Перейти к публикации
Форум - Замок

Мир в зеркале моей души


Рекомендованные сообщения

К августовским событиям на Кавказе я отнесся весьма нервно. Казалось бы, живя в Израиле уже давно, должен бы понимать, что "в собственном доме" неблагополучно. Но как-то в одном из форумов на российском сайте прочитал высказывание о том, что "была бы жива Великая Россия", а на все другие страны, их проблемы "нам наплевать". О пике шовинистического угара говорят данные социологических опросов(например, Левада-центра). Вроде бы, мы уже в СССР это "проходили". Но в современном угаре есть нечто новое и специфическое: какая-то самодвижущаяся сила, обилие искренних "ура-патриотов".

Это уже не герои Галича, которые читают подсунутые речи "об израильской военщине, известной всему свету". Они -волонтеры ура-патиотизма. При этом огромную мобилизующую силу играет теле- и радиоэфир. Вот на этом я кончаю свое краткое вступление и перехожу к стихотворению.

 

Лицемеры и жертвы

 

Мастер хитрой политрокировки

И кумир патриотов российских

Весь спортивный, подтянутый, ловкий

Русский царь с воспитаньем чекистским

 

Глубже в землю вгрызаются буры

Нефть на Запад плывет дорогая

А с экранов Его трубадуры

Этот Запад коварный ругают

 

Что Ему, Дальновидному, надо,

То и дуется в рупор кремлевский:

«Не позволим приблизиться НАТО!»

«Не свершиться их планам заморским!»

 

Неустанно Проханов с Шевченко

Речь о кознях ведут супостатов

И теперь даже в чумах эвенков

Знают, это – Израиль и Штаты

 

Даже самый тупой понимает

Из сплоченных рядов патриотов:

ОН Россию с колен поднимает,

Хоть и давит при этом кого-то

 

Ностальгическим духом имперским

Веет после победы Стратега

Но в друзьях лишь сирийцы и персы

И Фидель с команданте Ортега

 

Обличающий янки с упорством,

Смелый Чавес, амиго далекий,

Что вживается в образ крыловский...

Да две банды на Ближнем Востоке

 

А из рупора песня несется,

что «мы брови сурово насупим»,

что «без Запада все обойдется»

и что «Родину крепко мы любим»

 

По маршрутам же новым и старым

Прямо в логово Уолл-стрита

Из России плывут капиталы

Лицемерной кремлевской элиты

 

Там, где раны земли кровоточат

В стороне от болтливых студий,

жириновских, прохановых прочих,

На немых пепелищах люди,

 

Кто они: из Цхинвала и Гори?

Из селений разрушенных, нищих?

Кто привел к этой бойне и горю?

И с кого же Всевышний взыщет?

 

С президентов, всесильных премьеров,

«принуждавших и к войнам, и к миру»?

С провокаторов и лицемеров,

Тех, что в радио- телеэфире?

 

Зажигаются свечи за павших

И читаются в храмах молитвы

Здесь ни «наших» нет, и ни «ваших».

Если судьбы в единое слиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно большие буквы.

Во-1, читать не удобно.

Во-2, выражают агрессию.

Можно уменьшить размер текста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно большие буквы.

Во-1, читать не удобно.

Во-2, выражают агрессию.

Можно уменьшить размер текста?

Соглашусь, к чему такие размеры?

И вообще зачем смешивать раздел литературы с политикой? Стихотворение политизированно. Полно тем посвящённых этому конфликту в разделе "Трибуна", вот там и место этому стихотворению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все русские поэты писали политические стихи и тоже смешивали литературу с политикой?

Мне например стиль напомнил Некрасова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все русские поэты писали политические стихи и тоже смешивали литературу с политикой?

Мне например стиль напомнил Некрасова.

Фрею ругали зачем она открывает темы Осетии в своём разделе, если они уже есть. Вот теперь переберёмся с этой темой и в этот раздел? Мне бы не хотелось. Я в этот раздел прихожу чтобы отдохнуть и не думать о политике сегодняшних дней.

