Перейти к публикации
Форум - Замок

Бедный...бедный...$


Freia

Рекомендованные сообщения

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект о продлении на два года срока наступления потолка государственного долга, передает ТАСС.

«Президент подписал законопроект H. R. 3877 <...>, устанавливающий бюджет на 2020 и 2021 финансовые годы и временно приостанавливающий срок наступления потолка государственного долга», — говорится в заявлении.

Инициатива, которая позволяет правительству неограниченно увеличивать федеральные займы до конца июля 2021 года, была в четверг одобрена Сенатом Конгресса США, ее поддержали 67 сенаторов, против высказались 28.

Ранее инициативу одобрила Палата представителей. После подписания Трампом законопроект считается вступившим в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 185
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

В начале торгов в понедельник утром наблюдается снижение курса доллара на мировом валютном рынке. По данных торгов, к 07.17 по московскому времени “американец” подешевел к единой европейской валюте на 0,04%, до 1,1170 доллара. Индекс USD к этому времени снижался на 0,05%, до 96,990 пунктов.  

В конце прошлой недели Палата представителей Конгресса США, большинство в которой принадлежит демократам, официально запустила процедуру импичмента президента Дональда Трампа. В рамках этой процедуры на капитолийском холме уже опросили нескольких свидетелей. В течение рабочей недели должны быть обнародованы стенограммы их показаний. Об этом сообщила член специального комитета по разведке нижней палаты американского Конгресса Джеки Спиер, добавив, что “они много расскажут американскому народу".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл объявил о снижении ставки по федеральным фондам на 1% с 1%-1,25% до 0%-0,25%.

Это второе за последние две недели снижение учетной ставки в США. 3 марта она была снижена на 0,5%.

В сообщении Federal Reserve говорится, что учетная ставка останется на нуле до тех пор, пока центробанк не будет уверен, "что рынок восстановился после последних событий и находится на пути к полной занятости и стабильности цен".

Одновременно со снижением ставки было объявлено о программе количественного смягчения в размере 700 миллиардов долларов, в рамках которой Federal Reserve будет закупать корпоративные облигации, вливая в экономику дополнительные наличные средства.

В координации с другими крупными центральными банками (Банк Англии, Банк Канады, Банк Японии, Европейский центробанк, Национальный банк Швейцарии) были приняты меры по повышению ликвидности доллара США.

Требование по резервному капиталу для многих американских банков снижено до нуля. Ставка по экстренным кредитам для банков снижена до 0,25%, а срок ее возвращения продлен до 90 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Госдолг США достиг рекордной суммы

 

На фоне пандемии коронавируса госдолг США достиг рекордного уровня — 24,5 триллиона долларов, сообщает в четверг, 23 апреля, CBS.

Таким образом, с начала года госдолг страны вырос на $1,5 трлн.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп подписал закон о стимулирующих экономику мерах в размере более $2 трлн, что призвано смягчить ущерб, нанесенный пандемией. Документ предусматривает, в частности, выплату пособий по безработице, помощь больницам, содействие ряду отраслей.

Согласно данным Бюро экономического анализа при американском Министерстве торговли, ВВП страны на конец прошлого года составлял $21,73 трлн.

По оценкам МВФ, в 2020 году госдолг США вырастет до 131,1% ВВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Внешний долг США достиг рекордной отметки в $26 трлн, что связывается с действиями, предпринимаемыми для борьбы с коронавирусом, сообщает телекомпания SBC со ссылкой на министерство финансов.

«С того момента, как Дональд Трамп возглавил Белый дом, госдолг вырос на $6 трлн», — подчеркнула телекомпания.

Отмечается, что с 5 мая долг увеличился на $1 трлн.

24 апреля президент США Дональд Трамп подписал законопроект о поддреживающих мерах стоимостью в $500 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономист предсказал крах доллара в 2021 году

сегодня в 05:16, просмотров: 1580
 

Экономист предсказал крах доллара в 2021 году
Фото: pixabay.com
 
 
 

Доллар может рухнуть на 35% в следующем году, заявил старший научный сотрудник исследовательского центра Jackson Institute of Global Affairs при Йельском университете Стивен Роуч.

Как он сказал в своей колонке в Bloomberg Today, главной угрозой для американской валюты является ослабление глобального лидерства США при Дональде Трампе. По его словам, грядет дефицит бюджета страны, а также снижении потребительских сбережений. Все это будет происходить на фоне торговой войны с Китаем, являющимся одним из крупнейших кредиторов США.

«Эпоха «непомерных привилегий» доллара как основной мировой резервной валюты подходит к концу», - подчеркнул Роуч.

При всем перечисленном выше, американская экономика сильно пострадала от пандемии коронавируса. Кроме того, Трамп рискует подорвать репутацию Вашингтона в международных организациях и альянсах. Эксперт напомнил о его споре с ВОЗ и о сокращение военного контингента в Германии.

