Перейти к публикации
Форум - Замок

Турция - новые реалии...


Рекомендованные сообщения

Волнения в Турции: молодёжь выходит на улицу, Эрдоган мобилизует сторонников

 

Внутриполитический кризис в Турции набирает обороты. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган критикует прокуратуру и увольняет полицейских. Оппозиция выходит на улицы и требует отставки правительства. На фоне полемики продолжается расследование коррупционного скандала, в котором оказались замешаны высшие функционеры правящей партии.

 

Сегодня премьер-министр выступил с речью в университете Сакарья и подверг критике действия прокуроров, которые разоблачили взяточников. «Прокурор, который выходит к журналистам и называет им имена подозреваемых, – такое вообще возможно? Это мерзость, это позор», — отметил Эрдоган.

 

Глава правительства также объявил своих критиков сторонниками «старой Турции», которые должны покинуть арену истории. «Те, кто тоскует по старым временам, вербуют в свои ряды новых сторонников. Они находятся внутри страны и за её пределами», — заметил глава правительства.

 

Протесты в городах Пока премьер-министр мобилизует своих сторонников в турецкой провинции, противники правительства вышли на улицы крупных город. Акции протеста прошли в Стамбуле, Измире, Анкаре и нескольких крупных областных центров.

 

Оппозиционеры потребовали отставки правительства Эрдогана и открытого расследования злоупотреблений, в которых замешаны ведущие функционеры правящей партии. По данным газеты Hurriyet в Стамбуле протестующие прошли маршем по улице Истикляль и остановились на площади Таксим.

 

Навстречу им выдвинулись подразделения полиции. После часового противостояния стражи порядка разогнали толпу с помощью водомётов и гранат со слезоточивым газом. Под обстрел турецких полицейских попала также съёмочная группа RT, которая работала в Стамбуле. В результате разгона демонстрации 70 человек были задержаны.

 

Взятки и отставки Ситуация в Турции обострилась после того, как правоохранительные органы страны провели операцию «Большая взятка». В рамках операции были задержаны более 40 представителей политического истеблишмента, 24 из которых были арестованы судом. Среди арестованных оказались сын министра экономики и сын министра внутренних дел в правительстве Эрдогана. По версии следствия, они занимались махинациями с государственными тендерами, выдавали за взятки разрешения на строительство, а также организовали контрабанду золота.

 

Премьер-министр Турции встал на защиту однопартийцев. Он объявил, что операция «Большая взятка» является результатом заговора «тёмных сил».

В середине декабря Эрдоган отправил в отставку 50 высших полицейских офицеров, которые занимались расследованием дела о взятке. Он также обязал прокуратуру и полицию в обязательном порядке уведомлять органы исполнительной власти о любом крупном расследовании в области борьбы с коррупцией.

 

Скандал вызвал широкий резонанс в турецком обществе и за рубежом. Ценные бумаги Турции на международном рынке резко подешевели. Оппозиция потребовала расследования преступлений членов правительства Эрдогана.

 

На этом фоне министр внутренних дел и министр экономики были вынуждены уйти в отставку. Генеральный прокурор Турции остановил действие указа правительства об обязательном информировании. Из правящей партии вышли три известных депутата. Бывший министр культуры в правительстве Эрдогана Эртурул Гюнай также заявил о выходе из партии премьер-министра. Он обвинил его в «непомерной гордыне», отмечает газета Hurriyet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Стамбульская полиция разогнала демонстрацию курдов резиновыми пулями

 

Полиция Турции применила слезоточивый раз и резиновые пули против примерно 600 демонстрантов-курдов, вышедших на акцию протеста в Стамбуле.

 

Демонстранты требовали провести тщательное расследование убийства троих активисток Рабочей партии Курдистана в 2013 году.

 

«Вместо того, чтобы раскрыть убийство, полицейские нападают на протестующих. Этот подход — иллюстрация того, как власти Турции защищают убийц», — приводит «Интерфакс» слова одной из участниц мероприятия.

 

Девятого января 2013 года трое активисток РПК были застрелены на территории курдского информационного центра в Париже. Среди убитых была Сакине Джансыз — одна из основателей партии и близкая соратница лидера организации Абдуллы Оджалана. Позднее в рамках расследования этого дела французская полиция арестовала 30-летнего курда Омера Гюнея, однако мотивы его поступка остаются неизвестными.

 

