Jump to content
Форум - Замок

Личностные границы.

Recommended Posts

Почитала тему и почему-то детство вспомнилось. Может мне это только кажется, но как-то не свойственно детям блюсти личностные границы. Маленький человек идентифицирует себя, взаимодействуя с другими людьми и с Миром, а не яростно отстаивая свои границы.

Вспомнились ночные посиделки у костра, когда "страшные" истории, от которых стынет кровь - как хорошо было ощущать рядом (близко-близко) плечо друга, что все вместе! А свои детские секреты рассказывали не ушко, чтобы никто не подслушал)))))))))) И такое чувство единения возникало ни с чем не сравнимое, невозможное если стремиться соблюдать дистанцию.

И чувство ответственности за других, которых охватывают твои "неправильно" установленные в детстве, размытые границы - не самое плохое чувство. Из него рождается ответственность взрослого человека, не думаю, что кто-то считает это это качество плохим. Конечно, если без патологий в виде чувства вины - все хорошо в меру, отношения должны быть разумными.

Так кто мудрее? Мы, взрослые, отгораживающиеся друг от друга, или дети в своей непосредственности?

Солнце, так ничего же не изменилось в отношениях между друзьями даже, если они взрослые! Даже наоборот - ответственности за друга больше.

А границы, они для друзей просто гораздо прозрачнее, чем для других.

• Replies 386
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Почитала тему и почему-то детство вспомнилось. Может мне это только кажется, но как-то не свойственно детям блюсти личностные границы. Маленький человек идентифицирует себя, взаимодействуя с другими людьми и с Миром, а не яростно отстаивая свои границы.

Идентификация с другими имеет своей целью понять кто я в этом мире, а это и есть установление личностных границ.

И чувство ответственности за других, которых охватывают твои "неправильно" установленные в детстве, размытые границы - не самое плохое чувство. Из него рождается ответственность взрослого человека, не думаю, что кто-то считает это это качество плохим.

Ты описываешь Взрослого человека с очень четкими и определенными личностными границами.

Зрелого человека.

Мы по ошибке ставим знак равенства между личностными границами и закрытостью.

Это совсем разное.

Так кто мудрее? Мы, взрослые, отгораживающиеся друг от друга, или дети в своей непосредственности?

Не отгораживающиеся, а осознающие себя.

Да лаааднаааа!!!)

Если бы они были такими, родители бы спокойненько сидели за столом, пока они мирно играют в соседней комнате. А по факту - сплошное разделение: кто сильнее/кто громче орет - того и игрушки))

Их нужно УЧИТЬ делиться и объединяться, иначе ВРОЖДЕННЫЙ и ЕСТЕСТВЕННЫЙ эгоизм закрепится на всю жизнь. Поэтому единственные дети или сильно младшенькие бОльшие эгоисты, чем из многодетных семей, которых жизнь заставила впускать в свое пространство других - в детстве такие уроки легче переносятся. А во взрослой жизни гораздо, гораздо тяжелее...

Вспомнились ночные посиделки у костра, когда "страшные" истории, от которых стынет кровь - как хорошо было ощущать рядом (близко-близко) плечо друга, что все вместе! А свои детские секреты рассказывали не ушко, чтобы никто не подслушал)))))))))) И такое чувство единения возникало ни с чем не сравнимое, невозможное если стремиться соблюдать дистанцию.

А кто это никто? У нас же единение ;))))))

И чувство ответственности за других, которых охватывают твои "неправильно" установленные в детстве, размытые границы - не самое плохое чувство. Из него рождается ответственность взрослого человека, не думаю, что кто-то считает это это качество плохим. Конечно, если без патологий в виде чувства вины - все хорошо в меру, отношения должны быть разумными.Так кто мудрее? Мы, взрослые, отгораживающиеся друг от друга, или дети в своей непосредственности?

Очень согласна с выделенным, любые перегибы - плохи.

Прозрела и вспомнила детство, какой трагедией было идти каждый день в детский сад ТАМ ГДЕ ЧУЖИЕ ЛЮДИ, потом в школу... потом в институт - это вообще отдельная трагедия проехать через пол-города в переполненном транспорте - отсыпалась после этого в самом прямом смысле этого слова.

Ещё как свойственно! Это если кому-то посчастливилось с раннего детства попасть в дружелюбную среду, тогда другое дело... А так сообщества детей / подростков во многом живут по законам джунглей... Я уже не говорю о том, с чем ребёнку иногда приходится сталкиваться в собственной семье...

Прозрела и вспомнила детство, какой трагедией было идти каждый день в детский сад ТАМ ГДЕ ЧУЖИЕ ЛЮДИ, потом в школу... потом в институт - это вообще отдельная трагедия проехать через пол-города в переполненном транспорте - отсыпалась после этого в самом прямом смысле этого слова.

Детский сад для меня был равноценен концлагерю. В школе я "закалилась", так что к институту была готова ;)

Детский сад для меня был равноценен концлагерю. В школе я "закалилась", так что к институту была готова ;)

Почему?

По мне, так там классно.

Ели не считать что тихий час есть...

Да... Садик - время свободы...

Почему?

По мне, так там классно.

Ели не считать что тихий час есть...

Да... Садик - время свободы...

Так наверное, с садиком повезло. У нас чуть что, уколами пугали... И провинившихся уводили в неизвестном направлении... :018: Какая уж свобода...

Ещё как свойственно! Это если кому-то посчастливилось с раннего детства попасть в дружелюбную среду, тогда другое дело... А так сообщества детей / подростков во многом живут по законам джунглей... Я уже не говорю о том, с чем ребёнку иногда приходится сталкиваться в собственной семье...

