Перейти к публикации
Форум - Замок

Не от мира сего...


Рекомендованные сообщения

Анатолий Дуров (отец):

В Колонном зале я работал на елке Медведем.)))) Как сейчас помню, вместо Деда Мороза главным почему-то был Владимир Ильич Ленин. Снегурочка, значит, с подарками и зверюшками, а Ленин, стало быть, с добрыми идеями.

И вот в конце каждого представления Снегурочка, обращаясь в зал, вызывала детей почитать стихи о Ленине. Детишки выскакивали, разумеется, подготовленные, с которыми репетировали день и ночь. И вот однажды спецдетишки что-то замешкались, и Снегурочка взяла мальчика из первого ряда: он громче всех кричал "хочу" и тянул руку.

"Мальчик, ты будешь читать стихи о Ленине?" "О Ленине, о Ленине!" - кричит мальчик, подпрыгивая от нетерпения. "Ну читай". Мальчик встал посреди сцены и продекламировал:

По улице шел зеленый крокодильчик

вдруг обосрался...

У директора Колонного зала, ответственных работников и у дедушки Ленина случился паралич. Мальчику в гробовой тишине всучили плюшевого медведя и усадили на место.

Но самое страшное началось потом. Дядька, который привел мальчика на елку, стал делать вид, что это не его мальчик. А мальчик вдруг понял, что он совершил страшное преступление. И у обоих был такой вид, что не крокодильчик, а они обосрались.

На лице дядьки читалось, что он уже подбирает место своего будущего жительства - Колыму или Магадан. А мальчик, наверное, думал, где же он теперь окажется - в детдоме или в тюрьме малолетних преступников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 164
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Однажды журналист спросил известного писателя Бернарда Шоу (1856-1950):

- Скажите мистер Шоу, сколько вам нужно зарабатывать, чтобы чувствовать себя счастливым?

- Ровно столько, сколько я уже зарабатываю по мнению моих соседей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идущую по улице Раневскую толкнул какой-то человек, да еще и обругал грязными словами.

Фаина Георгиевна сказала ему:

- В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на гастролях в Америке к Шаляпину подошла дама, которая отрекомендовалась горячей поклонницей его таланта. Прошло четверть часа, но экзальтированная особа не высказывала ни малейшего намерения оставить певца в покое. Шаляпин не знал, как избавиться от надоедливой поклонницы.

Неожиданно появился фотограф.

- Можно ли попросить мистера Шаляпина улыбнуться?

Шаляпин сразу же воспользовался этим поводом и обратился к непрошенной собеседнице:

- Вынужден попрощаться с вами, миссис. Вы же слышали, что фотограф попросил меня сделать приятное выражение лица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то раз Моцарт решил подшутить над Сальери.

- Я написал такую вещицу для клавира, которую не сможет исполнить ни один человек в мире, кроме... меня! - сообщил он приятелю.

Посмотрев ноты, Сальери воскликнул:

- Увы, Моцарт, ты тоже не сумеешь сыграть это. Ведь тут обе руки должны исполнять труднейшие пассажи, причем на противоположных концах клавиатуры! И именно в этот момент необходимо взять несколько нот посередине клавиатуры! Даже если играть еще ногой, все равно исполнить написанное не удастся - слишком быстрый темп...

Моцарт, весьма довольный, рассмеялся, сел за клавир и... исполнил пьесу в точности так, как она была написана. А сложный аккорд посередине клавиатуры он взял... носом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

«…По мыслям провожают»

 

Фрэнсис Гальтон, знаменитый английский ученый и двоюродный брат Чарльза Дарвина, отличался большой оригинальностью. Причем, не только в жизни, но и в работе. Однажды Фрэнсис решился на своеобразный эксперимент. Прежде чем отправиться на ежедневную прогулку по улицам Лондона, он встал перед зеркалом и, глядя себе в глаза, стал внушать: «Я – гадкий, мерзкий, ничтожный, отвратительный человек, которого в Англии ненавидят все!» После пяти минут такого самогипноза он отправился, как обычно, на прогулку.

 

Поначалу все шло как обычно. Но очень скоро Фрэнсис стал ловить на себе презрительные и брезгливые взгляды прохожих. Он подумал, что это ему только показалось. Однако многие прохожие откровенно отворачивались от него, и несколько раз в его адрес без всякого повода прозвучала грубая брань. В порту один из грузчиков, когда Гальтон проходил мимо него, так саданул, якобы ненароком, ученого локтем, что тот плюхнулся в грязь. Более того, казалось, враждебное отношение передалось даже животным. Когда он проходил мимо запряженного жеребца, тот ни с того ни с сего лягнул ученого в бедро так, что он опять повалился на землю. Гальтон пытался вызвать сочувствие у очевидцев, но, к своему великому изумлению, услышал, что люди принялись защищать животное. Решив не дожидаться, пока его мысленный эксперимент приведет к более серьезным последствиям, Гальтон поспешил домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечение

 

Однажды Бернард Шоу позвонил своему врачу и заявил:

— Мне очень плохо. Сердце, кажется, совсем сдает. Приходите скорее!