 

Если бы этот стих был выставлен без вступительного слова и попросили бы просто оценить его стиль, размер, ритм, тогда я бы ещё подумала. А тут совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрею не ругали за то что она открыла отдел, на здоровье, ее право, а за то что она вещала одними и теми же темами как из рога изобилия и не хотела никого видеть и слышать.

И вообще чего ссориться из за одного стихотворения. Может у человека шрифт получился случайно. у меня тоже так бывает. А потом Алесь исправляет.Сейчас же нельзя свои сообщения редактировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтихотворение неплохое

Полностью согласен. Что касается тематики, мы все оттуда, и, если душа болит от вранья власть имущих и иже с ними, то почему бы не выразить это так? У меня когда-то работала в отделе талантливая молодая художница, которая зачастую не ладила со свекровью. И знаете, как она справлялась со своими чувствами? "Я, Борис Михайлович, вот как приду домой, да КАК её НАРИСУЮ!!! И сразу на душе легко!.." Так что у каждого свои способы борьбы со стрессом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен. Что касается тематики, мы все оттуда, и, если душа болит от вранья власть имущих и иже с ними, то почему бы не выразить это так? У меня когда-то работала в отделе талантливая молодая художница, которая зачастую не ладила со свекровью. И знаете, как она справлялась со своими чувствами? "Я, Борис Михайлович, вот как приду домой, да КАК её НАРИСУЮ!!! И сразу на душе легко!.." Так что у каждого свои способы борьбы со стрессом...

Когда я увндел свой стих в окончательном виде, мне стало нехорошо от его ФОРМЫ, и я попросил модератора поправить неофита. Он сделал, и ему спасибо. Вот теперь я попрошу сделавших мне правильные замечания по поводу ОГРОМНЫХ, вызывающих страх букв посмотреть. что получилось.

Что касается СОДЕРЖАНИЯ и ТЕМЫ, я не совсем согласен. Соотнося темы и содержание сообщений в прозе и стиха в различных подфорумах, я нахожу, чт это соотнесение весьма условно. Не согласен, что

литература и политика не смешиваются. Это же не политическая деятельность и не доклад на съезд такой-то партии.

Куда отнести стихотворение В.Выцоцкого "Антисемитам" или А.Галича "Ночной дозор" или "Песенка о Диком Западе": к политике или к литературе? По-моему, вопрос излишний. Кто хочет отдохнуть "В тиши библиотечной", того прошу я извинить сердечно. И не читать того, что вас волнует, а выбрать тему несколько иную.

Этими замечаниями я не стремлюсь доказать, что написал шедевр. Впрочем, каждый имеет право судить самостоятельно. Спасибо Борису! Спасибо Galla!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но как-то в одном из форумов на российском сайте прочитал высказывание о том, что "была бы жива Великая Россия", а на все другие страны, их проблемы "нам наплевать". О пике шовинистического угара говорят данные социологических опросов(например, Левада-центра)...в современном угаре есть нечто новое и специфическое: какая-то самодвижущаяся сила, обилие искренних "ура-патриотов"...

Не совсем понял Вашу мысль. Что тревожит? Что в России непозволительно много "ура-патриотов"? Но это внутреннее дело России. Я от чистого сердца желаю много настоящих патритов Израилю, чтобы страна смогла решить все серьёзные проблемы, перед ней стоящие.

Что касается России, то в стране, давно отвыкшей от зависимости, такие эмоции вполне объяснимы. Пройдёт время, страна поймёт, что не так всё просто и радужно. Пока, на мой взгляд, тревогу объявлять преждевременно. Не вижу ничего опасного во внешней политике новой России.

Гордость за свою страну не подразумевает автоматически пренебрежение и агрессивность к другой. Нет причин переживать.

Или Вы хотели сказать что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Вашу мысль. Что тревожит? Что в России непозволительно много "ура-патриотов"? Но это внутреннее дело России. Я от чистого сердца желаю много настоящих патритов Израилю, чтобы страна смогла решить все серьёзные проблемы, перед ней стоящие.

