Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир - иллюзия...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ага...ты прям новыми красками вся заиграла))))

Ну я ж люблю о себе в каждой теме поговорить. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы говорите об Истине - вот так с большой буквы - следовательно не о понимаемой каждым индивидуально.

Говорить о "личной истине" вообще нет смысла - их бесконечно, по числу людей...

да, так и есть, я говорю об Истине как об отдельном мире с другими законами и пониманием. и пишу с большой буквы т.к. считаю мир Истины - настоящим домом людей, родным.

 

а о личной истине каждого, конечно трудно говорить. Если мысль человека упирается в забор (житейские нужды) - это его этап познания истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, понятий разделяющих очень, даже слишком много. именно поэтому уходит время на то, чтобы соединить картинку в целостность и краткость. только проблема в том, что слова многие затёрты до дыр, а глубины смысла и их сути мало кто понимает.

на счёт размеров мозга я не согласна, т.к. считаю мозг человека приёмником и качество и чистота приёма не может зависеть от объёма.

Тоесть вот так сразу под откос всю фундаментальную науку? И все те учёные что изучали мозг, нейроны, синапсы, процессы в коре головного мозга - откровенно занимались ерундой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа того... :)

Начинаю изучать Жизнь.

Мне почти 23 года. :)

 

А стеллиум и квадрат из 9 дома.

так вы маленькая ещё). я начала серьёзно изучать астрологию только в 25 лет. до этого бульварные гороскопы для "чайников".

а стеллиум в 9-ом - это серьёзная заявочка на понимание целостности картины мира. особенно если квадрат проработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага...ты прям новыми красками вся заиграла))))

Не, ну вообще, под "снести голову"

я подразумевала свой перводомный Марс.

Но я видимо опять зафлудила собой всю тему...

У меня видимо в транзитах что-то клинит... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть критерий того что "действительно существует"?

очень интересный вопрос...)

у меня бывает состояние частенько когда утром мне необходимо проснуться но я не могу, то я во сне себя заставляю это сделать...мне кажется, что я проснулась и начала собираться (делать в точности все то, что я делаю по утрам). у меня так бывает по несколько снов в сне. в итоге каким то образом я понимаю, что все же я сплю...особо отследить механизм как именно я понимаю, что это сон, мне не удавалось. единственное могу сказать, что ориентиром каким-то есть легкость осуществленных мной действий...и отсутствие ощущений телесных...

короче, ущепнуть себя надо и тогда точно понимаешь *я есть*))))))

проблема реальности и того, что действительно существует это вопрос собственного осознания, как по мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну вообще, под "снести голову"

я подразумевала свой перводомный Марс.

Но я видимо опять зафлудила собой всю тему...

У меня видимо в транзитах что-то клинит... :((

Настюш, я пошутила и все:-) :-)

ты же знаешь я не принимаю выводов о *снести голову* ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть вот так сразу под откос всю фундаментальную науку? И все те учёные что изучали мозг, нейроны, синапсы, процессы в коре головного мозга - откровенно занимались ерундой?

ну это материалистический подход и устаревший, это я про соотношение объёма мозга к телу и качеству восприятия.

можно поискать и найти более новые разработки и теории. на самом деле наука только в пути к разгадке.

интересено то, что мозг человека используется лишь на 5% от всех возможностей. 3-5, не более 7%, специально не смотрела, но в любом случае это ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересный вопрос...)

у меня бывает состояние частенько когда утром мне необходимо проснуться но я не могу, то я во сне себя заставляю это сделать...мне кажется, что я проснулась и начала собираться (делать в точности все то, что я делаю по утрам). у меня так бывает по несколько снов в сне. в итоге каким то образом я понимаю, что все же я сплю...особо отследить механизм как именно я понимаю, что это сон, мне не удавалось. единственное могу сказать, что ориентиром каким-то есть легкость осуществленных мной действий...и отсутствие ощущений телесных...

короче, ущепнуть себя надо и тогда точно понимаешь *я есть*))))))

проблема реальности и того, что действительно существует это вопрос собственного осознания, как по мне.

астральное тело умывается и готовит кофе, а физическое ещё нежится в постели)

интересно было бы попробовать астральный кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это материалистический подход и устаревший, это я про соотношение объёма мозга к телу и качеству восприятия.