Врач прибежал. Ему пришлось взбежать три лестничных пролета, и он тяжело дышал. Он вошел и, не говоря ни слова, рухнул в кресло и закрыл глаза. Бернард Шоу выскочил из постели и испуганно спросил:

— Что с вами?

— Ничего, ничего, — ответил врач. — Похоже, я умираю. Сердечный приступ.

Бернард Шоу кинулся помогать ему: он принес стакан воды, несколько таблеток, он сделал все, что мог. Через полчаса его врач пришел в себя. И вдруг заявил:

— Теперь мне пора идти, выдайте мне мой гонорар.

— Вот это да! — воскликнул Шоу. — Это вы должны бы заплатить мне! Я полчаса бегал вокруг вас, а вы даже не спросили ничего о моем самочувствии.

— Я вылечил вас, — возразил ему врач. — Это и есть лечение, и вам придется мне заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Однажды Галилея спросили: "Сколько вам лет?" Он ответил: "Восемь или десять..."

Конечно, таким молодым он быть не мог, так как уже носил седую бороду.

Потом он прокомментировал свой странный ответ: "У меня столько же лет, сколько мне жить осталось: прожитые годы я не имею, так же, как ты не имеешь когда-то потраченные деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэр Эрнест Рутерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

 

"Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра, выбор пал на меня.

 

Однажды на экзамене по физике преподаватель задал вопрос: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра».

 

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

 

После чего этот студент был выгнан из аудитории, но после подал на апелляцию, основываясь на том, что ответ был абсолютно правильным. Для решения возникшей проблемы был вызван независимый арбитр.

 

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

 

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее. Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L=(a×t2)/2, вычислите высоту здания».

 

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

 

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», – начал студент. – «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания»

 

«Неплохо», – сказал я. – «Есть и другие способы?»

 

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод»

 

«Если вы хотите более сложный способ», – продолжал он, – «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

 

«Наконец», – заключил он, – «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

 

Тут я спросил студента – неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

 

Студентом этим был Нильс Бор (1885-1962), впоследствии – великий датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды знаменитый греческий философ Сократ встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:

— Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?

— Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой

экзамен, который называется «Испытание тройным фильтром».

— Тройнным фильтром?

— Да, — продолжил Сократ. — Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о

моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и

профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать.

Первый фильтр — на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне

рассказать, является абсолютной правдой?

— Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил…

— Значит, — сказал Сократ, — ты точно не знаешь, правда это или нет.

Тогда давай применим второй фильтр — на Добродетель. То, что ты

собираешься мне сказать о моем ученике, — это что нибудь хорошее?

— Нет, как раз наоборот…

— Итак, — говорит Сократ, — ты хочешь мне сказать о нем что-то

плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь

пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет

через третий фильтр — на Полезность. Принесет ли мне то, что ты

собираешься рассказать, какую-либо пользу?

— Скорее всего, нет…

— Таким образом, — подвел итог Сократ, — если ты собираешься

рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о

моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Полководец А. Македонский знал в лицо 30 000 солдат своего войска.

 

Некто Э. Гаон дословно помнил 2500 прочитанных им книг.

 

Скульптор Л. По, полностью лишенная зрения, на ощупь создала более ста замечательных произведений.

 

Археолог Р.Шлиман путем упорных тренировок добился того, что очередной иностранный язык выучивал за 6-8 недель.

 

Слепоглухонемая Скороходова смогла получить среднее и высшее образование, защитить диссертацию по психологии, написать книгу.

А. Эйнштейн в школе был двоечником по физике и троешником по математике.

 

Н. Гоголь в школе писал весьма посредственные сочинения.

 

Людвиг Ван Бетховен до конца жизни не мог овладеть умножением.

 

Литературный успех к И. Гончарову пришел только в 40 лет.

 

Композитор Р. Вагнер овладел нотным письмом только в 20 лет.

 

Высокопрофессиональный мастер-шлифовальщик различает просвет в 0,6 микрона.

 

Мастер-текстильщик различает до 100 оттенков черного цвета.

 

Профессиональный художник различает отклонения в пропорциях сравниваемых предметов от 0,006 их величин.

 

В. Моцарт, один раз прослушав в Ватикане многоголосое духовное сочинение Аллегри, за ночь записал точную, нота в ноту, копию произведения.

 

Философ Б. Фуллер: "Я прожил 70 лет. Это составляет 600 тыс. часов. Из них 200 тыс. я проспал, 100 тыс. ушли на то, чтобы есть, пить, восстанавливать свое здоровье, 200 тыс.часов я учился и зарабатывал на жизнь. Из оставшихся - 60 тыс. часов я провел в дороге. Остаток - время, которым я мог располагать свободно - составил всего около 40 тыс. часов, или около полутора часов в день".

 

Профессор А.Любищев посредством постоянного планирования времени успел написать множество разнообразных книг объемом около 12000 страниц.

 

Прежде чем стать великим оратором, Демосфен был застенчив, страдал дефектом речи и имел очень слабый голос.

 

Э. Резерфорд часто, даже во время публичных лекций, не мог привести ту или иную формулу.

 

Ньютону было 72 года, когда он написал предисловие к своим трудам.