Что касается России, то в стране, давно отвыкшей от зависимости, такие эмоции вполне объяснимы. Пройдёт время, страна поймёт, что не так всё просто и радужно. Пока, на мой взгляд, тревогу объявлять преждевременно. Не вижу ничего опасного во внешней политике новой России.

Гордость за свою страну не подразумевает автоматически пренебрежение и агрессивность к другой. Нет причин переживать.

Или Вы хотели сказать что-то другое?

Мне казалось, что я ясно выразил идею стиха- лицемерие во власти, реализуемое федеральными СМИ,

влияющее на оболванивание народа. Это оболванивание выражается в том, что в России резко растет ненависть к Западу как результат шовинистического угара(это совсем не новое или присущее только России явление) после "великой победы над Грузией" .

Если вы не совсем поняли мою мысль-это одно. Значит, проблема либо в стихе,либо в вашем восприятии.

Были читатели, понявшие и принявшие идею стиха.

Другое дело, идеи. которые вы высказываете и с которыми я н и к а к не могу согласиться. О патриотизме и ура-патриотизме- это разные понятия, известные многим. Я люблю Россию, но не люблю противопоставление России другим странам. Любовь к России не должна сочетаться с ненавистью к Америке, Израилю, Ирану.

Когда-то в одной телепередаче коммунист Харитонов сказад музыканту Андрею Макаревичу, что он не любит Россию. Тот ответил:"Я советскую власть не люблю, а Россию я люблю".

Посмотрите любую передачу ОРТ и РТР(не канала "Культура"). Вы увидите и услышите прямую и завуалированную пропаганду против Америки,НАТО и Грузии. Здесь не представляют трибуну журналистам, имеющим другую точку зрения. А она вправе быть высказанной, что и делает канал "RTVi"

в передачах"Особое мнение","Ищем выход" и др.. Разве люди, обвиняющие Америку или защищающие позицию России во всех эпизодах войны с Грузией, получают всеобъемлющую и объективную информацию? Разве Проханов и Шевченко, открыто поддерживающие Хамас и Хэзболлу( в стихе я назвал всех "друзей" России, включая названные две банды), не оболванивают народ?

Ведь Хамас 1 июня 2001 года послал смертника взорвать дискотеку "Дельфинариум" в Тель-Авиве, уничтожившего 20 русскоязычных подростков. Хамас сам взяд на себя ответственность. А Россия в лице Путина дважды принимала у себя главаря Хамаса. МИД РФ не дает Совбезу ООН принять ужесточающие

санкции против Ирана. Россия на словах борется с международным терроризмом. А вы говорите, что вам нравится внешняя политика России? Если Хамас и Хэзболла - людоедские организации первыми признают Юго-Осетию и Абхазию- это же признание заслуг России перед террористами "назло Америке"

Я не знаю, откуда вы- из Израиля(сейчас) или из России. Но в Израиле прекрасно знают, каким оружием владела Хэзболла в июле-августе 2006г., убивая изр.танкистов. На противотанковых снарядах была марка тульского завода.

Я тоже желаю Израилю иметь много настоящих патриотов. В этом мы с вами сходимся. Но- не "урапатриотов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Прочитайте еще раз свое сообщение: вы противоречите самому себе. Пройдет время, пишете вы, и люди поймут. Ой ли? Людям свойственно натупать на одни и те же грабли. Россия не избавилась от зависимости

Все страны в мире зависят друг от друга.Зачем же Россия рвется в ВТО? Разве Россия построила развитую экономику? Разве неправда, что в США текут капиталы, накопленные кремлевской элитой- 500 млрл.долл.? Зачем же обманывать людей, что без Америки мы обойдемся? Сплошное вранье. А что касается "внутреннего дела"России, тут вы вообще не правы. Я не сосед Путина и не его советник. Я не в силах изменить политику Россию. Но я бывший и по всей своей жизни(я заработал пенсию в Коми республике и 56 лет прожил в России) я россиянин. От того-то и душа болит, что люблю Россию и ненавижу и презираю тех, кто ее обманывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я согласен. По-моему всё как раз именно так. Меня, кстати, вот именно то что Кремль настраивает народ против Запада, а сам спокойно занимается бизнесом... меня это поражает. А вот то что люди ведутся на всю эту пропаганду - это меня уже просто огорчает. Это печально просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

верят потому что основная масса нищая, хотят верить в хорошее в идеалы. это ментальность.

