Перейти к публикации
Форум - Замок

История поцелуя в Японии


Рекомендованные сообщения

Поцелуи… Они давно стали неотъемлемой частью современных отношений, при чем не только любовных, но и дружеских. Поцелуем в щеку или в губы выражают радость и расположение при встрече, целуют руку в знак уважения, прощаясь, возлюбленные или просто хорошие друзья тоже не обходятся без поцелуев. С помощью поцелуя можно разжечь страсть или же выразить нежное и трепетное отношение, да и вообще поцелуи обладают потрясающей способностью – доставлять удовольствие.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у японцев отношение к поцелуям, можно сказать, кардинально отличается от нашего. Предполагается даже, что очень длительное время они не знали о поцелуях и соответственно не целовались вовсе. Хотя, если хорошо рассмотреть изображения эротических сцен давних лет, любовники все же допускали поцелуи. Правда, относились к таким проявлениям страсти не иначе как негативно, считая извращением. XIX век не внес особых изменений в отношение к поцелую. Целоваться по-прежнему считалось постыдным занятием и если поцелуи и случались, то их, как правило, скрывали от посторонних. А родственники и вовсе не целовались. Позже японцы все же «впустили» поцелуй в свою жизнь, однако в этом вопросе остаются большими скромниками, целуясь с плотно сжатыми губами.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Мэйдзи страна подверглась значительному влиянию Запада, но поцелуй остался в стороне и так и не прижился в Японии. Хотя, будучи неотъемлемой частью культуры европейцев, все же медленно, но уверенно покорял страну посредством произведений литературы и кинематографа. Однако консервативные японцы все же осуждали публичную демонстрацию поцелуев. Более того, смельчаки, позволившие себе целоваться прилюдно, задерживались стражами порядка и платили штрафы в качестве наказания. Данное ограничение касалось не только граждан Страны Восходящего Солнца, но и произведений искусства.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой скандал разразился в 30-е годы ХХ века, когда французами в Японию была привезена скульптура Огюста Родена "Поцелуй". Японские власти совершенно спокойно отнеслись к тому, что мужчина и женщина нагие, но не допустили полного показа статуи из-за того, что возлюбленные целовались. В итоге, скульптура предстала перед посетителями экспозиции в виде, шокировавшем французов – головы пары были обернуты плотной материей. Сегодня Токийский музей западного искусства в Уэно выставил эту статую Родена на площадке, расположенной непосредственно перед зданием музея.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В произведениях классической поэзии Японии практически невозможно найти даже слово «поцелуй». На русский язык было переведено тысячи хокку, однако запретное слово было лишь в двух стихотворениях:

 

Ветви, что будут

Хворостом по осени,

Все еще цветут -

Пожалуйста, собери травы, в поцелуях росы

И приходи в гости.

 

***

Скрипели

Под ногою доски пола.

Так было холодно

В прихожей.

И вдруг - прощальный поцелуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Японской цензурой очень строго отслеживались все западные фильмы, и в случае если кинофильм содержал сцены с поцелуем, фильм попадал на «широкий экран» только после того, как эти эпизоды были вырезаны. Так продолжалось до 1945 года. После, в результате активного влияния Западноевропейских стран, японским кинематографом были сняты первые сцены с поцелуями в губы. В прессе это событие обсуждалось очень долго и бурно. Главными вопросами, которые поднимались во время дискуссии, были: «Гигиенично ли целоваться?» и «Целоваться – это по-японски?» Подобная реакция общественности сыграла против поцелуев и в японских фильмах актеры не целовались, а лишь делали вид. Это удавалось благодаря съемке таких кадров под особым углом. В таком случае зрители не видели, что герои кинофильма даже не соприкасаются губами и считали поцелуй настоящим. Если же негигиеничного действия было не избежать, то касание губ происходило исключительно через тряпочку. В японском языке слово «поцелуй» произносится как «сэппун», а целоваться – «сэппун-суру». Однако жители прекрасной восточной страны очень редко произносят эти слова. Молодежь, общаясь, предпочитает употреблять слово «кису», произошедшее от англоязычного kiss.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В культуре европейских народов зачастую поцелуй абсолютно не подразумевает сексуального подтекста: поцелуй ребенка и матери или же поцелуи между родственниками, друзьями.

 

А вот в Японии поцелуй воспринимают исключительно с точки зрения интимных отношений. И если возлюбленные позволят поцелуй в присутствии других людей, то свидетели такого действия будут очень смущены, полагая что за этим последует секс.

 

На сегодняшний день в сети Интернет очень много фотографий и видеокадров, на которых запечатлены страстно целующиеся японцы. Кстати, тематика однополой любви, в частности между женщинами, также не осталась в стороне. Однако, вероятнее всего, что это лишь игра на камеру, не имеющая ничего общего с реальностью.

 

Опубликованное фото

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...