Перейти к публикации
Форум - Замок

Личностные границы.


WildWind

Рекомендованные сообщения

Вот!

Философскую концепцию....

Если бы ты так сказал раньше, я бы тебя горячо поддержал.

Потому что философская концепция есть плод зрелого, осмысленного, сознательного отношения к миру

Мы же говорим об этапе первоначальной адаптации к миру, становлению личности

Слав.

 

Но тема, как я понимаюсь, родилась из разговора с Леной...

Да и среди форумчан - детей нет...и все могут осознать

и принять эту концепцию к вендрению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 386
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А мне близка идея Алеся.

Границы мы устанавливаем

на уровне Я-чакр.

Выше - так ли сильны будут

привязанности к границам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне близка идея Алеся.

Границы мы устанавливаем

на уровне Я-чакр.

Выше - так ли сильны будут

привязанности к границам?

Солнышко.

 

Это - не моя идея...

Ты, если захочешь, - найдешь ее в десятках эзотерических книг...

т.к. это философия достижения нирванны или мокши...

 

Чем ближе нам удается подойти к этому - тем ближе разрыв круга

материального существования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо перевести разговор из режима - я о красном, а мне о твердом - не получится...

Бывает.........

В смысле?

По моему мы об одном и том же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В развитие темы о личностных границах.....

 

На границах с миром рождается переживание собственной личности: они определяют, что есть «Я» и что есть «не-Я», чем я обладаю, а чем нет, где я заканчиваюсь и начинается кто-то другой. Соответственно, границы маркируют и пределы собственного развития, и факт внедрения в пространство других людей.

Границы необходимы для равноправного взаимодействия с другими людьми. Для того чтобы уважать друг друга, люди обязательно должны знать местоположение границ, чтобы случайно или намеренно не оказаться на чужой территории; должны распознавать, находятся ли они на своей территории или за ее пределами.

 

Границы позволяют избирательно отсеивать внешние влияния и защищать от разрушительных воздействий.

 

Наконец, границы помогают понять, за что конкретно человек отвечает. Неспособность осознать пределы собственной ответственности может привести к разным неприятным психологическим последствиям: например, к тому, что личность берет на себя слишком много и находится в состоянии психической перегрузки.

 

Таким образом, границы нужны как для того, чтобы быть защищенным самому, так и для того, чтобы не мешать другим. Слабость личностных границ приводит к тому, что человек оказывается очень уязвим в отношении социальных воздействий, притязаний на его личную собственность, территорию, мировоззрение и даже тело. Другая сторона этой уязвимости — отсутствие внутренних сдерживающих сил перед внедрением в психологическое пространство других людей, приверженность обобществленной «коммунальной психике», в которой не допускается ничего личного.

Согласна полностью. Вот, чтобы далеко не ходить: выхожу я на улицу, и ко мне тут же - иеговисты, хорошо обученные всяким штучкам. Мне их впустить? Разумеется нет, я их интеллигентно отодвигаю. Через пару шагов попрошайка - один, второй, третий... Они почему-то считают, что я им должна. Если по концепции ЕДИНСТВА (которую я, кстати, разделяю) они - это часть меня, отдаю ли я им свой кошелёк? ;))) Разумеется, нет. Если я буду так поступать, то через несколько дней мне придётся покинуть жилище и слиться с природой ;))) Включаю комп, захожу на сайт. Тут как тут - назойливый вайшнав, который считает своим долгом приобщить меня к своему мировоззрению. Разумеется, я его блокирую. И подобным примерам несть числа. Нынешний мир устроен таким образом, что всё время кто-то пытается вторгнуться в ваше пространство и заставить вас делать то, что нужно ему. А то и залезть в вашу энергетику и наколбасить там без спроса. Поэтому личностные границы необходимы.

 

В основе, как мне помнится, он опирался на идеи Лао Цзы...

и говорил об ошибочности попытки арзделить ЕДИНОЕ...

 

Высстраивая иллюзорную границу - мы теряем возможность

увидеть истину...ведь вполне возможно - человек нарушающий

ВАШУ границу - делает это с самыми позитивными намерениями...

и кстати - при этом он открывает и свои границы...т.е. активирует

энерго-обмен...

 

Иллюзия - может создать иллюзию негативности...и "пограничник"

начнет встречать позитив - негативными выстрелами...убивая возможность

завязываия/усиления позитивных кармических связей...

Да, я разделяю концепцию ЕДИНОГО. И это расширяет мои возможности, позволяет воспринимать вещи объективно. Но есть философия, а есть реальная жизнь, в которой мы часто вынуждены обращаться к трезвому практицизму. Вот вы, Алесь, спамеров баните? Баните. А почему? Может быть, они проникают на сайт с самыми позитивными намерениями? ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, личностные границы размыты. Слишком я открыта. И это когда-то доставило мне массу неприятностей в обществе... С тех пор стараюсь не открываться до конца, хотя очень хочется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впадать в крайности тоже неправильно.

