Перейти к публикации
Форум - Замок

Кто сменит Саакашвили?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Твоя оперативность восхищает. Я даже космограмму не удосужилась посмотреть, мне фейса хватило...

Ееееееее...

 

Учи иврит...

 

У нас есть слова паним - лицо...и парцуф - морда...т.с.

 

Так вот у него - парцуф)))

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я бойкотировала ;)

 

 

Угу. Писатель у нас уже был... (((

А че он написал то?

 

Он сын писателя...как Жирик - сын юриста)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ееееееее...

 

Учи иврит...

 

У нас есть слова паним - лицо...и парцуф - морда...т.с.

 

Так вот у него - парцуф)))

 

Опубликованное фото

Спасибо за урок иврита )))

 

А че он написал то?

 

Он сын писателя...как Жирик - сын юриста)))

А в Джорджии... эээ... все писатели... и философы... особенно в подпитии.

Что написал? Сказочки для детей, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О...вспомнил более точное определение - ряха)))

 

А Гамсахурдия-старшего я читал с удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О...вспомнил более точное определение - ряха)))

 

А Гамсахурдия-старшего я читал с удовольствием...

На сыне природа отдохнула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космограмма...

 

Ну что сказать...

 

Философ - подтверждается...есть стеллиум Юпитер-Мерк-Уран...

Рвется к власти - подтверждается...квадрат Марс-Плутон...

 

Человек мнительный...неуверенный в себе...подозрительный и

обидчивый - т.к. есть квадраты Солнце-Луна и Венера-Сатурн...

 

Очень не простая карма:

 

- Лилит в Раке - куча проблема рода и страны...

 

Ну и букет - Б.Квадрат Марс-С.У.-Луна-Ю.У/Плутон...сращенный

по оси узлов с Парусом в котором в углах Лилит и Нептун...

Т.е. опять - проблемы рода и народа/страны...проблемы веры...

 

С учетом С.У. в Рыбах - проблемы веры. религии и философии...

служения высшим силам...научиться самоотречению и самопожертвованию...

 

Лично мне такого политика представить сложновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Космограмма...

 

Ну что сказать...

 

Философ - подтверждается...есть стеллиум Юпитер-Мерк-Уран...

Рвется к власти - подтверждается...квадрат Марс-Плутон...

 

Человек мнительный...неуверенный в себе...подозрительный и

обидчивый - т.к. есть квадраты Солнце-Луна и Венера-Сатурн...

 

Очень не простая карма:

 

- Лилит в Раке - куча проблема рода и страны...

 

Ну и букет - Б.Квадрат Марс-С.У.-Луна-Ю.У/Плутон...сращенный

по оси узлов с Парусом в котором в углах Лилит и Нептун...

Т.е. опять - проблемы рода и народа/страны...проблемы веры...

 

С учетом С.У. в Рыбах - проблемы веры. религии и философии...

служения высшим силам...научиться самоотречению и самопожертвованию...

 

Лично мне такого политика представить сложновато...

Я могу только сказать, что он уже проявил себя, как человек весьма неуравновешенный. Чем это может обернуться для страны... (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грузия выбрала президента, главная интрига — кто станет премьером

 

В Грузии подводят итоги прошедших 27 октября президентских выборов. После обработки 70% бюллетеней уверенно лидирует кандидат от правящей партии «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили. Его поддержали 62,13% избирателей

 

Кандидат партии Единое национальное движение (партия Михаила Саакашвили) Давид Бакрадзе набирает 21,88%. Замыкает тройку Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — Единая Грузия», у нее 10,07%.

 

Всего в выборах приняли участие 23 кандидата – рекордное число за всю историю выборов в стране. На территории республики работали 3689 избирательных участков и 50 за ее пределами. Явка на выборах составила 46,6%.

 

В соответствии с избирательным кодексом Грузии, президентские выборы объявляются состоявшимися независимо от числа проголосовавших. По оценке ЦИК Грузии, голосование «прошло в спокойной обстановке, без серьезных эксцессов и нарушений».

