Перейти к публикации
Форум - Замок

Может ли быть счастлива удобная женщина?


Рекомендованные сообщения

В очередной раз я вернулась к теме удобной женщины, которая делает все, чтобы мужчине было удобно, даже если ей самой неудобно) Видимо, это моя больная тема))) Наткнулась на интервью в одной газете. Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина и их счастливая семья...Эх...У меня не осталось впечатления счастья, хотя, возможно, это мое субъективное восприятие. И может я вовсе не права, но...хочу высказаться)

 

Начинается статья вот этим:

 

Он не балует ее подарками, не готовит для нее приятных сюрпризов, у них даже нет общего кошелька, тем не менее уже шесть лет они счастливы вместе.

- так вот просто и сразу о главном))) можно сказать, о ключевом)

 

Фрагменты интервью:

– Когда Лиза только родилась, Леша признался, что еще не ощущает себя отцом, нет у него этого «отцовского» инстинкта…

 

Татьяна Т.: Это было давно. Тогда Леше было непонятно, что с этим маленьким человечком делать. Но ночью он спокойно вставал на крик Лизы. Не говорил: «Я отец, подгузники менять не буду». Он все делал, во всем помогал, но тем не менее никакого взаимодействия с дочкой и правда не было. Леша у нас вообще такой человек, которого нужно заинтересовать, чтобы происходил контакт, да, Леш?

Уже забавно звучит в этом контексте. Чтобы был контакт, ребенок должен был его чем-то заинтересовать. Хм. Ну, допустим, я понимаю, не всегда папы знают, что делать с только что родившимся ребенком. Но зачем на всех углах заявлять: " Я не ощущаю себя отцом. У меня нет отцовского инстинкта"? Даже если это так, я думаю, что женщине обидно это слышать. Ну да ладно.... Дальше:

 

– Когда мы с вами беседовали три года назад, вы не так были едины в своих точках зрения, каких-то бытовых моментах. Научились лучше понимать, делать скидку друг другу?

 

Алексей Я.: Я стараюсь никому и никогда не делать скидок и держать свою линию. Просто если раньше все было в такой жесткой форме, мы могли поругаться, то сейчас мы успокоились. Поняли: не нужно сгоряча на все реагировать. И еще ссоры происходят из-за усталости. Вспылишь – и обидишь человека. Пройдет минута, ты успокоишься, а сказанного не вернуть.

Татьяна Т.: Бывают моменты, когда хочется хлопнуть дверью и пойти дальше, забыв, где ты был вчера. Но мы поняли: так делать нельзя.

Да уж..."Я стараюсь никому и никогда не делать скидок и держать свою линию"))

– В финансовых вопросах тоже пришли к компромиссу?

 

Алексей Я.: А у нас никогда и не было разногласий по этому поводу. Да, у нас нет и никогда не было общего котла. Но я прекрасно понимаю, что мужчина должен обеспечивать семью. При этом Таня тоже работает и тратит заработанное так, как считает нужным. А просто сваливать все в одну корзину… Никогда не знаешь, что произойдет.

Татьяна Т.: Несмотря на то что я, как и наши мамы, считаю, что женщина должна: приготовить, поднести, унести, постирать, – сидеть на шее мужчины не хочу.

У людей семья уже шесть лет, ребенок лет четырех, а мужчина просто так заявляет: "Никогда не знаешь, что может произойти. Так что мои деньги - это только мои деньги")

 

А Таня совсем убила словом "поднести"))))

 

– Вы вместе уже шесть лет…

 

Татьяна Т.: Но это смотря как считать. Если не считать расставаний, то да, шесть лет.

 

– Это достаточно долгий срок. И ребенок у вас уже растет. Место для романтики в отношениях осталось?

 

Татьяна Т.: Для Леши романтика – вообще какое-то смешное определение.

Алексей Я.: Да, я какие-то вещи вообще не понимаю. Например, я не люблю, когда мне что-то дарят. Сразу чувствую себя неловко. Зачем мне это, у меня все есть. Поскольку сам я подарки не люблю, мне трудно понять человека, который подарки получать любит. И на начальном этапе взаимоотношений возникали у нас и обиды, и недопонимание....

