Jump to content
Форум - Замок
Sign in to follow this  
Алесь

Православные язычники, или Умственным рахитам — не читать!

Recommended Posts

Вообще, для меня сама формулировка "умственный рахит" в заголовке статьи - показатель уровня автора ;)

Позволю себе побыть адвокатом:)

"Умственный рахит" - не ругательство, а образное выражение . Рахит - это заболевание, при котором есть нехватка кальция в организме. Не может человек, больной рахитом, поднимать тяжести. Как и не может человек, не мыслящий широко и сильно:) "поднять" такую информацию. Да и в статье Андрея Ткачева чувствуется внутренняя полемика, он рассуждает, а не пропагандирует.

Как такой взгляд? :)

"Умственный рахит" - не ругательство, а образное выражение . Рахит - это заболевание, при котором есть нехватка кальция в организме. Не может человек, больной рахитом, поднимать тяжести. Как и не может человек, не мыслящий широко и сильно:) "поднять" такую информацию. Да и в статье Андрея Ткачева чувствуется внутренняя полемика, он рассуждает, а не пропагандирует.

А ты видел у истинных духовных учителей такие эпитеты?

Такую "образность"?

Образность ведь тоже не случайна и отражает специфику мышления и отношения к людям автора....

Ребята! Ну что же вы хотите от православного настоятеля храма? Он, конечно, за чистоту религии выступает. А чистота, по его мнению(и в этом я с ним соглашусь) в том, чтобы отделить "языческое наследие" и приблизить корни. А корни в иудаизме, в истории евреев.

Фактически это переделать христианство так как его переделали тогда как ты сказал по "язычников" я лучшего принятия...

Следствие такого переделывания , бедные Христиане потеряются совсем...

На чем построено , то и держится , если построено было изначально на "язычестве" , то передел понимания под корни (иудаизм) будет для людей новой религией т.е. сам иудаизм , отсюда христианство пропадет лет через 50...

И опять же самкнутый круг ведические традиции -->христианство-->иудаизм--> ведические традиции =))

Короче как ни крути исход один заканчивается эпоха религий...

А ты видел у истинных духовных учителей такие эпитеты?

Такую "образность"?

Образность ведь тоже не случайна и отражает специфику мышления и отношения к людям автора....

А кто говорит, что этот священник - истинный учитель? Обычный настоятель прихода. А для усиления проповедей и не такие эпитеты применяют. Я просто к тому, что эта речь направлена на его паству. Вот он её-паству и воспитывает.

А кто говорит, что этот священник - истинный учитель? Обычный настоятель прихода. А для усиления проповедей и не такие эпитеты применяют. Я просто к тому, что эта речь направлена на его паству. Вот он её-паству и воспитывает.

На паству направлена?

Почитай внимательнее... это рассуждения с изрядной долей интеллектуального снобизма, с такими речами к людям не обращаются.

И потом это не простой священник насколько я понял, протоирей все же, я не силен в санах, но сужу по комментарию Алеся.....

Фактически это переделать христианство так как его переделали тогда как ты сказал по "язычников" я лучшего принятия...

Следствие такого переделывания , бедные Христиане потеряются совсем...

На чем построено , то и держится , если построено было изначально на "язычестве" , то передел понимания под корни (иудаизм) будет для людей новой религией т.е. сам иудаизм , отсюда христианство пропадет лет через 50...

Может ты и прав - "на чем построено, на том и держится" . Но как-то грустно из-за этого...Если построено на неверных исторических предпосылках в угоду политике - чтобы народ согнать в лоно Церкви, то тогда такие вот священники неугодны будут системе. Они же хоть как-то пытаются заставить мыслить и воспринимать не узко.

На паству направлена?

Почитай внимательнее... это рассуждения с изрядной долей интеллектуального снобизма, с такими речами к людям не обращаются.

И потом это не простой священник насколько я понял, протоирей все же, я не силен в санах, но сужу по комментарию Алеся.....

Протоиерей - это "старший поп" :) Иерей - это священник вообще, а прото- старшОй. Как правило, протоиерей - это настоятель Храма. Т.е. чин не слишком уж большой.

Предположу, что его речь во многом вызвана чем-то эмоциональным. Возможно его достало то положение, когда христианством называют совсем не то, что он понимает и знает.

Интеллектуальные снобизм в том, что он обзывается-противопоставляет себя другим? А может это пиар-ход такой?

Никак не могу выйти из роли защитника:))) Хотя вторая часть названия слух режет.

Может ты и прав - "на чем построено, на том и держится" . Но как-то грустно из-за этого...Если построено на неверных исторических предпосылках в угоду политике - чтобы народ согнать в лоно Церкви, то тогда такие вот священники неугодны будут системе. Они же хоть как-то пытаются заставить мыслить и воспринимать не узко.

Воздается всем по делам и заслугам ....

Протоиерей - это "старший поп" :) Иерей - это священник вообще, а прото- старшОй. Как правило, протоиерей - это настоятель Храма. Т.е. чин не слишком уж большой.

Предположу, что его речь во многом вызвана чем-то эмоциональным. Возможно его достало то положение, когда христианством называют совсем не то, что он понимает и знает.

Интеллектуальные снобизм в том, что он обзывается-противопоставляет себя другим? А может это пиар-ход такой?

