Перейти к публикации
Форум - Замок

Мизантропия - диагноз или путь?


Рекомендованные сообщения

Алесь, у нас с вами не так много коллег, как выяснилось... ;)))

Я с вами...

Когда нам с Алесем кто-то замечает: "Вы так животных любите!", то обычно следует ответ: "Вы не поверите, но мы даже людей любим!"))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я с вами...

Когда нам с Алесем кто-то замечает: "Вы так животных любите!", то обычно следует ответ: "Вы не поверите, но мы даже людей любим!"))))))))

Да вот, я иногда сомневаюсь в своей симпатии к людям, но тест утверждает обратное ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот, я иногда сомневаюсь в своей симпатии к людям, но тест утверждает обратное ;)))

Вряд ли его можно назвать тестом.

Я, например, совсем не столь идеален, как показывает это тест....)

И элементы мизантропии бывают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли его можно назвать тестом.

Я, например, совсем не столь идеален, как показывает это тест....)

И элементы мизантропии бывают....

Да, конечно, тест во многом носит юмористический характер, но даёт повод призадуматься о своём истинном отношении к человечеству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще подозреваю, что мизантропия возникает, когда человек как раз не может выстроить свои личностные границы и вся его жизнь - желание выстроить некое подобие их. Именно неспособность отстоять свое "Я" порождает нелюбовь к людям, как компенсирующую эмоциию....

Во всяком случае, одна из причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще подозреваю, что мизантропия возникает, когда человек как раз не может выстроить свои личностные границы и вся его жизнь - желание выстроить некое подобие их. Именно неспособность отстоять свое "Я" порождает нелюбовь к людям, как компенсирующую эмоциию....

Во всяком случае, одна из причин...

У меня негативное отношение к человечеству возникает, когда я вижу истребление себе подобных, убийство животных, загрязнение окружающей среды... и т.д...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня негативное отношение к человечеству возникает, когда я вижу истребление себе подобных, убийство животных, загрязнение окружающей среды... и т.д...

Это у меня как раз негатива не вызывает - люди очень разные и это данность. Не потому что это не плохо, а потому что таков человек и его нужно воспринимать целостно.

Идеалистического восприятия уже давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня как раз негатива не вызывает - люди очень разные и это данность. Не потому что это не плохо, а потому что таков человек и его нужно воспринимать целостно.

Идеалистического восприятия уже давно нет.

Я не могу воспринимать, как норму жестокость по отношению к беззащитным детям или животным. Человек не должен быть таким.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек таков, значит должен.

Должен - в смысле, такова его природа, суть.

Мало ли чего нам хочется или не хочется...

Если бы я к каждому, кому приходится оказывать помощь и из которого так и брызжет агрессия, относился предвзято, то натворил бы еще тех дел.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если человек таков, значит должен.

Должен - в смысле, такова его природа, суть.

Мало ли чего нам хочется или не хочется...

Если бы я к каждому, кому приходится оказывать помощь и из которого так и брызжет агрессия, относился предвзято, то натворил бы еще тех дел.....

Как ты поступишь, если на твоих глазах будут насиловать ребёнка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ты поступишь, если на твоих глазах будут насиловать ребёнка?

Буду защищать ребенка.

Но без ненависти к насильнику.

Он глубоко несчастный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду защищать ребенка.

Но без ненависти к насильнику.

Он глубоко несчастный человек.

Раз ты будешь зашищать ребёнка, значит, ты не считаешь, что насильник должен насиловать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз ты будешь зашищать ребёнка, значит, ты не считаешь, что насильник должен насиловать.

Я защищаю потому что мне невыносимо это видеть.

Это уже личный интерес.

И на этом уровне - да я испытываю негативные эмоции к насильнику.

Но на более высоком уровне понимаю всю ограниченность негативной эмоциональной реакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз ты будешь зашищать ребёнка, значит, ты не считаешь, что насильник должен насиловать.

В идеальной теории - не должен!!!

Но идеальные люди/отношения - не реально для Кали-Юги...

Мы только входим в Крита-Югу...и нам до дней Светлых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я защищаю потому что мне невыносимо это видеть.

Это уже личный интерес.

И на этом уровне - да я испытываю негативные эмоции к насильнику.

Но на более высоком уровне понимаю всю ограниченность негативной эмоциональной реакции

Вот это мне уже ближе. Если быть совсем уж точной, я не испытываю ненависти к подобным индивидам. Просто во мне в этот момент просыпается богиня Кали Ма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу воспринимать, как норму жестокость по отношению к беззащитным детям или животным. Человек не должен быть таким.

Вот по этому их нужно уничтожить. Жаль только с каждым разом они все хуже и хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая мысль попалась сегодня в сети:

- Самолюбие - близорукость души,мизантропия - ее дальнозоркость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышляя на тему астрологических причин мизантропии

- сразу как-то встает перед глазами опять-таки Сатурн.

 

Базовые качества по Вронскому:

 

- Позитивные черты - Серьезность, сосредоточенность, осторожность, осмотрительность, упорство, настойчивость, терпение,

выдержка, выносливость, целеустремленность, целенаправленность. Безупречный ум, глубокий и проницательный. Деловитость,

практичность, рассудительность, расчетливость. Самодисциплина, самоконтроль, самообладание. Большое честолюбие, властолюбие,

трудолюбие, работоспособность, усердность, старательность, бережливость, экономность.

 

- Негативные черты - Эгоистичность, своеволие, упрямство, холодность, хитрость, ненадежность, медлительность. Непреклонность,

неуживчивость, консерватизм, догматизм, корыстолюбие, скупость, алчность, жестокость, коварство. Скрытность, подозрительность,

ревнивость, злопамятность, склонность к жалобам. Трусость, завистливость, мрачность, пессимизм, недоверчивость, раздражительность,

зависимость от расположения духа. Злоупотребление властью, использование людей для осуществления своих целей. Иногда низкая

духовность, фанатизм, крайний материализм.

 

Ему вторит и СВШ:

 

- Сатурн - это рассудок, логика, концентрация, централизация, целеполагание и целеустремленность, упорство, умение планировать, предусмотрительность, осторожность, умение замечать и использовать.

 

- Отрицательных черт у Сатурна (как и у Марса) тоже немало: эгоизм, черствость, холодность, расчетливость, недоверие, сомнение,

скептицизм, мизантропия, пессимизм, меланхолия, тоска, депрессия, скупость, жадность, клевета, задержки, препятствия, опоздания,

серьезные и непоправимые упущения, гордыня, карьеризм, орудие или жертва темных сил, соблазны дьявола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕСТ ЗАВЕРШЕН, ЧТО ЖЕ МЫ ВЫЯСНИЛИ? ТЫ – ВОВСЕ НЕ МИЗАНТРОП

 

Печально, но факт – тебе нравятся люди. Прими мои соболезнования... Но и с таким диагнозом как-то живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-не мизантроп - Алесь, Елла, Домовенок, Искатель, Карманова, Алена, WildWind...

-истинный -

-агрессивный - Реда

-здравомыслящий - Лена Сергевна и Настя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...пока - ни к каким...

 

Вот Реда - считает - что это абсолютно нормальным явлением...

 

А остальные - не высказались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я тоже высказалась...

Ненависти не испытываю. Как и любви...

Хотя пытаюсь "лечиться". Расширять границы...

 

Это не болезнь. Это привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не требует ни от кого особой любви к людям...

И не особой тоже...

Можно и не любить людей в силу своих особенностей..

Но активно не любить, утверждать что это естественно, вот это уже вызывает сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...