Перейти к публикации
Форум - Замок

Конфликт на Кавказе: кому это выгодно?


Алесь

Кому выгоден конфликт на Кавказе?  

1 пользователь проголосовал

  1. 1. Кому выгоден конфликт на Кавказе?

    • 1. Сша
      0
    • 2. России
      0
    • 3. Грузии
      0
    • 4. Израилю
      0
    • 5. НАТО
      0
    • 6. Ирану
      0
    • 7. Никому
      1


Рекомендованные сообщения

Вот вроде спокойный...неистеричный взгляд на Кавказкий конфликт.

И, как мне кажется - очень верно поставленный вопрос:

- Кто и какие выгоды искал и нашел в этом конфликте?

 

Міжнародна політика 21 вересня 2008 22:39:11 Автор: Имран Крымский

Конфликт на Кавказе: кому это выгодно?

 

 

На сегодняшний день Россия является типичным капиталистическим государством. Первые заключенные соглашения, рост российской экономики, преследование и защита личных интересов, отсутствие какой-либо идеологии или же альтернативного взгляда (как это обстояло с социализмом в прошлом) мировому порядку – являются подтверждением этому.

 

Российские силы напали на Грузию в ответ на то, что последняя осуществила внезапную атаку на Южную Осетию, одну из двух регионов (Южная Осетия и Абхазия) которые имеют самостоятельное управление, в одностороннем порядке провозглашенное Россией, вследствие существовавшей борьбы между двумя данными регионами и центральной властью в Грузии, после того как распался Советский Союз.

 

Действия России вызвали много шума, многие просто раздули происходящие события до такой степени, что СМИ, и все те, кто был задействован из наблюдателей и аналитиков, начали говорить о пробуждении «русского медведя», возглавлявшего во времена СССР страны Варшавского Договора, как противовес Североатлантическому союзу во главе с США, в период борьбы двух держав, известной как "холодная война".

 

Направление нескольких тысяч солдат в Грузию свидетельствует о стремлении России вернуть свое полноценное влияние в регион Абхазии и Южной Осетии, это минимум, который следует ожидать от страны, считающейся одной из великих держав в мире. Если даже Россия и пошла на такие действия, то это не означает, что она сможет изменить правила «игры» в международной политике, не говоря уже про образование нового мирового порядка. Действия, на которые пошла Россия, это тот минимум, который она могла себе позволить после того, как Америка начала «совать свой нос» в Кавказский регион, посредством режима Саакашвилли в Грузии.

 

Несмотря на быструю ответную реакцию со стороны России, было заметно, что эти действия будут относительно ограничены, потому как Россия не начала наступление на столицу Грузии, так же она не поменяла проамериканский режим Саакашвилли (несмотря на то, что для изменения режима военной силы было предостаточно). Все это означает что, те действия, на которые пошла Россия, были направлены на сохранение собственного лица, и ни в коем случае нельзя сравнивать эту ситуацию, например, с тем, что творит Америка в последние годы; нападение на Афганистан, оккупация Ирака, навязывание атмосферы международного страха под лозунгом «война против терроризма». Рост и расширение военных баз во многих регионах мира, которые «добрались» до территорий, где Россия имеет традиционно сложившееся сильное влияние (страны Средней Азии), происходит из-за желания Америки навязать свое видение всему миру и ее стремления к единоличному доминированию в международной политике, чтобы никого, кто мог бы ее оспорить, или быть в этом деле соучастником и «рядом не стояло». При этом Америка демонстративно игнорирует международные законы и постановления, т.к. ее ничего не волнует, кроме того, что осуществляет ее личные стратегические интересы.

 

То, что происходит в Грузии невозможно понять, не учитывая реальность международной борьбы, которая в полном объеме стала очевидной после того, как США решили оккупировать Ирак и изменить там правительственный режим, когда Европа выразила свое возмущение по поводу высокомерия Америки и открыто начала препятствовать реализации американского проекта по оккупации Ирака, так же когда она отклонила призыв Америки присоединить Грузию и Украину к странам НАТО. Европа в своих действиях не берет во внимание никакие моральные нормы, и не учитывает какие бы то ни было международные законы, по той причине, что она хорошо осведомлена о том, что ситуация с размещением по всему миру американских военных сил находятся в противоречие с ее интересами, без разницы связано ли это с Ираком, или с присоединением проамериканских Грузии и Украины к странам НАТО. Европа знает, что Америка способна втянуть ее в такое противостояние, так, что она не сможет перенести последствий игры на стороне России. Америка истощит Россию и, оставаясь наедине с Европой, затянет удавку на ее шее. Все это помимо закулисного противостояния Европы с Америкой в различных регионах, как это происходит в Судане, Ливане, Мавритании и Сомали.

