Перейти к публикации
Форум - Замок

Сало, и ещё раз Сало!!!


Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Украинцев обещают не лишать домашнего сала

 

КИЕВ (Рейтер) – Украинцы сохранят возможность покупать на рынках домашнее сало и мясо, заявил в интервью газете «Дело» министр аграрной политики, обещая отложить вступление в силу закона, запрещающего фермерам прямую реализацию своей продукции ввиду жестких стандартов ВТО.

 

Как минимум половина мяса и большая часть сала производится в украинских частных хозяйствах и затем реализуется населению на колхозных рынках. Мясо крупных животноводческих комплексов идет преимущественно на мясокомбинаты для дальнейшей переработки.

 

В 2005 году парламент в рамках программы по вступлению в ВТО принял закон, запрещающий индивидуальным производителям прямую реализацию мяса, сала и молока на рынках с 1 января 2010 года для повышения качества продовольствия.

 

«Убежден, что запрет на торговлю домашними мясомолочными продуктами не коснется никого», – сказал Юрий Мельник.

 

«Сейчас в парламентском комитете рассматриваются изменения к закону... принятие которых отложит дату ввода данного закона на определенное время»

 

Согласно закону, для реализации мяса животное должно быть забито на сертифицированной бойне и пройти глубокий ветеринарный контроль. Селяне говорят, что таких боен – единицы, а доставка животных туда затруднена или крайне дорога.

 

Однако Мельник уверен, что Украине в любом случае придется пойти на усиление контроля, так как лишь в этом случае украинские производители смогут выйти на европейский продовольственный рынок, чего добиваются уже многие годы.

 

«Чтобы продавать украинскую аграрную продукцию на европейских рынках и уверенно чувствовать себя на рынках СНГ, необходимо внедрять современные нормы гарантии качества сырья и готовой продукции», – сказал Мельник.

 

Он отметил, что селу необходимо еще четыре – пять лет для подготовки к вступлению в силу норм нового закона.

 

(Павел Политюк. Редактор Шамиль Байгин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Люблю я сало с детских лет

 

И съел его за жизнь свою немало.

 

Вкуснее сала в мире пищи нет,

 

Вкуснее сала — только сало с салом.

 

О, сало, сало! Ты — любовь моя,

 

За все мои мучения награда,

 

Ты — солнца свет и трели соловья,

 

Другой закуски мне вовек не надо.

 

Когда бывает в жизни нелегко,

 

Не вешай нос и не грусти напрасно,

 

А вспомни запах сала с чесноком —

 

И сразу жизнь становится прекрасной.

Автор: Сергей Шарик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШОК! Украинцы научились делать дизельное топливо из сала

 

 

Группа украинских ученых заявила о сенсационном открытии – специалистам удалось получить дизельное топливо из сала.

 

Секреты технологии ученые пока не раскрывают, однако рассказали, что в результате обработки получается жидкость, по консистенции похожая на оливковое масло. Готовый продукт заливают в топливный бак автомобиля.

 

По данным украинских ученых, из одного килограмма натурального сала получается примерно литр топлива. Свойства нового продукта удовлетворяют европейские стандарты. Однако новое топливо не всегда соответствовало высокой планке, которую задали ученые – еще два года назад горючее нельзя было использовать зимой. При +8С топливо густело и превращалось в смалец.

 

Сейчас специалисты добавляют в состав нового топлива специальную примесь, которая не густеет даже при минусовых температурах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ПЕСНЬ САЛУ!!!

аффтар: diodao

 

 

 

Я открываю морозилку, он там по прежнему лежит)

Большой и аппетитный кусок сала...

Но черт! Его осталось очень мало!!!!

И этот факт мне душу бередит((

 

Я помню дни, когда бывало,

Оно повсюду словно в сказке...

Практически бесплатное лежало...

Моё родное обожаемое сало!!!

 

Нет сил сдержаться, будь что будет!

Я больше не хозяин своин чувств...

Съем весь кусок, хоть этого и мало!

Ну лучше так, чем умереть глядя на сало!

