Перейти к публикации
Форум - Замок

Кто сменит Саакашвили?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Михаил Саакашвили оттянул выборы до последнего

 

Президентские выборы в Грузии пройдут 31 октября — в последний день «избирательного месяца», определенного конституцией для любого голосования. В Тбилиси считают, что помимо желания оттянуть до последнего дату завершения своего президентства Михаилом Саакашвили двигало стремление поучаствовать в вильнюсском саммите ЕС, на котором Грузия планирует заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

 

Объявление даты выборов обернулось конфузом. Вначале пресс-секретарь главы государства Манана Манджгаладзе сообщила, что голосование состоится 27 октября — «президент назначил выборы на последнее воскресенье октября». Однако уже через два часа журналистов пригласили на брифинг главы президентской администрации Андрея Барнова, который объявил: выборы состоятся в четверг, 31 октября. «Произошла техническая накладка, в документе, направленном в ЦИК, фигурирует дата 31-е, а не 27 октября»,-- пояснил глава администрации.

 

Впрочем, в «техническую причину» поверили не все. «Саакашвили находится в тяжелейшем психологическом состоянии и пытается оттянуть ужасный конец до последнего»,-- заявила экс-спикер парламента и один из кандидатов в президенты Нино Бурджанадзе. Согласно конституционной норме, очередные выборы (президентские и парламентские) проходят в октябре выборного года, то есть президент мог назначить голосование на любое число октября. «Первоначально я очень удивился, что Саакашвили отказался от четырех дней власти, но уже через два часа все встало на свои места»,-- заявил лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

 

По мнению же экспертов, у Михаила Саакашвили мог быть еще один мотив для назначения выборов в последний день октября. «В конце ноября в Вильнюсе состоится очень важный для Грузии саммит ЕС, на котором будет решаться вопрос о подписании с Тбилиси соглашения об ассоциации,-- пояснил “Ъ” эксперт агентства GHN Ника Имнаишвили.-- Если понадобится второй тур, выборы и инаугурация нового президента растянутся до первых чисел ноября, и Саакашвили вполне может успеть поучаствовать в вильнюсском саммите».

 

По последним опросам американского агентства IRI, второй тур действительно может понадобиться. За кандидата от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгия Маргвелашвили готов проголосовать 41%, за выдвиженца президентской партии «Единое национальное движение», который будет определен до конца июля в результате праймериз,-- 11%, а экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе поддерживают 5%. Тем не менее руководитель авторитетной социологической службы «Горби» Мераб Пачулия заверил «Ъ», что расчеты президента могут не оправдаться. «Второй тур маловероятен с учетом огромных ресурсов “Грузинской мечты”, а значит, и большого преимущества Маргвелашвили над конкурентами»,-- пояснил эксперт.

 

Если победитель президентской гонки будет выявлен уже в первом туре, инаугурация состоится 20-21 ноября. В этом случае Грузию на вильнюсском саммите будет представлять уже новый президент. С избранием президента вступает в силу и новая конституция, согласно которой страна трансформируется из президентской в парламентско-президентскую республику, а глава государства лишается значительной части полномочий.

 

Георгий Двали, Тбилиси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В Грузии объявлен день тишины

 

В Грузии завершилась избирательная кампания, с субботы запрещена агитация кандидатов в президенты страны на предстоящих 27 октября очередных выборах

 

С избранием нового президента в Грузии вступают в силу поправки в Конституцию, принятые парламентом в 2010 году, по которым реальная власть в стране будет сконцентрирована в руках премьер-министра.

 

Несколько недель назад принятыми поправками в Конституцию полномочия премьера несколько ограничиваются, при этом увеличится роль парламента в принятии важных государственных решений. Президент же фактически будет иметь представительские функции.