 

Лучшие произведения Гете были написаны после 50 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марк Твен получил анонимное письмо, в котором было одно слово - "Свинья". На следующий день в своей газете он поместил ответ: "Обычно я получаю письма без подписи. Вчера я впервые получил подпись без письма".

 

 

Марк Твен зашел в ресторан поужинать. Оркестр в ресторане играл очень громко. Писатель подошел к дирижеру и спросил, играют ли музыканты по просьбе посетителей.

- Да, сэр, - с готовностью ответил дирижер.

- Прекрасно. В таком случае не сыграли бы вы со мной партию в домино.

 

 

Марк Твен, как редактор газеты, получил пачку плохих стихов под заголовком "Почему я живой?". Ввозвращая рукопись, Твен ответил автору письма: "Потому, что послали стихи по почте, а не пришли в редакцию лично".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высоцкий Владимир - Стерва бешаная!

 

Владимир Конкин, игравший Шарапова в фильме "Место встречи изменить нельзя", рассказывал, что во время съемок милицейской погони, которые происходили в центре Москвы в ночное время, часть территории возле Большого театра была оцеплена милицией. Во-первых, чтобы какой-нибудь зевака не влез в кадр и не угодил под колеса, а главным образом для того, чтобы работе не мешали многочисленные поклонники Высоцкого. Народу вокруг ограждения толпилось всегда порядочно, и милиции приходилось постоянно сохранять бдительность. Но не всегда это получалось. Однажды после съемок очередного эпизода объявили перерыв. Артисты разбрелись кто куда, отошел чуть в сторону и Высоцкий. Все остальные оставались на площадке, мирно беседовали, и вдруг из темноты раздался страшный рык: "Ды отпусти ты, стерва бешеная! Эй, кто-нибудь, помогите!.." Все бросились в темень выручать коллегу от неведомой опасности. Каково же было всеобщее удивление, когда, обнаружили Высоцкого, который изо всех сил пытался оторвать от себя молодую женщину: она вцепилась зубами в его кожаное пальто. Кое-как общими усилиями удалось разжать ей зубы. Нарушительницу увели, а Высоцкий рассказал, как к нему подбежала эта самая незнакомка, сказала взволнованным голосом: "Здравствуйте!", потом замолчала и вдруг внезапно, от полноты чувств, укусила артиста за плечо. Хорошо, что пальто было не из мягкой иностранной лайки, а из прочной отечественной кожи.

 

****

 

Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в австрийском городе Зальцбург. Музыкальный гений Моцарта проявился уже в раннем детстве, Он написал свою первую симфонию, когда ему еще не было 10 лет, а первую успешную оперу - к 12 годам. За короткую жизнь (Моцарт умер в возрасте 35 лет) композитор создал 40 симфоний, 22 оперы и еще более пятисот произведений в других жанрах. 10 из 35 лет жизни он провел, путешествуя по более чем 200 городам Европы.

 

За свою недолгую жизнь Вольфганг Амадей Моцарт создал сотни сольных и оркестровых музыкальных произведений, вдохновивших Бетховена, Вагнера и других композиторов.

 

"Моцарт - это что-то непостижимое в музыке, - сказал Гете своему другу Иоганну-Петеру Эккерману, - это - образ, который воплощает демона: настолько манящий, что каждый стремится к нему, и настолько великий, что никто не может его достичь".

«Музыка Моцарта способна "разогревать мозги", - предположил Гордон Шоу, физик-теоретик и один из исследователей, после того как были объявлены результаты. — Мы предполагаем, что сложная музыка возбуждает столь же сложные нервные модели, которые связаны с высшими формами умственной деятельности, такими как математика и шахматы. И наоборот, простая и монотонная навязчивая музыка может дать противоположный эффект».

 

У Моцарта необыкновенная музыка - не быстрая и не медленная, плавная, но не занудная, и очаровательная в своей простоте. Этот музыкальный феномен, до конца еще не объясненный, так и назвали - "Эффект Моцарта".

 

Популярный французский актер Жерар Депардье испытал его в полной мере. Дело в том, что приехавший покорять Париж юный Жеже, плохо владел... французским и к тому же заикался. Известный врач Альфред Томатис посоветовал Жерару каждый день по два часа как минимум... слушать Моцарта! "Волшебная флейта" и в самом деле может творить чудеса - через несколько месяцев Депардье говорил, как пел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

-----Простая истина

 

Если вы можете:

- начать свой день без кофеина,

- быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания,

- удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами,

- есть одну и ту же пищу каждый день и быть благодарными за это,

- понять любимого человека, когда у него не хватает на вас времени,

- пропустить мимо ушей обвинения со стороны любимого человека, когда все идет не так не по вашей вине,

- спокойно воспринимать критику,

- относиться к своему бедному другу так же, как и к богатому,

- обойтись без лжи и обмана,

- бороться со стрессом без лекарств,

- расслабиться без выпивки,

- заснуть без таблеток,

- искренне сказать, что у вас нет предубеждений против цвета кожи, религиозных убеждений, сексуальной ориентации или политики,

значит вы достигли уровня развития своей собаки.

 

Сэр У. Черчилль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...