 

И вот он у меня в руках! И торжества момент так близок!

О Боги дайте сил, что б не лешиться чувств))

Еще горчицы дайте Боги!

Чтоб идеальным стал сей дар на вкус))

 

Всё съедено! Я растворяюсь в мягкой неге,

Блаженство вкуса победило разум!

О Сало! Я всегда с тобой навеки!

Когда тебя я ем, то чувствую почти оргазимь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Контрабанда сала на Украину

 

История вообще о нерушимой дружбе братских народов – украинцев, русских и евреев 15

Одессит Михаил Рева, скульптор (ему, кстати, на днях полтинник, поздравляю!), рассказал мне потрясающую историю про то, как возил контрабандой сало – на Украину! Из Италии!

 

– Поехал я как-то на симпозиум по международной архитектуре. В Верону. Позаседали… А как оттуда не завернуть в Венецию? Ну и завернули… А там – не как всегда, а холод, дождь, мерзкая погода. В Одессе намного лучше! Конечно, захотелось выпить. Но как раз вечер субботы, магазины все закрыты, и даже у таксистов, то есть у гондольеров, не удалось достать спиртного. И на вокзале тоже ничего не удалось найти. Ну и пришлось зайти тупо в ресторан и купить пару бутылок граппы. Хорошо посидели мы с товарищем, он архитектор, кстати. На другой день на волне этого похмелья мы купили две свиные ноги сырокопченые – хваленый их jamon, иными словами prosciutto. Поехали домой. И вот с этими ногами прошли мы одну таможню, другую, все нормально, – и только на украинской границе нас спросили:

 

– А шо це такое? Странная какая-то у вас ручная кладь…

 

Ноги эти у нас были упакованы в пергамент, перевязаны, все серьезно. Мы говорим:

 

– Это проект памятника.

 

– Памятника? Чему?

 

– Голодомору, конечно.

 

– А почему два?

 

– Ну, два варианта. Левый и правый.

 

– А вы кто такие?

 

– Не видишь разве? Архитектор и скульптор. Всё, как положено.

 

– А.

 

Установить пока, правда, не удалось, потому что проекты мы сожрали. Потом был еще один проект, тоже оригинальный и тоже не удавшийся. С Андреем Битовым мы хотели поставить памятник салу. Такой, значит, стол гранитный, а на нем – белый с розовым мрамор, с золотой прожилочкой. Шматок сала, значит. Давно уж должен был памятник стоять, да не получилось.

 

Я взялся объяснить, почему:

 

– Наверно, вы неправильный проект выбрали для Одессы, тут же вам не Киев. И не Донбасс. У вас своя публика… Попробуйте сделать памятник фаршированной рыбе – думаю, легче пойдет.

 

– Насчет рыбы – интересно, а памятник салу мы вовсе не в Одессе хотели ставить! Как тебе такое в голову могло прийти? Мы про Киев думали. На Подоле думали ставить.

 

– А-а-а! вот оно что! Но я могу тебе объяснить, почему в Киеве у вас не вышло: нужен еще памятник горилке, рядом. Потому что сало без водки – деньги на ветер.

 

– Так, так… Памятник горилке… Это должен быть фонтан!

 

– Фонтан с водкой – креативно! – похвалил я, если вообще кому нужна моя похвала. Такой водочный фонтан есть в ресторане «Петрович», но только он не постоянно включен, его только по большим праздникам запускают.

 

В общем, Рева – из тех людей, которые не дают пропасть старой доброй Одессе с ее добрым тонким цинизмом. Эта история, вообще, – о нерушимой дружбе братских народов – украинцев, русских и евреев. Конечно, чиновники и прочие «государственники» пытаются эту дружбу порушить, чтоб им было сподручнее подъедать наше сало. Иногда даже кажется, что это им удается. А дальше – посмотрим, дальше – как получится.