Как в примере с открытой дверью.

Когда есть сознательная безалаберность.

Или когда сознательная нелюдимость.

 

Уровень открытости Миру зависит

от Я-приоритетов. Чем меньше Я/мое,

тем активнее взаимодействие.

Я за снижение границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впадать в крайности тоже неправильно.

Как в примере с открытой дверью.

Когда есть сознательная безалаберность.

Или когда сознательная нелюдимость.

 

Уровень открытости Миру зависит

от Я-приоритетов. Чем меньше Я/мое,

тем активнее взаимодействие.

Я за снижение границ.

И это означает - ставить разумные границы, но не отказываться от них полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это означает - ставить разумные границы, но не отказываться от них полностью.

Знаешь... Я не исключаю, что на каком-то этапе

ч-к может вообще отказаться от мат.привязок.

Не исключаю. Но не знаю, реально/верно ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь... Я не исключаю, что на каком-то этапе

ч-к может вообще отказаться от мат.привязок.

Не исключаю. Но не знаю, реально/верно ли это.

Что значит мат. привязки? Потребность в пище, например? Если перейти целиком на праническое питание разве что... Это удалось очень немногим...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит мат. привязки? Потребность в пище, например? Если перейти целиком на праническое питание разве что... Это удалось очень немногим...

Да не... Деньги, квартира, телефон...

 

Хотя... В экстремальных условиях не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не... Деньги, квартира, телефон...

 

Хотя... В экстремальных условиях не сможет.

Вот, пожалуй, пока что единственный убедительный для меня пример человека, полностью отказавшегося от материальных привязок: http://rutube.ru/video/026a8344a58d39c569505711401701c5/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, пожалуй, пока что единственный убедительный для меня пример человека, полностью отказавшегося от материальных привязок: http://rutube.ru/video/026a8344a58d39c569505711401701c5/

Вечером доберусь до компа - посмотрю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, наверное, личностные границы размыты. Слишком я открыта. И это когда-то доставило мне массу неприятностей в обществе... С тех пор стараюсь не открываться до конца, хотя очень хочется:)

Знаешь, Оль, мне тоже свойственно было иметь очень размытые личностные границы, да и чрезмерная открытость была свойственна.

Но потом набив шишки, очень нужные и полезные, я понял, что открытость и доверие миру могут быть настоящими только после необходимого этапа установления личностных границ.

Все остальное - завуалированный в той или иной мере запрос чужую свободу или энергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо перевести разговор из режима - я о красном, а мне о твердом - не получится...

Бывает.........

Слав.

 

Да мне уйти из темы - не проблема.

Я свой взгляд выссказал...

 

Если кто-то захочет поговорить - можно создать тему отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна полностью. Вот, чтобы далеко не ходить: выхожу я на улицу, и ко мне тут же - иеговисты, хорошо обученные всяким штучкам. Мне их впустить? Разумеется нет, я их интеллигентно отодвигаю. Через пару шагов попрошайка - один, второй, третий... Они почему-то считают, что я им должна. Если по концепции ЕДИНСТВА (которую я, кстати, разделяю) они - это часть меня, отдаю ли я им свой кошелёк? ;))) Разумеется, нет. Если я буду так поступать, то через несколько дней мне придётся покинуть жилище и слиться с природой ;))) Включаю комп, захожу на сайт. Тут как тут - назойливый вайшнав, который считает своим долгом приобщить меня к своему мировоззрению. Разумеется, я его блокирую. И подобным примерам несть числа. Нынешний мир устроен таким образом, что всё время кто-то пытается вторгнуться в ваше пространство и заставить вас делать то, что нужно ему. А то и залезть в вашу энергетику и наколбасить там без спроса. Поэтому личностные границы необходимы.

А вот тут - есть над чем задуматься...

Видимо - есть еще какие-то непроработанные моменты,

которые вызывают у вас энергетические колебания,

которые привлекают к вам иеговистов и т.п.

 

У меня все это кончилось уже лет 15...как...

Меня не трогают ни в реале, ни вирте никакие проповедники)))

Да, я разделяю концепцию ЕДИНОГО. И это расширяет мои возможности, позволяет воспринимать вещи объективно. Но есть философия, а есть реальная жизнь, в которой мы часто вынуждены обращаться к трезвому практицизму. Вот вы, Алесь, спамеров баните? Баните. А почему? Может быть, они проникают на сайт с самыми позитивными намерениями? ;)))

Я их не баню...прога их трет автоматом...

Если этого не делать - то форумчане не смогут общаться...

т.к. все темы будут состоять из спама %% на 90...

И ксатти - спамеры - это не люди...а программы...

правда - включают их люди...но никак ими не руководят дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит мат. привязки? Потребность в пище, например? Если перейти целиком на праническое питание разве что... Это удалось очень немногим...

