Перейти к публикации
Форум - Замок

Патриоты ли мы?


Алесь

Рекомендованные сообщения

демонизация "врагов" и "идеализация" своих героев.

Как красиво сформулировал! Красавчик!!!)

 

Именно это я имела в виду под преувеличенным патриотизмом.

 

Кстати, я - патриот. Но такой, спокойный. Не демонизирую и не идеализирую, флагами не машу. Просто люблю место, где родилась и живу. Хотя и не чужда сантиментов. Посмотрела трейлер фильма о Гагарине. Обязательно схожу. Чувствую - наревусь вдоволь))))

:36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как красиво сформулировал! Красавчик!!!)

Дык это...Меркурий-то где? :)))

 

Вот ещё что вспомнил - Алесь статью в Психологии размещал:

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopi...mp;#entry187875

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оттого вся эта шваль от Лея до Ван Импа, от Шульца до Кларка - навсегда мои враги.

Ну...не знаю...

"Шваль" - это больше тянет на авторскую глупость...

При чем тут сами люди? В Америке хоккей - это шоу-бизнес...

как и американский футбол(не менее жестокая игра)...

да и баскетбол...борьба и т.д. и т.п....

 

Эта...т.с. "шваль" - просто выполняло ту работу, которую им поручили...

Хочу напомнить вот о ком - о легендарном Горди Хоу...

 

Из за своего жесткого и силового стиля игры, хоккеисты и болельщики прозвали его "Мистер локти", в первые 5 лет пребывания в НХЛ, Хоу числился в списке "Активных забияк лиги" но позже по совету тренера он стал играть в джентльменский хоккей, а когда Хоу забросил свою 500 шайбу в НХЛ, прозвище "Мистер локти", сменился на "Мистер Хоккей" и никогда больше не менялось, по мнению многих игроков и критиков, не Уэйн Грецкий а именно Горди Хоу является величайшим хоккеистом Северной Америки, 20 - века!

В советском хоккее - были не менее колоритные фигуры...например Рагулин...

 

В те годы был популярен примерно такой анекдотец:

- Судья подъезжает к Рагулину и сто-то ему говорит...

Рагулин вступает в объяснения с судьей...

Судья встает и удаляет Рагулина на 2 минуты...

Рагулин спорит с судьей...

Судья опять встает и удаляет Рагулина до конца матча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сложно-болезненная тема. Как и тема религии, национальности, тема народной истории : да и любая тема принадлежности к чему-то большому. Говоря психологическим языком - принадлежность к некоему значимому архетипу. И как этот архетип(эгрегор, маятник, идеология и т.п. ) на нас - каждого в отдельности влияет. Что именно в нас откликается на слова "патриотизм" , Родина" ? Что заставляет нас идти на баррикады, воевать, выходить на площади с плакатами? Что нами движет?

 

Что есть патриотизм для человека? Для нас с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно-болезненная тема. Как и тема религии, национальности, тема народной истории : да и любая тема принадлежности к чему-то большому. Говоря психологическим языком - принадлежность к некоему значимому архетипу. И как этот архетип(эгрегор, маятник, идеология и т.п. ) на нас - каждого в отдельности влияет. Что именно в нас откликается на слова "патриотизм" , Родина" ? Что заставляет нас идти на баррикады, воевать, выходить на площади с плакатами? Что нами движет?

 

Что есть патриотизм для человека? Для нас с вами?

хороший вопрос, Шаныч.

я уже сразу сама собой в ассоциативный ряд поиграла. первое, что пришло в голову "из ниоткуда" по поводу патриотизма - агрессия/ а второе - фанатизм.

и не удивительно для меня, что всплыли именно два этих слова: посмотрев на международные распри, войны на почве "у нас круче религия/государство и т.д - другого содержания "патриотизма" в моем сознании и быть не могло.