Анкара выдвинула версию, что тройное убийство стало следствием разногласий в РПК по поводу мирных переговоров с турецким правительством. Однако в РПК отвергли принадлежность Гюнея к их партии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Когда я собиралась с Стамбул, я знала - «там беспорядки», даже если бы вдруг я не читала новостей, не смотрела телевизор (а я именно так и делаю) и не общалась в инете, моя мама не преминула бы меня об этом поставить в известность — куда вы едете, ведь там... Небольшое отступление, а что собственно ТАМ? Там ислам, там количество мечетей, зашкаливающее все мыслимые и немыслимые представления ( я не говорю про центр города, где это еще и культурное достояние, я была и в новостройках), там «кричат» муэдзины по 5 раз на дню (на самом то деле они очень тихо поют в микрофон, я подсмотрела), но... Я мало знаю обрядовую часть ислама, но если вы попадете в момент Х в Питере в недра Апрашки, а я как-то забирала специи совсем в недрах, вы увидите коврики и попы, попы и коврики, на рабочем месте разумеется или во дворе. Мой отец был на Босфоре в 60-х, помню муэдзины и коврики и ему запали в душу. И я все ждала, вот кто-то схватит коврик и начнет молится прямо здесь, ведь есть же религиозно настроенные турки. Но нет, никакой реакции на крики муэдзинов я не увидела, ни на улице, ни во дворике маленькой мечети, выходящем к Египетскому рынку. Да уклад Востока есть, он виден в отношениях мужчина-женщина, в досуге. Например, вечером турки гуляют. Мужскими компаниями от 3 до 10 человек. Просто гуляют по городу, пьют чай, играют в нарды в маленьких забегаловках и снова пьют чай. Женщины видимо сидят дома. Это я к чему. Группа из 10 гуляющих мужчин в России выглядит тревожно, в Стамбуле это норма, к этому быстро привыкаешь и перестаешь опасаться. Так вот Таксим. Таксим — это район, его сердце не площадь, а улица + площадь. Километра 2 (плюс-минус) пешеходной зоны, где собрались магазины, консульства и посольства, рестораны и толпы туристов всех стран мира, стамбульцев, вышедших на вечерний променад и шопинг, с детьми, колясками, собачками. Заканчивается эта улица майданом, на котором как раз устраивают все эти акции. Я подозревала, что так оно и есть, и оказаться там во время беспорядков мне бы не хотелось, так как я представляю как это выглядит, чего от этого ждать, и причитания над моим расплющенным трупиком — варвары, она оказалась здесь случайно, меня не вдохновляют. Случайно автомобиль сбивает, кирпич относительно случайно на голову падает, а если ты встал в эпицентр беспорядков (с неясной целью), то значит сам дурак. Это более обидно, чем страдать за идею, ИМХО. От самого начала улицы, блокируя некоторые боковые улицы (не все), стоял турецкий спецназ (или полиция, я не очень в этом разбираюсь) со щитами, в шлемах, человек по 10 -20. Возле каждой группы машина-водомет. Тихо стоят, совсем дети, на мой взгляд. Часов 9 вечера, все гуляют. Далее мы разумеется потерялись с детьми, дошли до площади и ждали их там. Обстановка на площади была чуть менее приятная чем на улице, но без экстрима. А вот часам к 11 вечера, когда мы уже двинулись в обратный путь, меньше стало пар с детьми, хотя народ практически не рассосался, но в сторону площади начали выдвигаться молодые люди (группами от 5 до 10 человек) спортивные, жесткие, многие с черными повязками вокруг головы (я погуглила мельком, но не нашла ничего), они очень выделялись и отличались от групп, просто гуляющих мужчин, которых я описывала ранее). И еще они были деловиты, вот как в старых советских фильмах показывают — рабочие идут на завод. И начали потягиваться полицейские со своими водометами и прочим спецтранспортом, очень спокойно и я бы даже сказала деликатно, что не легко сквозь толпу, которая имеет абсолютно другие, мирные цели. Они даже не бибикали часто, хотя в Турции — это еще один язык общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно ты всё рассказала (но всё равно в Турцию не хочу).

По рассказам греков, Стамбул делиться на две части: цивилизованную, что-то вроде европейской и ту самую турецкую и бедную, где особо не погуляешь, да и смотреть там нечего. Вот в первой части города, вы и были. Спросила у мужа, что могут значит чёрные повязки, но он не знает.

И вижу, водомёты всё-таки были, т.е ежели что, применят по полной.

 

Группа из 10 гуляющих мужчин в России выглядит тревожно, в Стамбуле это норма, к этому быстро привыкаешь и перестаешь опасаться.

Если наша группа будет в блёстках, стрингах и стразах, я не испугаюсь. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно ты всё рассказала (но всё равно в Турцию не хочу).

По рассказам греков, Стамбул делиться на две части: цивилизованную, что-то вроде европейской и ту самую турецкую и бедную, где особо не погуляешь, да и смотреть там нечего. Вот в первой части города, вы и были. Спросила у мужа, что могут значит чёрные повязки, но он не знает.

И вижу, водомёты всё-таки были, т.е ежели что, применят по полной.

Мы были много где;) Хотелось непосредственно местного колорита. Жили мы в старом центре, центральнее было только попроситься на ночлег в Голубую мечеть)))))))

Лазили и по трущобам, я ж люблю это дело) Иногда ходили кушать в маленькие забегаловке, где обедают местные, у двери сидит старый турок на кассе. Кстати, там очень вкусно)

А водометы они и применили ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы были много где;) Хотелось непосредственно местного колорита. Жили мы в старом центре, центральнее было только попроситься на ночлег в Голубую мечеть)))))))

Лазили и по трущобам, я ж люблю это дело) Иногда ходили кушать в маленькие забегаловке, где обедают местные, у двери сидит старый турок на кассе. Кстати, там очень вкусно)

А водометы они и применили ночью.

Нет моя дорогая, там, о чём я говорю (как живущая рядом с турецким кварталом), ты не была. ))) Турысты туда не ходят, а пойдут, так кто знает, шо там с ними будет? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет моя дорогая, там, о чём я говорю (как живущая рядом с турецким кварталом), ты не была. ))) Турысты туда не ходят, а пойдут, так кто знает, шо там с ними будет? )))

Буду оппонировать, но после ужина) и давай переберемся в тему, где у меня фотки, не будем мусорить в политике)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду оппонировать, но после ужина) и давай переберемся в тему, где у меня фотки, не будем мусорить в политике)

Лады. :) Я тоже пойду пройдусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Парламентские дебаты в Турции: разбитый нос и сломанные пальцы

 

 

В субботу, 15 февраля, голосование по законопроекту о расширении контроля правительства над процессом назначения судей привели к драке в зале пленарных заседаний парламента Турции.

 

В результате потасовки депутату от оппозиции Али Ишану Коктюрку разбили нос, а один из депутатов от правящей партии вышел из зала заседаний со сломанными пальцами.

 

Обсуждение законопроекта длилось около 20 часов. Лидеры парламентской оппозиции заявили, что цель законопроекта – не увеличение эффективности и качества судебной системы в стране, а попытка отвлечь внимание общественности от громкого коррупционного скандала, в котором замешан премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

 

Несмотря на жесткие методы дискуссии, законопроект в конечном итоге все-таки был принят парламентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эрдоган сообщил, на каких условиях готов уйти в отставку

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что будет готов уйти с занимаемого поста, если правящая партия справедливости и развития потерпит поражение на муниципальных выборах. Их проведение намечено на 30 марта 2014 года.

 

"Я готов завершить политическую карьеру в случае, если мы не сможем победить", - заявил глава правительства, рейтинг которого резко пошел вниз в связи с коррупционным скандалом. Расследование по подозрениям в злоупотреблении властью и взяточничестве подбирается к самому Эрдогану.

