Jump to content
Форум - Замок

Личностные границы.

Recommended Posts

А что это должно быть? Хотя даже скрещенные руки не сильно помогают.

А это, Ир, то, что нет внутренней свободы...

Ты можно сказать - боишься...и сама себя выдаешь...

запахом...постановкой тела и головы...и т.д. и т.п....

• Replies 386
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ну вот странно. Не считаю себя очень теплой и позитивной, но с другой стороны как то одна барышня с степенями дэир сказала что у меня такая энергетика что невозможно не присосаться. Как то странно получается.

Ну...теплая или холодная - для вампира - не суть...

"Боящаяся" - значит проблемы с аурой...особенно по манипуре...

Он чует - можно "укусить"...

Знаешь...как с собаками...

На кого-то - бросаются все...даже мелкие шавки...

А рядом с некоторыми - крупные собаки поджимают

хвосты и демонстрируют покорность вожаку...

скажи Алесь а в реале она работает? Ну так чтоб люди бли чем на полтора метра не подходиди. Я вот ненавижу просто когда в рахговоре так и норовят нарушить эту границу. И еще удивляются почему отходишь.

шутишь? полтора метра!!!!!!!!! а как ты живешь на такой дистанции, ?

я не понимаю, хотя может у меня профессиональное

И еще...

Наша...привычная реальность - согласен - наделена разными границами...

нами в процессе существования - созданными...

Я же предлагаю иную философскую концепцию - отказа от границ(в т.ч.

и личностных)...и существования в Едином Мире...

Помнится, когда Ирен писала, что как было бы хорошо жить в Едином мире без границ и быть гражданами если уж не одной Вселенной, то, по крайней мере, планеты Земля, у тебя было другое мнение. По поводу самобытности каждой культуры и т.д., необходимости сохранения традиций, корней...

Так какая же все таки концепция тебе ближе?

Знаешь... Я не исключаю, что на каком-то этапе

ч-к может вообще отказаться от мат.привязок.

Не исключаю. Но не знаю, реально/верно ли это.

Это пока у тебя нет семьи и детей. А я 15 лет назад выбрала другой путь, и не собираюсь от него отказываться, потому что это был мой выбор. По крайней мере, пока дети не повзрослеют и я НЕ ДОЛЖНА буду нести за них ответственность. Там может и с привязками распрощаюсь...)

Кажется, неустановление в детстве своих личностных границ очень характерно для жителей нашего форума...

Это такая фигня, что потом всю жизнь портит.

Именно поэтому я и завел эту тему, предполагая к ней интерес, поскольку знание проблемы, даже теоретическое уже сила.

И польза.

Лично у меня не в детстве дело.

В детстве их никто не нарушал, а может стоило? Может сейчас была бы покрепче, поувереннее?

А то я такая со всеми согласная, а что делать, не знаю))))))

Ну...теплая или холодная - для вампира - не суть...

"Боящаяся" - значит проблемы с аурой...особенно по манипуре...

Он чует - можно "укусить"...

Знаешь...как с собаками...

На кого-то - бросаются все...даже мелкие шавки...

А рядом с некоторыми - крупные собаки поджимают

хвосты и демонстрируют покорность вожаку...

С собаками как раз у меня нет проблем с детства. С людьми как бы тоже если отбросить то что они мне не нравятся и я бы хотела от них держаться подальше.

шутишь? полтора метра!!!!!!!!! а как ты живешь на такой дистанции, ?

я не понимаю, хотя может у меня профессиональное

это зона комфорта. Понятно что в транспорте приходится ее сокращать - поэтому я предпочитаю находиься дома. Меня кстати не напрягает что кто то там смотрит обсуждает или еще чтото. Но бесит когда во время разговора тулятя и тулятся при пространстве позволяющем держать дистанцию.

Кстате далеко не факт что это вампиры. Просто у людей выросших в квартирах зона комфорта меньше и для них это нормально. Но для меня нормально другое.

Лично у меня не в детстве дело.

В детстве их никто не нарушал, а может стоило? Может сейчас была бы покрепче, поувереннее?

А то я такая со всеми согласная, а что делать, не знаю))))))

Личностные границы зависят не только от того нарушали ли их в детстве...

А и от того как их ты сама установила в детстве.

Наконец, границы помогают понять, за что конкретно человек отвечает. Неспособность осознать пределы собственной ответственности может привести к разным неприятным психологическим последствиям: например, к тому, что личность берет на себя слишком много и находится в состоянии психической перегрузки. Бывает, что, не сумев отделиться от того, что не имеет отношения к его жизни, человек испытывает невротическое чувство вины, с которым не может справиться и которое невозможно искупить. Иногда сверхответственность развращает окружающих, которые привыкают к тому, что все решает за них другой. В иных случаях человек с повышенным чувством ответственности стесняется или не способен обратиться за помощью к окружающим.

скажи Алесь а в реале она работает? Ну так чтоб люди бли чем на полтора метра не подходиди. Я вот ненавижу просто когда в рахговоре так и норовят нарушить эту границу. И еще удивляются почему отходишь.

Ир, когда на ВСЕХ так болезненно реагируешь - это уже отклонение от нормы, как ни крути.

Не должно так быть...

Прости...

Это как-раз тот случай - когда с добрыми намерениями...

А вот здесь, как раз тот случай, когда безоговорочное доверие и принятие может растворить личность в чужих оценках. А здесь, именно оценка и она априори, не может быть "с добрыми намерениями" именно потому, что ты несовершенен и не обладаешь великой истиной/знаниями. Т. есть она не несет никакой прикладной или иной пользы. Более того, лишний раз заставит подумать читающих о своих симпатиях-антипатиях, вместо того, чтобы поразмышлять на обсуждаемую тему.

