Перейти к публикации
Форум - Замок

Не от мира сего...


Рекомендованные сообщения

"Нам в молодости бывало не по себе, когда Немирович-Данченко вспоминал: Мы предложили Чехову... Горький на это ответил...

Вот еще случай: Немирович-Данченко рассказал. В конце прошлого века он, приехав в Париж, прогуливался по утрам возле дворца Тюильри в обществе графини Паниной.

Им постоянно попадался навстречу очень пожилой месье в сером сюртуке и сером цилиндре, непременно снимал цилиндр и почтительно кланялся Паниной, а та его полностью игнорировала.

- Почему вы не отвечаете ему на поклон? - спросил наконец Немирович.

- Я никогда не стану с ним здороваться! - резко ответила графиня Панина. - Это Жорж Дантес!.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Во время своего первого матча с Максом Эйве чемпион мира по шахматам Алехин злоупотреблял спиртным. Матч он проиграл, а когда его потом спросили о причинах поражения, то ответил:

"Этот месяц у меня был неправильный режим питания".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генерал МакКлеллан был сторонником выжидательной тактики и сам никогда не спешил вступать в боевые действия против южан. Однажды он получил следующее послание от Линкольна:

"Мой дорогой генерал! Если Вам сейчас не нужна Ваша армия, я хотел бы ее одолжить на некоторое время. С уважением Линкольн".))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем известно, что произошло с "Титаником" в апреле 1912 года.

Капитан "Титаника" Смит, проплававший всю жизнь на разных кораблях между Европой и Америкой, пользовался полным уважением у всех, начиная от шулера и до священника. Но, несмотря на то, что он сознательно и мужественно принял смерть вместе с пассажирами, которым не удалось спастись, возникали вопросы относительно его необъяснимой халатности в ту ночь, а также правильно ли он распорядился последними часами корабля.

Самые жаркие споры возникли возле одного решения капитана Смита. Желание узнать истину было настолько велико, что ученые решили создать точную копию корабля, чтобы все проверить.

Вопрос в том, не пренебрег ли капитан Смит в последние минуты своей жизни одной радикальной мерой, которая, по мнению некоторых специалистов, помогла бы дольше продержать корабль на плаву до прихода спасательных судов?

Было много критики и утверждений, обвинявших капитана Смита в том, что он не открыл водонепроницаемые переборки между отсеками судна. Говорили, что в этом случае, корабль затапливался бы более равномерно и он не ушел носом под воду. Исследователей интересовало, могла ли эта отсрочка спасти жизни 1500 пассажирам?

Был сделан точный макет "Титаника" в масштабе 1:100. Его размер, вес, водоизмещение было пропорционально уменьшенной копии корабля. Общее количество морской воды, которое заливалось в трюмы судна, тоже было пропорционально уменьшено.

Сначала был воссоздан тот вариант, как затонул реальный "Титаник". Вода прорвалась в носовые трюмы, в этом случае нос, как и в реальном "Титанике" был затоплен и утащил корабль на дно, за два с небольшим часа. Модель затонула носом вниз, как и настоящий "Титаник".

А что, если бы капитан Смит открыл водонепроницаемые переборки? Было мнение, что в таком случае "Титаник" продержался на плаву еще на два часа больше и "Карпатия" спасла 1500 погибших пассажиров.

Если бы капитан Смит открыл герметичные переборки, вода устремилась бы и в заднюю часть корабля, а это значит, что нос корабля не пошел бы с таким креном на дно, как это было на самом деле.

"Титаник" стали затапливать с открытыми переборками. Он столкнулся с айсбергом в 23:40 вечера, к 23:50 вода заполнила шестой отсек, поврежденный айсбергом. Вода как и раньше заполняла корабль, но в этом эксперименте, ничто ей не мешало заполнять корабль по всей длине. 00:20 - первая шлюпка была спущена на воду, вода проходит сквозь обшивку "Титаника" со скоростью 350 тонн в минуту. С открытыми переборками, "Титаник" погружается более равномерно. Неужели команда корабля совершила роковую ошибку, отказавшись от этого варианта? Под тяжестью 20000 тонн воды, "Титаник" еще глубже уходит в воду, но он все еще на плаву.

Вода добирается до последнего парового котла и "Титаник" остается без электроэнергии, на нижних палубах пассажиры оказываются в полной темноте. Хаос начался на 90 минут раньше чем на реальном корабле.