но если бы человек мог вырасти и рассмотреть патриотизм с точки зрения сохранения уникальности своей культуры, культурной памяти, истинности самого себя - на основе уважения к своему соседу, то цены такому патриотизму бы не было...или же это уже был бы и не патриотизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству,

а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорою

патриотизма. (Николай Михайлович Карамзин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой патриотизм - это не замыкание на одной нации; он всеобъемлющ,

и я готов отказаться от такого патриотизма, который строит благополучие

одной нации на эксплуатации других. (Мохандас Карамчанд Ганди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите людям, что война дурно, они посмеются: кто же этого не знает? Скажите, что патриотизм дурно, и на это большинство людей согласится, но с маленькой оговоркой. -Да, дурной патриотизм дурно, но есть другой патриотизм, тот, какого мы держимся. — Но в чем этот хороший патриотизм, никто не объясняет. Если хороший патриотизм состоит в том, чтобы не быть завоевательным, как говорят многие, то ведь всякий патриотизм, если он не завоевательный, то непременно удержательный, то есть что люди хотят удержать то, что прежде было завоёвано, так как нет такой страны, которая основалась бы не завоеванием, а удержать завоёванное нельзя иными средствами, как только теми же, которыми что-либо завоёвывается, то есть насилием, убийством. Если же патриотизм даже и не удержательный, то он восстановительный-патриотизм покорённых, угнетённых народов-армян, поляков, чехов, ирландцев и т. п. И этот патриотизм едва ли не самый худший, потому что самый озлобленный и требующий наибольшего насилия. Скажут: «Патриотизм связал людей в государства и поддерживает единство государств». Но ведь люди уже соединились в государства, дело это совершилось; зачем же теперь поддерживать исключительную преданность людей к своему государству, когда эта преданность производит страшные бедствия для всех государств и народов. Ведь тот самый патриотизм, который произвёл объединение людей в государства, теперь разрушает эти самые государства. Ведь если бы патриотизм был только один: патриотизм одних англичан, то можно бы было его считать объединяющим или благодетельным, но когда, как теперь, есть патриотизм: американский, английский, немецкий, французский, русский, все противоположные один другому, то патриотизм уже не соединяет, а разъединяет.

 

(Л. Толстой. Патриотизм или Мир?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно-болезненная тема. Как и тема религии, национальности, тема народной истории : да и любая тема принадлежности к чему-то большому. Говоря психологическим языком - принадлежность к некоему значимому архетипу. И как этот архетип(эгрегор, маятник, идеология и т.п. ) на нас - каждого в отдельности влияет. Что именно в нас откликается на слова "патриотизм" , Родина" ? Что заставляет нас идти на баррикады, воевать, выходить на площади с плакатами? Что нами движет?

 

Что есть патриотизм для человека? Для нас с вами?

У меня нет ярко выраженного патриотизма.

Что-то во мне протестует против сильной привязки к месту обитания.

Я давно заметил, что сильная привязка лишает объективности по отношению к другим народам.

Их обычаи начинают казаться странными, а привычки неприемлимыми.

Без кой-какой привязки, конечно не обойтись, но она не должна быть сильной.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороший вопрос, Шаныч.

я уже сразу сама собой в ассоциативный ряд поиграла. первое, что пришло в голову "из ниоткуда" по поводу патриотизма - агрессия/ а второе - фанатизм.

и не удивительно для меня, что всплыли именно два этих слова: посмотрев на международные распри, войны на почве "у нас круче религия/государство и т.д - другого содержания "патриотизма" в моем сознании и быть не могло.

но если бы человек мог вырасти и рассмотреть патриотизм с точки зрения сохранения уникальности своей культуры, культурной памяти, истинности самого себя - на основе уважения к своему соседу, то цены такому патриотизму бы не было...или же это уже был бы и не патриотизм...

Ну почему же? Патриотизм и был бы. Патриотизм включает в себя идентичность себя как человека. Вот , я работал в одном коллективе с арабами(израильскими) . Один из них - очень приятный в общении, эрудированный и интересующийся, как-то завел разговор о самоидентификации. Вместе мы пришли к тому, что есть три составляющие - гражданство, религиозная принадлежность и национальность. Он себя определил как :1- мусульманин, 2-араб и 3-израильтянин-палестинец(отдал дань клану-хамуле:) )

И я понял, что для него самоидентификация - дело более составное и не ограничивается чем-то одним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разных народов, Сань, это по разному...