Все обиды Татьяна, видимо, схавала...

 

А Алексей - святая простота - я сам не люблю получать подарки, поэтому не дарю их) Логично)))

 

Татьяна Т.: Это не значит, что с рождением Лизы мы стали забывать друг о друге. Два раза в год мы стараемся ездить отдыхать только вдвоем. А романтика как таковая… Все равно с годами все это уходит. Остаются простые человеческие отношения, в которых иногда захватывает дух. Ты смотришь вдруг на человека и думаешь: «Столько времени прошло, столько всего произошло, а все равно я тебя обожаю!» И просто хочется прижаться к нему крепко-крепко и не отпускать. Вот это главное.

А простые человеческие отношения - это что такое?...Никаких подарков, романтики, внимания и раздельный бюджет, поднесла, унесла и пошла зарабатывать себе на свои женские штучки?...

Однако, Татьяна говорит: " А все равно я тебя обожаю") При том, что г-н Ягудин всегда и везде повторяет :" Я Таню не люблю, она мне просто близкий человек. а это намного больше" Хм, намного больше любви...Интересно, приятно женщине слышать это? Кстати, он даже не решился на ней жениться, даже после рождения ребенка.

 

"Я все равно тебя обожаю"...А достаточно ли женщине для счастья только того, что она обожает мужчину?...

 

Лично я,имея за плечами свой собственный опыт, за себя могу сказать: не достаточно, но эта ловушка "главное, чтобы ему было удобно", эта ловушка постоянно пытается меня заловить)) Сопротивляюсь как могу, но очень трудно мне это дается)

 

А вообще, если так подумать, вполне допускаю, что я могу быть не права. Просто допускаю. Может статься так, что наши ловушки есть только в наших головах) И может статься так, что эта пара, о которой я писала, действительно счастлива, а я просто наговариваю на них))) Просто допускаю, не более)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лена, я так думаю, что если их обоих по каким-то причинам устраивает подобная совместная жизнь, то это - их дело. Но это не значит, что эта модель отношений - правильная, и что её нужно копировать. Например, для меня описанная ситуация совершенно неприемлема, по многим пунктам. Я бы ещё учла тот факт, что это "звёздный" брак (пусть и неофициальный), а в таких браках всегда присутствует определённый расчёт, и это не афишируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может статься так, что наши ловушки есть только в наших головах)

Ключевая фраза...

Каждый в общении, а тем более в браке, решает свои как кармические, так текущие психологические проблемы.

Ты , Лен, смотришь на ситуацию с позиции утверждения правильного поведения - твоего поведения в общении.

Аценты в анализе указывают на личные проблемные места.

Думаю что критерием, и тут я совершенно согласен с Эллой, служит их самоощущение в браке, тем более что счастье имеет очень много обличий.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, я так думаю, что если их обоих по каким-то причинам устраивает подобная совместная жизнь, то это - их дело. Но это не значит, что эта модель отношений - правильная, и что её нужно копировать. Например, для меня описанная ситуация совершенно неприемлема, по многим пунктам.

Элла, устраивает - это одно, приносит счастье - это другое. Я просто эту пару взяла для примера. И лишь потому завела речь об этом, что это мое больное место - цепляться за человека, с которым приходится постоянно наступать себе на горло и с которым не чувствуешь себя любимой. Вот я и не могу понять, зачем женщины это делают? зачем я это делала?...Неужели как всегда из-за низкой самооценки и страхов?...

 

Тем не менее, вопрос я задавала такой (сама себе на всякий случай) - а может ли женщина быть действительно счастливой, если любит только она и при этом всячески старается быть удобной? Или это самообман?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза...

Каждый в общении, а тем более в браке, решает свои как кармические, так текущие психологические проблемы.

Ты , Лен, смотришь на ситуацию с позиции утверждения правильного поведения - твоего поведения в общении.

Аценты в анализе указывают на личные проблемные места.