 

После публикации данных экзит-поллов и первых сведений ЦИК члены «Грузинской мечты» начали праздновать победу своего кандидата. Сторонники коалиции заполонили на автомобилях улицы Тбилиси и других городов страны.

 

Главный соперник Маргвелашвили — Бакрадзе поздравил нового президента с победой. Он заявил, что, «исходя из интересов Грузии, как лидер оппозиции, готов сотрудничать с новым президентом и правительством страны».

 

Бурджанадзе и ее сторонники обвиняют «Грузинскую мечту» и «ЕНД» в фальсификациях и сговоре

 

«Демократическое движение — Единая Грузия» ведет параллельный подсчет и полагает, что никто из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей. По оценке Бурджанадзе, она и Маргвелашвили являются лидерами и должны выйти во второй тур.

 

Между тем действующий президент Грузии Михаил Саакашвили признал победу Маргвелашвили. По словам главы государства, «выборы состоялись и страна выбрала нового президента». Саакашвили поблагодарил избирателей, а также обратился ко всем «недовольным результатом выборов», призвав их «уважать мнение большинства».

 

После инаугурации избранного президента Грузии вступят в силу конституционные поправки, принятые парламентом три года назад. В соответствии с ними, власть президента значительно ограничивается, а полномочия премьер-министра и правительства — расширяются. Таким образом, Грузия фактически становится парламентской республикой.

 

Премьер Грузии в понедельник может назвать кандидатуру нового главы кабинета

 

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили днем в понедельник планирует провести пресс-конференцию по итогам выборов. Грузинские эксперты и политологи не исключают, что на этой пресс-конференции Иванишвили может назвать имя своего преемника на посту премьера.

 

Сам он намерен уйти в отставку через неделю после церемонии инаугурации президента, которая должна состояться 17 ноября. Иванишвили поздравил граждан страны с избранием президентом своего соратника. Премьер назвал «главным достижением властей то, что население не испытывает страха и свободно делает свой выбор».

 

Эксперт: Результат президентских выборов был предсказуем, главная интрига — кто станет премьером

 

«Результат президентских выборов был предсказуем. Победа кандидата от “Грузинской мечты” означает, что партии Бидзины Иванишвили удалось закрепить свой успех на парламентских выборах и оправдать кредит доверия большинства избирателей», — заявил первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.

 

Вместе с тем, российский политолог отметил, что в Грузии теперь основная интрига будет состоять в том, кто возглавит правительство. «Премьер-министр теперь — более весомая фигура, чем президент. Действующий глава правительства Бидзина Иванишвили уходит, а кто станет премьером, не ясно. В любом случае, это будет более слабая фигура, чем Иванишвили», — полагает Макаркин.

 

Результаты президентских выборов не повлекут за собой кардинальных изменений в отношениях между Москвой и Тбилиси, считает эксперт. «Разумеется, не будет такого негативного эпатажа, как при Саакашвили, но отношения, в целом, останутся довольно прохладными. У победителей на выборах — явная ориентация на Запад», — сказал Макаркин.

 

Окончательные результаты выборов ЦИК Грузии должен обнародовать в 20-дневный срок.

 

По материалам российских информагентств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу только сказать, что он уже проявил себя, как человек весьма неуравновешенный. Чем это может обернуться для страны... (((

На сколько я понимаю - Грузия - парламентская республика...

И президент - должность не правящая, а представительская.

У нас президент - полный кретин и предатель Израиля.

Но его кретинизм на политике - никак не отражается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понимаю - Грузия - парламентская республика...

И президент - должность не правящая, а представительская.

У нас президент - полный кретин и предатель Израиля.

Но его кретинизм на политике - никак не отражается.

Так то - ИЗРАИЛЬ. У вас правительство и население в целом более вменяемое, насколько я могу судить. А у нас - 25 лет массовая истерия и психоз. Плюс тотальное воровство и бандитизм на всех уровнях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то - ИЗРАИЛЬ. У вас правительство и население в целом более вменяемое, насколько я могу судить. А у нас - 25 лет массовая истерия и психоз. Плюс тотальное воровство и бандитизм на всех уровнях.