1:30 - "Карпатия" находится в 65 километрах от "Титаника". На "Титанике" спущено 14 шлюпок, по палубе мечутся сотни людей. Пока корабль держится ровнее чем во время настоящей катастрофы. 1:40 - внезапно модель начинает крениться набок, после того, как тонны воды начинают перемещаться. Шлюпки не могут быть спущены на воду под таким углом. 1:45 - "Титаник" окончательно теряет устойчивость, он становится неуправляемым и продолжает сильно крениться на борт. 1:47 - все кончено. Модель "Титаника" внезапно переворачивается и тонет на целых 33 минуты раньше, чем это было на самом деле.

Теперь все стало ясно: если бы капитан Смит оставил водонепроницаемые двери открытыми, вопреки инструкциям, то людские потери были бы еще бОльшими, чем на самом деле.

Неизвестно, сознательно ли капитан так действовал, или от стресса, но его последнее решение в жизни было верным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Венском суде слушалось дело двух довольно известных композиторов, каждый из которых обвинял другого в том, что тот украл у него мелодию. Суд пригласил Ференца Легара быть экспертом в этом вопросе. Когда знаменитый композитор ознакомился с рукописями спорщиков, судья с интересом спросил:

- Итак, господин эксперт, откройте нам, кто же все-таки оказался потерпевшим?

- Жак Оффенбах, ваша честь! - ответил Легар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир Иванович Немирович-Данченко, оказавшись в Новосибирске, пошел в местный театр оперы и балета посмотреть балет "Пламя Парижа" - о французской революции. Во время спектакля сидевший рядом с ним старик толкнул Немировича-Данченко локтем и по-свойски спросил:

"Слушай, что они все пляшут да пляшут, а петь-то когда начнут?"

Не расположенный к фамильярности Владимир Иванович сухо ответил:

"Это балет. В балете петь не принято".

Но в следующую минуту на сцене вдруг запели Карманьолу: таков был замысел постановщика!

Сосед заметил Немировичу-Данченко с некоторым пренебрежением:

"А ты, дед, видать, тоже, как и я, первый раз в театре... " )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды гроссмейстеру Найдорфу удалось сыграть в турнире вничью с Алехиным.

— Поздравлю вас, молодой человек, — протянул ему руку Алехин, — теперь вы можете гордиться почетной ничьей с чемпионом мира.

— Извините, но счет наших встреч 1,5:0,5 в мою пользу, — улыбнулся Мигель.

— Что за шутки? — удивился шахматный король.

— Да, да, однажды вы проиграли мне в сеансе одновременной игры в Варшаве.

— Этого не может быть, вы ошиблись, — твердо сказал Алехин, — я помню в лицо всех шахматистов, которые когда-либо выигрывали у меня, в том числе и в сеансах одновременной игры.

— Разрешите напомнить вам обстоятельства, при которых это произошло, — сказал Найдорф. — В сеансе было запланировано 25 досок, но вас попросили допустить еще двух подростков, жаждущих сразиться с такой знаменитостью. Однако число 25 было оговорено заранее, и вы сначала отказались. «Неужели вы испугались этих мальчишек?» — обвинил вас кто-то из организаторов. «Что?! — возмутились вы. — Да я готов играть с ними вслепую!» И ребят в самом деле посадили в сторонке, вдали от столиков, так, что вы не могли их видеть. Сеанс закончился со счетом 26:1 в вашу пользу, а единственную победу над вами одержал один из мальчиков, с которым вы играли вслепую. Хотите верьте, хотите нет, но этим мальчиком был я!

— Так это вы пожертовали мне ладью на В2?! — воскликнул Алехин, вспомнив тот давний сеанс. — А я уже двадцать лет мучаюсь, что так и не увидел соперника, столь искусно обыгравшего меня тогда в Варшаве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При президентстве Линкольна в американском высшем обществе возникла дискуссия на тему "истинный джентльмен". Одним из спорных вопросов при этом было отношение джентльмена к непрестижному труду. Спорщики написали письмо президенту с вопросом: "Может ли истинный джентльмен чистить себе обувь?"

- А кому, по-вашему, может чистить обувь истинный джентльмен?- написал Линкольн в ответ.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политехнический институт, Владимир Маяковский выступает на диспуте о пролетарском интернационализме:

- Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином...

Вопрос из зала:

- А среди дураков?

Ответ:

- А среди дураков я впервые. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О жадности и порочности кардинала Мазарини в Италии ходили легенды.

В одном итальянском городе издали книгу, в которой достаточно правдиво и красочно описывались его пороки. Кардиналу донесли, и он распорядился изъять тираж из оборота. Книги забрали, но к тому времени небольшая часть их уже была раскуплена.

Очень быстро книги превратились в бестселлеры, и их цена на чёрном рынке достигла рекордной отметки.

Узнав об этом, кардинал распорядился срочно продать по суперцене весь тираж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александру Македонскому, подчинившему себе Грецию, сообщили о некоем Диогене, проводящем свою жизнь в бочке.