 

В избирательные бюллетени включены фамилии 23-х кандидатов в президенты Грузии, но избирателям предстоит выбирать из 22-х претендентов. Один из кандидатов — Акакий Асатиани, бывший спикер парламента, ныне лидер партии «Союз традиционалистов» снял свою кандидатуру в пользу баллотирующейся в президенты также экс-спикера парламента, лидера партии «Демократическое движение — единая Грузия» Нино Бурджанадзе, однако его фамилия остается в напечатанных к выборам бюллетенях, сообщает Интерфакс.

 

По оценке ряда грузинских и иностранных экспертов, президентские выборы в Грузии могут завершиться победой в первом туре кандидата от правящей коалиции Георгия Маргвелашвили. До начала избирательной кампании он занимал пост первого вице-премьера, министра образования и науки в действующем правительстве.

 

Победу Маргвелашвили прогнозируют и социологические исследования. Согласно одному из них, проведенному на этой неделе опросу населения грузинской исследовательской компанией «Психопроект» — на предстоящих президентских выборах Маргвелашвили может получить — 57,6% голосов избирателей, что означает победу в первом туре выборов.

 

Согласно Избирательному кодексу Грузии, если на президентских выборах ни один из кандидатов не наберет 50 процентов плюс один голос избирателя, пришедших на избирательные участки, назначается второй тур выборов с участием двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов.

 

Порога явки избирателей на выборах нет.

 

Однако некоторые эксперты не исключают проведения второго тура выборов с участием Маргвелашвили и одного из двух кандидатов в президенты — от бывшей правящей партии уходящего президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение», бывшего спикера парламента Давида Бакрадзе и Нино Бурджанадзе, поддержка которых на выборах, согласно соцопросам, примерно равна.

 

У других кандидатов в президенты, как полагают эксперты, мало шансов. Согласно данным соцопросов, после лидирующей тройки наибольшее количество голосов на выборах может получить лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили — около 4%. Между тем Нателашвили уже заявил, что его поражение на выборах будет означать их фальсификацию. Он уже обещал начать в случае проигрыша акции протеста и вывести своих сторонников на улицы.

 

Примерно три процента голосов избирателей может получить на выборах кандидат в президенты от партии «Христианско-демократическое движение» Георгий Таргамадзе.

 

Остальные кандидаты в президенты, по оценке экспертов, вряд ли все вместе получат на выборах даже один процент голосов избирателей.

 

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на одной из последних на этой неделе пресс-конференций заявил, что второго тура президентских выборов не будет, и кандидат от правящей коалиции Маргвелашвили одержит убедительную победу. При этом премьер сказал, что если все-таки состоится второй тур выборов, он посоветовал бы Маргвелашвили снять свою кандидатуру.

 

«Проведение второго тура выборов означало бы, что мы не имеем должную поддержку народа, а путаться у кого-то под ногами мы не желаем», — заявил Иванишвили. Это высказывание премьера стало поводом для критики со стороны экспертов и СМИ, причем не только грузинских, некоторые из которых напомнили премьеру, что он и его политическая коалиция «Грузинская мечта» победили год назад на парламентских выборах с 60-ю процентами поддержки избирателей, остальные же 40 процентов голосов избирателей получила партия Саакашвили.

 

Эксперты отмечают, что несколько негативное влияние на рейтинг кандидата властей Маргвелашвили может оказать и недавнее заявление премьер-министра Иванишвили о своем уходе с должности и из политики в ноябре, сразу же после инаугурации избранного президента. В свою очередь Иванишвили считает свое решение о переходе в гражданский сектор «сильным ходом».

 

Предприимчивые владельцы грузинских тотализаторов на этой неделе начали принимать ставки на победу в президентских выборах, но ЦИК Грузии запретил им это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы в Грузии: Саакашвили опять оказался в центре скандала

 

Стало известно о подготовке массовых фальсификаций на предыдущих выборах всех уровней, включая президентские.

 

27 октября в Грузии пройдут выборы. Михаил Саакашвили в предвыборной гонке не участвует, но оказался в центре политического скандала, передает телеканал «Россия 24».

