Перейти к публикации
Форум - Замок

Ноннa Мордюкoвa


Рекомендованные сообщения

Три фильма о Великой Нонне Мордюковой

 

25 ноября исполняется 86 лет со дня рождения Нонны Мордюковой. Согласно опросу Британской киноакадемии, Нонна Мордюкова вошла в десятку выдающихся актрис двадцатого столетия. Её именем названа планета 4022, она сыграла в 62 фильмах. В нашей стране эту актрису знает каждый. Однако за успех и талант эта женщина заплатила чудовищную цену: потеряла единственного сына и осталась одинокой, так и не обретя спутника жизни. Сумасшедший темперамент, который сделал Нонну Викторовну одной из самых ярких актрис советского кино, определил и её судьбу. Она часто и пылко влюблялась - и так же часто разочаровывалась. Как в омут, бросалась в новые отношения - и так же решительно их рвала. На всю жизнь Нонна Мордюкова сохранила девичью уверенность: где-то на свете есть её принц! Но, может быть, в череде сменяющих друг друга увлечений она его пропустила? Нонны Мордюковой не стало в 2008 году. Проститься с ней пришли тысячи зрителей, которые, в отличие от мужей, были ей верны и долгие годы любили актрису бескорыстной и чистой любовью.

 

Нонна Мордюкова. Такой ее никто не знал

 

Последнее телеинтервью русской актрисы Нонны Мордюковой.

 

Нонна Мордюкова не любила давать интервью. Вежливые столичные журналисты доверия у нее не вызывали.

 

Лишь один раз корреспондентам из Владивостока удалось разговорить актрису. Эту уникальная видеозапись зрители увидят впервые. Она расскажет, что никогда не влюблялась в мужчину, если не видела, «что он способен на поступок». Незадолго до смерти призналась, что только сейчас «ощутила рядом мужское плечо». Оказалось, что этим мужчиной был Никита Михалков, он в последние годы жизни актрисы помогал финансово, причем долго скрывал от нее свое личное участие в ее судьбе. Знал — гордая казачка может и не принять от него денег.

 

Екатерининский зал. Кремль. Президент России Владимир Путин вручает государственные награды лучшим людям страны. В том числе народной артистке России Нонне Мордюковой.

 

Нонна Викторовна ехать на церемонию не хотела. И дело было не только в плохом самочувствии. В шикарных залах, среди изысканной, нарядно одетой публики она чувствовала себя не в своей тарелке. Несмотря на долгую жизнь в столице, славу, актерскую профессию, она так и осталась в душе деревенской девчонкой из кубанской станицы. У нее не появилось городских манер, она предпочитала ситцевые платья, и платок на голове. Её речь была живой и самобытной, она была влюбчива и горяча, а сильный и гордый характер во многом помог ей пережить страшные потери в жизни...

 

В фильме использованы отрывки из автобиографического романа Мордюковой «Не плачь, казачка» (их прочтет и прокомментирует ведущий Леонид Якубович), а также уникальные хроникальные видеоматериалы из домашнего видеоархива семьи Мордюковых, ранее не выходившие в эфир интервью Нонны Мордюковой, эксклюзивное интервью сестры актрисы, а также близких друзей, партнеров и коллег: Никиты Михалкова, Риммы Марковой, Нины Масловой, Инны Макаровой, Дениса Евстигнеева, Юлиан и других.

 

 

 

 

Нонна и Слава. Жестокий роман

 

Она родилась 25 ноября, поэтому назвали ее Ноябриной. Но зрители узнали ее под другим именем — Нонна. Более шестидесяти знаковых ролей в кино, такие разные и такие настоящие героини — каждая ее роль уникальна по-своему. На экране она так страстно любила и так искренне страдала, что со всего огромного Союза после каждой премьеры ей приходила не одна тысяча писем с признаниями в любви. Но ее выбор был сделан задолго до того, как она стала кинозвездой: еще во ВГИКе никому не известная студентка полюбила и вышла замуж. Ее избранником стал Вячеслав Тихонов…

В 2008 году после тяжелой болезни Нонна Викторовна ушла из жизни. На год пережил ее Вячеслав Васильевич. Но остались их фильмы, спектакли и воспоминания. И история их любви и расставания, история того, как притягиваются и отталкиваются полные противоположности, история двух таких разных кинолегенд.

 

 

 

http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post249502170/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...