Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир - иллюзия...


Рекомендованные сообщения

Вот тут я не согласен...

Те, кто сомневаются в самом существовании истины, вступают в дискуссии не для того, чтобы выявить истину и принять её, а для того, чтобы потешиться.

Истина - понятие абстрактное придуманное человеком.

Только человек нуждается в доводах и поисках истины, в дискуссиях на эту тему.

 

Представляя мир без людей понимаешь что истина теряет свою значимость и попросту исчезает, т.к. некому о ней думать... Истина не достижима, как и совершенство для человека не имеет конечной точки, каждая ступень открывает новые грани...

 

Истина многогранный абстрактный кристалл пьянящий ум и стимулируя его к совершенству, каждая грань которого опровергает все остальные...

 

Такова наша природа. Истинна всегда живёт внутри нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я придерживаюсь несимметричной логики )))

Свет и Тьма не взаимозависимы. Свет пророждает тень, но тень не может породить свет. Свет первичен и вполне может существовать без тени. Тень вторична

Тьма и тень совершенно разные вещи.

Впрочем, Алесь внятно это уже объяснил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я не согласен...

 

 

Истина - понятие абстрактное придуманное человеком.

Только человек нуждается в доводах и поисках истины, в дискуссиях на эту тему.

 

Представляя мир без людей понимаешь что истина теряет свою значимость и попросту исчезает, т.к. некому о ней думать... Истина не достижима, как и совершенство для человека не имеет конечной точки, каждая ступень открывает новые грани...

 

Истина многогранный абстрактный кристалл пьянящий ум и стимулируя его к совершенству, каждая грань которого опровергает все остальные...

 

Такова наша природа. Истинна всегда живёт внутри нас...

Кстати согласна. Поскольку любой анализ проходит через фильтр нашего сознания, истины как таковой не существует. Есть НАШЕ восприятие Мира, Истины и других сложных явлений. Не удивительно, что мнения у многих разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я не согласен...

 

 

Истина - понятие абстрактное придуманное человеком.

Только человек нуждается в доводах и поисках истины, в дискуссиях на эту тему.

Познавать истину это познавать Бога. Как всё изначально было задумано. Мы все на одной и той же дороге.... только одни идут к Богу, а другие от Бога ))) Истины не много, она одна ))

 

Представляя мир без людей понимаешь что истина теряет свою значимость и попросту исчезает, т.к. некому о ней думать...

Опять несимметричная логика )) Истина и человек не связаны друг с другом. Человек не порождает истину. Она прекрасно существует без него. И пусть он сомневается, спорит, доказывает но всё равно он либо приближается к ней либо отдаляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ассмотрим другую пару понятий: сомнение и вера. Сомнение не может породить веру, но истинная вера рождает сомнение. Декарт говорил: ”Подвергай всё сомнению”. Правильное понимание этого утверждения заключается в том, что мы должны быть разумными, отделять зёрна от плевел. Мы не должны быть наивными простаками, готовыми ”на веру” принимать то, что нам говорят. Получается, что в основе правильного, относительного сомнения лежит вера в существование надёжной, абсолютной истины, а также в то, что её можно постичь. Абсолютизация же сомнения означает, что человек и не собирается приходить к окончательному выводу, поскольку не верит в сам факт его существования. Но если так, господин неверующий, значит, придётся усомниться и в себе самом! Когда сомнение ставит себя выше веры, это ведёт человека к саморазрушению. Человек теряет веру уже в само сомнение, в разум, и становится тупым и внушаемым. Вот он парадокс! Многие думают, что внушаемыми являются верующие люди, на самом же деле это свойство неверующих. Те, кто сомневаются в самом существовании истины, вступают в дискуссии не для того, чтобы выявить истину и принять её, а для того, чтобы потешиться. Отсутствие веры неизбежно приводит их к моральной и интеллектуальной опустошённости. Настоящий гуру даже не будет пытаться открыть неверующему глупцу Истину, чтобы не оскорбить Её.

Логики не вижу. Все выводы утрированы, а посему не верны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляя мир без людей понимаешь что истина теряет свою значимость и попросту исчезает, т.к. некому о ней думать...

 

Истина многогранный абстрактный кристалл пьянящий ум и стимулируя его к совершенству, каждая грань которого опровергает все остальные...

 

Такова наша природа. Истинна всегда живёт внутри нас...

Узнаю материалиста ))

я есть пока есть тело. Истина есть пока есть (моё) тело.