 

Стало известно о подготовке массовых фальсификаций на предыдущих выборах всех уровней, включая президентские. Задержан подозреваемый — бывший чиновник МВД Грузии Теймураз Патаридзе. В 2008-2012 годах он наладил производство фальшивых удостоверений личности для так называемых «избирательных каруселей» в пользу «Единого национального движения» и его кандидатов. При обыске были изъяты тысячи личных карточек и оборудование для их изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президентские выборы в Грузии: 23 кандидата

 

В воскресенье, 27 октября, в Грузии проходят президентские выборы. Избирательные участки открылись в 7 утра, но голосование началось в 8. Предполагается, что голосование завершится к 20:00 по местному времени.

 

На пост президента Грузии претендуют 23 кандидата. Как отмечает агентство "Новости Грузия", это – рекордное число за всю историю выборов в Грузии.

 

Конкуренцию кандидатам не составит действующий президент Михаил Саакашвили, который занял президентское кресло в 2004 году: по закону он не может баллотироваться на третий срок.

 

Впервые со дня первых президентских выборов в Грузии местные политологи предсказывают второй тур, называя в числе основных претендентов трех кандидатов: Георгия Маргвелашвили от правящей коалиции "Грузинской мечты", Давида Бакрадзе – от президентского "Единого национального движения" и Нино Бурджанадзе – от партии "Демократическое движение – Единая Грузия".

 

Порога явки избирателей на выборах президента нет, поэтому выборы в любом случае будут признаны состоявшимися. Окончательные результаты должны быть провозглашены не позднее, чем через 20 дней после проведения выборов, отмечает РИА "Новости".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну она раньше нормально так в политике светилась...

Может уже и перегорела. :))

Хотя да, ещё неизвестно как к женщине-Президенту

отнесутся сами грузины, может закон гор и склад ума

не даст голосовать. И ещё вопрос о честности выборов.

Неизвестно какое направление в политике будет.

Про-американское или про-российское.

Жаль что время рождения у них неизвестно,

можно было бы транзиты посмотреть. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы... :36_1_4:

Можно нескромный вопрос?

А ты в Грузии живешь, или просто родом оттуда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно нескромный вопрос?

А ты в Грузии живешь, или просто родом оттуда? :)

Стала бы я обливаться слезами, если бы я тут не жила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стала бы я обливаться слезами, если бы я тут не жила...

Ну может просто за корни обидно...

 

У моей подруги родители из Грузии переехали

больше 20 лет назад, а всё равно новости смотрят,

переживают... За родню и страну... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне за свою молодую жизнь в этом перманентном кошмаре обидно.

У меня проблемы с правильной постановкой мыслей и речи.

Не обращай внимания. :) Сколько я раз клетку полоской называла,

котлету колбасой, тюль шторой и т.п. Ну ты же поняла мою мысль. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня проблемы с правильной постановкой мыслей и речи.

Не обращай внимания. :) Сколько я раз клетку полоской называла,

котлету колбасой, тюль шторой и т.п. Ну ты же поняла мою мысль. :)

Да с тобой никаких проблем. Это у меня эмоциональный всплеск ;)

Кстати, по моему IP видно, где я нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне за свою молодую жизнь в этом перманентном кошмаре обидно.

У меня после института было распределение в Рустави...

Но я съездил на разведку и понял, что не смогу тут..., потому отклонил предложение...)

А то были бы земляками...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после института было распределение в Рустави...

Но я съездил на разведку и понял, что не смогу тут..., потому отклонил предложение...)

А то были бы земляками...)))

Я тебя хорошо понимаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министра Грузии обвинили в нарушении закона об агитации

 

ТБИЛИСИ, 27 окт — РАПСИ. Представитель партии, лидером которой является кандидат в президенты Грузии Нино Бурджанадзе, пожаловался в грузинский ЦИК на премьер-министра страны Бидзину Иванишвили и главу его избирательного штаба, обвинив их в нарушении закона об агитации, передает агентство «Новости-Грузия».