А нас в Израиль тоже массово привезли благодаря этой же ментальности, мы привыкли довольствоваться малым и терпеть.

А вот американцы приезжают или французы на готовые рабочие места.

Это так, пример просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что я ясно выразил идею стиха- лицемерие во власти, реализуемое федеральными СМИ, влияющее на оболванивание народа.

Борьба за правду против лжи достаточно коварна. Можно, не разобравшись, запутаться, что есть что. Хорошо, если Вы не ошибаетесь и уверены в этом. А если всё не так однозначно?

Это оболванивание выражается в том, что в России резко растет ненависть к Западу как результат шовинистического угара(это совсем не новое или присущее только России явление) после "великой победы над Грузией" ... я н и к а к не могу согласиться. О патриотизме и ура-патриотизме - это разные понятия, известные многим. Я люблю Россию, но не люблю противопоставление России другим странам. Любовь к России не должна сочетаться с ненавистью к Америке, Израилю, Ирану.

Я две недели как из России и не сильно заметил там этого самого оболванивания и эйфории. Многие понимают, что война - это большие деньги, которых Россия, а следовательно и они не досчитаются.

А ненависть к Западу - несколько преувеличенно звучит. Скорее, недображелательство. Ведь это Запад продолжает обкладывать Россию вооружением, а не наоборот. Посмотрел бы я на Запад, если бы Россия обложила его скажем, несметным количеством неуязвимых мощнейших ядерных боеголовок с территорий других стран и сказала бы - всё, теперь можете продвигать Североатлантический альянс куда хотите. Ведь он, Североатлантический (!) скоро уже дойдёт до Индийского океана. Что тогда запел бы Запад?

Негатива к Израилю или Ирану я вообще не встречал.

Посмотрите любую передачу ОРТ и РТР (не канала "Культура"). Вы увидите и услышите прямую и завуалированную пропаганду против Америки,НАТО и Грузии. Здесь не представляют трибуну журналистам, имеющим другую точку зрения. А она вправе быть высказанной, что и делает канал "RTVi" в передачах"Особое мнение","Ищем выход" и др.. Разве люди, обвиняющие Америку или защищающие позицию России во всех эпизодах войны с Грузией, получают всеобъемлющую и объективную информацию?

Я не смотрю российские телеканалы, но сомневаюсь, что нашлись бы журналисты, сказавшие - "Саакашвили сделал всё правильно, пусть бы обстреливал, зря сунулись" или "чем ближе ракеты НАТО к России, тем нам спокойнее". Что утаивают от народа, по-Вашему?

Пропаганда существует в любом государстве. Сейчас много источников информации. Человек, интересующийся политикой в состоянии сам составить своё мнение. Так ведь?

Разве Проханов и Шевченко, открыто поддерживающие Хамас и Хэзболлу( в стихе я назвал всех "друзей" России, включая названные две банды), не оболванивают народ?

Ведь Хамас 1 июня 2001 года послал смертника взорвать дискотеку "Дельфинариум" в Тель-Авиве, уничтожившего 20 русскоязычных подростков. Хамас сам взяд на себя ответственность. А Россия в лице Путина дважды принимала у себя главаря Хамаса. МИД РФ не дает Совбезу ООН принять ужесточающие санкции против Ирана. Россия на словах борется с международным терроризмом.

Это уже несколько другая тема, не о русских "ура-патриотах". Надеюсь у России хватит здравого смысла правильно сформулировать отношение к терроризму.

А вы говорите, что вам нравится внешняя политика России?