 

Действия США, выраженные в агрессии Саакашвилли по отношению к Южной Осетии, являются ничем иным как явным провоцированием России. Между ожиданием того, что Россия ничего не предпримет (в таком случае, это означает полное падение ее авторитета), и между тем, что Россия пойдет на самые возможные для себя шаги в этом отношении (т.е. нападение России на столицу Грузии и свержение режима Саакашвилли) если это произойдет, то она даст полноценный повод Америке, чтобы та негативно настроила все страны мира против России, и наложила на нее штрафные санкции, которые моментально повлекут негативные последствия в первую очередь для самой России, а затем и для Европы, которая значительно зависит от России, пользуясь ее энергоресурсами.

 

Однако Россия, так же как и Европа (во главе с Францией) в свою очередь прекрасно понимают, что стоит за провокациями Америки, происходящими в Грузии. Основываясь на этом, Российская сторона ограничилась в наступательных действиях на Грузию и остановилась, так же Россия согласилась и приняла французский план разрешения конфликта, не предъявляя собственных требований осудить Саакашвилли и его режим за совершенные им военные преступления. Наоборот, Россия вывела свои войска, оттянув их, на места прежней дислокации. Все это Россия начала осуществлять в целях недопущения неприемлемых для нее последствий, которые «приготовила» для нее Америка. В то время как последняя, провозглашает о своем разочаровании в медлительности исполнения Россией Французской инициативы, Франция радуется достижениям России в ее соглашениях!

 

Во всяком случае, понимание ситуации Европой и Россией не смогут воспрепятствовать реализации американской «ловушки». США использует сложившуюся ситуацию и подпишет соглашение с Польшей о размещении системы ПРО, после того, как успешно пройдет подписание договора с Чехией, об установлении необходимых для данных ракет радаров. Важность установления системы ПРО (которое будет в полном объеме завершено в рамках соглашения по истечению 2013 года) исходит из внесрочного устранения российских баллистических ракет, что означает парализацию российских наступательных сил. Так же это ведет к увеличению Американского влияния в восточной Европе за счет западной Европы. Ко всему прочему, США использует произошедшее, чтобы сформировать нужное для себя западное общественное мнение, чтобы поддержать присоединение Грузии и Украины к странам североатлантического альянса. По этой причине Саакашвилли не смущается открыто порицать Европу (говоря по-английский) из-за ее пассивности направленной против Грузии, и воспрепятствовании в присоединении к странам НАТО. Так как Кондолиза Райс находилась рядом с Саакашвилли и обещала завершить начатое дело, это в свою очередь поставит в затруднительное положение, а точнее, ослабит позицию Франции – Германии, которые отталкивают Саакашвилли. Так же не следует забывать и про то, что Америка в будущем использует произошедшее в Грузии для укрепления во власти Саакашвилли, избавив его от противников внутри страны, используя это для расширения отношений с США. Так же, этот провокационный план в отношении России послужит в угоду нынешней американской администрации, которая старается дать отпор грядущей американской администрации в вопросах принятия определенных взглядов в отношении международного положения, и возобновления политической направленности, которая ныне активно подвергается критике.

 

А что касается тех людей, кто думает, что произошедшее в Грузии приведет к возвращению «русского медведя», и к началу новой «холодной войны» против североатлантического альянса, то реальность этому противоречит. Россия на сегодняшний день одна из примерных капиталистических стран, как об этом уже говорилось выше. По этой причине российские расчеты в отношении своих интересов подтолкнут ее к налаживанию взаимовыгодных взаимоотношений с крупными капиталистическими странами. Россия в своей политической направленности избрала именно эту основу (после распада СССР), и именно это является препятствием для нее в столкновении с США, она выхватывает восточную Европу их рук Америки, и разрывает Югославию, самый важный центр американского влияния, перед ее глазами. Именно эта позиция привела Россию к молчаливому согласию в адрес США, которая использует предлог «войны с терроризмом» как покрывало в достижении своих политических интересов. Россия же со своей стороны не препятствует этому, не заявляет о недопустимости подобного и не показывает ложность происходящего.

