Перейти к публикации
Форум - Замок

Не от мира сего...


Рекомендованные сообщения

Взойдя на эшафот, Людовик XVI перед тем как сложить голову, спросил палача:

- Нет ли вестей о Лаперузе?

Он так и не узнал, что почти на пять лет пережил своего любимого капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У Бриджит Бордо однажды спросили о ее отношении к мужчинам.

— С ними всегда хлопотно, — ответила кинозвезда. — Одни тянут, не знают, с чего начать, и никогда не заканчивают. Другие наоборот — норовят сразу начать с финала.

На вопрос: не стесняется ли она раздеваться на киносъемках? Бриджит ответила:

— С какой это стати? Кинематографисты такие же мужчины, как и все прочие.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на балу английская королева подошла к известному писателю Бернарду Шоу (1856-1950) и спросила:

- Мистер Шоу, я слышала будто Вы утверждали, что все женщины продажны?

- Да, Ваше Величество!

- Даже я?

- Конечно, Ваше Величество!

- Вот как! И сколько же по-вашему стою я?

- Вот видите - Вы уже торгуетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ландау в последнем классе школы написал сочинение на тему

"Образ Татьяны в поэме Пушкина "Евгений Онегин": "Татьяна Ларина была очень скучная особа".

В сочинении только шесть слов, получил, конечно, единицу, однако это не помешало ему как физику!

(из мемуаров жены Ландау)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anuta, Омега, спасибо за поддержку темы) :11_9_16::219:

 

Виталий Бондарчук рассказывает:

Там (Индия, Непал), когда выходишь из гостиницы - все видят, что европеец - сразу подбегают малыши, просят деньги и не отстают, пока не дашь рупию: "Дай рупию, дай рупию..." А я им в ответ: "И ты мне дай!". Обычно им либо дают деньги, либо от них как-то отделываются. А я им говорю: "Дай мне тоже". Для них это не понятно и они уходят. Так я постоянно от них и "отделывался".

И вот на съемках где-то на высокогорье, в каком-то храме, подбежал ко мне мальчик, непалец, лысенький такой. Этот мальчик меня доставал, доставал, и я дал ему доллар - чтобы он отстал. Для мальчика это целое состояние: он может мороженое есть в течение месяца. Даю ему доллар и говорю: "Но ты больше ко мне не подходи".

А он через пять секунд опять подходит: "Дай!" Я решил бравировать своим изобретением, говорю ему: "И ты мне дай!" И тут случилось такое, от чего у меня ком в горле встает - этот мальчик, для родителей которого доллар довольно большая сумма, который понимает цену этому доллару, посмотрел на меня, немножко опустил глаза, подумал, засунул руку в карман и протянул мне этот доллар обратно. У меня просто накатились слезы, ком в горле встал. Я понял, что для него этот доллар... Он такой ценой сейчас с ним расстается... И он все-таки отдает его! Необыкновенные глаза у него были в тот момент. Это непередаваемо. Я был просто потрясен духовностью этих людей, которые живут в нищете.

Это можно сравнить с тем, как если бы мне дали миллион долларов и сказали: "Ну, отдай обратно". Не знаю, как бы я поступил - все бы отдал или только десять долларов.

У них есть какие-то духовные ценности в крови, которые, непонятны нам. Ими движет Господь Бог. Этот мальчик немного подумал и отдал мне этот доллар - я чуть не расплакался.

Я ему еще пять долларов отдал, сказал: "Гриша, сними его! Чтобы этот мальчик был в кадре! Чтобы я о нем помнил. Это какую необычайную духовную силу надо иметь такому маленькому мальчику, которому пять или шесть лет, чтобы так поступить?……"

Вот такая история была интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фридрих II и камердинер (Фридрих II Великий)

 

Однажды камердинер читал королю вечернюю молитву. Дойдя до слов: "Господь да благословит тебя", - он запнулся и почтительно прочел: "Господь да сохранит Ваше Величество". Король немедленно вскипел: "Читай правильно, негодяй! Перед Богом я такая же свинья, как и ты!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Стейница спросили перед стартом турнира:

— Кто, по-вашему, фаворит?

— Конечно я, — без тени смущения ответил первый шахматный король, — ведь у меня более легкие соперники, чем у моих конкурентов: им придется играть с чемпионом мира, а мне нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артуро Тосканини, дирижируя как-то в Нью-Йорке, сделал замечание певице, выступавшей с оркестром.

- Но я великая артистка, - воскликнула оскорбленная дива, - знаете ли вы об этом?

Тосканини учтиво ответил:

- Не беспокойтесь, я никому об этом не скажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утесову было 80 лет, когда режиссер Леонид Марягин пригласил его на премьеру своего фильма – в нем звучала песня в исполнении Леонида Осиповича. Когда пришло время представлять со сцены съемочную группу, Марягин представил своих помощников и заявил, что Утесова тоже считает членом творческого коллектива и надеется еще долго с ним сотрудничать.