 

осталось дать определение Истине ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут вчера С.Арройо почитала. Он вообще предлагает картину мира, где нет места причинности, а есть место подобию. Любопытная теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому в Ведах говорится, что мы можем видеть только то, о чём раньше слышали с верой. Первоначальное представление, то есть предпосылка нашего восприятия, обязательно должно быть верным (должно быть шабдой), в противном случае в нашем разуме возникает ложное понимание увиденного, невежество.

Нет верного. Есть сформированная вера и опыт предков, которые видоизменяются. Но если абстрагироваться от должно не должно, то план развития налицо...))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. каждый человек творит и Добро и Зло...

Для того, чтобы Зло стало менее агрессивным и жестоким

- нужно, чтобы Добра в Мире стала больше...

Продолжая мысль...

Меньше лентяев и больше бизнесменов...)))

А кто работать то будет?

Я шучу...)

 

Любое Добро порождает Зло. И любое Зло порождает Добро, выходит...

Замкнутый круг, однако. Сотворишь Добро-на другом конце получишь Зло. Сизифов труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет верного.

я тоже так думал

 

Нет верного. Есть сформированная вера и опыт предков, которые видоизменяются. Но если абстрагироваться от должно не должно, то план развития налицо...))

с чем работает астрология, психология? С нашим умом. Пока мы действуем в рамках "хочу-нехочу, мне такое нравится - мне такое не нравится" существует возможность предсказать поведение человека..... или в сценарии, как в психологии либо на всю жизнь, как в астрологии. Если выходить за рамки этого ума на позицию разума, познавать, действовать не следуя своей логике и инстинктивным действиям, только тогда можно можно видоизменяться)) и развиваться. Нет никакого развития без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я не согласен...

 

 

Истина - понятие абстрактное придуманное человеком.

Только человек нуждается в доводах и поисках истины, в дискуссиях на эту тему.

 

Представляя мир без людей понимаешь что истина теряет свою значимость и попросту исчезает, т.к. некому о ней думать... Истина не достижима, как и совершенство для человека не имеет конечной точки, каждая ступень открывает новые грани...

 

Истина многогранный абстрактный кристалл пьянящий ум и стимулируя его к совершенству, каждая грань которого опровергает все остальные...

 

Такова наша природа. Истинна всегда живёт внутри нас...

Почему абстрактная?

Это идея мироздания.

Просто до нас эту идею не донесли, что настораживает и заставляет задуматься о том, что мы вполне себе можем быть жертвами чьего-то плана. Но никто не предпочитает так думать. Лучше думать о том, что мы неразумные младенцы и нас любят и в итоге научат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая мысль...

Меньше лентяев и больше бизнесменов...)))

А кто работать то будет?

Я шучу...)

 

Любое Добро порождает Зло. И любое Зло порождает Добро, выходит...

Замкнутый круг, однако. Сотворишь Добро-на другом конце получишь Зло. Сизифов труд.

я тоже сомневаюсь

 

делая Добро (Любовь?) легко можно получить в ответ Зло. Делая Зло получить Добро практически невозможно (опираясь на материалистические позиции). Значит Добро первично и спокойно может существовать без Зла )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже так думал

 

 

 

с чем работает астрология, психология? С нашим умом. Пока мы действуем в рамках "хочу-нехочу, мне такое нравится - мне такое не нравится" существует возможность предсказать поведение человека..... или в сценарии, как в психологии либо на всю жизнь, как в астрологии. Если выходить за рамки этого ума на позицию разума, познавать, действовать не следуя своей логике и инстинктивным действиям, только тогда можно можно видоизменяться)) и развиваться. Нет никакого развития без этого.

Слушать старшего товарища-можно отнести к этому же списку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать старшего товарища-можно отнести к этому же списку.

как слушать? С сомнением? )))

Только шабда (с ДО-верием. то есть то, что предшествует вере) может дать импульс к развитию.

именно поэтому я не отписался в твоей теме по поводу или идти тебе на астрокурсы.

 

 

Слова, сказаннные с верой приобретают силу. В современном обществе считается, что достаточно получить информацию, почитать книжку и уже можно пойти учить (или карту строить) )))

всегда были любимые учителя и не любимые. Из различает только одно - любовь и к самому предмету. Только тот, кто сам верит в предмет может зажечь другого, привить любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже сомневаюсь

 

делая Добро (Любовь?) легко можно получить в ответ Зло. Делая Зло получить Добро практически невозможно (опираясь на материалистические позиции). Значит Добро первично и спокойно может существовать без Зла )))

Это логичнее, чем биться головой об стену творя Добро, параллельно впрыскивая в мир ту же долю Зла...Ну по крайней мере на первый взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познавать истину это познавать Бога. Как всё изначально было задумано. Мы все на одной и той же дороге.... только одни идут к Богу, а другие от Бога ))) Истины не много, она одна ))

Люди разные поэтому и степень приближения к истине разная

 

Для изучающих в школе физику механика Ньютона - истина в последней инстанции, для студента вуза опровержением служит теория относительности, для современного ученого такой взгляд уже далеко не истинный - на смену ему пришла теория суперструн.