Я говорю, что пока не заметил ничего агрессивного, угрожающего другим народам.

Я не знаю, откуда вы- из Израиля(сейчас) или из России. Но в Израиле прекрасно знают, каким оружием владела Хэзболла в июле-августе 2006г., убивая изр.танкистов. На противотанковых снарядах была марка тульского завода.

Я из Украины. Здесь тоже много противотанковых снарядов. И я не уверен, куда их продают частные конторы, получившие лицензии от Минобороны.

 

Я понимаю Вашу обеспокоенность расцветом терроризма. И разделяю её.

Но русские патриоты и "ура-патриоты" насколько я знаю, не преследуют цель нанесения Израилю вреда. Может, Вы слишком категоричны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрею ругали зачем она открывает темы Осетии в своём разделе, если они уже есть. Вот теперь переберёмся с этой темой и в этот раздел? Мне бы не хотелось. Я в этот раздел прихожу чтобы отдохнуть и не думать о политике сегодняшних дней.

 

Если бы этот стих был выставлен без вступительного слова и попросили бы просто оценить его стиль, размер, ритм, тогда я бы ещё подумала. А тут совсем другое.

Наташа, ее ругали не за то, где она это разместила. Саму ее позицию в отношении политики, и чересчур настойчивой (ИМХО) ретрансляции статей с официальной "точкой зрения" не разделили, причем, как ты могла видеть, в самых различных формах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, я согласен. По-моему всё как раз именно так. Меня, кстати, вот именно то что Кремль настраивает народ против Запада, а сам спокойно занимается бизнесом... меня это поражает. А вот то что люди ведутся на всю эту пропаганду - это меня уже просто огорчает. Это печально просто.

Именно потому я и взялся сотворить этот стих. Спасибо за понимание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борьба за правду против лжи достаточно коварна. Можно, не разобравшись, запутаться, что есть что. Хорошо, если Вы не ошибаетесь и уверены в этом. А если всё не так однозначно?

 

Я две недели как из России и не сильно заметил там этого самого оболванивания и эйфории. Многие понимают, что война - это большие деньги, которых Россия, а следовательно и они не досчитаются.

А ненависть к Западу - несколько преувеличенно звучит. Скорее, недображелательство. Ведь это Запад продолжает обкладывать Россию вооружением, а не наоборот. Посмотрел бы я на Запад, если бы Россия обложила его скажем, несметным количеством неуязвимых мощнейших ядерных боеголовок с территорий других стран и сказала бы - всё, теперь можете продвигать Североатлантический альянс куда хотите. Ведь он, Североатлантический (!) скоро уже дойдёт до Индийского океана. Что тогда запел бы Запад?

Негатива к Израилю или Ирану я вообще не встречал.

 

Я не смотрю российские телеканалы, но сомневаюсь, что нашлись бы журналисты, сказавшие - "Саакашвили сделал всё правильно, пусть бы обстреливал, зря сунулись" или "чем ближе ракеты НАТО к России, тем нам спокойнее". Что утаивают от народа, по-Вашему?

Пропаганда существует в любом государстве. Сейчас много источников информации. Человек, интересующийся политикой в состоянии сам составить своё мнение. Так ведь?

 

Это уже несколько другая тема, не о русских "ура-патриотах". Надеюсь у России хватит здравого смысла правильно сформулировать отношение к терроризму.

 

Я говорю, что пока не заметил ничего агрессивного, угрожающего другим народам.

 

Я из Украины. Здесь тоже много противотанковых снарядов. И я не уверен, куда их продают частные конторы, получившие лицензии от Минобороны.

 

Я понимаю Вашу обеспокоенность расцветом терроризма. И разделяю её.

Но русские патриоты и "ура-патриоты" насколько я знаю, не преследуют цель нанесения Израилю вреда. Может, Вы слишком категоричны?

"Борьба за правду против лжи достаточно коварна. Можно, не разобравшись, запутаться, что есть что. Хорошо, если Вы не ошибаетесь и уверены в этом. А если всё не так однозначно?"

