Jump to content
Форум - Замок

В Израиль пришел большой футбол - молодой и перспективный...

Алесь
 Share

Recommended Posts

В Израиль пришел большой футбол - молодой и перспективный...

Застрявшие в пробках болельщики еще проходили проверку служб безопасности, а со стадиона в Нетании уже раздался победный клич. В самом начале матча судья сделал молодым израильским футболистам бесценный подарок. Пенальти и удаление нарушителя из команды Норвегии. Эйфория после первого гола быстро выплеснулась за пределы спортивной арены.

Йоси, американский болельщик:

Понятно, что Израиль победит. Абсолютно точно. 3:1. Запомни мой прогноз. Я уверен. Но главное, чтобы игра получилась нескучной.

Йосеф-Хаим, болельщик из Нетании:

Победа! Мы точно выиграем, вариантов нет.

Шахар, болельщик из Нетании:

Билет стоит всего 20 шекелей. Правда, здесь уже появились спекулянты, которые просят по 60- 70 шекелей. Это конечно некрасиво. А я желаю нам удачи и счастливого праздника еврофутбола.

Чуда, к сожалению, не произошло. Свой единственный шанс на победу хоть в одной встрече израильская сборная все же упустила. Выигрывая 2:1, израильтяне пропустили гол на последней минуте. Рассчитывать на успех в играх с англичанами или итальянцами могут только самые упертые оптимисты, так что хозяевам поля теперь придется довольствоваться олимпийским принципом - «главное не победа, а участие».

Амир Эфрат, глава информационного отдела федерации футбола Израиля:

Израильтяне все равно будут ходить на этот турнир. Интерес к нему только растет. Мы уже продали 200 тысяч билетов. Для сравнения скажу, что на прошлом чемпионате, который состоялся в 2011 году в Дании, число болельщиков не достигло 90 тысяч. Мы наверняка побъем все рекорды по посещаемости.

В финальной части чемпионата Европы участвуют 8 команд. По данным букмекеров, наибольшие шансы на победу имеют Испания и Германия. Впрочем, прелесть футбола состоит в том числе и в его непредсказуемости.

Чем бы не закончился этот турнир, свою главную победу израильтяне уже одержали. В борьбе за право проведения чемпионата наши футбольные функционеры обошли Болгарию, Чехию, Англию и Уэльс, которые тоже хотели провести это престижное соревнование.

Правда, представители УЕФА, которые принимали решение через несколько недель завершения операции «Облачный столп», поставили жесткое условие. В случае возобновления боевых действий на Ближнем Востоке, чемпионат будет перенесен в другое место. Но ХАМАС и «Хизбалла» не подвели и помощь "запасных хозяев" турнира - англичан - не понадобилась.

• 2 weeks later...

Мишель Платини: «Израиль отлично провел Евро-2013 для молодежи»

В преддверии финала ЧЕ-2013 года по футболу среди молодежных сборных президент УЕФА Мишель Платини дал пресс-конференцию. Финальный матч этих соревнований между сборными Италии и Испании состоится сегодня в 19 часов вечера на стадионе «Тедди» в Иерусалиме.

«Организация соревнований была превосходной. Молодежь играла отлично. Стадионы в Израиле прекрасны, поля – безупречны. Хочу отметить также доброжелательную атмосферу, в которой прошли соревнования. Я видел на трибунах множество семей с детьми, что не может не радовать. Только так нужно подавать футбол»,- сказал Платини, который не мог скрыть удовлетворения завершающимися соревнованиями.

Кроме того, Платини добавил: «В Израиле могут гордиться организацией соревнований такого уровня. Я не говорю здесь о политике, я ею не занимаюсь. У УЕФА были проблемы в Польше и Украине во время прошлогоднего европейского турнира национальных сборных, нам пришлось разрешать тогда различные проблемы.

У Израиля есть свои права, как и у других стран. Скажу, что мы работаем с ПА, пытаясь помочь этим людям. Выскажу еще мнение игроков, выступивших на этих соревнованиях, они были потрясены состоянием зеленого покрова местных футбольных полей. Это очень важный момент в организации такого турнира».

В завершающей части пресс-конференции Платини, блистательный в недавнем прошлом игрок сборной Франции, позволил себе дипломатично высказанный прогноз на финал: «Одна из команд, которые сыграют сегодня в финале, выглядит чуть убедительнее соперника. Но отмечу, что сборной Италии нечего терять. Никто не ждет ее победы, но все может случиться в финале».

В заключении Платини был задан вопрос о его оценке организации турнира. Его ответ был таков:

«Вы спрашиваете, почему я выставил только 9.5 за этот турнир? Потому что всегда можно что-то сделать лучше. Я знаком с реалиями в Израиле. Палестинцы не хотели, чтобы мы устраивали этот турнир здесь. Скажу только, что мы действуем исключительно в интересах футбола, и ничего больше, мы не интересуемся политикой».

Испанские футболисты второй раз подряд выиграли молодежный Евро

МОСКВА, 18 июн — Р-Спорт. Молодежная сборная Испании обыграла команду Италии и стала победителем чемпионата Европы по футболу, который проходил в Израиле.

Финальная встреча, которая состоялась во вторник в Иерусалиме, завершилась со счетом 4:2. Хет-триком во встрече отметился полузащитник «Барселоны» Тиаго Алкантара (6-я, 31-я и 38-я минуты), последний свой гол он забил с пенальти. Еще один мяч на счету полузащитника «Малаги» Иско, также реализовавшего пенальти на 66-й минуте. В составе итальянцев отличились нападающий «Дженоа» Чиро Иммобиле (10) и нападающий «Ливерпуля» Фабио Борини (80).

Эта победа стала для Испании второй подряд на молодежном чемпионате Европы и четвертой в истории.

В первом матче группового этапа турнира испанские футболисты обыграли сборную России (1:0), которая заняла последнее место в группе, проиграв три матча.