Недавно стало известно, что американский госдолг достиг исторического рекорда, составив более 26 трлн долларов на фоне пандемии COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Страшный кризис в США: грядёт крах американской валюты

 

В США грядет обвал национальной валюты, к которому экономические эксперты рекомендуют готовиться уже сейчас и советуют потуже затягивать пояса. Прогнозы звучат неутешительно, подчеркивая, что падение доллара будет прямо-таки жестким.

Так, старший научный сотрудник Йеля и специалист в области экономики Стивен Роуч сообщил, что теория, согласно которой доллару придет конец — не такая уж и безумная, как может показаться.

Роуч предсказывает настоящую драму, которая разыграется с американской экономикой и валютой. Дело в том, что норма чистых сбережений страны, представляющая собой сумму дебетовых счетов физических лиц, компаний и структур госсектора, являет собой печальное зрелище.

Налицо рекордное снижение накопленных средств и возвращение в отрицательную зону со второго квартала этого года. Это происходит впервые после глобального финансового кризиса.

Эксперт убежден, что 2021 год станет решающим в судьбе американского доллара. И где-то в его конце мы увидим нечто интересное.

Примечательно, что еще пару месяцев назад у Роуча были более радужные прогнозы, однако все резко изменилось.

Так сложилось, что финансовая система Штатов попросту не вывезла текущие события на своих «плечах», и предположения о том, что она сможет еще пару тройку лет продержаться на плаву, оказались неверны.

«Не имея сбережений, мы продолжаем набирать новые долги, что всегда толкает курс валют вниз. Доллар США не застрахован от этой проверенной временем корректировки», — добавил Стивен Роуч.

Также не стоит забывать про экономический спад и пандемию, которые только усугубляют положение доллара в этом мире. Не говоря уже о других негативных факторах в отношении доллара, на рождение которых во многом повлияла политика США.

 

ФанТомас, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Россия и Китай похоронят доллар и мировая экономика переродится, — Рикардс

 

Россия, Китай и их партнеры своими действиями скоро приведут весь мир к новому золотому стандарту и обвалу американской валюты. По мнению финансового аналитика и экс-советника американских спецслужб Джеймса Рикардса, таково будущее мировой экономики.

Нынешняя денежная система живет уже почти 50 лет, а это значит, что пора что-то менять.

«Миру ужа давно пора создать новую», — говорит Рикардс.

Вспомнить даже прошлое, в котором развитие шло непрестанно, что и привело нас туда, где мы находимся. До 1914 года финансовая система основывалась на золотом стандарте, а дальше каждые три четыре десятка лет она сменялась на другую.

В 1945 году доллар стал мировой резервной валютой официально и пошло-поехало.

Джеймс Рикардс убежден, что мир готов и нуждается в переменах и именно Россия и Китай должны их принести. Причем ведущую роль должно занять именно золото в этой системе.

Американцы, конечно, проблемы игнорируют и молча наблюдают, как цены на золото растут и порой достигают рекордных показателей. Понятное дело, что США привыкли пускать все на самотек, ведь у них всегда припасен «камень за пазухой», однако на этот раз не с теми связались.

 Американский эксперт сообщил, что Китай закупил тысячи метрических тонн золота, но никого об этом не поставил в известность.

«Покупка золота идет тайком», — рассказывает Рикардс.

Также аналитик подчеркнул, что роль России в этой истории огромна. За последние годы РФ увеличила свои золотовалютные резервы, а внешний долг стал меньше. При этом Москва ведет открытую игру и не скрывает, что ставка сделана на драгметалл.

«Крах доллара уже начался, теперь возникает необходимость в новом денежном порядке», — резюмировал Джеймс Рикардс.

 

ФанТомас, специально для «Русской Весны»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Доллар может серьёзно упасть из-за восстановления мировой экономики в 2021 году

 

Финансовые аналитики прогнозируют, что падение доллара в следующем году может достичь 20%. Причиной может стать появление вакцины от коронавируса и восстановление мировой экономики.

Об этом пишет Financial Times.

Так, по прогнозам аналитиков Wall Street, с появлением вакцины от коронавируса и из-за роста уверенности в мировой экономике, доллар может подешеветь. Банки, которые уже давали негативные прогнозы относительно стоимости доллара в будущем году, ухудшили ожидаемые показатели на фоне появления новых клинических испытаний.

Уточняется, что доллар пользуется высоким спросом во времена кризиса как «гарант безопасности», так происходило во время первых вспышек коронавируса. Но восстановление экономики и уверенности на рынках дает возможность начать прибегать к более рискованным шагам.

Исходя из этого, прогнозы банков показывают падение доллара до 20% в следующем году. Аналитики сравнивают ожидаемую ситуацию с происходящим в середине 2000-х, когда доллар достиг падения в 33% в течение нескольких лет. В то же время, спрос на другие валюты на развивающихся рынках стремительно рос, потому что инвесторы шли за низкими процентными ставками. Тенденцию остановил мировой кризис в 2008 году.