 

В последнее время в интернете были опубликованы несколько компрометирующих его звукозаписей. На одной из них он убеждает своего сына Билаля избавиться от миллиарда долларов наличными. На другой - убеждает Билаля потребовать более высокую взятку с предпринимателя, участвующего в тендере.

 

По словам Эрдогана, записи сфальсифицированы, а сам скандал инспирирован его недавним союзником в борьбе против либеральной оппозиции – влиятельным богословом Фетуллой Гюленом, который сейчас проживает в США.

 

"Даже у пиявок больше достоинств, чем у него. Они сосут больную кровь, а он и его сторонники сосут здоровую. У них целый ритуал – ругать последними словами меня, моих близких, членов моей администрации", - заявил глава правительства, выступая на митинге перед своими сторонниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Бой на сирийско-турецкой границе: 24 человека погибли

 

21 марта боевики трех исламистских террористических группировок атаковали пограничный контрольно-пропускной пункт на сирийско-турецкой границе. В ходе боя погибли не менее 24 человек.

 

По словам Рами Абд аль-Рахмана, представители правозащитной организации The Syrian Observatory for Human Rights, в ходе ожесточенного боя на КПП погибли семеро военнослужащих правительственных войск.

 

Государственное информационное агентство SANА сообщило, что погибли также 17 боевиков трех группировок - "Джабхат ан-Нусра", "Ансар аш-Шам" и "Шам аль-Ислам".

 

Помимо этого, террористы захватили один из холмов в районе КПП и обстреляли из минометов алавитскую деревню. В результате этого обстрела погибли пять человек, включая ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

14.05 13:11 MIGnews.com

 

Трагедия на шахте в Турции. В стране объявлен траур

По меньшей мере, 205 шахтеров погибли, 363 освобождены из-под завалов. Трагедия произошла на шахте у города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 км к югу от Стамбула. Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что причиной взрыва стало короткое замыкание. На момент взрыва, по его словам, в шахте находились 787 человек. В стране объявлен трехдневный траур.

 

Израильская служба Маген Давид Адом предложила турецким властям помощь в спасении и лечении тех, кого вытащили из горящего рудника. Турецкие официальные лица не откликнулись на предложение о помощи, но представитель от Маген Давид Адом заявил, что организация готова предложить рабочую силу, оборудование и медицинские знания, которые могли бы значительно увеличить шансы на спасение жизней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советник Эрдогана избил демонстранта после трагедии на шахте

 

Юсуф Еркель, помощник премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, избил демонстранта, протестовавшего после аварии на шахте в городе Соме, сообщает РИА "Новости". Массовые акции протеста прошли в этом городе после гибели более 280 человек в результате взрыва во время работы шахтеров.

 

Конфедерация профсоюзов работников госсектора Турции (КПРГ) выступила за проведение в четверг массовой акции протеста после этого инцидента. "Те, кто продолжает проводить политику по приватизации, сокращает расходы, ставя под угрозу жизни работников, являются виновными в массовом убийстве в Соме и должны понести за это ответственность", — говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте крупнейшей профсоюзной организации Турции.

 

Накануне в Соме в связи с гибелью шахтеров прошли массовые акции протеста. В частности, многие из собравшихся выразили недовольство правительством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, а его самого называли "убийцей" и "вором", передает "Интерфакс".

 

Между тем число жертв трагедии возросло до 282 человек. Об этом сообщил сегодня журналистам министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз. "Число жертв увеличилось до 282. За последние 12 часов ни одного живого человека в шахте найдено не было. К настоящему времени судмедэксперты закончили осмотр 217 тел, которые переданы их родным для похорон", — сказал министр.

 

Глава минздрава Турции Мехмет Мюэззиноглу в свою очередь указал, что в больницах находятся 27 человек, получивших отравление угарным газом в результате случившегося на шахте. Угрозы их жизням нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против протестующих из-за взрыва на шахте применили газ

 

Турецкие профсоюзы объявили однодневную забастовку в связи с гибелью почти 300 горняков в провинции Маниса. В Стамбуле в рамках стачки прошла также сидячая акция протеста. Полиция применила газ против митингующих.

 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в стачке принимают участие Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров, профсоюз "Тюрк-Иш", а также объединения чиновников, медиков и архитекторов.

 

В крупных городах акция началась с трех минут молчания в память о погибших. Кроме того, трудящиеся намерены организовать шествия к зданиям министерств и ведомств, однако в Стамбуле полиция запретила им это делать, так как шествие не было заранее согласовано с властями. В результате рабочие устроили перед полицейским кордоном сидячую акцию. Сообщается, что все проходит мирно, без инцидентов и столкновений.

 

Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров настаивает на том, что авария на шахте в Манисе произошла не из-за природного катаклизма. По данным организации, после приватизации шахт количество подобных инцидентов выросло на 40%, и исправить ситуация может только национализация шахт и запрет частного управления ими.

 

Напомним, трагедия в шахте произошла в ночь на 14-е мая. В данный момент известно о 282 погибших, еще 30 человек находятся в больницах. Под землей находятся еще около 100 человек, но надежд на то, что их извлекут живыми, практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В годовщину протестов в Стамбуле вспыхнули беспорядки

время публикации: 31 мая 2014 г., 21:28

 

31 мая в Стамбуле и других городах Турции вспыхнули беспорядки в связи с годовщиной массовых акций протеса на площади Таксим и в парке Гези. Полицейские применили слезоточивый газ.

 

"Хурриет" передает, что власти запретили проведение демонстраций в годовщину беспорядков. Для обеспечения безопасности в Стамбуле были выделены 25.000 полицейских, 50 машин с водометами, бронетранспортеры и вертолеты.

 

Несмотря на принятые меры, беспорядков избежать не удалось. Полиция применила слезоточивый газ, чтобы рассеять демонстрантов.

 

Телеканал СNN сообщил о задержании своей съемочной группы.

