Перейти к публикации
Форум - Замок

Политика: Израиль - Китай...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Китайцы готовы построить в Израиле 30 тысяч квартир

 

 

Недав­но из­ра­иль­ское пра­ви­тель­ство по­лу­чи­ло уни­каль­ное пред­ло­же­ние от стро­и­тель­ной ком­па­нии Beijing Construction Engineering Group — го­судар­ствен­ной кор­по­ра­ции, на­хо­дя­щей­ся в соб­ствен­но­сти пра­ви­тель­ства Ки­тая и вхо­дя­щей в чис­ло 50 круп­ней­ших стро­и­тель­ных кор­по­ра­ций ми­ра. BCEG изъ­яви­ла го­тов­ность по­стро­ить в Из­ра­и­ле 30 ты­сяч но­вых квар­тир. Они мо­гут быть по­стро­е­ны как на раз­ных пло­щад­ках, так и в од­ном ме­сте, в но­вом го­ро­де, ко­то­рый уже дав­но пред­по­ла­га­ет­ся воз­ве­сти к югу от Ла­тру­на. Он от­ме­чен на всех ге­не­раль­ных пла­нах зем­лео­т­во­да и за­строй­ки Из­ра­и­ля. Ки­тай­цы пред­по­чи­та­ют ва­ри­ант кон­цен­три­ро­ван­но­го стро­и­тель­ства в но­вом го­ро­де.

 

Пло­щадь каж­дой квар­ти­ры бу­дет рав­на 120 квад­рат­ным мет­рам, ра­бо­ты пред­по­ла­га­ет­ся за­вер­шить за 12-24 ме­ся­ца. Фир­ма го­то­ва вы­дать Из­ра­и­лю в ка­че­стве кре­ди­та три мил­ли­ар­да дол­ла­ров на 10-12 лет, воз­врат ко­то­рых га­ран­ти­ру­ет пра­ви­тель­ство Из­ра­и­ля.

 

Ки­тай­цы за­яви­ли, что ес­ли на­до, они го­то­вы по­стро­ить у нас 100 ты­сяч квар­тир. Для это­го им по­на­до­бит­ся 10 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров.

 

Со­глас­но ста­тье в Calcalist, ки­тай­цы про­да­дут квар­ти­ры пра­ви­тель­ству Из­ра­и­ля по 400 ты­сяч ше­ке­лей за каж­дую, а пра­ви­тель­ство по­том смо­жет пе­ре­про­да­вать их граж­да­нам по 150-200 ты­сяч дол­ла­ров за квар­ти­ру — по­чти в 1.5-2 ра­за до­ро­же.

 

Пред­ста­ви­те­ли ки­тай­ской ком­па­нии пы­та­лись встре­тить­ся с Нета­ни­я­ху во вре­мя его недав­не­го ви­зи­та в Ки­тай, но у Нета­ни­я­ху не на­шлось вре­ме­ни на встре­чу. Сей­час ее пред­ло­же­ния пе­ре­да­ны в пра­ви­тель­ствен­ную кан­це­ля­рию.

 

Ком­па­ния BCEG ра­бо­та­ет в 26 стра­нах ми­ра. В 2012 го­ду она по­лу­чи­ла 5.5 мил­ли­ар­дов дол­ла­ров чи­стой при­бы­ли. Сей­час ее са­мый круп­ный про­ект на­хо­дит­ся во Фло­ри­де, США — это ком­плекс оте­лей, жи­лых до­мов и тор­го­вых цен­тров сто­и­мо­стью в 1.2 мил­ли­ар­да дол­ла­ров. BCEG по­стро­и­ла мно­гие олим­пий­ские объ­ек­ты для Олим­пи­а­ды в Пе­кине 2008 го­да.

 

Из­ра­иль­скую сто­ро­ну бес­по­ко­ят ме­то­ды ра­бо­ты BCEG. Ки­тай­цы стро­ят ря­дом со сво­и­ми круп­ны­ми объ­ек­та­ми вре­мен­ные по­сел­ки для ты­сяч ра­бо­чих со всем необ­хо­ди­мым для них. Там же жи­вет вспо­мо­га­тель­ный пер­со­нал, вклю­чая ра­бот­ни­ков об­ще­пи­та и вра­чей. Ки­тай­цы не со­глас­ны ми­рить­ся с огра­ни­че­ни­я­ми на въезд в го­су­дар­ства, где они стро­ят, нуж­ных им ра­бот­ни­ков и ого­ва­ри­ва­ют пра­во на их сво­бод­ное пе­ре­дви­же­ние в за­клю­ча­е­мых кон­трак­тах.

 

Ки­тай­ские стро­и­те­ли из­вест­ны сво­ей быст­рой и ка­че­ствен­ной ра­бо­той. В са­мом Ки­тае по­стро­е­ны це­лые го­ро­да, сто­я­щие по­чти неза­се­лен­ны­ми, по­то­му что там нет ра­бо­чих мест и нет пла­те­же­спо­соб­но­го спро­са на жи­лье в них. В про­шлом го­ду в Ки­тае бы­ла по­стро­е­на 30-этаж­ная го­сти­ни­ца «с ну­ля» все­го за один ме­сяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Израиль и Китай обсуждают облегчение визового режима

 

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Китая Ван И. Во время встречи стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений между Израилем и Китаем, а также ряд тем, касающихся региональных и общемировых проблем.