можно поискать и найти более новые разработки и теории. на самом деле наука только в пути к разгадке.

интересено то, что мозг человека используется лишь на 5% от всех возможностей. 3-5, не более 7%, специально не смотрела, но в любом случае это ничтожно мало.

Распространенное заблуждение...

 

С помощью МРТ сканирования было окончательно развеяно... У человека нет ни одного участка мозга которое ничего не делает...

 

1)Исследования повреждений мозга: Если 90% мозга обычно не используется, повреждения этих частей не должно влиять на его работу. Практика же показывает, что почти не существует областей, которые могут быть повреждены без потери способностей. Даже небольшие повреждения могут приводить к огромным последствиям.

2)Эволюция: мозг обходится телу довольно дорого в плане потребления кислорода и питательных веществ. Он может требовать до 20% всей энергии тела, при этом составляя лишь 2% массы.[7][8] Если бы 90% были не нужны, люди с меньшим, более эффективным мозгом имели бы эволюционное преимущество — остальным сложнее было бы проходить естественный отбор. Отсюда также очевидно, что такой большой мозг не мог бы даже появиться, если бы в нём не было потребности.

3) Сканирование: технологии вроде позитронно-эмиссионной томографии и функциональной магнитно-резонасной томографии позволяют наблюдать работу живого мозга. Они показали, что даже во время сна в мозге имеется некая активность. «Глухие» зоны появляются лишь в случае сильных повреждений.

4)Локализация функций: вместо того, чтобы быть единой массой, мозг делится на отделы, которые выполняют различные функции. На определение функций каждого отдела были потрачены многие годы, и отделений, не выполняющих никаких функций, обнаружено не было.

5)Микроструктурный анализ: при регистрации деятельности отдельных нейронов учёные наблюдают за жизнедеятельностью отдельно взятой клетки. Если бы 90% мозга бездействовала, это сразу заметили бы.

6) Заболевания: неиспользуемые клетки мозга имеют тенденцию деградировать. Таким образом, если бы 90% мозга не использовались, вскрытие взрослого мозга показало бы значительную степень деградации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

астральное тело умывается и готовит кофе, а физическое ещё нежится в постели)

интересно было бы попробовать астральный кофе.

все возможно))

Хатор, интересно пишите. Видно, что Вы много думали над вопросами иллюзии и реальности.

Но я все же не могу понять ценности признания окружающего нас Мира иллюзией.

я считаю это опасным выводом, так как можно потерять индивидуальную цель существования человека. а мы проявляемся тут на материальном уровне ведь однозначно с определенной целью, а не просто так. если же мы будем говорить об иллюзии как о Майе, то это другой вопрос.

 

п.с. могу разве что чай)) я кофе не пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это материалистический подход и устаревший, это я про соотношение объёма мозга к телу и качеству восприятия.

можно поискать и найти более новые разработки и теории. на самом деле наука только в пути к разгадке.

интересено то, что мозг человека используется лишь на 5% от всех возможностей. 3-5, не более 7%, специально не смотрела, но в любом случае это ничтожно мало.

Объем нужно понимать в более глубоком смысле.

Объем даёт дополнительные миллиарды нейронов, а каждый нейрон служит логической единицей и будет выполнять дополнительную задачу. Дополнительные логические цепочки приведут к более глубокому анализу вещей, к более сложным механизмам мышления...

Мозг приматов идентичен с человеком и отличается лишь количеством нейронов, дети приматов и человека по поведению очень похожи, но с возрастом человек сильно опережает приматов в мышлении...

 

Если б было по другому, среди нас были бы и кошки и собаки и обезьяны и общались бы наровне с нами на этом форуме...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересный вопрос...)

Конечно, Ир, не зря задал этот вопрос, на который, кстати, не получил ответа.

Нет критерия отличить реальность от иллюзии.

От той глобальной иллюзии когда весь мир иллюзия.

Поэтому бессмысленны поиски так называемой реальности, после признания, что мир есть иллюзия.

Речь не идет о частных иллюзиях, вроде, сна... тут есть критерии отличия от реальности.

Но когда мы говорим о глобальной иллюзии, которой является весь мир то принципиально нет возможности отличить эту иллюзии от какой- то иной более высокой реальности.

Причем, подчеркиваю, приципиально - мы, как составная часть этого мира, не можем осознать целое.