Думаю что критерием, и тут я совершенно согласен с Эллой, служит их самоощущение в браке, тем более что счастье имеет очень много обличий.....

Все я это понимаю) И допускаю, что они оба могут быть счастливы. Но от своих ощущений мне никак не отделаться. Слава, вот ты прочитал интервью. И у тебя, лично у тебя, какие ощущения остались? Есть счастье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может ли женщина быть действительно счастливой, если любит только она и при этом всячески старается быть удобной? Или это самообман?...

Лен, это субъективный вывод (если ты о статье). ведь ты эту пару не наблюдаешь каждый день.

если ты от себя задаешь вопрос - то кому нравится и удобство...мы все разные. у каждого свое понятие семейного счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все я это понимаю) И допускаю, что они оба могут быть счастливы. Но от своих ощущений мне никак не отделаться. Слава, вот ты прочитал интервью. И у тебя, лично у тебя, какие ощущения остались? Есть счастье?

Тогда мне нужно хотя бы прочитать все интервью, потому что ты дала подборку цитат, а это уже тенденциозный подход.

Поэтому на твой вопрос ответить не смогу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, это субъективный вывод (если ты о статье). ведь ты эту пару не наблюдаешь каждый день.

если ты от себя задаешь вопрос - то кому нравится и удобство...мы все разные. у каждого свое понятие семейного счастья.

Ира, я эту пару не вижу каждый день, я ее вообще не знаю)) НО: для меня показательно, когда мужчина ГОВОРИТ часто и на каждом углу: я Таню не люблю. Даже если и так, зачем говорить?....Это, на мой взгляд, нечестная честность. По отношению к своей женщине. Мне бы было очень больно и обидно слышать это и читать...Кому было бы не обидно из присутствующих дам?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элла, устраивает - это одно, приносит счастье - это другое. Я просто эту пару взяла для примера. И лишь потому завела речь об этом, что это мое больное место - цепляться за человека, с которым приходится постоянно наступать себе на горло и с которым не чувствуешь себя любимой. Вот я и не могу понять, зачем женщины это делают? зачем я это делала?...Неужели как всегда из-за низкой самооценки и страхов?...

 

Тем не менее, вопрос я задавала такой (сама себе на всякий случай) - а может ли женщина быть действительно счастливой, если любит только она и при этом всячески старается быть удобной? Или это самообман?...

В случае Татьяны Тотьмяниной, я думаю, разговор о низкой самооценке не актуален. Будь у неё низкая самооценка, она не стала бы олимпийской чемпионкой. В вопросе об удобстве... Они оба очень обеспеченные люди, это значительно облегчает многие бытовые проблемы. Возможно, просто она полностью принимает его характер "одиночки" - ведь он и в спорте прославился в одиночном катании. А что не женился и денег не кладёт в общую кассу - так может это мамино влияние, и Татьяна просто мудро ждёт... Да, в жизни встречается много пар, где женщина жертвует всем, но это, по-моему, не случай Ягудина и Тотьмяниной. Они оба - состоявшиеся личности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мне нужно хотя бы прочитать все интервью, потому что ты дала подборку цитат, а это уже тенденциозный подход.

Поэтому на твой вопрос ответить не смогу....

Для честности эксперимента даю ссылку на целое интервью:

 

тут.

 

PS: именно в этом интервью не прозвучало слов "я таню не люблю", но они были во многих других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я эту пару не вижу каждый день, я ее вообще не знаю)) НО: для меня показательно, когда мужчина ГОВОРИТ часто и на каждом углу: я Таню не люблю. Даже если и так, зачем говорить?....Это, на мой взгляд, нечестная честность. По отношению к своей женщине. Мне бы было очень больно и обидно слышать это и читать...Кому было бы не обидно из присутствующих дам?)

у них может быть своя философия..)

и то, что ты можешь воспринимать как не-любовь, для нее будет неприемлимо и наоборот вызовет отторжение.

 

лично мне было бы непрятно...но ОНА - не Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, а в чем твое счастье во взаимоотношениях?