 

И на закуску еще одна история про казенный идиотизм, от того же Ревы:

 

– Дело было в 83-ем году. Свалился на наши головы план монументальной пропаганды. Меня бросили на установку памятника в одном украинском селе – ну, солдат с автоматом, как положено. Бетон! Я приезжаю туда, открываю ящики, здоровенные такие, четырехметровые, с деталями, все ж в разобранном виде. В одном вижу кусок женской фигуры, то ли Родина-мать, то ли труженица села. А в другом, к ней – солдатские руки и в них, само собой, автомат. Я звоню в город своим, объясняю и спрашиваю:

 

– Ребята, что мне с этим делать, вообще?

 

Мне говорят:

 

– Миша, устанавливай так, потому что солдат с руками женщины ушел в Узбекистан, и нам его не догнать.

 

Так мы жили.

 

Впрочем, и сейчас живем приблизительно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сало действует, как кокаин

 

 

К такому выводу пришли ученые из исследовательского центра Scripps Research Institute во Флориде. Собственно, не только сало, а еще и другая жирная пища – пирожные, сливочное масло, и прочее может вызывать схожую зависимость на ту, что вызывает кокаин у наркоманов.

 

Эти данные получены в результате опытов, проведенных на крысах. Крысы из первой ели обычную для них еду, вторая группа подопытных в течение двух часов в день употребляла жирную пищу, а крысам из третьей группы разрешалось есть высококалорийные продукты круглые сутки без ограничений.

 

Как и ожидали ученые, грызуны из третьей группы быстро набрали вес, информирует "CNN".Однако они не только пристрастились к жирной пище, но и продемонстрировали определенные изменения в мозге. Подобно тому, как мозг функционирует при приеме наркотиков, мозг подопытных крыс "привык" к жирной пище и перестал насыщаться обычным ее количеством. Чтобы получить прежнее удовольствие, животные стали поедать больше продуктов.

 

Примечательно, что зависимость от еды у крыс третьей группы была настолько сильной, что им стало очень трудно отвлечься от еды. Даже удары током не заставили крыс перестать есть. Данный эффект аналогичен тому, который появлялся у крыс при употреблении кокаина и героина.

 

Авторы исследования, опубликованного в журнале "Nature Neuroscience", также подчеркивают, что заявлять о существовании идентичных реакций в организме человека пока рано. Тем не менее, как утверждают исследователи, тяжелые наркотики и высококалорийная пища прошли схожий путь в ходе истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

«Песня про сало» - суровый продовольственный рэпОднажды я шел по улице и сочинил прикольную песню про сало. Она вышла в стиле эдакого сурового простестного рэпа. Читать под рюмку водки и кусочек сала на черном хлебушке.

 

Время настало поговорить про сало

Сало еще ни кому не помешало

Сало - не просто четыре жирных буквы

Сало заменит все на свете продукты

Салом увлекались не слабые лица

Сталин ел сало, сало трескал Солженицын

Будущее России за свиноводством!

Сало даст нам мировое господство!

 

Люди, не верьте всеразличным агитаторам

Они хотят нас накормить салоиммитатором!

Кричат истошно: - «Остановитесь!

У свиней целлюлит, а вы его едите»

Говорят, с холлестерином не все в порядке!

Ты глянь сначала на свои недостатки!

 

Мысли о сале сносят мою башню

Приснился мне накануне сон страшный:

Террорист-злодей, находясь под кайфом

Накормил всех свиней каким-то гербалайфом!

И жизнь на земле в один миг пропала!

Туши свет! Мира нет!

В мире нет сала!!!

 

Проснулся в поту,

Побежал к холодильнику

Открываю... у-у-у!!!.

На месте, родимое!

И для окончания сала воспевания

Почтим все сало минутой жевания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Новости медицины: в процессе создания новой вакцины Украинские учёные нашли способ добычи сала из вируса свинного гриппа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Сало: вредно или полезно?

 

Опубликованное фото

 

На протяжении веков без свиного сала не обходились ни русские, ни поляки, ни англосаксы, а жители Украины до сих пор у многих ассоциируются исключительно с этим продуктом.