Никак не могу выйти из роли защитника:))) Хотя вторая часть названия слух режет.

А мне бы не хотелось укрепляться в роли обвинителя..)

Можно было бы проанализировать текст, но зачем?.....

В конце концов он имеет право на собственное мнение....)

Я наверное, посчитала себя умственным рахитом, потому что до конца дочитать не смогла. Что-то запротивилось внутри меня.

Тем более, ставить потенциальному читателю подобные диагнозы - признак интеллектуальной гордыни. А гордыня (любая) сурово осуждается самой церковью.

На паству направлена?

Согласна. Текст рассчитан, по крайней мере, на имеющих высшее образование.

Что-то мне он не видится простым попиком...

Опубликованное фото

Он ведет передачи на киевском ТВ...

Много пишет...особенно в интернете...ведет свой сайт...

Чем-то он мне напоминает - Кураева....

Тем более, ставить потенциальному читателю подобные диагнозы - признак интеллектуальной гордыни. А гордыня (любая) сурово осуждается самой церковью.

Согласна. Текст рассчитан, по крайней мере, на имеющих высшее образование.

И в этом и в других его текстах встречаются НЛПерские штучки-дрючки...

В т.ч. - и "Умственный рахит"))) - одна из них...

И кстати о чинах церковных...

Их нельзя читать в лоб....нужно - как принято у русских - между строк...

Возьмем помянутого мной Кураева....он всего лишь - протодиакон...т.е. по сану - ниже Ткачева...

При этом - он профессор Духовной Академии...и фактически - один из руководителей русской

церковной инквизиции...

Сделал по фото экпресс-диагностику чакр.... но выложить сюда не решился - все же неэтично....

И в этом и в других его текстах встречаются НЛПерские штучки-дрючки...

В т.ч. - и "Умственный рахит"))) - одна из них...

Сделал по фото экпресс-диагностику чакр.... но выложить сюда не решился - все же неэтично....

В НЛП не разбираюсь, но на фото мне что-то показали... Последую примеру Славы и не буду распространяться.

Слав, Элл...вы хоть мне черкните...интересно же...

Да, Алесь, ничего там особенного, просто посмотрел сравнительную активность чакр...

Ее даже из текста можно вывести....

Дело в том, что активность чакр сама по себе, хоть и имеет большое значение, но не решающее.

Гораздо важнее насколько чист основной энергетический канал между чакрами - сушумна.

Потому что энергия может перетекать между чакрами, позволяя в целом сохранять баланс даже при зачительной дисгармонии.

Гляньте-ка на ещё одно фото А.Ткачева:

Опубликованное фото

Гляньте-то на ещё одно фото А.Ткачева:

Опубликованное фото

Я скажу так очень сдержанно и обтекаемо - мало позитива....

Протоиерей Андрей Ткачев

..Чего больше – христианской веры или язычества – в людях с крестиками на груди, с иконками в машинах и проч., сказать трудно. Но я дерзну предъявить один критерий, который, как мне кажется, более других способен отделить тьму от света в этом вопросе. Критерием является отношение к евреям....

Странно что этот поп не знает, что Христианство это и есть язычество(притом ещё и кровожадное). Или прикидывается?

Рим.11:13 Вам говорю, язычникам. Как апостол язычников, я прославляю служение мое.

Что касаемо отношения языческой секты лжемазанных, к евреям:

Решение Шестого Вселенского собора: "Никто из принадлежащих к священному чину, или из мирян, отнюдь не должен ясти опресноки, даваемыя иудеями, или вступать в содружество с ними, ни в болезнях призывать их, и врачества принимать от них, ни в банях купно с ними мытися. Если же кто дерзнет сие творить: то клирик да будет извержен, а мирянин да будет отлучен"

Протоиерей Андрей Ткачев

...Христиане должны понимать, что теперь и мы взяты в удел, в Завет, в близкое общение, как когда-то одни лишь евреи...

Да он похоже даже евангелий не читал!

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие без-законие.

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Мат.7)

«Поле есть мир; доброе семя, это – Сыны Царствия, а плевелы сыны лукавого; Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть ангелы. Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: Пошлет Сын Человеческий ангелов своих, и соберут из Царства его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!». (Мат. 13:38-43).

Протоиерей Андрей Ткачев

«Некогда – не народ, а теперь народ Божий», — так говорит о нас Петр.

Вот уж это лживое лжемазанное, языческое отродье. Это ж надо так кривить Слово Божие! Пётр мог говорить это только о своих братьях по вере-иудеях, но никак не о антихристах и богопротивниках лжемазанных.

Это отсюда:

"А сыны Йисраэйлевы числом будут как песок морской, который не измерить и не исчислить. И будет, там, где было сказано им: "Вы Ло-Ами" (не Мой народ), будет сказано им: "сыны Б-га живого". И соберутся вместе сыны Йеуды и сыны Йисраэйля, и поставят себе одного главою, и поднимутся из страны (изгнания), ибо велик будет день Йизреэла. Скажите (же) братьям вашим: "Ами" (народ Мой), и сестрам вашим: "Рухама" (Помилованная). ...И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: «ты Мой народ », а он скажет: «Ты мой Бог!» (Осия 2)