 

Беспорядки вспыхнули также в Анкаре и некоторых других городах.

 

Поводом для беспорядков, начавшихся 31 мая 2013 года, послужил проект уничтожения парка Гези и восстановления здания старинных казарм, на сей раз предназначенного для торгового центра. Они также выразили несогласие с планом уничтожения Культурного центра Ататюрка, расположенного в том же месте.

 

Затем требования демонстрантов стали носить политический характер - они настаивали на отставке премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

98 лет тюрьмы за красный шарф на демонстрации

 

В Турции 20-летнюю Айше Дениз Караджагил обвиняют в принадлежности к террористическим организациям за участие в антиправительственных манифестациях. По словам адвоката, главное доказательство обвинения — красный цвет символизирует левых радикалов. Первые слушания пройдут в Анталье 12 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

При Эрдогане внешняя политика Турции станет более агрессивной - тюрколог (интервью)

12.08.2014 13:03

 

 

Президентские выборы в Турции, победу на которых одержал лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР), премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган, уже позади. Эрдоган считался бесспорным фаворитом президентской гонки, но с трудом набрал 52% голосов. Кандидат от Народно-республиканской партии (кемалисты) и партии "Национальное движение" (националисты) Экмеледдин Ихсаноглу удивил своим результатом - 38% голосов. А курдского политика, правозащитника, выступающего за признание Геноцида армян в Османской империи, Селахаттина Демирташа поддержали 10% избирателей. Однако избирательный цикл в Турции не завершен. Итоги президентских выборов могут стать отправной точкой для выстраивания политических сил в преддверии парламентских выборов. О том, как может измениться внутриполитическая обстановка в Турции после президентских выборов, и стоит ли ожидать изменений во внешней политике Анкары, в частности, по отношению к странам Закавказья и Ближнего Востока, а также о других вопросах внутренней и внешней политики Турции корреспондент ИА REGNUM побеседовал с тюркологом Рубеном Мелконяном.

 

ИА REGNUM: Г-н Мелконян, о чем свидетельствуют итоги прошедших в Турции президентских выборов?

 

Президентские выборы показали, что идеологическое поле в Турции продолжает оставаться агрессивным. Мы имеем дело с двумя важными идеологическими течениями националистического толка. Кемалистский национализм, который сотрудничает с ультранационалистами в лице политического крыла организации "Серые волки". На этих выборах они объединились и выдвинули единого кандидата - Экмеледдина Ихсаноглу. Исламистский национализм, который представляет Реджеп Тайип Эрдоган. По сути, в борьбе за президентское кресло в Турции одержал победу исламистский национализм. Что ж, уровень поддержки Ихсаноглу на выборах удивляет, поскольку его нельзя считать политической фигурой, он никогда не блистал своей активностью в политике.

 

В каком-то плане этот факт порадовал и воодушевил кемалистов и националистов, ибо с самого начала бесспорным фаворитом избирательной гонки считался Эрдоган, а остальные кандидаты решали другие задачи. Если для Селахаттина Демирташа избирательная кампания была возможностью остаться в истории Турции, как курдский кандидат в президенты, тем самым пытаясь укрепить гражданские права курдов в этой стране, кемалисты и националисты преследовали другую цель. Они выдвинули против Эрдогана неопытного политика, который уступил ему примерно 10%. В будущем этот момент еще долго будет муссироваться с тем, что Эрдоган может и проиграть следующие выборы. С другой стороны, выборы показали, что независимо от личности кандидата у кемалистов и националистов есть стабильный электорат. На этих выборах за Ихсаноглу проголосовали примерно столько людей, сколько голосов кемалисты (Народно-республиканская партия) и националисты набрали на прошедших парламентских выборах. Этот момент может иметь важное значение для будущих политических процессов. Например, на ожидающихся в 2015 году парламентских выборах они могут объединиться и выступить единым фронтом.

 

ИА REGNUM: Какую роль на парламентских выборах будет играть Демирташ, который выступает за признание Геноцида армян Турцией?

 

Что касается Демирташа, который открыто заявляет, что признает факт совершения Геноцида армян, то нельзя считать, что все проголосовавшие за него люди выступают за признание геноцида. Может быть, среди проголосовавших за Демирташа определённое количество составляли люди, которые не согласны с политикой (отрицания) государства по этому вопросу, но в его случае главную роль сыграл курдский фактор. Это проявление роста курдского национального самосознания. Он выступал на выборах как представитель интересов именно курдского народа.

 

ИА REGNUM: Несмотря на то, что Эрдоган обещал провести конституционные реформы и существенно расширить полномочия президента, Турция все еще остается парламентским государством, а значит, парламентские выборы 2015 года сыграют большую роль в политической жизни страны. С учетом нынешних реалий, удастся ли Эрдогану одержать победу на парламентских выборах и осуществить конституционные реформы?

 

В Турции начинается довольно интересный политический этап. Впереди парламентские выборы, для которых итоги президентской гонки могут стать важной отправной точкой. Во-первых, нельзя исключать, что на парламентских выборах 2015 года кемалисты и националисты выступят единым фронтом и составят серьезную конкуренцию для правящей партии, что создаст сложности для Эрдогана. Во-вторых, в политической жизни Турции будет иметь важнейшее значение поведение действующего президента Абдуллы Гюля. Я жду его заявления, с которым он обещал выступить после президентских выборов. Если Гюль выйдет из ПСР и создаст свою партию, в политической палитре Турции начнутся совершенно другие процессы. Электорат правящей партии будет разделен, у Гюля есть свои соратники, которые выйдут из правящей партии и примкнут к его лагерю. Абдулла Гюль заручится поддержкой основателя исламистского движения "Хизмат", общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена. В результате, создастся ситуация, при которой правящая партия фактически не сможет единолично сформировать правительство. ПСР фактически может лишиться шанса на проведение так необходимых Эрдогану конституционных реформ. В этой ситуации существенно возрастет значение курдского фактора. Если Гюль поступит так, как было отмечено выше, победное шествие правящей партии, которое длится уже 12 лет, столкнется с серьезными проблемами.