 

Его ели с хлебом, им закусывали спиртное, на нем жарили и тушили. Увидеть сон о сале считалось хорошей приметой: к богатству и здоровью. В общем, не прижилось сало лишь в жарких восточных странах, да и то лишь по причине быстрой порчи. Однако современная мода на худощавых барышень возвела в культ низкокалорийные диеты, и любой жир, тем более животный, отправила в «запретный» список. Сало исчезло с наших столов и начало обрастать чудовищными легендами. Сегодня мы рассмотрим мифы о вреде сала и выясним, насколько они правдивы.

 

Миф 1: «От сала толстеют!»

 

Поправляются не от сала, а от его количества! (Можно потолстеть и от наиполезнейшей овсянки, если есть ее мешками). Если вы ведете обычный сидячий или около того образ жизни, вам положено 10-30 г сала в день. Если уже страдаете ожирением и вам предписана низкокалорийная диета – не более 10 г в день.

 

Отличайте «истинное» сало – подкожный жир, прямо со шкуркой – от схожих продуктов. Бекон, шейка и т. п. – не подкожный, а внутримышечный жир. К тому же вместе с белком, то есть мясом, и такая смесь уже не ахти что хорошее. Самое полезное сало – просто соленое, с чесноком или перцем. Хорошо и копченое, но только «домашним способом», с дымком. На мясокомбинатах сало, грудинку и прочие свиные прелести коптят в жидкости, и это не комильфо, свойства продукта меняются не в лучшую сторону.

 

Миф 2: «Сало – тяжелая пища»

 

Не совсем так. У здорового человека с нормальным желудком настоящее свиное сало очень хорошо усваивается и не перегружает печень. Вообще самые ценные для нас жиры – с это те, которые плавятся при температуре нашего тела, т. е. около 37,0. Они полнее и быстрее всех остальных перевариваются и всасываются. Их список как раз и возглавляет свиное сало.

 

Но, конечно, сало, как всякий жир, требует для своего переваривания желчи и липаз (специальных веществ в желудке и кишечнике). Поэтому при нарушениях выработки желчи и омыления жиров врачи и не рекомендуют его есть.

 

Миф 3: «В сале сплошной жир»

 

И прекрасно! Потому что это великолепная структура – подкожный жир, в котором сохранились клетки и биологически активные вещества.

 

Например, самая ценная из жирных кислот – полиненасыщенная арахидоновая кислота. Она встречается очень редко, в растительных маслах ее вообще нет. Прожить же без нее никак нельзя. Арахидоновая кислота входит в состав всех клеточных мембран и нужна сердечной мышце. К тому же без нее никак не обходятся гормоны, иммунные реакции и холестериновый обмен.

 

Есть здесь и другие незаменимые жирные кислоты (их называют витамином F) – линолевая, линоленовая, пальмитиновая, олеиновая. По их содержанию, кстати, сало приближается к растительным маслам. Не забудьте про жирорастворимые витамины А (его здесь до 1,5 мг на 100 г), Д, Е, а также каротин. В итоге биологическая активность сала в 5 раз выше, чем у масла. Так что зимой «свиной продукт» – как раз то, что надо для поддержания жизненного тонуса и иммунитета.

 

Миф 4: «Этот страшный холестерин»

 

Да, он здесь присутствует, но даже меньше, чем в коровьем масле. И ничего страшного в нем нет. Думаете, немедленно начнет откладываться на стенках артерий и начнется атеросклероз? Ничего подобного! Врачи давно установили, что количество холестерина в крови и тканях мало зависит от того, сколько вы его съели. Это вещество прекрасно синтезируется, даже если вы вообще его не едите. Поэтому куда важнее холестериновый обмен: что организм получит, сколько сделает и как использует.

 

Между прочим, арахидоновая, линолевая и линолевая жирные кислоты как раз и «чистят» сосуды от отложений. Так что небольшой кусочек сала с витамином F – только на пользу в деле профилактики атеросклероза. А имеющийся в нем холестерин пойдет, например, на создание иммунных клеток (лимфоцитов и макрофагов), спасающих организм от вирусов и прочих врагов-патогенов. Даже интеллект без холестерина никуда – в головном мозге его больше 2%.