Кстати, Ир, я не имею ничего против людей, которым просто удобно вместе) Но если им удобно обоим, а не когда удобно одному, а второй замалчивает и терпит.

 

А счастье...оно да...многолико. Не спорю. Есть вспышки счастья, которые были у меня с Максимом (бывшим МЧ) - я ощущала, что люблю и была счастлива этими моментами. Однако, в целом счастлива я не была, мне даже не было удобно, мне, скорее всего, было плохо, потому что 1. он меня не любил 2. он мне не подходил 3. мне приходилось стараться быть удобной.

 

Ты знаешь...если бы так получилось, что я бы ждала от него ребенка, я знаю - он бы женился на мне 100% и мы бы жили. Но я никогда не была бы с ним счастлива. Я бы могла притворяться, заниматься сколько удобно самообманом, но...увы...

 

Счастье - это когда вы вместе, вам хорошо (обоим) и никто не притворяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я эту пару не вижу каждый день, я ее вообще не знаю)) НО: для меня показательно, когда мужчина ГОВОРИТ часто и на каждом углу: я Таню не люблю. Даже если и так, зачем говорить?....Это, на мой взгляд, нечестная честность. По отношению к своей женщине. Мне бы было очень больно и обидно слышать это и читать...Кому было бы не обидно из присутствующих дам?)

Это заблаговременное оправдание своего поведения/отношения.

Мне кажется что так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, я эту пару не вижу каждый день, я ее вообще не знаю)) НО: для меня показательно, когда мужчина ГОВОРИТ часто и на каждом углу: я Таню не люблю. Даже если и так, зачем говорить?....Это, на мой взгляд, нечестная честность. По отношению к своей женщине. Мне бы было очень больно и обидно слышать это и читать...Кому было бы не обидно из присутствующих дам?)

Я прочла интервью. Они оба оставляют впечатление очень прагматичных людей. Возможно, Татьяне вовсе не нужны его объяснения в любви - она уверена в себе и собственной привлекательности для мужской половины. Или хитрит... зная, что на самом деле Алексей - в её власти... что бы он ни говорил... ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае Татьяны Тотьмяниной, я думаю, разговор о низкой самооценке не актуален. Будь у неё низкая самооценка, она не стала бы олимпийской чемпионкой. В вопросе об удобстве... Они оба очень обеспеченные люди, это значительно облегчает многие бытовые проблемы. Возможно, просто она полностью принимает его характер "одиночки" - ведь он и в спорте прославился в одиночном катании. А что не женился и денег не кладёт в общую кассу - так может это мамино влияние, и Татьяна просто мудро ждёт... Да, в жизни встречается много пар, где женщина жертвует всем, но это, по-моему, не случай Ягудина и Тотьмяниной. Они оба - состоявшиеся личности.

Элла, а может такое быть, что профессионально Татьяна состоялась, но в личной жизни у нее остались комплексы и страхи?

Мне очень не понравилось слово "поднести/унести"...и я заметила, что раньше она любила получать подарки, а теперь только по праздникам да и то без особого желания со стороны мужчины. У меня возникло ощущение, что они словно и не вместе. Тогда можно жить и одной (одному). Конечно, если нет гипертрофированной глубинной потребности кому-то "подносить" или чтобы кто-то подносил.

 

Я на ратую за то, что женщины должны сидеть на шее у мужа, но тут какой-то слишком циничный подход "кто знает как получится, а мои деньги - это мои деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счастье - это когда вы вместе, вам хорошо (обоим) и никто не притворяется.

Лен, так это же замечательно - осталось построить такое счастье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочла интервью. Они оба оставляют впечатление очень прагматичных людей. Возможно, Татьяне вовсе не нужны его объяснения в любви - она уверена в себе и собственной привлекательности для мужской половины. Или хитрит... зная, что на самом деле Алексей - в её власти... что бы он ни говорил... ;)))

Ну не знаю, Элла) У тебя очень хорошая интуиция))) Спорить не буду. Но все равно - лично у меня такое ощущение - Алексей готов стартануть из семьи в любой момент, а Таня просто держит его всячески))

 

и ответь на такой вопрос: допустим даже женщина уверена в себе, ей по кайфу слышать постоянно "я Таню не люблю"?