 

ИА REGNUM: Вы действительно полагаете, что между давними соратниками Эрдоганом и Гюлем существуют такие разногласия, что Абдулла Гюль может покинуть ряды ПСР?

 

В любом случае очень важно то, как поступит Гюль. Он выйдет из политики и станет, как говорится, молодым пенсионером, или в каком-то другом формате примет участие в турецкой политике? От его будущих действий зависит многое. Хотя в истории Турции известны случаи, когда бывшие президенты довольствовались депутатским постом. В том, что создавшаяся в Турции ситуация будет предопределять итоги ожидающихся парламентских выборов, нет никакого сомнения. Кемалисты и националисты не считают итоги президентских выборов поражением, а рассматривают их как важный опыт, когда недостаточно известный в турецкой политической жизни кандидат в президенты Экмеледдин Ихсаноглу набирает 38% голосов, что, в свою очередь, обещает интересные политические процессы в будущем.

 

ИА REGNUM: Как повлияет нынешний расклад сил внутри Турции на ее внешнюю политику по отношению к странам Ближнего Востока и Закавказья? Изменится ли региональная политика Турции?

 

Думаю, что до парламентских выборов продолжится нынешняя проактивная внешняя политика. Более того, внешняя политика Анкары может иметь агрессивные проявления, поскольку не исключается, что на пост премьер-министра будет назначен глава МИД Ахмет Давутоглу. Если Давутоглу, положения теорий которого легли в основу внешней политики Турции, станет премьер-министром, это будет новым толчком для реализации его теоретических измышлений. Тем не менее, до парламентских выборов в повестке внешней политики Турции ничего существенно не изменится. Тем более, в своей "балконной речи", сразу после объявления итогов выборов, Эрдоган заявил, что его победа - это победа Палестины, победа "наших братьев и сестер в арабских странах" и пр. То есть, проактивная внешняя политика Турции по отношению к Ближнему Востоку продолжится. Я не считаю, что и в других направлениях внешняя политика Турции будет скорректирована.

 

ИА REGNUM: На протяжении последних 150 лет внешняя политика Турции мечется между панисламизмом, пантюркизмом, османизмом или неоосманизмом. Турция придерживалась одной из этих идеологических направлений во внешней политике, в зависимости от сложившихся реалий и баланса сил. Как вы думаете, выйдет ли внешняя политика Анкары за рамки "идеологических колебаний" или продолжит следовать сложившейся традиции?

 

Не думаю, что в ближайшем будущем Турция будет придерживаться нового идеологического течения в своей внешней политике. Не исключено, что в уже существующие идеологические формы будут внесены новые акценты. Создание новой идеологии невозможно просто потому, что все весомые политические силы страны придерживаются уже существующего формата. Так, правящая Партия справедливости и развития, которая себя называет "консерватором-демократом", на самом деле является носителем происламистских взглядов, которые включают в себя некоторые элементы османизма. Народно-республиканская партия (кемалисты) по сути является продолжением Движения младотурков (которые находились у власти в Турции в 1908-1918 гг.). То есть, кемалисты - сторонники тюркизма с фашистским проявлением. Партия "Национальное движение" открыто придерживается ультранационалистических взглядов. Существенным фактором являются курды, которые могут оставить свой след в турецкой политике. Однако курдская общественность не монолитное явление: ее политические предпочтения разные - от автономии до создания курдской независимой республики.

 

ИА REGNUM: Касательно курдского фактора. Является ли кандидат в президенты Селахаттин Демирташ отдельной фигурой, или же он сподвижник возглавляемой Абдуллой Оджаланом Рабочей партии Курдистана (РПК)?

 

Всем представленным в парламенте Турции курдским депутатам от партии "Мир и демократия" приписывается связь с РПК. Считается, что либо они связаны с РПК, либо симпатизируют ей. В этом плане Демирташ не исключение. Не думаю, что Демирташ феномен. Он типичный курдский молодой политик, который прошел все стадии своего становления. Он достаточно активная личность и готов к борьбе. Он не сторонник радикальных идей, и его нельзя считать ярким лидером.

 

ИА REGNUM: При анализе политических процессов в Турции нельзя сбрасывать со счетов и фактор армии, хотя он в настоящее время достаточно слаб. В истории Турции армия всегда играла решающую роль в закулисной борьбе за власть и была своеобразным "мотором" переворотов. Какова сейчас роль армии в турецкой политике, и что ожидать от нее в будущем?

 

Конечно, влияние нынешней армии нельзя сравнить с влиянием вооруженных сил 10-летней давности и тем более лет 30. Эрдогану посредством задействования также внешних факторов удалось нейтрализовать фактор армии. Несомненно, у армии нет того влияния, но и не могу сказать, что фактор ее влияния полностью обнулен. Она сейчас раздроблена на части. Если в 1990-х гг. большая часть армии была консолидирована вокруг кемалистов, в настоящее время в ней существуют разные группировки. Все же думаю, что при резком обострении внутриполитической ситуации в Турции армия может активизироваться, но уровень ее воздействия на общественно-политические процессы в стране уже не тот. В настоящее время армия не играет решающую роль в политической жизни Турции.

 

ИА REGNUM: В период СССР и в первые годы после его развала Турция считалась транслятором интересов Запада в сопредельных ей регионах. С тех пор экономическая и политическая мощь Турции существенно возросла. Как вы думаете, Турция в будущем будет выполнять эту роль или попытается стать отдельным фактором в региональной политике?

 

Не думаю, что в этом направлении произойдут существенные перемены, однако с учетом личных качеств, амбиций и опыта Эрдогана можно ожидать, что в будущем он продемонстрирует некоторые элементы независимости в своей региональной политике, как это случилось во время войны в Ираке, Сирии и пр. Однако это будет скорее исключением, чем правилом поведения Турции.

 

ИА REGNUM: Какой будет политика Турции по отношению к региону Закавказья? Анкара будет и дальше выстраивать, углублять отношения с Грузией и Азербайджаном, все больше изолируя Армению, или в региональной политике Турции произойдут изменения?

