сама возглавляет благотворительные фонды.

Если мужчина становится жаден - семья теряет деньги.

 

Жена шудры (ремесленника) обязана сама, своим поведением демонстрировать согласие с мужем. Можно видеть такие семейные пары, когда муж звонит жене и подробно объясняет какой он хотел бы получить сегодня ужин. Жена соглашается без проблем. Тогда у мужа появляется колоссальное терпение выслушивать прихоти заказчика. Если жена его посылает на первой минуте звонка, то он начинает посылать заказчика - семья остаётся без заказчиков )))

 

Жена кшатрия (адиминистратора) должна транслировать милосердие (прощение). Иначе муж начнёт карать всех налево и направо и потеряет соратников-друзей.

Теряет власть

 

За брамана не скажу. Сейчас не помню, а придумывать не буду

Ты лучше расскажи как должна себя вести

женщина-брахман, кшатриий, вайшью, шудра...

Т.е. без привязки к мужу...

 

Вот у нас полфорума женщин-кшатриев.

Кшатрий - воин-управляющий.

Вот как-то с женской энергией

эти понятия не тянут...

Меня это смущает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 547
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Насть, если не брать комментаторов вед, а взять историю, то жена воина должна уметь держать оборону, оберегать и приумножать хозяйство, в его отсутствие. Короче ТЫЛ!

Жены кштариев это классические скандинавские женщины эпохи викингов, когда и топором в голову может заехать, но при всем этом все хозяйство на ее плечах. Пока муж плавает )) И важное дополнение в эту эпоху это пожалуй единственные женщины, которые могли получить развод (со своей частью имущества) и оставаться уважаемыми членами общества ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискала я тут... И нашла.

Все эти сословия относятся только к мужской половине населения, так как женщина во все времена просто женщина, и не принадлежит ни к какому сословию. Женщины так же обучаются разным наукам но только эти науки связаны в основном с воспитанием детей, психологии, ведении хозяйства и медицине (аюрведе).

 

Женщины не созданы для работы. Это сейчас так происходит, что женщины работают, хотят само реализоваться и быть независимыми, и в этом вина мужчин, которые уже не способны обеспечивать женщин. В ведах предсказано что в будущем мужчины будут слабые и будут нужны только для продолжения рода.

Традиционно в ведической культуре главной ролью женщины были: забота о доме, муже, семье, а также рождение и воспитание детей. В профессиональном плане женщины по мере своих сил помогали мужьям. Так, жены брахманов принимали участие в жертвоприношениях и других очистительных церемониях, жены царей управляли внутренними дворцовыми делами, а жены вайшьев занимались «вторичной переработкой сельскохозяйственной продукции» (делали йогурт, взбивали масло, топили гхи и т.д.) или торговали на рынке. Осознавая огромный труд и бремя ответственности за рождение и воспитание детей, ведическая культура считала неприемлемым нагружать женщин дополнительными профессиональными обязанностями, хотя во многих случаях они были не менее компетентны, чем их мужья.

 

Современная «культура», наоборот, поощряет, чтобы женщины работали, а детьми занимались ясли, детские сады и школы. Ни сами женщины, ни мужчины, ни, тем более, дети от этого счастливее не стали. Насколько это возможно, по крайней мере, те, кто вступают в браки уже в сознании Кришны, имеют все шансы строить свою семейную жизнь в соответствии с ведическими принципами. Для каких-то женщин в силу различных обстоятельств: семейных, социальных, финансовых, прошлого воспитания и т.д. — это может быть неосуществимо на практике. И, даже если у нас самих нет возможности следовать традиционной модели, следует воспитывать в этой традиции своих детей.

 

Конечно, вайшнав выше, чем брахман, и на какой-то стадии жизни, исполнив все свои социальные обязанности, женщина точно так же может посвятить свои оставшиеся годы чисто брахманической деятельности: личной духовной практике, проповеди и обучению других сознанию Кришны. Более подробно мы остановимся на роли женщины в ведической культуре в главе, посвященной грихастха-ашраму.

Если только дом, дети, муж...