Я ведь не зря задаю такие незатейливые вопросы....ответы на них бы многое прояснили ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет о частных иллюзиях, вроде, сна... тут есть критерии отличия от реальности.

Но когда мы говорим о глобальной иллюзии, которой является весь мир то принципиально нет возможности отличить эту иллюзии от какой- то иной более высокой реальности.

Причем, подчеркиваю, приципиально - мы, как составная часть этого мира, не можем осознать целое.

Я ведь не зря задаю такие незатейливые вопросы....ответы на них бы многое прояснили ....

в таком глобальном масштабе понимания Вы правы...)

может кто-то и ущипнет Мир, но вряд ли мы об этом узнаем))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже говорилось ранее,

этот поиск Истины мало что дает.

Разве что может породить ещё иллюзию.

Того же понимания этой Истины. :)

 

По сути же люди не должны так яро искать что-то.

Кое-кто сверху об этом тоже заботится... :)

Это больше говорит о психологическом побеге от реала.

Отказ от него по причине "иллюзорности"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Ир, не зря задал этот вопрос, на который, кстати, не получил ответа.

Нет критерия отличить реальность от иллюзии.

От той глобальной иллюзии когда весь мир иллюзия.

Поэтому бессмысленны поиски так называемой реальности, после признания, что мир есть иллюзия.

Речь не идет о частных иллюзиях, вроде, сна... тут есть критерии отличия от реальности.

Но когда мы говорим о глобальной иллюзии, которой является весь мир то принципиально нет возможности отличить эту иллюзии от какой- то иной более высокой реальности.

Причем, подчеркиваю, приципиально - мы, как составная часть этого мира, не можем осознать целое.

Я ведь не зря задаю такие незатейливые вопросы....ответы на них бы многое прояснили ....

Вот именно!

Целого нет! И в то же время есть огромная пустота которая цела.

Это человеку свойственно всё объединять в целое, группировать...

 

На самом деле даже мы саме не целы... Мы состоим из того что съели за последние 20 лет...

Состоим из молекул которые тоже не целы и не имеют сферической оболочки(как на картинках в учебниках по химии), а состоят из атомов которые тоже не целы... а дальше просто нечем заглянуть...

Всё что нас окружает - пустота(~99,99999%) и ничтожно мелкие частицы... Плотность и форму мы лишь ощущаем реагируя на частицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

астральное тело умывается и готовит кофе, а физическое ещё нежится в постели)

интересно было бы попробовать астральный кофе.

Вот так? :) День сурком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь опять спросить, но таки с некоторой надеждой спрашиваю, а может кто хоть Шопенгауэра читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь опять спросить, но таки с некоторой надеждой спрашиваю, а может кто хоть Шопенгауэра читал?

Я читала Шопенгауэра ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

астральное тело умывается и готовит кофе, а физическое ещё нежится в постели)

интересно было бы попробовать астральный кофе.

Только что пил...танзанйский...

От меня исходит леХХХкий аромат...все еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пил...танзанйский...

От меня исходит леХХХкий аромат...все еще...

астральный что ли :36_1_7:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь опять спросить, но таки с некоторой надеждой спрашиваю, а может кто хоть Шопенгауэра читал?

Я Есенина :36_1_41: читала

 

 

про иллюзии :36_1_41:

 

Жизнь моя, иль ты приснилась мне?

Словно я весенней гулкой ранью

Проскакал на розовом коне.

 

Все мы, все мы в этом мире тленны,

Тихо льется с кленов листьев медь...

Будь же ты вовек благословенно,

Что пришло процвесть и умереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь опять спросить, но таки с некоторой надеждой спрашиваю, а может кто хоть Шопенгауэра читал?

Да, а шо? :) И Ницше в авторитетах был. Мы ж это...Альма-матер не посрамим! Усё по-понятиям!

 

Кстати, Шопенгауэр ввёл термин "мотивация", который так психологи полюбили. Но он же типа, философ-пессимист был. Грустный такой, нелюдимый. Знал Истину, наверное...

На Борхеса большое влияние оказал, а у него- Борхеса очень много произведений об иллюзиях и снах во сне. Да, и о Сновидце, которому ВСЁ снится. И мы в том числе. А может кто-то из нас этот сновидец и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...