 

Не думаю, что в закавказском векторе турецкой внешней политики произойдут существенные изменения. Более того, если президент Абдулла Гюль - более сбалансированная личность, проявляющая терпимость, то при правлении Эрдогана внешняя политика Турции будет носить более агрессивный характер. Мы имеем дело с несдержанным, агрессивно настроенным и порой неуравновешенным политиком, который может пойти на ужесточение политики Анкары по отношению к региону. Думаю, мы еще станем свидетелями антиармянских проявлений во внешнеполитических инициативах Турции. Что касается отношений Турции и Азербайджана, то здесь сделаю простое замечание. То, что получившие ранения на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск в Нагорном Карабахе азербайджанские диверсанты лечатся в Турции, а их посещает не министр здравоохранения Турции, а глава МИД Ахмет Давутоглу - это четкий месседж о продолжении строго проазербайджанской линии.

 

 

ИА REGNUM: Россия и Турция - явные конкуренты в Закавказье. Их интересы сталкиваются также в черноморском регионе, по крымскому вопросу и по проблеме расширения НАТО. Какое будущее у российско-турецких отношений, если учитывать обострение отношений России с Западом из-за украинского кризиса? Будет ли Анкара как член НАТО придерживаться строго прозападной линии или все же попытается сохранить баланс?

 

Насколько бы Реджеп Тайип Эрдоган ни был несдержанной личностью, в отношениях с Россией политика Турции при правлении ПСР всегда была очень корректной и сдержанной. Думаю, и в будущем это линия не изменится. Турция и впредь будет вести осторожную политику по отношению к России. Не думаю, что Эрдоган будет занимать агрессивную антироссийскую позицию.

 

Беседовал Аршалуйс Мгдесян

 

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1835175.html#ixzz3ABzPOlbG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Турция на пороге перемен

 

В Турции сменился глава правящего движения. Мера это вынужденная: бывший лидер Партии справедливости и развития Реджеп Эрдоган теперь станет президентом, а партию возглавил Ахмет Давутоглу.

 

Толпы мужчин в бейсболках, много молодежи, очереди к турникетам на вход в самый большой стадион в Анкаре. Можно подумать, что все эти люди собрались на рок-фестиваль, но публика все-таки немного посолиднее, а в белый цвет одеты потому, что это цвет главной партии Турции — Партии справедливости и развития (ПСР). На арене "Спортс Холл" проходит ее первый масштабный конгресс, тем не менее, главного героя здесь встречают как рок-звезду.

 

Правда, цветы дарят не Эрдогану, который бросает восторженной толпе красные гвоздики — символ победы. Теперь он — избранный президент республики. Преемника Эрдогана на посту премьера и лидера партии, бывшего главу МИД Турции Ахмета Давутоглу, встречают не меньшими овациями.

 

"Я хочу поблагодарить всех делегатов этого съезда, всех наших гостей из-за рубежа и весь турецкий народ. Мы всё преодолеем в нашей борьбе, и наше движение будет пополняться новыми людьми и идеями. Нашей партии всего 13 лет, она так молода, но нам уже удалось многое. И я благодарю за это всех моих соратников", — провозгласил Реджей Тайип Эрдоган.

 

В свою очередь, Ахмета Давутоглу, обращаясь к собравшимся, заявил: "Наша главная цель — 2015-й год: я надеюсь, что на парламентских выборах мы получим большинство. Наше единство и солидарность дают мне уверенность в этом. Да поможет нам Аллах! Пусть он наставит нас на праведный путь".

 

При Эрдогане-премьере Турция добилась экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию. Издание The Economist назвало правление ПСР самым успешным за последние 50 лет. Впрочем, последний год выдался для партии и лично для Эрдогана трудным: коррупционные скандалы, прослушки и, как следствие, попытки правительства, правда, безуспешные, ограничить свободу СМИ — закрыть Twitter и YouTube.

 

Находятся противники и у Давутоглу. Они считают, что его планы воссоздания Оттоманской империи непомерны и повлекли за собой несвоевременное ввязывание в чуждые для страны конфликты в Ираке и Сирии. При этом в адрес сторонников Эрдогана часто летят обвинения в исламизме и отходе от принципов светского государства, заложенных еще отцом-основателем Турецкой Республики Ататюрком, а он для турок по-прежнему остается непререкаемым авторитетом.

 

Как раз те, кто не пошли на съезд ПСР, создали у мавзолея Аниткабир живой портрет первого президента. Шесть тысяч человек стояли под палящим солнцем полчаса, пока представители Книги Гиннеса фиксировали рекорд.

 

30 августа Турция отметит День независимости — с Эрдоганом-президентом, Давутоглу — премьер-министром и сформированным правительством: процесс консультаций решили не затягивать. Политологи уверены, что для Турции все это означает смену конституционного строя с парламентской республики на президентскую. Вопрос внесения изменений в текст основного закона — лишь вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

НАТО без Турции?

11:20 5.09.2014 , Мехмет Сейфеттин Эрол

 

 

Членство в НАТО – главная помеха для Турции в ее стремлении действовать в качестве независимого и сильного игрока

 

Или вы скажете: «Турция без НАТО»? Все равно результат будет одинаковым. Как и возможные издержки этой ситуации! Для западного мира выход Турции из НАТО обернется самым страшным кошмаром, особенно в период, когда мир начинает погружаться в атмосферу новой холодной войны.

 

Это не только мое личное мнение. В работе «Выиграть Турцию», которая вышла из-под пера одного из маститых экспертов по Турции в США Филиппа Гордона (Philip Gordon) и, в том числе, была опубликована на турецком языке, в качестве одной из двух опорных основ отношений Турции и Запада называется НАТО.

 

Другая основа – это переговорный процесс по вопросу полноправного членства в ЕС, который в последние годы существенно хромает. В своей работе Гордон исходит из сценария, при котором Турция «послала к черту» Запад и сожгла все мосты. Под «мостами», разумеется, понимаются НАТО и ЕС. Следовательно, особенно после холодной войны такая вероятность стала возникать на повестке дня Запада.