То куда огненную стихию девать...?

 

то жена воина должна уметь держать оборону, оберегать и приумножать хозяйство, в его отсутствие. Короче ТЫЛ!

Щас придёт Валера и скажет что оборона - не женская работа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) придет Валера, отымет лопату и прикажет сидеть, вязать кашпо или кашне и радовацца тут! )))))

 

смеюсь..)

 

Вот-вот! Про печати всякие. Они - есть, но о том и разговор: как выпрыгнуть из сценария без обязательного поедания бочки касторки..

Кажется, Ира с Костей нашли рецепт..))

Бурлят себе в одном направлении - друг к другу, и печать несчастья тут уже - просто напоминание, что мол, продолжайте в том же духе, дорогие товарищи! ))

Главное - творческий подход.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискала я тут... И нашла.

я вряд ли что добавлю. Скорее повторюсь, Что женщина легко может находить удовольствие в работе, совершенствовать свою женскую природу, рассматривать работу как приятное времяпровождение.

 

Если уж она взяла на себя роль руководителя, то даже управляя мужчинами должна научится быть руководителем-матерью (в отличии руководитель-мужчина). Настоящая мать легко разруливает все конфликтные ситуации в семье. Отдаёт указания, проверяет (не строго) исполнили-ли. ... Если у кого-то борзометр зашкаливает, то что делает мать? Зовёт мужчину. Она не должна наказывать ребёнка. Если она сама будет наказывать, то ребёнок не пойдёт к ней за сочувствием (за прошлый раз обида не прошла). Он пойдёт за пониманием и сочувствием на улицу. Там ситуация бесконтрольная уже. Поэтому у женщины руководителя должен быть зам мужчина. Она ласково выговаривает, а лишает премии, чуть позже, зам ))) и снимает сливки ругани. Зато все понимают, что шея у нас самая лучшая, к ней с любым вопросом подойдёшь - никогда не откажет, всегда поможет. Такая женщина руководитель за счастье.

 

Женщина, которая вся в борьбе, конкуренции, всех строит как в армии, настроена на достижения теряет свои женские качества. Даже тело начинает идти на поводу.

 

Как говорится в Ведах "лучше плохо выполнять своё предназначение, чем лучшим образом - чужое".

 

Этого не говорилось бы, если бы это не происходило. Человек свободен делать всё, что ему заблагорассудится, главное чтоб он осознавал, что он теряет и что находит.

 

Если только дом, дети, муж...

То куда огненную стихию девать...?

часто огненная стихия оказывается

 

1) просто женским стрессом "мне всё в этом мире придётся делать самой. На мужиков никакой надежды нет. Их нет нормальных. Одни слабаки. Последствия демографического взрыва (типа)". Стоит спросить,

- а тебе сколько мужиков надо?

- одного

- наковыряем (Бог) ))

 

2) Боязнь потерять фиаско с мужчиной и получить огромную боль. Лучше заняться чем-то не страшным и много-много, чтоб не поднимать головы и не задумываться что для меня главное в жизни. Найдётся куча занятий. От йоги, до создания фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискала я тут... И нашла.

 

 

 

 

Если только дом, дети, муж...

То куда огненную стихию девать...?

 

 

 

Щас придёт Валера и скажет что оборона - не женская работа...

Настюш.

 

Не все что пишут всякие-разные "нарушкевичи" - правда.

Многое пишется так - как это видится в рамках современности...

Истину - смотри глубже...

 

Читай внимательно и вдумчиво мифологию - там многое звучит иначе...

 

Сплошь и рядом - богини - воительницы...охотницы...

 

Типичный пример богини с сильным огнем - Афина...

Она тебе и богиня мудрости...и богиня-воительница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

Не все что пишут всякие-разные "нарушкевичи" - правда.

Многое пишется так - как это видится в рамках современности...

Истину - смотри глубже...

 

Читай внимательно и вдумчиво мифологию - там многое звучит иначе...

 

Сплошь и рядом - богини - воительницы...охотницы...

 

Типичный пример богини с сильным огнем - Афина...