 

Как сообщила пресс-служба партии НДИ, Авигдор Либерман поздравил Ван И с первым посещением еврейского государства и сказал, что визит стал еще одним звеном в цепи мер по укреплению сотрудничества и двусторонних отношений между Израилем и Китаем.

 

В ходе встречи министры договорились о подписании в ближайшем будущем соглашения о безвизовом режиме для обладателей дипломатических и служебных паспортов из двух стран. Они также выразили намерение в дальнейшем предпринять шаги по облегчению визового режима, в целях усиления взаимодействия между государствами, поддержки туризма и предпринимательства. Авигдор Либерман заявил, что Израиль заинтересован присоединиться к программе, которая позволяет въезд держателям международных паспортов в Китай на срок до 72 часов без необходимости в получении визы.

 

Кроме того, министрами совместно было принято принципиальное решение о повышении уровня политического диалога между Израилем и Китаем.

 

Министр туризма Узи Ландау (НДИ), который также принимал участие в заседании и министр иностранных дел Ван И выразили общее стремление расширить авиосообщение между двумя странами и принять меры для поощрения авиакомпаний Израиля и Китая ввести дополнительные рейсы.

 

Ван И, посетивший утром "Яд ва-Шем" подчеркнул, что Китай твердо выступает против антисемитизма. Министры договорились об укреплении сотрудничества в деле сохранения памяти о Катастрофе европейского еврейства.

 

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили ряд региональных проблем, в частности, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северо-Восточной Азии. Авигдор Либерман отметил, что Израиль является островком стабильности в постоянно меняющемся ближневосточном регионе и выразил обеспокоенность относительно усилий, предпринимаемых Ираном для получения ядерного оружия, разработки ракетных вооружений и «экспорта» террора. Он также сказал, что когда иранцы говорят об уничтожении Израиля, это не метафора – именно это они имеют в виду, и израильское руководство относится к этому крайне серьезно. Коснувшись темы переговоров между Израилем и ПА, Авигдор Либерман высоко оценил усилия госсекретаря США Джона Керри, указав, что Израиль действительно стремится достичь соглашения, и ожидает того же от палестинцев. Глава израильского МИДа также заметил, что ПА следует прекратить любые односторонние шаги, которые она предпринимает в международных организациях, поскольку они не только не способствуют достижению урегулирования, но являются препятствием для него.

 

В заключение встречи Ван И пригласил Авигдора Либермана посетить с визитом Китай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Нетанияху объяснил, зачем Израилю Китай

 

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетанияху выступил на конференции «Проблемы безопасности в 21-м веке» в Тель-Авиве. Ранее на этой конференции выступили министр обороны Моше Яалон и министр экономики, председатель партии «Еврейский Дом» Нафтали Беннет.

 

Нетанияху начал выступление с изложения своей известной позиции по поводу «иранской угрозы». Нетанияху раскритиковал временное соглашение по ядерной программе Ирана, заключенное 24 ноября прошлого года, сказав, что оно задержало процесс создания ядерного оружия всего на шесть недель. Как только иранское руководство примет такое решение, оно возобновит работу над ним и получит это оружие очень быстро. Нетанияху выразил надежду, что постоянное соглашение окажется лучше временного и лишит Иран возможности создавать и иметь ядерное оружие.

 

Потом Нетанияху обратился к палестинскому вопросу. Он сказал, что выступает, подобно большинству израильтян, за решение конфликта на основе принципа «два государства для двух народов, потому что «на исторической родине еврейского народа живут два народа». Но для этого палестинцы должны признать Израиль еврейским государством. Нетанияху пообещал также, что он не допустит, чтобы палестинское государство стало иранским вассалом.

 

По поводу мирных инициатив Джона Керри Нетанияху сказал, что «мы не обязаны с ними соглашаться». Нетанияху снова потребовал, чтобы присутствие ЦАХАЛа в Иорданской долине на границе с Иорданией было «долговременным».

 

Значительная часть выступления Нетанияху была посвящена экономике. Он повторил тезисы, высказанные в выступлении на экономическом форуме в Давосе, о том, что Израиль является технологической сверхдержавой. Премьер-министр поделился впечатлениями о конференции «Кибертек-2014», на которой присутствовал. Туда приехали представители самых передовых компаний хайтека в мире. Их интересовала израильская технология и не интересовали проблемы ближневосточного урегулирования. То же касается и отношений Израиля с такими странами как Китай и Мексика, «не требующими от нас политических уступок». Китай является новой мировой сверхдержавой, он нуждается в израильской технологии и при этом безразличен к проблемам прав человека. «Мы должны искать сближения и взаимодействовать с такими странами как Китай», — заключил Нетанияху. Важность Китая для Израиля еще и в том, что он может помочь создать в Израиле инфраструктуру, проложить железную дорогу от Кирьят-Шмоны до Эйлата, «что приведет к тому, что в Израиле исчезнет периферия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...