 

***

 

В этом контексте отношения Турции и ЕС являются неким полигоном. Хрупкость переговорного процесса имеет большое значение для США. Время от времени они вмешиваются, и зачастую это происходит тогда, когда позиция ЕС выходит за допустимые границы. Должно быть, многие из вас заметили, что в таких случаях, пусть и демонстративно, США «порицают» ЕС.

 

Всплеск враждебности к США и ЕС в турецком общественном мнении, «подмигивание» ШОС и стремление Турции к большей независимости, конечно, не ускользают от внимания Запада. США также отдают себе отчет в том, что политика Запада в отношении Турции больше не может оставаться прежней.

 

США осознают, что отношения Турции и Запада сводятся к попыткам продлить угасшую привязанность. С помощью серии шагов они стараются оттянуть неизбежный конец. В исторической памяти Запада до сих пор остается первый серьезный сигнал, который был дан в 1959 году.

 

***

 

Турция давно задается вопросом о том, что дают ей связи с НАТО. И основной вывод, к которому она приходит, заключается в том, что альянс – главная помеха в ее стремлении действовать в качестве независимого и сильного игрока.

 

Так, в ходе своего визита в Россию ныне президент, а тогда премьер-министр Эрдоган обратился к президенту России Путину: «Возьмите нас в ШОС». В основе этого заявления лежит не изнуренность переговорным процессом с ЕС, как принято считать. Это мощный сигнал, который через ЕС был направлен к НАТО и касался будущего отношений с альянсом. ЕС здесь выступает в качестве слабого звена.

 

Мы помним реакцию, которую через США продемонстрировал Североатлантический альянс в тот момент, когда Турция стала развивать независимые системы вооружений и в этой связи искать новые формы сотрудничества. Вместе с тем обнаружилось, что «наши союзники» по НАТО прослушивали нас и снабжали нас ошибочными разведданными. Именно этот вопрос, на наш взгляд, должен стать одним из важнейших для президента Эрдогана на саммите НАТО, который 4-5 сентября пройдет в Уэльсе. Вероятно, НАТО будет задан вопрос о том, что означает понятие «страна под прицелом».

 

***

 

Что сотрудничество в НАТО дало Турции? Это система «ракетного щита», которой, на самом деле, она не хотела обладать. Другой вклад – войска и вооружения, которыми Турции нельзя было пользоваться для защиты своих национальных интересов.

 

С другой стороны, членство Турции в НАТО продолжает оставаться «проблемой доверия» в отношениях со многими государствами – прежде всего, с Россией, Китаем, а также другими странами, поддерживающими идею многополярности, и даже некоторыми соседями.

 

В результате Турция ограничена в своих действиях в процессе, который можно назвать «второй Ялтой», и каждой ее инициативе с помощью той или иной операции пытаются помешать. В этом состоит главное препятствие, которое делает невозможным создание исламского военно-политического союза!

 

***

По мнению Клауса Янсена (Klaus Jansen), НАТО снова возвращается к своей важнейшей обязанности. Она состоит в том, чтобы защитить страны-члены от российской угрозы – так же, как от Советского Союза в годы холодной войны. Следовательно, формирование нового облика НАТО происходит на основе старого; именно в том формате, к которому стремятся США.

 

Основной вопрос, который должен волновать Турцию в тот момент, когда НАТО принимает решение вернуться к концепции холодной войны, заключается в следующем: является ли ее «северный сосед» угрозой до сих пор? Ответ, который будет дан на этот вопрос, представляет собой колоссальное значение с точки зрения дальнейшего развития отношений Турции с Западом, Россией и другими странами.

 

В действительности, нынешняя конъюнктура дает Турции очень крупный козырь. Шаги, которые предпринимает Россия, в отличие от 1945 года, предоставляют Турции возможность действовать более независимо от Запада. Угроза изменила свое направление, счастливый случай – тоже. Важно суметь это увидеть и оценить. Только так может быть построена «новая Турция».

 

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2014/09/05/voenno-p...ato-bez-turtsii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Турции депортировали сотни европейских джихадистов

 

 

За последние два года турецкие власти задержали и выслали из страны 830 граждан европейских государств, которые пытались пробраться в Сирию и Ирак. Европейцы намеревались присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" и принять участие в восстановлении "халифата".

 

Как сообщает газета Hurriyet, в последние месяцы европейские спецслужбы начали делиться с Турцией информацией об активистах, которые планируют примкнуть к джихадистам. В этом списке 4.700 человек, сведения передаются по каналам Интерпола.

 

Турция уделяет особое внимание аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, а также КПП на границе с Сирией и Ираком. Только в двух аэропортах Стамбула были задержаны, начиная с мая 2014 года, 240 человек, подозреваемых в принадлежности к джихадистам. 56 из них депортированы, остальные освобождены.

 

По сведениям разведки, основная учебная база «Исламского государства» находится в деревне Атме на севере Сирии. Она расположена в непосредственной близости от турецкой границы. Через этот и подобные лагеря прошли и 1.000 граждан Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий колумнист требует обложить евреев страны налогом на восстановление Газы

 

На этой неделе ведущая турецкая газета Yeni Akit опубликовала статью колумниста Фарука Косе, известного своими антиизраильскими высказываниями, который предлагает обложить всех евреев страны особым налогом на восстановление сектора Газы, разрушенного в ходе военной операции "Нерушимая скала".

 

В рамках этой программы, названной журналистом "Налоговый фонд Газы", предлагается взимать деньги не только с местных евреев, но также всех иностранных представителей этой национальности, ведущих бизнес в Турции, граждан страны, поддерживающих экономические связи с Израилем. Обложить налогом все корпорации и компании, имеющие контакты с евреями – одним словом все и всех, имеющих отношение к евреям или же Израилю.

 

Отказ ж платить этот налог Косе предлагает наказывать лишением лицензии на право вести бизнес и конфискацией имущества.