 

Кстати, я тоже полностью уверена в своей привлекательности для мужчин, но это не значит, что у меня нет иных комплексов в личной жизни;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элла, а может такое быть, что профессионально Татьяна состоялась, но в личной жизни у нее остались комплексы и страхи?

Мне очень не понравилось слово "поднести/унести"...и я заметила, что раньше она любила получать подарки, а теперь только по праздникам да и то без особого желания со стороны мужчины. У меня возникло ощущение, что они словно и не вместе. Тогда можно жить и одной (одному). Конечно, если нет гипертрофированной глубинной потребности кому-то "подносить" или чтобы кто-то подносил.

 

Я на ратую за то, что женщины должны сидеть на шее у мужа, но тут какой-то слишком циничный подход "кто знает как получится, а мои деньги - это мои деньги".

Теоретически может быть, конечно... Но артист для успеха должен быть достаточно раскованным, закомплексованному очень трудно выступать на публике...

Да, есть ощущение, что они несколько "сами по себе". Но может быть, им обоим так комфортнее?

Что касается финансового вопроса - да, для нас такое дико, но не зря на Западе принято составлять брачный контракт, где этот вопрос расписан по мелочам, и это никого не шокирует. Зато при разводе меньше проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, так это же замечательно - осталось построить такое счастье.

Ир, надеюсь, это не сарказм)))))))))))

 

Я для себя - офигительный теоретик, а практику только пытаюсь подтянуть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае Татьяны Тотьмяниной, я думаю, разговор о низкой самооценке не актуален.Будь у неё низкая самооценка, она не стала бы олимпийской чемпионкой. В вопросе об удобстве... Они оба очень обеспеченные люди, это значительно облегчает многие бытовые проблемы. Возможно, просто она полностью принимает его характер "одиночки" - ведь он и в спорте прославился в одиночном катании. А что не женился и денег не кладёт в общую кассу - так может это мамино влияние, и Татьяна просто мудро ждёт... Да, в жизни встречается много пар, где женщина жертвует всем, но это, по-моему, не случай Ягудина и Тотьмяниной. Они оба - состоявшиеся личности.

Не факт... Она могла идти к победе, т.к. думала что ДОЛЖНА.

Как там Махор (раз уж мы в его разделе) говорил:

сформировался принцип что её любят за дела/поступки.

Или ещё что... По мне, у чемпионов тож может быть низкая с/оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир, надеюсь, это не сарказм)))))))))))

нет - не сарказм. искренне, так сказать.

просто если есть цель надо идти к ней)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заблаговременное оправдание своего поведения/отношения.

Мне кажется что так...

Мне тоже так показалось, Насть. Этим можно оправдать любое свое поведение в настоящем и даже будущим. Я же никогда не говорил, что люблю - и за уши такого человека не подтянешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и ответь на такой вопрос: допустим даже женщина уверена в себе, ей по кайфу слышать постоянно "я Таню не люблю"?

Не думаю, что по кайфу, но, скорее всего, другие его достоинства перевешивают. А как часто бывает, что мужчина постоянно прилюдно объясняется в любви, а на деле ничем её не доказывает? Это лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически может быть, конечно... Но артист для успеха должен быть достаточно раскованным, закомплексованному очень трудно выступать на публике...

Да, есть ощущение, что они несколько "сами по себе". Но может быть, им обоим так комфортнее?

Что касается финансового вопроса - да, для нас такое дико, но не зря на Западе принято составлять брачный контракт, где этот вопрос расписан по мелочам, и это никого не шокирует. Зато при разводе меньше проблем...

Ничего не могу с собой поделать - сколько я не смотрела на Татьяну, мне она кажется зажатой.

 

Зато при разводе....ну если думать сразу и всегда о разводе, то вопросов не имею. Кстати, они не женаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...