Вы правы. говоря о коварности и возможностей "попасть мячом в свои ворота", как говорят футболисты-

запутаться. Но возратимся к стиху, с которого началась дискуссия. Просмотрев массу передач российского и западного TV(CNN, Foxnews,BBC,exetera ), прочитав ряд статей, в частности в The New Yorker(Bondary Issues) известного обозревателя Дэвида Ремника, в Washington Post обозрение An Incomprable mess in the Caucuses и др., я пришел к выводу, что не все однозначно. Хотя мнение о глупости грузинского лидера я не изменил и сейчас. Но здесь много "но", которых я не касаюсь.

Большое впечатление произвели на меня журналистские расследования немецких и российских журналистов, в частности, Ларисы Латыниной, репортаж(самый что ни на есть патриотический)Конст.Куцилло(фотокорреспондент, проделавший путешествие из Москвы в Юго-Осетию и Грузию).

Моя гипотеза о предвзятости федеральных каналов и так.наз.НТВ в освещении конфликта, особенно, до 7 авг.2008г. и после 12 авг. подтвердилась. Не обладая ВСЕЙ информацией о поведении сторон и жертвах, или не желая анализировать и делать выводы( скорее-второе), федеральные СМИ заняли позицию прямолинейного освещения событий и даже подтасовки данных(это отдельный вопрос).

Бывший зам.МИД РФ Адамишин в передаче "Особое мнение" откровенно сказал о недостатке информации

что меня удивило: при правом деле нечего ее скрывать. Есть и др.аргументы. Я не ошибся в выводах в главном.

 

" Я две недели как из России и не сильно заметил там этого самого оболванивания и эйфории. " Ну как можно заметить оболванивание? Далеко не болваны, вполне даже умные. интеллигентные люди вводятся в заблуждение. Может быть, простите, и вы среди них, когда доверяют первым впечатлениям.

а затем и вторым и третьим.

Есть личный пример. В 1968 году я спорил до хрипоты с одной интеллигентной женщиной(тогда - молодой как и я) о правоиерности ввода войск СССР в Афганистан. Она утверждала, что это агрессия СССР против Чехословакии. Я утверждал, что "надо было ввести войска, иначе ФРГ и США оккупируют

наших союзников". Тогда 6 человек вышли на Красную площадь с протестом против ввода войск.

Несколько позже я убедился в ее правоте.

Сейчас она живет в Германии, не владея немецким языком. Когда я позвонил и спросил ее мнение о войне России и Грузии, она ответила, что она"за Россию", хотя кое-чего не понимает. "Что ты читаешь,смотришь или слушаешь,-спросил я. "Радио Голос России"-ответила она-"Саакашвили-агрессор".

"И все?" -"И все."

Разумеется, нельзя требовать от людей покального интереса к политическим событиям и анализа и пр..

Но тогда скажи честно:"Не знаю", а не повторяй штампы тех, кто обязан докладывать официозы, иначе выгонят с работы. Вот ссылка на великолепную статью Дм.Зыкина о дебилизации России телеболтунами:

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/299110/cat/78/

Позвольте далее не цитировать вас, что делается скорее, чтобы не забыть о чем идет речь.

Вы упомянули очень типичные мифы об угрозе Запада- обложении России базами НАТО. Вспомните, что РФ предлагали вступить в НАТО. Вместо этого было заключено соглашение о сотрудничестве РФ и НАТО.

Сейчас, словно в насмешку координатором от России по этому вопросу назначен Рагозин.

Ситемы ПРО и НАТО - не против России, а против средневекового Ирана, точнее, рейха аятолл, становящихся угрозой и Израилю и Западу, а потом, кто знает. Разве руководство РФ не понимает,что 3 мир.война может начаться не с конфликта с Западом, а из Бейрута и Тегерана..,

Простите, мне сейчас некогда. Я не думал, что мне придется много доказывать о вещах, которые если не очевидны при первом рассмотрении, то при анализе становятся ясными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...