Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир - иллюзия...


Рекомендованные сообщения

Да, а шо? :)

Шо шо. Каяться буду.

Не, я понимаю святость сакральной фразы "Мы пойдем своим путем", но когда этот путь идет в пяти метрах от дороги, по которой уже прошли умы не нашим чета, но мы предпочитаем тащиться по буеракам и кочкам, что вдоль той дороги строго параллельно, то возникают сомнения, а той ли дорогой идем, товарисчи?

Это я про иллюзорность, реальность, наше их восприятие и прочие понятия с той серии.

В общем рекомендую. Шопенгауэр. Апосля него такое просветление в мозгах образуется, что уже иллюзорность нашего бытия таким пустяком кажется. Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Не, я понимаю святость сакральной фразы "Мы пойдем своим путем", но когда этот путь идет в пяти метрах от дороги, по которой уже прошли умы не нашим чета, но мы предпочитаем тащиться по буеракам и кочкам, что вдоль той дороги строго параллельно, то возникают сомнения, а той ли дорогой идем, товарисчи?

Имеет смысл различать, где поиск истины, а где поиск пути для решения сугубо личных проблем.

Разница между ними очевидна, да и внешне заметна.

Декларированная цель, не обязательно таковой является.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь опять спросить, но таки с некоторой надеждой спрашиваю, а может кто хоть Шопенгауэра читал?

Не читал.

Я вообще очень много чего не читал, не буду перечислять, чтобы не разочаровывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо шо. Каяться буду.

Не, я понимаю святость сакральной фразы "Мы пойдем своим путем", но когда этот путь идет в пяти метрах от дороги, по которой уже прошли умы не нашим чета, но мы предпочитаем тащиться по буеракам и кочкам, что вдоль той дороги строго параллельно, то возникают сомнения, а той ли дорогой идем, товарисчи?

Это я про иллюзорность, реальность, наше их восприятие и прочие понятия с той серии.

В общем рекомендую. Шопенгауэр. Апосля него такое просветление в мозгах образуется, что уже иллюзорность нашего бытия таким пустяком кажется. Опубликованное фото

Эх, сонц...

Чтение/изучение философов прошлого...

и не суть - европейского или какого-нибудь

китайского - дело ОДНОЗНАЧНО - полезное...

 

Но собственные размышления - никто не отменял.

 

Мой Учитель - как-раз больше учил меня размышлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не читал.

Я вообще очень много чего не читал, не буду перечислять, чтобы не разочаровывать....

и думаю много не потеряли))

философы (особенно немцы в переводе на рус.) изъясняются таким сверхрациональным языком, что во многом лень вести раскопки того а что же некоторые из них хотели сказать. они во многом сами изобретают велосипед...но такова наука! )))

конечно я не буду спорить, что для кого-то это ценно и познавательно. каждому свое.

я больше люблю читать психологов и экономистов. там все более четко.

а Ш-ра читала, но честно признаюсь - сейчас ничего вспомнить не могу)) только очень общие характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю пофилософствовать:) Если предположить(поверить, знать), что все знания, идеи и т.д. уже существуют, существовали всегда, то вопрос об источниках становится чисто индивидуальным. Каждый резонирует с тем, на что настроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю пофилософствовать:) Если предположить(поверить, знать), что все знания, идеи и т.д. уже существуют, существовали всегда, то вопрос об источниках становится чисто индивидуальным. Каждый резонирует с тем, на что настроен.

Как по мне, так очень стоящая мыслЯ.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенное заблуждение...

 

С помощью МРТ сканирования было окончательно развеяно... У человека нет ни одного участка мозга которое ничего не делает...

у меня такое сложилось впечатление, что вы лично уверены в том, что мозг и его работа полностью изучены. а это не так. и учёные так не думают.

я вам повторяю то, что гипотеза о том, что качество работы мозга прямо пропорционально зависит от его размера, относительно массы тела, не подтвердилась и устарела. для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, учёные взвешивали и измеряли объём мозга выдающихся людей. никаких особенностей выявлено не было.

далее, о том что все участки мозга задействованы и без их работы был бы сбой - это тоже не так. Учёные изучали память человека и где же, в каком участке мозга эта память находится. Предполагали то там, то здесь. Но они были поражены тем, что у людей, у которых часть мозга и значительная была удалена, всё прекрасно помнили. И вывод был таков: память распределена так, что если одна клетка мозга помнит, это же помнят и другие. Конечно этот вывод ценен, но проливает мало света на изучаемый объект. А вывод напоминает феномен коллективной памяти.

Это как в случае с изучением обезьян, научившихся мыть еду на одном острове, а другие этого же вида, стали делать это без общения с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так очень стоящая мыслЯ.....

Уточню....

 

Мир не статичен и незыблемы только основополагающие принципе, что лежат в основе.

Все остальное меняется, эволюционирует...

Но очень верно то что именно наш субъективизм порождает способ познания.

Люди группируются по сходности, схожести вот этих своих методов, способов видения мира.

 

И речь может идти только о степени подверженности иллюзиям, но никак не от избавления от них вообще.

Решившие что они избавились от иллюзий, просто оказались во власти еще одной, более высокого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хатор, интересно пишите. Видно, что Вы много думали над вопросами иллюзии и реальности.

Но я все же не могу понять ценности признания окружающего нас Мира иллюзией.

я считаю это опасным выводом, так как можно потерять индивидуальную цель существования человека. а мы проявляемся тут на материальном уровне ведь однозначно с определенной целью, а не просто так.