я надеюсь, что таких больше.

и вспоминаю всегда слова Норбекова о людях в транспорте: посмотрите на эти лица: угрюмые и недовольные, замкнутые и т.д. посему всегда стараюсь улыбаться. нет. я даже не стараюсь - находится повод:-) а то, что кто-то может смотреть - не обращаю вообще внимания. я всегда *вне этого вагона и этого пространства*))))

Хорошая проверка, кстати.

Меня тоже нисколько не напрягает обществ. транспорт. Разве что слегка в последнее время в силу обостренной реакции на запахи...)))

Но вот сколько времени можно находиться в такой "агрессивной" среде: час, день, месяц, год...?

А вот здесь, как раз тот случай, когда безоговорочное доверие и принятие может растворить личность в чужих оценках. А здесь, именно оценка и она априори, не может быть "с добрыми намерениями" именно потому, что ты несовершенен и не обладаешь великой истиной/знаниями. Т. есть она не несет никакой прикладной или иной пользы. Более того, лишний раз заставит подумать читающих о своих симпатиях-антипатиях, вместо того, чтобы поразмышлять на обсуждаемую тему.

Симпатии или антипатии - тут не при чем...

Есть мое видение и оценка...и тебя...и каждого человека,

с конторым контачу...

Но тебе я этих оценок - больше озвучивать не буду...

Симпатии или антипатии - тут не при чем...

Есть мое видение и оценка...и тебя...и каждого человека,

с конторым контачу...

Но тебе я этих оценок - больше озвучивать не буду...

Спасибо.

Ир, когда на ВСЕХ так болезненно реагируешь - это уже отклонение от нормы, как ни крути.

Не должно так быть...

Ну понятие нормы достаточно широкое и назвать это отклонением, наверно нельзя, но состояние близкое к пограничному....

А разве личностные границы - это только чтоб в транспорте не трогали? :)))

Это вообще такое... искусство растягиваться и сжиматься так, чтобы скользить мимо и не цепляться. Но это трудно, конечно

Это вообще такое... искусство растягиваться и сжиматься так, чтобы скользить мимо и не цепляться. Но это трудно, конечно

так транспорт был небольшим примером.

начальные страницы - там о другом.

Не должно так быть...

кому не должно? У нас в семье не принято сидеть на голове друг у друга - места всегда хватало. А остальные мне кто? да никто и им я ничего не обязанна. Не доходит с первого раза что разговаривать можно и на расстоянии полтора метра если позволяет площать, так это их проблемы, а не мои. И то что они обомне подумают меня уже не будет волновать. Как то близкие мне люди не из семьи тоже с "большим полем" и не лезут друг другу на голову.

Особенно Лен Сергевна бесят люди не соблюдающие гигиену - есть у нас на работе мальчик практикант, воняет от него как будто неделю не мылся и вот именно он наровит притулится поближе и потрещать подольше. А нюх у меня обострен с детсва ))))))

Очень, очень точно, Катюш...

ЧуЙствую, гибкости мне и не хватает.

))))

"Падал прошлогодний снег":

В теле такая приятная гибкость образовалась...

Опубликованное фото

кому не должно? У нас в семье не принято сидеть на голове друг у друга - места всегда хватало. А остальные мне кто? да никто и им я ничего не обязанна. Не доходит с первого раза что разговаривать можно и на расстоянии полтора метра если позволяет площать, так это их проблемы, а не мои. И то что они обомне подумают меня уже не будет волновать. Как то близкие мне люди не из семьи тоже с "большим полем" и не лезут друг другу на голову.

Тебе не должно))

Ты же сама писала, что готова жить большой общиной. А бабушки (из разных родов) они знаешь, как пообниматься любят...

А застолья? Там же нужно как можно больше народу за миеющиеся столы усадить. Табуретки можно и у соседей одолжить, и если втянем животы, то еще человек 10-20 уместим...)))

У вас так не принято?

Очень, очень точно, Катюш...

ЧуЙствую, гибкости мне и не хватает.

))))

"Падал прошлогодний снег":

В теле такая приятная гибкость образовалась...

Если поточнее, это умение отследить момент дискомфорта ДО перехода в раздражение и перевод его в другое русло или нейтрализация. Фух

так транспорт был небольшим примером.

начальные страницы - там о другом.

До начальных пока не дошла :) Но написала общее мнение по вопросу :)

Если поточнее, это умение отследить момент дискомфорта ДО перехода в раздражение и перевод его в другое русло или нейтрализация. Фух

Пружинить предлагаешь?)))

Натянуться эдакой рогаткой, а когда дальше не тянется - тыдыщщщщ...)))

Тебе не должно))

Ты же сама писала, что готова жить большой общиной. А бабушки (из разных родов) они знаешь, как пообниматься любят...

А застолья? Там же нужно как можно больше народу за миеющиеся столы усадить. Табуретки можно и у соседей одолжить, и если втянем животы, то еще человек 10-20 уместим...)))

У вас так не принято?

своя семья это одно, а прабакины завтолья я ненавидела это факт )) родное с детства оно не напрягает. А вот не родное - ну мне повезло Костика родные не напрягают )) возможно потому что похожая энергетика.

с папиными родственниками я не общаюсь.

Пружинить предлагаешь?)))

Натянуться эдакой рогаткой, а когда дальше не тянется - тыдыщщщщ...)))

не, любой "натяг" - это уже усилия, а здесь так это... плавненько огибать