Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир - иллюзия...


Рекомендованные сообщения

А, так вы в этом смысле подумали? ... кхе-кхе... не ожидала.

Ну вы сами посудите, думать в таком смысле, это как будто Конец! возникает вопрос: а зачем тогда я жила всё это время? А зачем я жила тогда по каким то правилам, которые считала незыблимыми, а это были всего лишь навязанные правила игры? Просто какой то монстр на тебя поставил, или просто нет никакого смысла вообще.

дело в том, что "навязанные правила игры" - это вывод ума человеческого, кот-й очень любит играть в иллюзии, строя сложные конструкции.

 

там где действует причинно-следственный закон не может не быть смысла существования. проще говоря смысл есть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а вот не соглашусь - движущимся пятном, а движение всегда представляет гастрономический интерес.

 

Нет, ну как вы могли такое сказать? А если Солнце в зените и вы на Солнце, то для вас проэкция всегда двухмерна.

Саш, можно и иначе взглянуть - чтобы объект был видимым он должен иметь толщину, пусть малую, но не бесконечно малую.

Объекта с нулевой тощиной быть просто не может. Так что не будет пятна ни движущегося ни неподвижного...

Слав, Xator права. Если смотреть сверху ( а у меня-трехмерной рыбы есть высота:) ) , то я водомерку увижу как движущееся пятно. Вот, только, задумался ...а всё ли то, что движется представляет гастрономический интерес? :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я перестала понимать, об чем мы здесь все... Пришел человек, изложил свое мировосприятие. Многие, я так думаю, решили указать ему, что в его мировоззрении ошибочка вышла :) ну, это нормально. Особенно когда человеку нет 30, а всем остальным за -дцать :))) Даже до нейронов дошли. Я по нейронам, каше и Ницше не специалист... Поэтому скажу по-нашему, по-бразильски :)

Мир конечно есть. Вообще, с некоторых пор вопросы типа зачем живут все я стараюсь не обсуждать. Был период, когда я активно набирала всякие знания, года в 22. Но меня как-то не тянуло писать об этом на форумах, да и форумы тогда были не для всех, в общем... Инет через модем даже позже появился :) Мир - никакой, если так можно выразиться. Это плотный мир, физический. А так сказать остальное нанизывается на него нашим сознательным и бессознательным. И вот игра бессознательного с сознательным дает подобные вопросы-перевертыши, когда сколько ни спорь, ничего не изменится :) Тока копья сломаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у человека в этом мире нет экологической ниши. он чужой здесь.

это ваша точка зрения. А откуда он тут взялся, как по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у человека в этом мире нет экологической ниши. он чужой здесь.

Есть такая версия... Привезли(сотворили, сослали) выпустили на травку и ищи себе смыслы. Вот и ищем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что "навязанные правила игры" - это вывод ума человеческого, кот-й очень любит играть в иллюзии, строя сложные конструкции.

 

там где действует причинно-следственный закон не может не быть смысла существования. проще говоря смысл есть))

вывод ума... так не на пустом же месте, а обоснованный и разумный. Разумный вывод поднимает над "тарелкой с кашей". Следовательно Разум выше того, что мы исследуем.

 

Причинно-следственная связь - это бытие. Что может быть рождено из этого? Опыт. Что может быть рождено из Опыта? - Развитие, поднятие по ступеням.

Поднятие по ступеням рождает крушение барьеров сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

философы очень субъективны

Ну а мы, в свою очередь, субъективны к философам.

люди субъективны, - не объективны, а совершенно субъективны. Шопенгауэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вдумчивый человек, вы поймёте всё правильно. я в этом не сомневаюсь.

ведь весь мой поиск был направлен от этих рассуждений.

Такой вопрос...

Вы упоминали что хотите изложить свою теорию

"иллюзорности Мира"... Или я не так поняла?

Чего там Ира должна понять?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая версия... Привезли(сотворили, сослали) выпустили на травку и ищи себе смыслы. Вот и ищем...

неужели до сих пор так мало людей определились где они? Или так ещё и завязывают себе глаза фразой "мир совершенен, а люди плохи", а те кто хороши, должны осознать свою гордыню, пасть на колени и быстренько смириться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос...

Вы упоминали что хотите изложить свою теорию

"иллюзорности Мира"... Или я не так поняла?

Чего там Ира должна понять?...

изложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, Xator права. Если смотреть сверху ( а у меня-трехмерной рыбы есть высота:) ) , то я водомерку увижу как движущееся пятно. Вот, только, задумался ...а всё ли то, что движется представляет гастрономический интерес? :)))

Давай еще раз, теперь подробнее....

Как мы видим объекты - либо напросвет, либо вследствие отражения от них света.

Третьего не дано.

Если напросвет, то чтобы внести изменения в поток света, объект должен иметь какую-то толщину.

Например металлы, уж на что плотные, при некоторой небольшой толщине становятся полупрозрачными.

Если толщины нет, то просто нечему вносить искажения в проходящий поток света.