Она тебе и богиня мудрости...и богиня-воительница...

А Фрея? Этот архетип даже интереснее Афины (на афину эрос не действовал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(в отличии руководитель-мужчина)

А кем же должен быть руководитель-мужчина???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вряд ли что добавлю. Скорее повторюсь, Что женщина легко может находить удовольствие в работе, совершенствовать свою женскую природу, рассматривать работу как приятное времяпровождение.

 

Если уж она взяла на себя роль руководителя, то даже управляя мужчинами должна научится быть руководителем-матерью (в отличии руководитель-мужчина). Настоящая мать легко разруливает все конфликтные ситуации в семье. Отдаёт указания, проверяет (не строго) исполнили-ли. ... Если у кого-то борзометр зашкаливает, то что делает мать? Зовёт мужчину. Она не должна наказывать ребёнка. Если она сама будет наказывать, то ребёнок не пойдёт к ней за сочувствием (за прошлый раз обида не прошла). Он пойдёт за пониманием и сочувствием на улицу. Там ситуация бесконтрольная уже. Поэтому у женщины руководителя должен быть зам мужчина. Она ласково выговаривает, а лишает премии, чуть позже, зам ))) и снимает сливки ругани. Зато все понимают, что шея у нас самая лучшая, к ней с любым вопросом подойдёшь - никогда не откажет, всегда поможет. Такая женщина руководитель за счастье.

 

Женщина, которая вся в борьбе, конкуренции, всех строит как в армии, настроена на достижения теряет свои женские качества. Даже тело начинает идти на поводу.

 

Как говорится в Ведах "лучше плохо выполнять своё предназначение, чем лучшим образом - чужое".

 

Этого не говорилось бы, если бы это не происходило. Человек свободен делать всё, что ему заблагорассудится, главное чтоб он осознавал, что он теряет и что находит.

 

 

 

часто огненная стихия оказывается

 

1) просто женским стрессом "мне всё в этом мире придётся делать самой. На мужиков никакой надежды нет. Их нет нормальных. Одни слабаки. Последствия демографического взрыва (типа)". Стоит спросить,

- а тебе сколько мужиков надо?

- одного

- наковыряем (Бог) ))

 

2) Боязнь потерять фиаско с мужчиной и получить огромную боль. Лучше заняться чем-то не страшным и много-много, чтоб не поднимать головы и не задумываться что для меня главное в жизни. Найдётся куча занятий. От йоги, до создания фирмы.

А иногда огня слишком много...

 

Кста! У меня по женской линии так:

я-мама-бабушка у всех в картах

преобладание огненно-земной стихии.

 

Так о чём я...

 

Вот у бабушки моей стелиум Солнце-СУ-Уран овновские,

Мерк тож в Овне, Марс во Льве, Сатурн Козерский...

(Козерский Сатурн тож вроде к Кшатриям можно отнести)

Такую красоту и энергию только физ.работой... Серьёзно.

Это такой неугомонный зайчик-энерджайзер из рекламы.

Я вот не представляю как её бы и чисто в дом, для детей, деда...

Огонь в дом посадить чревато как по мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настюш.

 

Не все что пишут всякие-разные "нарушкевичи" - правда.

Многое пишется так - как это видится в рамках современности...

Истину - смотри глубже...

 

Читай внимательно и вдумчиво мифологию - там многое звучит иначе...

 

Сплошь и рядом - богини - воительницы...охотницы...

 

Типичный пример богини с сильным огнем - Афина...

Она тебе и богиня мудрости...и богиня-воительница...

Я имею ввиду про 20/80.

Т.е. в случае с Кшатрием мужской (воинственной)

энергии больше что ли будет?

20/80 кто создал? Веды? Или это вообще энергетически?

Т.е. дисбаланс в принципе нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та нет, тут как раз разговор о том, что зачем мучится с печатями несчастья, когда можно найти это самое счастье ))

дык и я о том же! )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, а можно и по "ведам" пройтись - Кали ))))))) У индусов же тоже пантеон одной женой Шивы не ограничивается.

Да конечно, Ир...