 

В воскресенье в Грузии проходят выборы президента страны, голосование продлится до 20.00 мск. На пост главы государства претендуют 23 кандидата. Основными претендентами являются Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции «Грузинская мечта», Давид Бакрадзе от «Единого национального движения» (партия Саакашвили) и Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — Единая Грузия».

 

Согласно жалобам от представителя партии Бурджанадзе, Иванишвили в день выборов заявил, что проголосовал за кандидата в президенты Маргвелашвили, а руководитель его избирательного штаба Давид Саганелидзе дал пресс-конференцию на фоне символики партии «Грузинская мечта».

 

«Премьер-министр после голосования во всеуслышание заявил, за кого проголосовал, что является нарушением избирательного законодательства, согласно которому в день выборов запрещена агитация», — заявила представитель партии Бурджанадзе Тамар Цинцабадзе.

 

В то же время представитель Центризбиркома Эка Азарашвили считает, что Иванишвили не нарушал закон. «Агитация не запрещена у здания участка, а запрещена только в здании, где проходит голосование», — пояснила Азарашвили. Она отметила, что вопрос о том, является ли нарушением трансляция в прямом эфире заявления Иванишвили, должна будет решить национальная комиссия по коммуникациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экзит-поллы: Маргвелашвили из «Грузинской мечты» побеждает на выборах президента Грузии

 

Избирательные участки для голосования на выборах президента закрылись в Грузии в 20.00 мск, передает РИА «Новости».

 

По данным ЦИК, на 17.00 мск, на избирательные участки пришли 39% избирателей.

 

По данным первых экзит-поллов, Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции «Грузинская мечта» набирает 68% голосов избирателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгий Маргвелашвили - биография

 

11.05.2013 17:26

 

 

Политическая коалиция "Грузинская мечта" назвала сегодня своего кандидата в президенты - министра образования и науки Грузии Георгия Маргвелашвили.

 

Маргвелашвили родился 4 сентября 1969 года. Закончил ТГУ им. Джавахишвили в 1992 году. Имеет степень доктора наук в области философии.

 

В 1993-1996 гг учился в Институте философии и Академии наук (постдипломное обучение).

1993-1994 гг - Университет Центральной Европы (постдипломное обучение по социологии, Прага, Чехия)

1987-1992 гг - ТГУ им. Джавахишвили, диплом по философии, сертификат учителя.

 

Георгий Маргвелашвили в 2010-2012 годах работал в Институте общественных дел Грузии, в том числе на должности ректора в 2000-2006 и 2010-2012 гг. В 2006-2010 гг занимал должность начальника Департамента исследований.

 

В 1995-2000 годах работал в Национальном демократическом институте международных отношений специалистом местного руководства/консультантом программы.

 

1996-1997 - Тбилисский независимый университет - преподаватель по философии и культуре.

 

1994-1995 - начальник департамента по маркетингу компании "Бизнес дневники".

 

1993-1993 - Лаборатория культуры Грузии, младший специалист

1993-1993 - Психологическая лаборатория маргинальных состояний, младший специалист

1992-1994 - работал гидом в туристической компании "Кавказус трэвел".

 

Им опубликовано ряд научных работ и учебных руководств, а также множество статей на разные темы, в том числе политики, международных отношений, культуры, философии.

 

В совершенстве владеет русским и английским языками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только я подумала о выборах в Грузии,

так вот и они, результаты! :) :36_1_32v:

 

Ну а что... Президент-философ...

Будет видимо философствовать на рабочем месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космограмма...

 

Ндя...

Твоя оперативность восхищает. Я даже космограмму не удосужилась посмотреть, мне фейса хватило...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твоя оперативность восхищает. Я даже космограмму не удосужилась посмотреть, мне фейса хватило...

Фсё так плохо? :))

 

А ты за кого голосовала? Или решила не ходить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фсё так плохо? :))

 

А ты за кого голосовала? Или решила не ходить? :)

Я бойкотировала ;)

 

Ну а что... Президент-философ...

Будет видимо философствовать на рабочем месте. :)

Угу. Писатель у нас уже был... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...