 

Вот, например, показателен пример Грузии...

Есть грузины...но разного вероисповедания...христиане...евреи...мусульмане...

Но критерий - один - хороший грузин...т.е. верный сын Родины...или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же? Патриотизм и был бы. Патриотизм включает в себя идентичность себя как человека. Вот , я работал в одном коллективе с арабами(израильскими) . Один из них - очень приятный в общении, эрудированный и интересующийся, как-то завел разговор о самоидентификации. Вместе мы пришли к тому, что есть три составляющие - гражданство, религиозная принадлежность и национальность. Он себя определил как :1- мусульманин, 2-араб и 3-израильтянин-палестинец(отдал дань клану-хамуле:) )

И я понял, что для него самоидентификация - дело более составное и не ограничивается чем-то одним.

в принципе три вот этих составляющих и есть Государство.

Шаныч, и тут у нас уже был разговор о самоидентификации..) тебя не было. поэтому спрошу:

 

у меня тогда был интереснейший вопрос почему человек должен себя с чем-то идентифицировать?

во многом для меня это условные границы, кот-е сам себе выставляет человек...это мешает познавать, искать; человек топчется на одном месте.

вот патриотизм - это чувство, возникающее в следствии зашкаливающей привязки к определенному эгругору (или совокупности, кот-е похожи по целям существования). мало того, он базируется на гордости (как заметил Карамзин)...то, что базируется на гордости - уже несет оттенок доказывания в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Ириш...

 

Особо сложно - таким, как я...

 

Родился в России...рос в Грузии и Белоруссии...служил в Литве...

объездил всю европейскую часть Союза...

 

Во многих городах Союза - были приятели и друзья...

 

Все это - одна из тех причин, что меня живо интересует ВСЕ,

что происходит в бывшем Союзе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это - одна из тех причин, что меня живо интересует ВСЕ,

что происходит в бывшем Союзе...

я понимаю:)

 

я тоже раньше интересовалась политикой и вникала во всю эту "кухню"/ любила политологию и сходные дисциплины.

теперь абсолютно нейтральна. в политике очень сложно отделить зерна от плевел, так как это самая большая воплотившаяся иллюзия человеков. так я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе три вот этих составляющих и есть Государство.

Шаныч, и тут у нас уже был разговор о самоидентификации..) тебя не было. поэтому спрошу:

 

у меня тогда был интереснейший вопрос почему человек должен себя с чем-то идентифицировать?

во многом для меня это условные границы, кот-е сам себе выставляет человек...это мешает познавать, искать; человек топчется на одном месте.

вот патриотизм - это чувство, возникающее в следствии зашкаливающей привязки к определенному эгругору (или совокупности, кот-е похожи по целям существования). мало того, он базируется на гордости (как заметил Карамзин)...то, что базируется на гордости - уже несет оттенок доказывания в будущем.

Не то чтобы должен. Насколько велика социальная составляющая в сознании. Насколько принадлежность к чему-либо повышает значимость и самооценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не то чтобы должен. Насколько велика социальная составляющая в сознании.

Насколько принадлежность к чему-либо повышает значимость и самооценку.

согласна. есть такое.

 

но, Саш, почему принадлежность к чему-либо должна повышать самооценку?

значимость (в моем понимании) человек чувствует от цели, кот-й служит, и кот-я его ведет. масштаб этой цели он сам определяет. или его определяют в ней (если исходить из законов кармы)

а самооценка важна, безусловно...

но тут у меня много сумбурных вопросов: к примеру когда тебя не бесспокоят какие-либо комплекы - придает ли человек значимость своей самооценке? если чел-к чувствует свою принадлежность к Миру, нужна ли ему вот эта самооценка...он о ней и не задумывается по идее. он просто идет к Цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но, Саш, почему принадлежность к чему-либо должна повышать самооценку?