Консенсус-прогнозы Bloomberg показывают ожидаемое падение индекса доллара около 3% к концу следующего года. Евро в настоящее время может достичь 1,21 доллара против 1,18 доллара сейчас.

В Morgan Stanley, американском инвестиционном банке, ожидают падения индекса на 4% благодаря росту валют Норвегии, Швеции, Новой Зеландии и Австралии. По расчетам аналитика компании, евро будет стоить 1,25 доллара в конце 2021 года.

Кроме того, банковские аналитики отмечают, что повышение США учетной ставки приведет к оттоку инвесторов в поиске лучших условий, что еще больше отразится на показателях доллара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доллар рухнул до двухлетнего минимума к мировым валютам

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Курс доллара в четверг днем снижается к иене и практически не меняется в паре с евро в надеждах на экономические стимулы в США, свидетельствуют данные торгов.

 
 
 
 

По состоянию на 13.20 мск курс евро к доллару снижался до 1,2112 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,2115 доллара за евро, ранее показатель достиг 1,2141 пункта — максимума с конца апреля 2018 года. Курс доллара к иене опускался до 104,28 иены со 104,4 иены на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,13%, до 91 пункта, показатель опускался ниже 91 пункта также впервые с конца апреля 2018 года.

Инвесторы внимательно следят за ситуацией с пакетом экономической помощи в США. Ранее во вторник сенаторы США представили проект помощи для экономики страны на 908 миллиардов долларов.

«Дополнительные бюджетные стимулы в преддверии вступления в должность нового президента Джо Байдена снизят текущие риски спада экономики и, таким образом, в основном подпитывают инфляционные ожидания, которые ослабят доллар с учетом долгосрочных целей ФРС», — приводит агентство Рейтер мнение аналитиков Commerzbank.

Аппетит к риску был также усилен оптимизмом по поводу недавних событий, связанных с началом использования вакцин от COVID-19. В среду Великобритания одобрила вакцину компании Pfizer и BioNTech.

Тем временем евро также остается на самом высоком уровне более чем за два года, преодолевая отметку в 1,21 доллара за евро. Аналитики ING, мнение которых также приводит агентство, связывают его движение в значительной степени со слабостью доллара, а не макроэкономическими факторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Первая женщина-глава Минфина США: сделаны заявления о будущем доллара

 

В США произошло из ряда вон выходящее для этой страны событие: президент Джо Байден внес на утверждение в Конгресс кандидатуру Джанет Йеллен на пост министра финансов и Сенат США утвердил ее в этой должности большинством голосов.

Таким образом впервые в истории этот один из по-настоящему ключевых постов в администрации президента займет женщина.

Она уже выступила с заявлением о своих приоритетах в работе на посту главы Минфина.

Как же звучат планы мисс Йеллен на будущее:

— администрация Байдена пересмотрит режим санкций, сделает их стратегическими, продолжая поддержку жестких санкций против «российских игроков за Крым»;

— начнётся работа над вторым пакетом поддержки экономики США;

— долговременные тенденции бюджета вызывают беспокойство, но важно справиться с пандемией и провести долгосрочные инвестиции для роста экономики, прежде всего вкладываться в инфраструктуру, экологически чистое производство и человеческий капитал;

— низкие ставки ФРС — надолго, но в конце концов могут подняться — и к тому времени дефицит бюджета должен быть небольшим (по высоким ставкам обслуживать займы сложнее);

— планируется повышение минимальной оплаты труда (сейчас $7,25 в час), а вот прибавка к пособию по безработице будет «минимальной, если вообще будет»;

— необходим глобальный цифровой налог под эгидой ОЭСР* — это позволит странам собирать честную долю налогов и снизит для американских компаний стимулы действовать за рубежом;

— борьба против Китая продолжится: Йеллен заявила, что Пекин подрывает позиции американских компаний: демпингует, создает торговые барьеры, выдает незаконные субсидии своим корпорациям и ворует технологии;

Также, по её словам, США не стремятся к более слабой нацвалюте для получения конкурентных преимуществ. Она назвала попытки некоторых стран манипулировать своей валютой неприемлемыми.

По словам Йеллен, на посту министра финансов США у нее будет «двойная миссия», и в первую очередь ей необходимо помочь американцам справиться с пандемией.

«Однако затем будет более долгосрочный проект. Нам необходимо восстановить нашу экономику так, чтобы она давала достаток большему числу людей и обеспечивала конкурентоспособность американских рабочих во все более конкурентной глобальной экономике», — полагает она.

Ранее Йеллен возглавляла Совет экономических консультантов при президенте США, затем была заместителем председателя Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС). С 2014 по 2018 годы она возглавляла ФРС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...