Зал зааплодировал, а Утесов встал и сказал: «Можно, я расскажу вам один подходящий к случаю анекдот? Одного 80-летнего старца приговорили к 25 годам тюрьмы. Старец этот прослезился и сказал судьям: «Граждане судьи, благодарю вас за оказанное доверие!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Древней Греции красавицу Фрину, по преданию, судьи приговорили к смертной казни за то, что она слишком любовалась своим обнаженным телом. Чтобы спасти красавицу на суде, защитник сорвал с нее одежду. Судьи увидели ее наготу и, ошеломленные красотой ее тела, отменили приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды Довженко сдавал кинокомиссии свой фильм о Мичурине. После просмотра встал какой-то очередной идиот и начал упрекать картину, что в ней не отражена роль партии, комсомола, профсоюзных организаций...

- Но позвольте! - вежливо возразил режиссер. - Зачем же все сразу? Это же не последний фильм Советской власти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Ди ( известный в то время астролог, философ, математик, картограф, оптик, алхимик) вернулся в родную Англию, ему не было и тридцати. Но он уже слыл авторитетным ученым, и Мария I Тюдор назначила его королевским астрологом. Она только что заняла престол и была в расцвете сил, но «доктор Ди» какими-то только ему ведомыми способами (гороскоп? магические зеркала?..) узнал, что править ей недолго: она скоро умрет, не оставив наследника.

В беседе с Елизаветой, сводной сестрой королевы, Ди поделился своими соображениями и предсказал этой девушке, находящейся в немилости, скорый королевский трон. Двор кишел интригами, и о столь крамольных предсказаниях шпионы тотчас донесли Марии. Расправа была короткой: королевского астролога бросили в тюрьму «за попытку подчинить жизнь монарха магии».

Два года провел ученый в заточении. И всё же его предсказание сбылось: Елизавета вскоре взошла на трон. Безгранично доверявшая молодому ученому, она сразу же назначила его опять-таки королевским астрологом и даже дату и час своей коронации - 14 января 1559 года - выбрала в соответствии с его расчетами.

Судя по всему, совет доктора Ди был точен: почти полувековое правление Елизаветы I было на редкость успешным. Оно сопровождалось расцветом искусств и науки, расширением торговых связей и географическими открытиями. И по сей день среди историков существует устойчивое мнение, что «Елизаветинский ренессанс» во многом обязан именно Джону Ди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В молодости Эйве был разносторонним спортсменом: выступал на любительском ринге, в состязаниях по плаванию и даже имел диплом пилота спортивного самолета. В одном из чемпионатов Голландии, опаздывая на очередной тур на своей машине, он значительно превысил дозволенную скорость.

— Кажется, я сегодня слишком быстро еду? — виновато улыбнулся Эйве остановившему его полицейскому.

— Точнее было бы сказать, что вы слишком низко летите, — ответил блюститель порядка, узнав нарушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаменитый французский агроном Антуан Пармантье, будучи в плену в Германии, питался картофелем. Вернувшись на родину, он задался целью внедрить его на французских полях. Однако долго не мог никого переубедить - соотечественники не признавали картофеля. Тогда Пармантье пошел на хитрость. В 1787 году он добился от короля разрешения посадить картофель на земле, известной своим плохим плодородием. По его просьбе поле охранял вооруженный отряд королевских солдат в полной парадной форме. Но только днем, а на ночь охрана снималась. И тогда народ, привлеченный запретным плодом, начал по ночам выкапывать картофель и сажать его у себя на огородах. А этого и добивался хитроумный агроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то выходя вместе с Брамсом из дома, в котором тот жил, друг и почитатель композитора благоговейно произнес:

- Наверно вы никогда не задумывались, что будет написано на доске, которую повесят на стене этого дома после вашей смерти?

- Там будет написано всего два слова, усмешкой отозвался Брамс.

- Какие же?

- Сдается квартира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений Весник впервые должен был поехать с театром на гастроли во Францию. Перед поездкой артистов вызвали в партийные органы для беседы. Опасаться провокаций, ни в какие связи не вступать, в одиночку не ходить - инструктаж по полной программе. Особенно грозным был запрет посещать злачные места, всякие там 'площади Пигаль' и 'Мулен Ружи...' Весник выслушал и спросил:

- Простите, а, к примеру, в театр 'Красная мельница' можно сходить?

