Ссылаясь на издание The New York Post, Кляйн пишет, что со времени нападения на синагогу в Монси (штат Нью-Йорк) 28 декабря прошлого года, когда пять человек было ранено, зарегистрировано 65 запросов на ношение оружия, причём 23 из них поступило как раз из Монси, где живёт большая еврейская община, преимущественно — хасиды. Для сравнения: за восемь недель до инцидента в синагоге от еврейских общин поступило всего шесть запросов и только два из них — из Монси.

 

Как утверждает Эрик Меленсон, владелец одного из оружейных магазинов, после инцидента в Монси его бизнес резко пошёл вверх: различное оружие буквально «смели с полок». По словам «оружейника», у него в магазине побывали даже раввины, которые также интересовались приобретением «стволов», и у «некоторых из них есть разрешение на ношение оружия».

 

Судя по всему, хасиды из Монси решили не ждать милостей от природы, а взять уроки самообороны у бывших израильских военных, чей опыт в военном деле неоспорим. Как рассказывает The New York Post, на прошлой неделе в синагоге Рокланда местная община брала уроки обращения с огнестрельным оружием, которые давали израильские ветераны во главе с Гидеоном Херевом из академии в Пенсильвании. Директор этой академии Йонатан Штерн сказал в интервью газете, что после такого количества инцидентов люди должны ходить с оружием. «Евреи должны сами защищать себя, потому что никто другой за них это не сделает», - цитирует Штерна Eadaily.