Мат-привязки - это не привязанность к пище...деньгам...удовольствиям...

 

Нет!!!

 

Отказ от привязок - не отказ от материального Мира...совсем нет...

 

Это отказ от того, чтобы материальное делать ГЛАВНОЙ целью

своей жизни...

 

Человек ДОЛЖЕН жить в Счастье и Удовольствии...

 

Т.е. ... Счастье - не должно зависеть от наличия 499 Мерса...

или от наличия 10 вилл...и мешка денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Да мне уйти из темы - не проблема.

Я свой взгляд выссказал...

 

Если кто-то захочет поговорить - можно создать тему отдельно...

Алесь, да я вообще проблемы из этого не делаю...

Несколько посетовал, что диалога не получается и все...)

Нужно учитывать разницу в ментальности...

А вообще будем лучше акцентировать на том, где точки зрения совпадают - это и перспективнее, да и просто приятнее...)))

И потом, я отдаю себе отчет, что в непривычной для себя теме тоже мог бы говорить "вразнобой"...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут - есть над чем задуматься...

Видимо - есть еще какие-то непроработанные моменты,

которые вызывают у вас энергетические колебания,

которые привлекают к вам иеговистов и т.п.

 

У меня все это кончилось уже лет 15...как...

Меня не трогают ни в реале, ни вирте никакие проповедники)))

 

Я их не баню...прога их трет автоматом...

Если этого не делать - то форумчане не смогут общаться...

т.к. все темы будут состоять из спама %% на 90...

И ксатти - спамеры - это не люди...а программы...

правда - включают их люди...но никак ими не руководят дальше...

И тем не менее, вы не всех зарегистрировавшихся активируете... Ведь так? ;) И помимо спамеров, тоже баните...

Что касается иеговистов и прочих проповедников - я в таком месте живу, оживлённом, выхожу из дома прямо к метро - а они как раз там дежурят и вылавливают всех, у кого на лице хоть какие-то признаки интеллекта... или отсутствие явных признаков принадлежности к православию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, вы не всех зарегистрировавшихся активируете... Ведь так? ;) И помимо спамеров, тоже баните...

Кроме спамеров - всех...кто попросится...

Если человек не говорит, что он не спамер - мне откуда знать?

 

А забаненных с 2007 года - 5 человек...

Да и наказанных - врядли больше...

Что касается иеговистов и прочих проповедников - я в таком месте живу, оживлённом, выхожу из дома прямо к метро - а они как раз там дежурят и вылавливают всех, у кого на лице хоть какие-то признаки интеллекта... или отсутствие явных признаков принадлежности к православию...

У нас может и не так много проповедников - но есть...

Но меня уже даже перестали приобщить к "каббале" по Лайтману)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас может и не так много проповедников - но есть...

Но меня уже даже перестали приобщить к "каббале" по Лайтману)))

Так раз у вас их немного, то значит, вы уже среди них известны, как "неподдающийся" ;)

 

Мат-привязки - это не привязанность к пище...деньгам...удовольствиям...

 

Нет!!!

 

Отказ от привязок - не отказ от материального Мира...совсем нет...

 

Это отказ от того, чтобы материальное делать ГЛАВНОЙ целью

своей жизни...

Алесь, а ведь иногда складывается и так, что кусок хлеба (материальное) волей-неволей становится ГЛАВНОЙ целью. Когда есть совсем нечего и можно реально протянуть ноги. Надеюсь, что вам не довелось такого пережить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенность нашего самовосприятия в том, что, что многие функции, ставшие автоматическими, не осознаются.

А ощущаются лишь тогда, когда теряются.

Так и с защитами, так и с границами.

При желании можно было бы сейчас основательно проанализировать многие утверждения, о том что якобы отсутствуют защиты и открыты "всем ветрам"....

И выяснится, что или человек не осознает своих защит и установленных границ, либо добросовестно заблуждается, либо заблуждается не очень добросовестно, преследуя свои цели....

Бывает и просто не понимает в чем дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так раз у вас их немного, то значит, вы уже среди них известны, как "неподдающийся" ;)

У нас в деревне - да...

Но ен пристают ни в Иерусалиме...ни в других городах...

Алесь, а ведь иногда складывается и так, что кусок хлеба (материальное) волей-неволей становится ГЛАВНОЙ целью. Когда есть совсем нечего и можно реально протянуть ноги. Надеюсь, что вам не довелось такого пережить...

Нет...

Это - не главная цель...это - просто бедность...и с ней - я знаком...

 

ГЛАВНАЯ - это когда ты ради этого готов продать/пердать все...

в. т.ч. и себя...и друзей...и близких...когда отсутствие жирного

счета в банке - заставляет чувствовать себя предельно несчастным...

когда ненавидишь ВСЕХ, кто хоть на пару монет богаче/успешнее...

когда сгораешь от зависти...даже если тебе это совсем не нужно...

он у соседа - есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...