- Это сколько угодно, - разрешил инструктор. - В красный - сколько угодно... Ирония в том, что знаменитый 'Мулен Руж' переводится на русский язык как 'Красная мельница'.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вслед за Берлином аутодафе (сожжение книг) Зигмунда Фрейда состоялось во Франкфурте, где всего несколько лет назад ему вручили премию Гете. Узнав о происшедшем, он воскликнул: «Какого прогресса мы достигли! В Средние века они сожгли бы меня самого, а теперь удовлетворяются сожжением моих книг!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то в машине Иван Баграмян с офицерами штаба возвращался на командный пункт фронта, находившийся за городом Елгава. При выезде из города их машина остановилась на КПП у шлагбаума. Там стоял солдат с забинтованной головой и перевязанной левой рукой. Увидев генералов в машине, он принялся торопливо поднимать правой рукой шлагбаум, который был сделан из толстого ствола березы.

Как только машина тронулась вперед, веревка вырвалась из рук ослабевшего солдата и береза со всей силой обрушилась на машину и смяла крышу. Удар пришелся между передним и задним сиденьем, и только чудом никто не пострадал.

Когда все немного успокоились, Иван Христофорович вышел из машины, подошел к перепуганному солдату, положил руку на плечо: "Ничего, товарищ, ничего. Все в порядке."

Когда сели в машину и поехали дальше, Хлебников вспомнил Пушкина:

"Иль чума меня подцепит,

иль мороз окостенит,

иль мне в лоб шлагбаум влепит

непроворный инвалид..."

В ответ командующий сказал: "Воистину Пушкин – энциклопедия: у него есть стихи, кажется, на все случаи жизни."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Политическая изворотливость князя Талейрана (его способность быть необходимым любому режиму) и умение находить личную выгоду во всем вызывали у кого негодование, у кого восхищение.

Когда бывший епископ при Людовике XVI, бывший министр последовательно у директории, у Наполеона, у Людовика XVII, у Луи Филиппа умер, остряки комментировали это следующим образом: "Князь Талейран умер! Интересно, зачем это ему понадобилось?")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1842 году Ференц Лист был в 24 часа выслан из Петербурга. Кроме того, полицмейстер сообщил ему Высочайшую волю: Лист не должен более приезжать в столицу России никогда.

Дело в том, что на выступлении Листа в Петербурге собралось самое изысканное общество, в зале присутствовал и сам император - Николай I. Во время концерта царь стал довольно громко разговаривать со своими адъютантами. Лист прервал игру.

- В чем дело? Почему вы перестали играть? - спросил Николай и, нетерпеливо махнув рукой в сторону рояля, добавил: - Продолжайте.

- Когда говорит царь, остальные должны молчать, Ваше Величество, - вежливо, но решительно ответил Лист.

Император дослушал концерт в молчании. Однако сразу после выступления Листа поджидал полицмейстер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды Тосканини дирижировал симфонией, в которой арфист должен был один-единственный раз взять одну-единственную ноту. И арфист умудрился сфальшивить! Тосканини решил повторить всю симфонию, но когда пришла очередь вступать арфе, музыкант снова споткнулся.

Рассвирепевший Тосканини покинул зал. Вечером состоялся концерт. Незадачливый арфист занимает свое место в оркестре, снимает с арфы футляр. И что же он видит? Все струны с арфы сняты. Осталась только одна: нужная.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то театр Сатиры в полном составе прибыл на гастроли в Норильск. Было раннее утро, и невыспавшиеся люди, только-только стали продирать глаза.

Вдруг один из пассажиров поднял глаза, увидел среди артистов Анатолия Папанова и громко закричал: «Волк! Волк!»

Плучек вздохнул: «Какой кошмар! Кем я руковожу? Это не театр, а зоопарк какой-то!»))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На набережной Фонтанки в Одессе Ивана Крылова догнали три студента. Один из них нараспев произнес:

— Туча идет.

Очевидно, он намекал на тучную фигуру незнакомого им старика.

- И лягушки заквакали, — в тон озорнику ответил Крылов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз, когда американского киноактера Керка Дугласа извещали о необходимости уплатить штраф за нарушения правил автомобильной езды, он посылал полицейскому, записавшему номер его машины, букет орхидей.

Друзья очень этому удивлялись и просили объяснений, на что Дуглас замечал:

— Как вы понимаете, полисмен эти цветы не оставит себе. Он подарит их какой-нибудь женщине. Ну а женщина, получив такой букет, конечно, согласится провести с полисменом вечер. И конечно, этот вечер обойдется полисмену значительно дороже, чем мне штраф. Таким образом, я буду отомщен… :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сан-Луисе перед концертом в самый последний момент у второго фагота обнаружилось, что клапан ми-бемоль испорчен. Музыкант был в совершенном отчаянии: "Что скажет маэстро, если не услышит эту ноту!" Зная крутой нрав Тосканини, решено было сообщить ему об отказе клапана до начала концерта. Когда же Тосканини объяснили, что случилось, он мгновенно перебрал в памяти все произведения, что стояли в программе концерта, и сказал:

- Может быть, я ошибаюсь, но, думаю, этого ми-бемоль ни разу и не придется брать за вечер.

Тосканини оказался прав: испорченный клапан второму фаготу ни разу не понадобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...