Рассматриваем второй вариант - отражение.

Даже наилучший зеркальный слой имеет неровности - третье измерение.

Любые иные поверхности и подавно.

Но самое главное в трехмерном пространстве не может в принципе существвать объект с нулевой толщиной.

Просто так трехмерный мир устроен.

Если и эти аргументы недостаточны, то я сдаюсь....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вывод ума... так не на пустом же месте, а обоснованный и разумный. Разумный вывод поднимает над "тарелкой с кашей". Следовательно Разум выше того, что мы исследуем.

 

Причинно-следственная связь - это бытие. Что может быть рождено из этого? Опыт. Что может быть рождено из Опыта? - Развитие, поднятие по ступеням.

Поднятие по ступеням рождает крушение барьеров сознания.

"обоснованный и разумный" - это субъективный вывод конкретного человека, который к нему дошел. значит он относительный, а не абсолютный. соотвественно умом истину не понять.

я не совсем понимаю, что есть разум в Вашей концепции.

в моем понимании - есть ум и интуиция. разуму я особого места не выделяю) для меня этих двух категорий с головой достаточно))

 

так бытие/жизнь реально (выходит из Ваших слов)?

а какие критерии реальности в Вашей концепции?

 

причинно-следственная связь есть неиссякаемый процесс...что в свою очередь является поддерживающим (базовым) ресурсом для всего существующего в будь ли каких формах и видах и т.д.

из опыта также может следовать как поднятие, так и спуск по ступеням.

а можете пояснить что значит "крушение барьеров сознания" в Вашем понимании? просто очень "широкая" фраза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мы, в свою очередь, субъективны к философам.

люди субъективны, - не объективны, а совершенно субъективны. Шопенгауэр.

безусловно...все игры ума))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, Мир нам родной - одни деревья чего стоят

это подобия. я же говорила о Зазеркалье нашего бытия.

Подобия красивы, но они временно существуют, как и всё в Зазеркалье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это подобия. я же говорила о Зазеркалье нашего бытия.

Подобия красивы, но они временно существуют, как и всё в Зазеркалье.

ни фига себе подобия! это самые настоящие живые существа, между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изложу.

*Сходила за попкорном. Приготовилась к внемлению*

О! *для подстраховки рядом Алису в Зазеркалье положила*

А то чё я всё шопенгауэром разговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"обоснованный и разумный" - это субъективный вывод конкретного человека, который к нему дошел. значит он относительный, а не абсолютный. соотвественно умом истину не понять.

я не совсем понимаю, что есть разум в Вашей концепции.

в моем понимании - есть ум и интуиция. разуму я особого места не выделяю) для меня этих двух категорий с головой достаточно))

 

а какие критерии реальности в Вашей концепции?

 

причинно-следственная связь есть неиссякаемый процесс...что в свою очередь является поддерживающим (базовым) ресурсом для всего существующего в будь ли каких формах и видах и т.д.

из опыта также может следовать как поднятие, так и спуск по ступеням.

а можете пояснить что значит "крушение барьеров сознания" в Вашем понимании? просто очень "широкая" фраза.

субъективный? в какой-то степени это так. это зависит от уровня и даже скажу от уровня желания познать, индивида. Остальные при всех тех же теоретических возможностях могут проходить мимо, не замечая.

Разум - это Свет ума. это Свет Истины ума. просто он у многих спит.

 

ум и интуиция - это душа.

 

в моих последних выводах, забегая вперёд, я хотела бы определить душу и разум, я это уже делала и могу дать чёткие опредеоения, но в последнее время меня занимает вопрос объединения этих величин. Т.к. душа и разум в купе дают целостность восприятия.

Это как мужское и женское в одном, не разделенное.

 

Про критерии реальности словами правда сложно, я это знаю в духе своём. Различия: реальность - это то что реально есть, а иллюзия - это тень пародирующая реальность. Вам это о чём то говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можете пояснить что значит "крушение барьеров сознания" в Вашем понимании? просто очень "широкая" фраза.

пробуждение, как будто новая извилина мозга проснулась и обозначилась, извините за такой язык. ещё один барьер пал - я вижу больше чем раньше, как же я раньше могла этого не замечать? это же элементарно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни фига себе подобия! это самые настоящие живые существа, между прочим.

нет, это подобия истинно живых, которые не умирают, не стареют. Я в этом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сходила за попкорном. Приготовилась к внемлению*

О! *для подстраховки рядом Алису в Зазеркалье положила*

А то чё я всё шопенгауэром разговариваю.

да на самом то деле. ведь интересны ваши личные мысли.

а я, "Алису" так и не смогла оценить. уже во взрослом возрасте и в самом лучшем переводе читала - неа.

Но в предисловии сказано - это весёлая книга, созданная математиком для детей. Я думаю английский юмор в переводе многое теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, это подобия истинно живых, которые не умирают, не стареют. Я в этом смысле.

секундочку! истинно живые - это кто? люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...