 

Миф 5: «Здоровый жир – только растительный жир»

 

На долю жиров должно приходиться примерно 30% калорий за день. (Обратите внимание: не съедать 30% жиров, а получать от них 30% всей энергии.) Проще говоря – 60-80 г в день. И среди них только треть – растительные жиры. Нам нужно 10% полиненасыщенных жирных кислот, 30% насыщенных, и целых 60% мононенасыщенных. Такое соотношение кислот есть в: да-да, свином сале, а также в арахисовом и оливковом маслах.

 

Миф 6: «Жареное сало – вредно»

 

Да, при жарке сало теряет часть своих полезных свойств и приобретает токсины и канцерогены. Но и растительные масла ведут себя ничуть не лучше. Стоит их ненадолго нагреть, как они резко перестают усваиваться. А вот подогретое сало наоборот, усваивается лучше, чем в холодном или горячем-жареном. Так что выход прост: сало надо не жарить до состояния шкварок, а греть на слабом огне.

 

Миф 7: «С хлебом? ни в коем случае!»

 

Парадокс: сало с хлебом – как раз то, что доктор прописал! Изумительное натуральное сочетание, при котором оба продукта прекрасно усваиваются. Разумеется, имеются в виду не булочки-пампушки, а зерновой хлеб, из муки грубого помола или с добавлением отрубей. Конечно, это для здоровых людей, не страдающих ожирением и проблемами с пищеварением.

 

При похудании сало тоже не забывайте: это прекрасный источник энергии. Диетический вариант – есть сало с овощами, например, с капустой. Можно вприкуску, а можно сделать с ним солянку, только не пережарьте.

 

А вот гастрономические радости типа бекона класть на хлеб действительно не стоит. Они вообще при похудании разрешены в микроскопических количествах – около 5 г. Зато этого вполне достаточно, чтобы придать вкус, например, дежурной тушеной капусте, моркови или свеклы.

 

Миф 8: «Лучше под горилку»

 

Вот это чистая правда – сало прекрасный спутник алкоголя. Главным образом потому, что оно не позволяет быстро опьянеть. Жирненькое сало обволакивает желудок и не дает напитку с градусами моментально там всосаться. Конечно, алкоголь все равно впитается, но уже позже, в кишечнике, и постепенно.

 

Спиртное же, со своей стороны, помогает быстрее переварить жир и разложить его на компоненты. Кстати, совершенно не обязательно употреблять сало именно с горилкой, то бишь с водкой! Со стаканом красного сухого вина оно куда вкуснее.

 

Это интересно

 

• «Чем натуральнее жир, тем лучше!». Соленое свиное сало как нельзя лучше отвечает этому требованию современной диетологии.

 

• Если сало мягкое, маслянистое, расползается, значит, поросенка перекармливали кукурузой. Если сало жесткое – значит, поросенок подолгу сидел голодным. А самое вкусное и плотное сало получается, если животное питалось «по-свински» – желудями.

 

• Самое полезное сало – 2,5 см под шкуркой.

 

• Кусочек сала – прекрасный «снэк» в рабочее время. Оно хорошо усваивается, не перегружает печень и дает аж 9 ккал энергии на 1 г продукта. Это гораздо полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, булочка или пирожки.

 

http://kumushka.com/kitchen/4067-salo-vred...li-polezno.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приготовить соленое сало?

 

Опубликованное фото

 

О питательных и целебных свойствах этого замечательного продукта знают, наверное, все, а вот к его приготовлению многие почему-то относятся без должного уважения. А что здесь сложного-то? Купил кусок сала, обвалял солью – и жди, пока будет готово... Ан нет.

 

Ответить на вопрос, с чего начинается хорошее сало, наверное, можно, начиная с рассказа чуть ли не о молочном поросенке, которого надо кормить, поить и прочее. Но так далеко в тонкости методик свиноводства мы углубляться не будем, а попробуем рассказать о самом процессе приготовления сала (шпика) в наших домашних условиях.