 

Напомним, что ранее в этом месяце в кулуарах саммита NATO в Уэльсе президент США Барак Обама обсудил со своим турецким коллегой Реджепом Тейипом Эрдоганом всплеск антисемитизма в Турции. В совместном заявлении по итогам встречи оба политика признали важность создания толерантного общества, где равные права имеют все граждане, а также необходимость борьбы с расизмом и антисемитизмом

 

Однако в августе этого года турецкий профсоюз госслужащих Memur-Sen, приближенный к властным структурам страны, обратился в суд с требованием лишить гражданства местных евреев, обладающих израильским паспортом и прошедших службу в ЦАХАЛе. Замглавы профсоюза Ахмет Озер заявил, что тех, кто совершает геноцид на глазах всего мира, необходимо лишить гражданства, заковать в наручники и предать суду.

 

Месяцем ранее Yeni Akit, рупор премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликовала статью того же Фарука Косе, в которой тот требует, чтобы турецкие евреи извинились перед мусульманами за то, что их сородичи убивают его единоверцев в ходе операции "Нерушимая скала".

 

"Вас изгнали из Испании 500 лет назад, и мы вас приняли. Все эти годы вы наживались на нас. И чем вы нам отплатили – убийством правоверных? Эрдоган, ты должен потребовать, чтобы лидеры общины извинились за то, что происходит в Газе", – писал Косе

 

По мнению журналиста, только так можно сохранить мир между мусульманами и иудеями в Турции. "Я опасаюсь, что гнев против евреев достигнет ужасающих пропорций, и это может даже превзойти возмущение против греков, приведшее к событиям 6-7 сентября 1955 года", – считает он.

 

Напомним, что стамбульский погром 1955 года положил конец насчитывающей несколько тысячелетий истории греков на принадлежащих Турции землях. Погибли 16 греков и один армянин, было разрушено множество церквей, сожжены здания. В погроме пострадали и евреи.

 

За несколько дней до публикации статьи Эрдоган выступил с нападками на Израиль, сравнил депутата Кнессета Айелет Шакед с Гитлером и подверг резкой критике действия ЦАХАЛа в ходе операции "Нерушимая скала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

 

Генштаб Турции стянул к границе с Сирией бронетехнику

Два артиллерийских снаряда, выпущенных из Сирии, взорвались на турецкой территории в приграничной зоне провинции Шанлыурфа.

Как сообщает местное телевидение, в целях обеспечения безопасности граждан генштаб Турции разместил в зоне дополнительные бронетанковые подразделения.

Снаряды с перерывом в несколько минут упали в километре от границы на незаселенной территории близ турецкой деревни Мюршитпынар. После детонации в небо поднялись клубы дыма, а шрапнель попала в близлежащие постройки и автомашины.

Турецкие военные в соответствии с принятыми правилами реагирования на подобные угрозы дали залп в направлении того места, откуда прилетели снаряды. Отмечается, что выстрелы могли быть сделаны из сирийского района Кобани, где бойцы курдского ополчения ведут интенсивные бои с боевиками «Исламского государства».

Пострадавших или погибших в результате взрывов нет, однако военные эвакуировали местное население и заняли позиции в приграничной зоне.

В течение последних двух суток, по данным генштаба, на турецкую территорию попало несколько снарядов с сирийской стороны. Один из них упал на дом в местной деревне, в результате чего пострадали три человека.

Источник: http://vpk-news.ru/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эрдоган получил санкцию парламента на войну c ISIS в Сирии и Ираке

 

53429.jpg

В четверг турецкий парламент санкционировал использование вооруженных сил страны на территории Сирии и Ирака. Одобренный парламентом документ разрешает также использовать территорию Турции для переброски вооруженных сил и оружия в эти страны.

Обращаясь к депутатам с просьбой санкционировать участие Турции в вооруженной борьбе против ISIS, представитель правительства Ахмета Давутоглу сказал, что Турция не может более закрывать глаза на творимые исламистами преступления. Однако, как отмечают местные и международные комментаторы, санкция парламента еще не означает, что правительство немедленно включится в войну, которую ведет коалиция против ISIS.

 

Парламентский мандат выдержан в таких широких и расплывчатых терминах, что оппозиционная курдская партия, активно выступающая за войну с ISIS, проголосовала против правительственной резолюции, опасаясь, что Эрдоган использует мандат и для борьбы против курдских повстанцев.

 

Правящая партия Эрдогана имеет прочное большинство в парламенте, так что исход голосования был предрешен. Правительство Турции в последнее время подвергалось резкой критике за отказ участвовать в общей борьбе против джихадистов. — многие объясняли это «пан-исламистским» курсом Эрдогана и даже обвиняли Турцию в помощи исламистским боевикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Власти Турции ввели комендантский час

 

Власти Турции ввели комендантский час после того, как в ходе массовых акций протестов курдов погибли 14 человек, еще несколько десятков пострадали, сообщает Associated Press.Комендантский час был объявлен в провинциях Диярбакыр, Мардин, Сиирт, Муш, Ван, Батма. «Протестующие должны покинуть улицы или ситуация будет иметь непредвиденные последствия. Насилие не останется без ответа», — цитирует «Синьхуа» министра внутренних дел Турции Эфкана Ала.

Во время столкновений, которые начались 6 октября по всей стране, демонстранты громили магазины, забрасывали полицию, здания и автомобили камнями и бутылками с зажигательной смесью. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили водометы и слезоточивый газ.

7 октября около 100 протестующих курдов ворвались в здание Европарламента в Брюсселе, требуя от стран ЕС активнее включиться в борьбу с боевиками«Исламского государства». 6 октября курдские активисты устроили акцию протеста в нидерландском парламенте в Гааге. Десятки активистов ворвались в здание с плакатами «Прекратите бездействие, поддержите Кобани».

Протестные акции курдов связаны с тем, что исламисты практически захватили город Кобани, находящийся на границе с Турцией и считающийся столицей курдской автономии. Боевики с помощью танков и артиллерии осаждали его около трех недель. Обороняющие город курды попросили у международной коалиции сухопутную помощь, назвав авиаудары по позициям боевиков неэффективными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...