Перейти к публикации
Форум - Замок

Мы стали безумнее


Рекомендованные сообщения

Мы стали безумнее

 

Большая часть американцев и европейцев по меньше мере раз в жизни сталкивались с состояниями, описанными в новой версии "Руководства по диагностике и статистике психических расстройств" (DSM-5), пишет корреспондент Le Temps Люсия Силлиг.

 

Документ вызвал острую критику, в частности, из-за того, что к нарушениям отнесены такие эмоции, как переживания после тяжелой утраты и детский гнев. "Главный риск - это лечить людей без необходимости, особенно если им прописывают медикаменты с серьезными побочными эффектами", - предостерегает журналистка. Так, например, в США рынок психотропных лекарств оценивается в несколько десятков миллиардов долларов в год. "Каждая новая проблема - повод создать специальную таблетку, настойчиво продвигаемую на рынок, поскольку это одна из немногих стран, где разрешена прямая реклама фармацевтических средств потребителям", - говорится в статье.

 

По мнению автора, норма и патология - это вопрос определений. Один человек, сам того не зная, может иметь диагностируемые психические отклонения, а другой страдает от чего-то, что не соответствует описанным в литературе диагнозам. "Меняемся не мы, а граница ментального здоровья", - заключает Силлиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...