Будучи человеком образованным и любознательным, он решил навестить философа.

Побеседовав с Диогеном, Александр проникся уважением к мыслителю и захотел сделать ему что-то хорошее, предложив свою помощь в чём-либо.

Получив отказ, уязвлённый, Александр уточнил, что просить можно всё что угодно.

"Вот что, пожалуй, - сказал Диоген, - подвинься-ка, а то ты мне солнце закрываешь!"

Великий полководец рассмеялся и отошёл в сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В январе 1944 года лучший, по мнению большинства историков, военачальник 2-й мировой войны немецкий фельдмаршал Эрих фон Манштейн присутствовал на совещании у Гитлера со всеми командующими объединений Восточного фронта.

Общая обстановка была неприятной для немецкого командования. Вермахт медленно, но уверенно отступал по всей Украине. Гитлер упрекал своих военных в том, что они не в состоянии выполнить его распоряжения и укрепиться на рубежах. Чем дальше говорил, тем больше распалялся, все молча сидели и слушали. Наконец, он перешёл на крик и произнёс:

"Я не вижу, на кого Германия может рассчитывать в своей защите! А ведь, если когда-нибудь необходимо будет сражаться до конца, то, совершенно очевидно, что именно фельдмаршалы и генералы, обнажив своё оружие, должны будут стать на защиту знамени и фюрера!"

"Так оно и будет, мой фюрер!" - раздалась реплика Манштейна. Впоследствии он говорил, что никогда не испытывал бОльшего возмущения.

Двусмысленность фразы была настолько очевидной, что воцарилась гробовая тишина.

"Благодарю Вас, господин Манштейн!" - только и смог произнести Гитлер. Это был один из тех редчайших случаев, когда он, скомкав речь, свернул её раньше времени.

Через 2 месяца Манштейна уволили в отставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын спросил Альберта Энштейна: "Папа, а почему ты, собственно, так знаменит?"

"Видишь ли, слепой жук, который ползёт по земле, не замечает, что проделанный им путь изогнут. Мне же посчастливилось увидеть это", - ответил тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонька Золотая Ручка, она же Рубинштейн, она же Школьник, она же Бреннер, она же Блювштейн, урожденная Шейндля-Сура Соломониак.

Эта женщина разыгрывала блестящие комбинации, ловко уводила деньги и при этом умудрялась не оставлять за собой никаких доказательств. Её уму и силе духа мог бы позавидовать любой мужчина, а, кроме того, она была тонким психологом, умела расположить к себе любого человека. С ней интересно было общаться, Сонька знала пять языков, была упорна и доказательна в своих суждениях. И обладала главным, тем, что сделало её выделяющейся из толпы обычных мошенников - она обладала огромным талантом. К счастью, или к сожалению, этот талант был направлен в криминальное русло.

Сонька изобрела метод гостиничных краж под названием "гутен морген". Она надевала на свою обувь войлочные туфли и, бесшумно двигаясь по коридорам, рано утром проникала в чужой номер. Под крепкий предрассветный сон хозяина тихо "вычищала" его наличность. Если же хозяин неожиданно просыпался - нарядная дама в дорогих украшениях, как бы не замечая "постороннего", начинала раздеваться, как бы по ошибке приняв номер за свой... Кончалось все мастерски разыгранным смущением и взаимными расшаркиваниями.

Известно о случаях, где Сонька проявила благородство по отношению к бедным людям, которые пострадали от ее деяний. Однажды она узнала из газет, что одна из обворованных ею женщин - бедная вдова простого служащего. После смерти мужа вдова получила единовременное пособие в пять тысяч рублей. Золотая Ручка, как только узнала в газетной заметке свою "клиентку", тут же поспешила на почту. Сонька переправила бедной вдове сумму, превышающую сумму украденных денег, и сопроводила денежный перевод письмом: "Милостивая государыня! Я прочла в газете о постигшей вас беде. Я сожалею, что моя страсть к деньгам послужила причиной несчастья. Возвращаю вам ваши деньги и советую впредь поглубже их прятать. Еще раз прошу у вас прощения. Шлю поклон вашим бедным малюткам".

"Работая" в гостинице, Сонька присмотрела один из номеров. Открыв дверь, она вошла в комнату, слабо освещенную свечкой, стоявшей на столе. Сонька осмотрелась. На кровати она увидела спящего в одежде поверх покрывала молодого человека. Золотая Ручка подошла к столу, где обычно хранятся портмоне, часы и другие приятные принадлежности клиентов гостиницы. Но на столе, рядом со свечой, лежали лишь какие-то бумаги и револьвер. Сонька взяла письма в руки. Они были адресованы полицмейстеру, городскому прокурору, хозяину гостиницы и матери. Из писем она узнала о том, что молодой человек решил покончить с собой. Оказалось, что этот юноша потратил казенные 300 рублей на лечение тяжелобольной сестры. Он просил спокойно принять весть о его самоубийстве, как единственное средство от бесчестья. Сонька положила рядом с письмами 500 рублей одной купюрой и тихонько вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Меня никто не целовал, кроме жениха! - с гордостью сказала Раневской одна молодая актриса.

