Перейти к публикации
Форум - Замок

Писатель озадачил раввинов...


Рекомендованные сообщения

Раввины спорят, что делать с душой Йорама Канюка

 

 

Скон­чав­ший­ся вче­ра пи­са­тель Йо­рам Ка­нюк по­жерт­во­вал свое те­ло на­у­ке. При жиз­ни он рез­ко кри­ти­ко­вал из­ра­иль­ских рав­ви­нов и иудей­скую ре­ли­гию, срос­шу­ю­ся с го­су­дар­ством. Те­перь рав­ви­нам пред­сто­ит ре­шить, что бла­го­че­сти­вые евреи долж­ны де­лать с ду­шой Ка­ню­ка.

 

«На­цио­наль­ные из­ра­иль­ские но­во­сти» со­об­ща­ют, что в ре­ли­ги­оз­ных со­ци­аль­ных се­тях рас­про­стра­ня­ет­ся ини­ци­а­ти­ва — мас­со­во про­из­но­сить ка­диш и изу­чать Миш­ну, чтобы ду­ша умер­ше­го Йо­ра­ма Ка­ню­ка «под­ня­лась к небе­сам несмот­ря на то, что он был же­нат на неев­рей­ке и пы­тал­ся за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в МВД как нере­ли­ги­оз­ный ев­рей».

 

Сту­дент ха­сид­ской еши­вы, мо­лив­ший­ся се­го­дня за спа­се­ние ду­ши Ка­ню­ка, ска­зал кор­ре­спон­ден­ту агент­ства: «Ев­рей оста­ет­ся ев­ре­ем, на­до спа­сать его ев­рей­скую ду­шу. Обид­но, что он не при­зна­вал се­бя ев­ре­ем, но это не сни­ма­ет с нас обя­зан­но­сти по­за­бо­тить­ся о его ду­ше. Все евреи от­ве­ча­ют друг за дру­га».

 

Глав­ный аш­ке­назский рав­вин Из­ра­и­ля Йо­на Мец­гер до­ба­вил: «Рав­ви­нат по­за­бо­тит­ся о том, чтобы кто-то про­из­нес ка­диш в па­мять о Ка­ню­ке, по­то­му что несмот­ря на все он был ев­ре­ем».

 

Но в ре­ли­ги­оз­ном ис­теб­лиш­мен­те есть и дру­гие мне­ния. Как со­об­ща­ет «Ки­кар Ша­бат», пред­се­да­тель со­ве­та рав­ви­нов доб­ро­воль­че­ской ор­га­ни­за­ции «За­ка», за­ни­ма­ю­щей­ся сбо­ром остан­ков по­гиб­ших в ре­зуль­та­те ка­та­строф и тер­ак­тов, Яа­ков Ро­же, ска­зал: «В То­ре есть за­по­ведь о по­гре­бе­нии, по­это­му те­ло че­ло­ве­ка долж­но быть пре­да­но зем­ле. Ду­ша не от­ды­ха­ет, по­ка те­ло не по­гре­бе­но». Он про­тив про­из­не­се­ния ка­ди­ша по Ка­ню­ку.

 

По­хо­жие мыс­ли вы­ска­зы­ва­ет и ду­хов­ный ру­ко­во­ди­тель пар­тии ШАС, рав Ова­дья Йо­сеф: «Тот, кто по­жерт­во­вал свое те­ло, на­у­ке, не вос­станет из мерт­вых, ко­гда вос­крес­нут все осталь­ные, по­это­му скорбь по нему недо­пу­сти­ма. За­ве­ща­ние Ка­ню­ка про­ти­во­ре­чит за­ко­нам То­ры».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...