72_main-v1605453094.jpeg
Британец Льюис Хэмилтон стал семикратным чемпионом в хаотичной турецкой гонке. Фото: hellomagazine

Британец Льюис Хэмилтон из команды Mercedes, которому сын Шумахера подарил шлем отца, в седьмой раз в карьере завоевал звание чемпиона мира по автогонкам класса "Формула-1".

Об этом сообщает издание Интерфакс-Украина.

Так, досрочный триумф в чемпионате он оформил по итогам прошедшей в воскресенье гонки в рамках Гран-при Турции, где финишировал первым. В личном зачёте Хэмилтон стал недосягаемым для ближайшего преследователя - напарника по команде финна Валттери Боттаса. Тот, в свою очередь, в Турции финишировал 14-м.

Согласно данным издания, Хэмилтон становился чемпионом "Формулы-1" в 2008, 2014, 2015, 2017, 2018 и 2019 гг.

"Выиграв в седьмой раз чемпионат, британец сравнялся по числу титулов с немцем Михаэлем Шумахером. Кроме того, по ходу нынешнего сезона Хэмилтон опередил Шумахера по числу выигранных в карьере Гран-при", - говорится в сообщении.

Вторым на Гран-при Турции пришел мексиканец Серхио Перес из команды Racing Point. Третьим же финишировал немец Себастьян Феттель (Ferrari).

В данный момент у Хэмилтона 307 очков. За три этапа до финиша чемпионата он опережает идущего вторым Боттаса на 110 баллов. На третьей строчке - нидерландец Макс Ферстаппен (Red Bull), 170 очков.

Следующий этап пройдет в Бахрейне через две недели.