 

И этот путь бесконечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как слушать? С сомнением? )))

Только шабда (с ДО-верием. то есть то, что предшествует вере) может дать импульс к развитию.

именно поэтому я не отписался в твоей теме по поводу или идти тебе на астрокурсы.

ДО-верие должно на чем-то основываться. Только человек имеющий опыт, может вызывать ДО-верие. Я даже больше скажу-мало иметь опыт. Надо еще точно знать, что этот опыт не брожение ума. А раз НИКТО и НИКОГДА не вернулся от туда, то никакого такого ДО-верия быть не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДО-верие должно на чем-то основываться. Только человек имеющий опыт, может вызывать ДО-верие. Я даже больше скажу-мало иметь опыт. Надо еще точно знать, что этот опыт не брожение ума. А раз НИКТО и НИКОГДА не вернулся от туда, то никакого такого ДО-верия быть не может.

чуда хочется ))) - "тогда поверю"

 

это ловушка. Многие на неё ловятся. Вокруг "фокусника" с сидхами всегда собираются такие последователи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуда хочется ))) - "тогда поверю"

 

это ловушка. Многие на неё ловятся. Вокруг "фокусника" с сидхами всегда собираются такие последователи.

Валер, я не поняла. Туплю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди разные поэтому и степень приближения к истине разная

 

Для изучающих в школе физику механика Ньютона - истина в последней инстанции, для студента вуза опровержением служит теория относительности, для современного ученого такой взгляд уже далеко не истинный - на смену ему пришла теория суперструн.

 

И этот путь бесконечен.

Подозреваю, что одинаковая. Просто кто-то более высокомерен...))) И основанием высокомерию служит...кому натренированный ум, кому сны, кому глюки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раз НИКТО и НИКОГДА не вернулся от туда, то никакого такого ДО-верия быть не может.

))

 

На прошлой неделе - 18 и 19 апреля - «Комсомолка» рассказала об уникальной девушке из Анапы - Наташе Бекетовой. По ее утверждениям, она думает и разговаривает на 120 языках. Среди них - суахили, фарси и многие древние диалекты. Наташа уверена - знание языков связано с ее прежними жизнями, которые она помнит до мельчайших подробностей. Мало того, ее знакомые, с которыми встретились корреспонденты «КП», говорят о том, что Наташе даны и другие феноменальные способности. Например, в юности она, как экстрасенс, лечила больных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что одинаковая. Просто кто-то более высокомерен...))) И основанием высокомерию служит...кому натренированный ум, кому сны, кому глюки...

Чтобы не переливать из пустого в порожнее.....

 

Истиность на ментальном уровне определяется степенью непротиворечивости взглядов.

Критерия истинности на более высоком плане вообще нет.

Впрочем, это уже повторение, раньше об этом говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, я не поняла. Туплю.

многие люди готовы поверить только в одном случае, пока ИХ пять органов чувств ЛИЧНО не удостоверятся в чём то (пратьякша, как её называют веды). Тогда появляется человек, который может продемонстрировать воочию какую либо сидху(сверхестественную способность). Тогда к этому человеку эти неверующие начинают проявлять истинное почтение и уважение (на основании ануманы, раз он обладает способностями - значит он знает и запредельное) . Часто сотворяют из него кумира или бога. В Индии таких постоянно существующих богов около двадцати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))

 

На прошлой неделе - 18 и 19 апреля - «Комсомолка» рассказала об уникальной девушке из Анапы - Наташе Бекетовой. По ее утверждениям, она думает и разговаривает на 120 языках. Среди них - суахили, фарси и многие древние диалекты. Наташа уверена - знание языков связано с ее прежними жизнями, которые она помнит до мельчайших подробностей. Мало того, ее знакомые, с которыми встретились корреспонденты «КП», говорят о том, что Наташе даны и другие феноменальные способности. Например, в юности она, как экстрасенс, лечила больных.

А ты заметил как она рассуждает? Штампами. " В наше время нарушена связь с Богом". Весьма высокомерное заявление))).

Валер, я не отрицаю возможность прошлых жизней и будущих. Я отрицаю наше знание об Истине-идее мироздания и нашей роли в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...