у меня до сих пор общение с незнакомыми людьми это пытка, только на некоторых транзитах перещелкивает и тогда уууууууу... "толпа в моей власти", а так я ко лучше дома посижу. Но вот такие перещелкивает иногда удивляют и меня потом - оно мне надо было, когда уже отпустило, но каша заварена и приходится расхлебывать.

с границами у меня проблемы, очень хорошо чувствую их физические и ментальные что ли, но информационные это не мое. близнецы и секреты это несовместимо.

Так наверное, с садиком повезло. У нас чуть что, уколами пугали... И провинившихся уводили в неизвестном направлении... :018: Какая уж свобода...

у нас никого не пугали, но туда нужно было идти и сидеть среди чужих людей/детей. можно было и играть, но у емня первые фото нужно видеть - как привели с зажатым платочком в руке посадили на стульчик так и увели с тем же зажатым платочком.

у нас никого не пугали, но туда нужно было идти и сидеть среди чужих людей/детей. можно было и играть, но у емня первые фото нужно видеть - как привели с зажатым платочком в руке посадили на стульчик так и увели с тем же зажатым платочком.

Мне почему-то вспомнилось...

Из "Гордость и Предубеждение".

Лиззи: М-р Дарси на балу вообще не танцевал,

хоть в кавалерах был недостаток, и многие дамы

сидели в ожидании кавалеров...

М-р Дарси: Я там никого не знал!

Лиззи: Ну конечно, ведь на балах не принято знакомиться...

Мне почему-то вспомнилось...

Из "Гордость и Предубеждение"

Лиззи: М-р Дарси на балу вообще не танцевал,

хоть в кавалерах был недостаток, и многие дамы

сидели в ожидании кавалеров...

М-р Дарси: Я там никого не знал!

Лиззи: Ну конечно, ведь на балах не принято знакомиться...

а как вообще знакомится без рекомендаций?

Там, куда попала я, играть можно было, только когда разрешали воспитатели и в те игры, которые навязывали воспитатели. В остальное время нужно было сидеть молча, на стуле, руки за спину. Самым заторможенным разрешали доставать платочек и делать из него люльку. Если приносили листки и карандаши для рисования, рисовать можно было только то, что говорили и как говорили. Например, дождик непременно должен был выглядеть, как строго параллельные ряды вертикальных пунктирных линий. Когда я в творческом порыве изобразила тучи, гром и молнию, мой рисунок подвергли осмеянию, порвали, а меня поставили в угол :(((((((((

Там, куда попала я, играть можно было, только когда разрешали воспитатели и в те игры, которые навязывали воспитатели. В остальное время нужно было сидеть молча, на стуле, руки за спину. Самым заторможенным разрешали доставать платочек и делать из него люльку. Если приносили листки и карандаши для рисования, рисовать можно было только то, что говорили и как говорили. Например, дождик непременно должен был выглядеть, как строго параллельные ряды вертикальных пунктирных линий. Когда я в творческом порыве изобразила тучи, гром и молнию, мой рисунок подвергли осмеянию, порвали, а меня поставили в угол :(((((((((

Вот жешь жесть какая...

это какие были годы? мне кажется в начале восмидисятых у воспитателей уже был просвет в мозгу

это какие были годы? мне кажется в начале восмидисятых у воспитателей уже был просвет в мозгу

Пораньше... ;)))

М-да. А я ещё жалуюсь на тихий час...

Благо, у меня и группа нормальная была, и воспитатели...

М-да. А я ещё жалуюсь на тихий час...

Благо, у меня и группа нормальная была, и воспитатели...

О-о-о! Тихий час был моим звёздным. Воспитатели отправлялись питаться, остальные детишки спали, а я развлекалась :171:

а я в садике спала на тихий час, и кушала хорошо!!! все любила!!!! правда некоторые дети были вредные

А однажды меня воспитательница взяла вместо тихого часа газировку пить :36_1_32v: так вкусно было

Вспомнила. В подростковом возрасте был период - иногда не могла ехать в метро.... Выходила и пересаживалась в другой вагон или ждала следующий поезд... видимо, это проблема энергетики

Вспомнила. В подростковом возрасте был период - иногда не могла ехать в метро.... Выходила и пересаживалась в другой вагон или ждала следующий поезд... видимо, это проблема энергетики

Ну, Кать сложно...

Квадраты Сатурна по Солнцу, Луне, и возможно, Марсу

- вполне могут давать такие реакции...

Ну, Кать сложно...

Квадраты Сатурна по Солнцу, Луне, и возможно, Марсу

- вполне могут давать такие реакции...

так сейчас-то не дают.... вот я и думаю, что за причина

хаха)) у меня тоже так было)) только в старших школьных классах) Просто я тогда еще не умела абстрагироваться. Но я до сих пор не люблю, когда ко мне кто-то слишком близко подходит из посторонних. Или садится) Хм, даже, к примеру, на свиданиях в ресторанах или кофейнях я предпочитаю чтобы между мною и виз-а-ви находился стол, пока человек реально не станет мне своим)

хаха)) у меня тоже так было)) только в старших школьных классах) Просто я тогда еще не умела абстрагироваться. Но я до сих пор не люблю, когда ко мне кто-то слишком близко подходит из посторонних. Или садится) Хм, даже, к примеру, на свиданиях в ресторанах или кофейнях я предпочитаю чтобы между мною и виз-а-ви находился стол, пока человек реально не станет мне своим)

ну да, примерно в этом же возрасте. да, прижимки тоже не люблю, хотя вот скажем связываться не хочу, поэтому терплю обычно :) а про свидания.... это с кем как :)))

так сейчас-то не дают.... вот я и думаю, что за причина

ют...таки по Луне - идут ежемесячно...

А повторы - вопрос не проработанности...