 

 

 

vozrojdenie.crimea.ua/index.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за "Никому".

 

Изначально конфликт был выгоден США, т.к. связанные руки России

могли способствовать операции по усмирению Ирана. Но вмешалась

Европа ...да и штатовскте политики повели себя, как дебилы - вместо

того чтобы навязать России затяжной торг по Грузии и сдать ее в обмен

на Иран - устроили истерику.

 

В результате - обстановка накалена и может взорваться из-за мелочи.

Торговаться за Иран все-равно придется. Но Грузию, как козырь, США

уже прошляпили.

 

В какой-то мере выиграл Иран....но лишь временно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, то что я напишу бред, но меня давно мучит один вопрос. И России и США на мой взгляд по теме Грузии была выгодно долгоиграющее перетягивание одеяла. А вот Републиканцы? Им на тот момент был выгоден именно острый конфликт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за выборов? Вполне возможно. Чтобы гарантировать Маккейну победу, нужно убедить американцев в необходимости наращивания армии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В самом начале предвыборной компании я беседовала с супружеской парой, американцами. Зашла речь и о выборах. Они поддерживали Обаму. Они умницы, очень талантливые люди, оба закончили Гарвард, но... они пенсионеры и их выбор вполне понятен. И я тогда еще подумала, что в Америке, как и в России,

пенсионеры великая предвыборная сила, в силу хотя бы количества. Противопоставить этому Республиканцы могли только внешнюю угрозу стране с яркой демонстрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

НИКОМУ.

 

Все что то потеряли, и что то приобрели. Но вот Америка, мне кажется больше потеряла - деньги, авторитета поубавилось ...

Россию хоть и ругают все, но все же не отталкивают, то же результат)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему...

 

Вот интересный взгляд на проблему:

На Украине поняли, что США развязали войну в Грузии, чтобы скрыть собственную агрессию против Пакистана

06.10.08 16:17

Киев, Октябрь 06 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украина активно обсуждала войну России и Грузии, не заметив при этом, что США вторглись на территорию Пакистана.

 

«В украинской политике была огромная информационная кампания, связанная с осуждением политики России в отношении Грузии. И ни один из политиков не заявил о том, что в этом же время на территории Пакистана было проведено целый ряд операций, в результате которых погибло десятки людей из-за того, что спецподразделения США занимались поиском террористов», – заявил на круглом столе в Киеве политолог Андрей Ермолаев.

 

«Дело дошло до того, что мир вновь столкнулся с угрозой реальной ближневосточной войны в середине сентября, когда командующий пакистанской армией заявил, что они готовы к вооруженному отпору в случае очередной спецоперации американских войск. Ни одна демократическая страна в этой ситуации не заявила о том, что было покушение на суверенитет Пакистана, что США инспирируют операцию под названием «Большой Ближний Восток», задача которой изменением политической карты мира. Что на самом деле не Иран, а Пакистан рассматривается, как первый элемент этой спецоперации и что это прямо связано с американскими выборами. Очень важно различать информационные кампании и реальные риски, следствием которых будут конфликты. Пакистан получил конфликт в тот момент, когда весь мир занимался спасением Грузии, потеряв при этом более сотни мирных жителей», – отметил он.

 

В свою очередь, украинский политолог Константин Матвиенко выразил уверенность, что Михаил Саакашвили начал вторжение в Южную Осетию по согласованию с США.

 

«Не Грузия начала агрессию в Осетии, а США. Саакашвили не решился бы на такие действия, если бы не получил добро из Вашингтона. Грузинскую армию обучали американские инструкторы, и вооружали США, которые имели данные разведки и были прекрасно осведомлены о всех приготовлениях. США нужно было выставить Россию очередной империей зла, чтобы показать, что в мире возникает новая угроза, а мы США нужны, чтобы ее убрать», – заявил эксперт.

 

© 2008, «Новый Регион – Киев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...