 

Конечно же, для большинства из нас выбор сала начинается с базара, где возле кусков сала, предназначенных для продажи, лежит специальная вилка, которой и рекомендуется (знающим людям) попробовать проткнуть сало прямо под корочкой, если она есть. Если ее нет, то такое сало стоит несколько дешевле сала с корочкой. При протыкании сало должно слегка сопротивляться, а не легко прокалываться, но слишком сильное сопротивление тоже не свидетельствует о хорошем качестве сала. Консистенция сала должна быть плотная, упругая.

 

Не мешает при выборе понравившегося Вам кусочка спросить у продавца, с какой части туши снято это сало. Если продавец достаточно добросовестный, то он ответит без лукавства, что сало лучше всего рекомендуют снимать со спины и боков свиной туши, где его толщина около 2,5 см. При этом не мешает также, проявляя собственную осведомленность, полюбопытствовать, не от хряка ли оно, поскольку сало от хряков обычно не используют для приготовления соленого шпика. Хорошо бы и принюхаться к выбранному Вами кусочку. Ошмаленное соломкой сало и цвет корочки имеет соответствующий, и пахнет по-особому, нежели чем сало, которое шмалили паяльной лампой.

 

Выбирая кусок сала, обратите внимание и на прослойки мяса, если таковые имеются. Имеются такие прослойки на сале с брюшины. Такое сало особенно будет хорошо для бутербродов в качестве закуски. При выборе сала необходимо учесть, что качественный шпик поверхность имеет чистую и без всяких пятен, края кусков ровные, а на разрезе – белый (снежный) или немного розовый оттенок.

 

Не рекомендую останавливать свое внимание на пожелтевшем и мягком куске сала. Уже дома выбранный кусок сала необходимо разрезать таким образом, чтобы получились куски размером примерно 20 на 20 см. Существуют два основных способа соления сала: посолка в рассоле (мокрый посол) и сухой способ соления.

 

При сухом способе соления, на котором мы и остановимся, нарезанные куски тщательно обтирают сухой солью, обязательно крупной. В обычных домашних условиях принято посоленные куски складывать в стеклянные банки, иногда в пластмассовую посуду, и после этого убирать в холодильник.

 

Однако лучше всего заранее приготовить чистый деревянный ящик (можно посылочный), который внутри выстилается черной бумагой, а сверху кладется чистый пергамент. На дно насыпается слой соли толщиной примерно 0,5-1,5 см. После чего приступают к укладыванию приготовленных кусочков на этот слой соли шкуркой вниз. Выложив первый слой, снова засыпают его слоем соли, после чего укладывают новый слой сала (если есть, конечно), который также засыпают солью. Не забыв при этом засыпать солью и пространство между кусками и стенками ящика. Закончив эту приятную процедуру, сверху надо уложить чистую белую бумагу, а затем черную и накрыть крышкой с грузом (гнетом), а затем приготовленное таким образом сало поставить в прохладное место. Тут уж, у кого что есть (подпол, подвал, холодный балкон или холодильник).

 

Несколько слов о мокром посоле. При этом способе сало помещают в емкость и заливают холодным (2-4 градуса) рассолом, после чего на сало ставят гнет и емкость закрывается. Концентрация рассола при этом не должна быть ниже 12 процентов.

 

Безусловно, но не однозначно (потому что некоторые ограничиваются только солью) для ароматизации и улучшения вкуса сала при посолке в него можно добавить для улучшения вкусовых свойств красный или черный перец и чеснок (как же без него!). Возможны и другие специи, но это уже на любителя экзотики.

 

Продолжительность хранения приготовленного таким образом сала – при температуре до плюс 10 градусов без доступа света около года. Однако думаю, что, уделив столько времени приготовлению этого продукта, вряд ли кто выдержит больше недели, чтобы не попробовать этот деликатес.

 

Приятного Вам аппетита!

 

http://kumushka.com/kitchen/676-kak-prigot...lenoe-salo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сало полезно... для сосудов и печени?