значимость (в моем понимании) человек чувствует от цели, кот-й служит, и кот-я его ведет. масштаб этой цели он сам определяет. или его определяют в ней (если исходить из законов кармы)

а самооценка важна, безусловно...

Ир потому что "гуртом и батька бить проще"

Принаждлежность для человека имеет огромное значение - это база для самоидентификации.

Так проще, есть защита, есть поддержка

Умом я все это понимаю, но согласен имеенно с тобой...)), мне такая самодентификация тже не сильно нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир потому что "гуртом и батька бить проще"

Принаждлежность для человека имеет огромное значение - это база для самоидентификации.

Так проще, есть защита, есть поддержка

Умом я все это понимаю, но согласен имеенно с тобой...)), мне такая самодентификация тже не сильно нужна.

то есть самоидентификация необходима на определенном уровне...

Человек - сложный однако механизм)))) но красота его в такой вот многогранности! :-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложно-болезненная тема. Как и тема религии, национальности, тема народной истории : да и любая тема принадлежности к чему-то большому. Говоря психологическим языком - принадлежность к некоему значимому архетипу. И как этот архетип(эгрегор, маятник, идеология и т.п. ) на нас - каждого в отдельности влияет. Что именно в нас откликается на слова "патриотизм" , Родина" ? Что заставляет нас идти на баррикады, воевать, выходить на площади с плакатами? Что нами движет?

 

Что есть патриотизм для человека? Для нас с вами?

Для меня патриотизм - любовь к стране, людям, уважение традиций своих и соседей.

Ничего воинствующего в слове патриотизм мне не слышно.

Это не значит, что я безоговорочно принимаю политику моей страны (в данном случае, стран - считаю себя патриотом 2-х стран). Но, когда любишь своих родителей или детей, то всё равно видишь их недостатки. И критикую, и злюсь порой, но всё равно люблю.

 

P.S. НО...если надо будет защищать свою страну, пойду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть самоидентификация необходима на определенном уровне...

Человек - сложный однако механизм)))) но красота его в такой вот многогранности! :-) :-) :-)

Думаю,что самоидентификация весьма сложный механизм и происходит за счет реализации многих компонентов и принаждежность к определенному народу - лишь один из многих....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принадлежность для человека имеет огромное значение - это база для самоидентификации.

Так проще, есть защита, есть поддержка

Нет, мы легких путей не искали! (с)

Можно познавать себя помогая другим (близким и не очень), со-чувствуя, со-переживая, защищая а не ища поддержки и защиты для себя. Принадлежность? Наверно, но для меня принадлежность имеет очень широкое, почти безграничное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня патриотизм - любовь к стране, людям, уважение традиций своих и соседей.

Ничего воинствующего в слове патриотизм мне не слышно.

Это не значит, что я безоговорочно принимаю политику моей страны (в данном случае, стран - считаю себя патриотом 2-х стран). Но, когда любишь своих родителей или детей, то всё равно видишь их недостатки. И критикую, и злюсь порой, но всё равно люблю.

 

P.S. НО...если надо будет защищать свою страну, пойду!

У меня схожая позиция. Я бы добавила к патриотизму ещё один пункт - стараться сделать для процветания людей своей страны как можно больше. (ну, себя тоже не забыть:))

А ещё гордость за страну. Не за руководителей, а за народ, который в ней живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,что самоидентификация весьма сложный механизм и происходит за счет реализации многих компонентов и принаждежность к определенному народу - лишь один из многих....

Я вот себя ни к какому народу не отношу. И, когда национальность спрашивают, отвечаю с сомнением, обязательно добавляю, что так в паспорте написано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня схожая позиция. Я бы добавила к патриотизму ещё один пункт - стараться сделать для процветания людей своей страны как можно больше. (ну, себя тоже не забыть:))

А ещё гордость за страну. Не за руководителей, а за народ, который в ней живет.

Да, обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...