 

Великая - как бы ее не называли разные народы - всегда оставалась Великой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А иногда огня слишком много...

да, есть три ОСНОВНЫЕ типы мам )))

1) сухощавые, непропорционально высокие или одуванчики маленько-сухонькие. Те, когда в дисбалансе, в тревоге. Что купить? соль или сахар? по радио передали планета нибиру приближается и проч (вата)

 

2) пропорционально скроенные. Те, когда в дисбалансе, им надо всё успеть, всем помочь, зааехать-забрать-перекопать-сделать ремонт )))

 

3) округлые )))) за всех посочувствовать.... поскорбеть-пожалеть-попереживать (тихо)

 

надо следить за своими стихиями. Кое-какие дисбалансы могут просто привести к печальным последствиям близких, особенно детей.

 

Чуть-чуть осознавать, что кое-что не от тебя тут зависит.... научись доверять мужчине и Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вряд ли что добавлю. Скорее повторюсь, Что женщина легко может находить удовольствие в работе, совершенствовать свою женскую природу, рассматривать работу как приятное времяпровождение.

 

Если уж она взяла на себя роль руководителя, то даже управляя мужчинами должна научится быть руководителем-матерью (в отличии руководитель-мужчина). Настоящая мать легко разруливает все конфликтные ситуации в семье. Отдаёт указания, проверяет (не строго) исполнили-ли. ... Если у кого-то борзометр зашкаливает, то что делает мать? Зовёт мужчину. Она не должна наказывать ребёнка. Если она сама будет наказывать, то ребёнок не пойдёт к ней за сочувствием (за прошлый раз обида не прошла). Он пойдёт за пониманием и сочувствием на улицу. Там ситуация бесконтрольная уже. Поэтому у женщины руководителя должен быть зам мужчина. Она ласково выговаривает, а лишает премии, чуть позже, зам ))) и снимает сливки ругани. Зато все понимают, что шея у нас самая лучшая, к ней с любым вопросом подойдёшь - никогда не откажет, всегда поможет. Такая женщина руководитель за счастье.

 

Женщина, которая вся в борьбе, конкуренции, всех строит как в армии, настроена на достижения теряет свои женские качества. Даже тело начинает идти на поводу.

а мне нравится...сия теория. мне симпатична - женская мудрость.

только по поводу тела не соглашусь - есть красивые одинокие женщины руководители.

но можно руководить - только оставлять все это руководительство за порогом своего дома. этому надо учиться)

другое дело, что такая женщина мало внимания уделяет своим близким...но видимо, это выбор каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится...сия теория. мне симпатична - женская мудрость.

только по поводу тела не соглашусь - есть красивые одинокие женщины руководители

гинекология (((

 

в теле человека есть два энергетических канала пингала нади и ида нади. Типа инь и янь. Если женщина начинает развивать в себе чисто мужские качества (ответственность, целеустремлённость, конкуренцию и соперничество), то эти каналы начинают тянуть за собой тело

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравится...сия теория. мне симпатична - женская мудрость.

только по поводу тела не соглашусь - есть красивые одинокие женщины руководители.

но можно руководить - только оставлять все это руководительство за порогом своего дома. этому надо учиться)

другое дело, что такая женщина мало внимания уделяет своим близким...но видимо, это выбор каждого из нас.

как по мне так пол часа настоящего внимания и личного примера, куда более ценны круглых суток мамы квочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гинекология (((

 

в теле человека есть два энергетических канала пингала ида и пингала нади. Типа инь и янь. Если женщина начинает развивать в себе чисто мужские качества (ответственность, целеустремлённость, конкуренцию и соперничество), то эти каналы начинают тянуть за собой тело

по поводу гинекологии - не отслеживала.

сейчас этих болезней очень много и у замужних, и у незамужних.

ты знаешь и я бы не сказала, что вот те качества есть чисто мужскими -

- ответственность должна быть у всех - безответственная жена ( я такой не представляю)

- целеустремленность - замечательное качество если начинается с хорошего импульса

- конкуренция и соперничество - часто и у женщин встречается когда *подруги соревнуются* к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...