 

Опубликованное фото

 

Ученые развенчали еще один миф «о вкусной и здоровой пище»

Елена ИОНОВА — 30.03.2011

 

 

 

Отличная новость для любителей полакомиться аппетитным домашним сальцем - да с чесночком, да с черным хлебушком! Не так уж правы были диетологи, до последнего времени державшие этот продукт в своих «черных списках».

 

Ученые из Мюнхенского университета (немцы тоже знают толк в сальце!) исследовали состав этого продукта с помощью современных технологий. И выяснилось, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту. А она относится к полезным Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам (примерно, как известные Омега-3 в морской рыбе). Арахидоновая кислота входит в состав клеточных мембран, является частью ферментов сердечной мышцы. И даже участвует и в липидном обмене! То есть контролирует образование “хорошего” и “плохого” холестерина.

 

Немецкие ученые даже советуют включать 20-30 граммов сала ежедневно в… диеты для сердечных больных. Но, помните, что в случае с салом количество не переходит в качество. В нем все же много калорий и соли. Так что 200-граммовый ломоть, разумеется, на принесет ничего, кроме лишних кило на талии и утренних - почечных - отеков на лице.

 

Есть еще одна особенность этого простого продукта – оно не накапливает в себе радионуклиды (в отличие от мышечных волокон и костей). И даже, как доказали канадские токсикологи из медколледжа Торонто, способствует выведению ядовитых веществ из организма человека. Но тем не менее медики не советуют покупать сало в непроверенных местах: есть риск заразиться трихинеллезом (инфекцией, поражающей почки и нервную систему) так же, как и от некачественного свиного мяса.

 

А в народной медицине сало уже давно числится незаменимым средством при лечении больных суставов. Хороший рецептик: если на даче потянули спину, или здорово ушибли коленку, а обезболивающих нет, то примотайте шарфом к больному месту ломтик холодного соленого сала.

 

Кашицу из сала с чесноком можно в качестве экстренного средства приложить к воспалившемуся зубу. Это поможет вытянуть гной и не даст развиться воспалению дальше.

 

РЕЦЕПТ В ТЕМУ

 

Сало против холестерина

 

Елена КОРСУН, замдиректора Института фитотерапии:

 

- Кушайте сало (маленький кусочек в 1 см кубический или ломтик перед ужином). Ферменты, содержащиеся в нем, обладают желчегонным действием и помогают, как это ни странно, расщеплению холестерина.

 

Также уровень холестерина помогут привести в норму желчегонные травы (бессмертник, тысячелистник, кукурузные рыльца, пижма – заваривать можно как чай). Они нужны для того, чтобы стимулировать желчеобразование и желчеотделение. Это, в свою очередь, поможет нормализовать синтез желчных кислот из холестерина.

 

А после ужина и приема желчегонного чая раз в неделю стоит провести такую несложную процедуру: лечь на правый бок на 5-20 минут на теплую грелку. Но эти мероприятия противопоказаны в случае острого холецистита и желчнокаменной болезни (в этом случае будут уместны настойка ротокан, календула, ромашка).

 

http://msk.kp.ru/daily/25660/822951/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда то, иногда мне могло зайти: маленький кусочек черного хлеба, поверх него маленький кусочек белого сала, на сале маленький кусочек дольки чеснока и листик петрушки, под крепкий напиток с белым оттенком (типо нефильтровання самогонка)))

Тока я уже не пью (не зарекаюсь....) и сало не ем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Но это же,наверное,очень невкусно....

Вкусно :), у нас в Одессе, в ресторане "Куманець" подаются десерты из сала с шоколадом - на удивление вкусно, хоть и непонятно, как так получается? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно :), у нас в Одессе, в ресторане "Куманець" подаются десерты из сала с шоколадом - на удивление вкусно, хоть и непонятно, как так получается? :)

:) А я думала, что это фотошоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусно :), у нас в Одессе, в ресторане "Куманець" подаются десерты из сала с шоколадом - на удивление вкусно, хоть и непонятно, как так получается? :)

А я был в этом ресторане! Очень понравилось обслуживание. Где-то лет 5-6 тому назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...