нет, ничего страшного в этом нет, наоборот это многое объясняет. А на счёт цели существования человека на земле - это подобие программы, заложенной при рождении. Многие её не знают и живут в слепую, астрология приоткрывает эту завесу, но не освобождает. Познание истины расширяет горизонты. Это лучше, чем быть роботом с небольшим запасом свободной воли. Это лучше, чем быть игрушкой - персонажем в игре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно согласна с предыдущими ораторами, но терзает мысля, куда бы меня послали, если бы познание мной астрологии шло параллельным курсом, сугубо не пересекаясь с тем, что в ней уже накатали и наездили. Не, ну а чё. я б сказала, что там всё таким непонятным языком написано, что сразу всё забываешь. так что я сама сама)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь опять спросить, но таки с некоторой надеждой спрашиваю, а может кто хоть Шопенгауэра читал?

я заметила, что вы спрашиваете кто что читал. философы писали многое. если у вас есть определённая мысль или идея, которую вы хотите обсудить, тогда были бы понятнее ваши вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что пил...танзанйский...

От меня исходит леХХХкий аромат...все еще...

да-да, прямо через монитор чувствуется) тоже захотела, сейчас пойду себе сварю в турочке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да-да, прямо через монитор чувствуется) тоже захотела, сейчас пойду себе сварю в турочке.

Да у вас сверхчувственое восприятие!...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но когда мы говорим о глобальной иллюзии, которой является весь мир то принципиально нет возможности отличить эту иллюзии от какой- то иной более высокой реальности.

Причем, подчеркиваю, приципиально - мы, как составная часть этого мира, не можем осознать целое.

ну вот об этом я писала в своём примере про тарелку с кашей. приподняться над тарелкой мы можем. а тот кто считает, что не можем, даже и не пытался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю пофилософствовать:) Если предположить(поверить, знать), что все знания, идеи и т.д. уже существуют, существовали всегда, то вопрос об источниках становится чисто индивидуальным. Каждый резонирует с тем, на что настроен.

полностью с вами согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познание истины расширяет горизонты. Это лучше, чем быть роботом с небольшим запасом свободной воли. Это лучше, чем быть игрушкой - персонажем в игре.

А если у этого персонажа по сценарию игры основная задача - познание истины?

А если познание истины у неробота сведется к определению, чем левая перчатка отличается от правой - станет ли ему легче от осознания своей нероботности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совершенно согласна с предыдущими ораторами, но терзает мысля, куда бы меня послали, если бы познание мной астрологии шло параллельным курсом, сугубо не пересекаясь с тем, что в ней уже накатали и наездили. Не, ну а чё. я б сказала, что там всё таким непонятным языком написано, что сразу всё забываешь. так что я сама сама)))))))

да что говорить, чтобы мы делали без эфемерид и компьютерных программ для построения карт) но и это на поверхности. чтобы мы делали без знаний древних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у этого персонажа по сценарию игры основная задача - познание истины?

А если познание истины у неробота сведется к определению, чем левая перчатка отличается от правой - станет ли ему легче от осознания своей нероботности?

ну вот вы сами и ответили на свой первый вопрос посредством второго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, ничего страшного в этом нет, наоборот это многое объясняет. А на счёт цели существования человека на земле - это подобие программы, заложенной при рождении. Многие её не знают и живут в слепую, астрология приоткрывает эту завесу, но не освобождает. Познание истины расширяет горизонты. Это лучше, чем быть роботом с небольшим запасом свободной воли. Это лучше, чем быть игрушкой - персонажем в игре.

я не могу сравнивать Человека как игрушку или персонаж в игре/ и Жизнь - как компьютерную игру.

для меня это унижичение Жизни.

как-то так.

можно только предполагать, что Истина даст освобождение....а может даст новый виток? ))

к тому же на каком-то этапе развития в ходе жизней мы так или иначе живем в слепую. это нормально и необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот вы сами и ответили на свой первый вопрос посредством второго.

Никоим образом.

Познание истины расширяет горизонты. Это лучше, чем быть роботом с небольшим запасом свободной воли.

Т.е. нужно быть не роботом. Так осознание своей нероботности облегчает существование или усложняет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И речь может идти только о степени подверженности иллюзиям, но никак не от избавления от них вообще.

Решившие что они избавились от иллюзий, просто оказались во власти еще одной, более высокого уровня.

Всё должно быть по-понятиям! Если уж иллюзия - так тогда ВСЁ иллюзия. А то - тут иллюзия, а там не иллюзия.

А образ про тарелку с кашей понравился. Я даже кашу утром сварил. Смотрел на неё извне..смотрел..да и съел её. А чего на неё смотреть-то? И стала она частью меня. А в каждой части - информация о целом. Вот и размышляю - то ли я - каша, то ли Саша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё должно быть по-понятиям! Если уж иллюзия - так тогда ВСЁ иллюзия. А то - тут иллюзия, а там не иллюзия.

А образ про тарелку с кашей понравился. Я даже кашу утром сварил. Смотрел на неё извне..смотрел..да и съел её. А чего на неё смотреть-то? И стала она частью меня. А в каждой части - информация о целом. Вот и размышляю - то ли я - каша, то ли Саша...

Гм... я теперь с некоторой опаской кашу буду есть....

Даже не знаю как быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Или вот когда не можешь решить, что я больше щаз хочу, спать или есть - если это иллюзия, то тогда чего я вообще хочу и хочу ли я. И кто вообще за компом тут сидит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное Данику это не рассказывать.

У детей и так непонятки с кашей бывают... :-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...