- Милочка, я не поняла, - отозвалась Фаина Георгиевна, - это вы хвастаете или жалуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один известный и заслуженный работник кино, находясь уже в престарелом возрасте, женился на молоденькой актрисе. Случай вовсе не редкий в артистической жизни, но, тем не менее, представляя свою молоденькую жену, заслуженный работник отшучивался:

- Вот женился, но, как говорится, на появление наследников не надеюсь.

На что Георгий Бурков заметил:

- Надеяться, конечно, не нужно, но опасаться стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Людовика XV, когда в моду начали входить кабриолеты, был издан закон "О предельном возрасте для женщин, желающих управлять кабриолетом".

Закон вышел по той причине, что число несчастных случаев на дорогах из-за неумелой езды на экипажах, управляемых женщинами, катастрофически росло. Новый закон воспрещал женщинам, не достигшим 30 лет, править кабриолетом.

Через два дня на улицах Парижа не встречалось ни одного кабриолета, управляемого женщинами. Ни у одной парижанки не хватило мужества публично сознаться, что ей уже за тридцать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Эйнштейн был однажды в гостях, на улице начался дождь. Уходящему учёному хозяева предложили шляпу, но тот отказался:

"Зачем мне шляпа? Я знал, что будет дождь, и потому не взял свою шляпу. Ведь очевидно, что шляпа будет сохнуть намного дольше, чем мои волосы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через год после открытия Рентгеном X-лучей он получил письмо от английского моряка: "Сэр, со времён войны у меня в груди застряла пуля, но её никак не могут удалить, поскольку её не видно. И вот я услышал, что Вы нашли лучи, через которые мою пулю можна увидеть. Если это возможно, вышлете мне немного лучей в конверте, доктора найдут пулю и я вышлю Вам лучи назад".

Конечно, у Рентгена был лёгкий шок. Ответ его был следующим: "В даный момент я не располагаю таким количеством лучей. Но если Вам не трудно, вышлете мне свою грудную клетку, я найду пулю и отошлю Вам грудную клетку назад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во время Гражданской войны Севера с Югом в Америке не раз оказывался победителем генерал Севера У. Грант. Его недоброжелатели и завистники стали нашептывать Линкольну, что генерал - пьяница. Президент на это ответил так:

- Если генерал Грант выпивает, то скажите, какой сорт вина он предпочитает. Я прикажу, чтобы его по бочке послали всем другим моим генералам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наталья Кустинская

 

На одной из съемочных площадок ко мне подошел Гайдай и пригласил на главную роль в свой фильм «Кавказская пленница», сказав: «Для этой героини мне нужны только твои лицо и фигура». Я ответила, что подумаю.

И в тот же день меня представили Владимиру Мотылю, который тут же сообщил, что берет меня без всяких проб в свою картину «Женя, Женечка и «катюша». Пришлось дать Гайдаю от ворот поворот.

Но он на меня не обиделся, даже попросил помочь ему выбрать другую актрису на эту роль. Разложил передо мной фотографии и сказал: «На какую покажешь, та и будет играть».

Я на эти снимки посмотрела и выбрала Варлей: «Ну возьмите хотя бы эту».

Гайдай засомневался: «Но она же не актриса».

Я ответила: «Ну и что? Теперь будет актрисой».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном официальном приеме, разливая шампанское, официант облил лысину Черчилля и ужасно перепугался. За столом установилась гробовая тишина.

Прервал ее сам потерпевший: - Милейший, вы действительно считаете, что это самое радикальное средство от облысения?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Саратовском драматическом театре знаменитый актёр Борис Андреев играл Тараса Бульбу. И вот в сцене, когда он поймал сына Андрия и готовился его застрелить, ружье Тараса не выстрелило.

По-видимому, зазевался работник сцены, который отвечал за шумовые эффекты – удары грома, шум дождя, выстрелы… И вот Андреев, подняв ружье, говорит:

- Я тебя породил, я тебя и убью…

Выстрела нет.

Андреев снова повторяет:

- Я тебе сказал, что я тебя породил, я же тебя и убью…

Ружье не стреляет.

Звуковика растолкали, и он произвел выстрел. Но слишком поздно. Андреев уже отбросил в сторону бесполезное ружье и «зарубил» Андрия саблей.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...