Знаешь...не совсем так...

 

У нас - почти те же 25 лет - история маразма и предательства...

 

С 1991 г.(а фактически с 1980) - израильские политики начали

предавать страну на переговорах с арабами...следуя приказам из США...

 

Так-что ваш Мишико - не исключение...

 

Единственное - что евреи не хотят почему-то в угоду США опять

отправиться в лагеря смерти...и пока как-то сопротивляются этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь...не совсем так...

 

У нас - почти те же 25 лет - история маразма и предательства...

 

С 1991 г.(а фактически с 1980) - израильские политики начали

предавать страну на переговорах с арабами...следуя приказам из США...

 

Так-что ваш Мишико - не исключение...

 

Единственное - что евреи не хотят почему-то в угоду США опять

отправиться в лагеря смерти...и пока как-то сопротивляются этому...

Грузины избрали другую линию поведения - они просто бегут, как крысы с тонущего корабля. Причём быстрее всех и дальше всех убежали те, кто громче всех вопил на митингах, требуя свободы и независимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября

 

После подсчета 90% голосов избирателей на выборах президента Грузии лидирует кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили.

 

ТБИЛИСИ, 28 окт — РИА Новости. Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября, сообщил в понедельник председатель юридического комитета парламента страны Вахтанг Хмаладзе в понедельник.

 

Кандидат в президенты Грузии от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили после обработки данных с 90,99% избирательных участков набирает 62,09% голосов, свидетельствуют предварительные данные сайта ЦИК.

 

«Дата принесения присяги предусмотрена действующей Конституцией Грузии — инаугурация состоится 17 ноября, на третью неделю после президентских выборов», — цитирует Хмаладзе агентство «Новости-Грузия».

 

Окончательные итоги выборов должны быть объявлены в течение 20 дней после голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новоизбранный президент Грузии отказывается жить во дворце Саакашвили

 

 

Новоизбранный президент Грузии Гиоргий Маргвелашвили отказался вселяться в построенный его предшественником — Михаилом Саакашвили — президентский дворец, заявив, что на первое время обойдется более скромными апартаментами в здании Государственной канцелярии.

 

Там Маргвелашвили намерен жить до тех пор, пока не завершится реконструкция старинного здания XIX века на улице Атонели, в котором несколько лет назад размещалось посольство США в Грузии.

 

По словам лидера парламентского большинства Давида Саганелидзе, президентская резиденция, обошедшаяся грузинскому налогоплательщику в 200 млн долларов, будет передана Технологическому университету. Саганелидзе также сообщил журналистам о существенном сокращении расходов на реконструкцию будущей президентской резиденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Михаил Саакашвили трудоустроился в США

 

На странице экс-президент Грузии Михаила Саакашвили в Facebook появилась информация, что бывший глава государства «присоединился» к американскому университету Тафтса, в частности, он будет работать в школе Флетчера, готовящей дипломатов и правоведов

 

В сообщении сказано, что М. Саакашвили начнет читать лекции в школе с весеннего семестра 2014 года.

 

Указывается также, что школа Флетчера является одной из «самых успешных» в подготовке дипломатов и правоведов. По данным из открытых источников, университет Тафтса в 2011 году занял 29-е место в рейтинге национальных университетов по версии издания U.S. News & World Report, 39-е место в рейтинге лучших колледжей Америки по версии Forbes и 35-е место в рейтинге университетов США от издания Washington Monthly, передает «Интерфакс».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саакашвили: Российская империя прекратит свое существование на Майдане

("УНН", Украина)

Богдан Хворостяный

 

 

11/02/2014

 

Киев - Вполне возможно, что когда-то в учебниках истории будет написано о том, как российская империя прекратила свое существование на Майдане в Киеве. Соответствующее заявление сделал третий президент Грузии Михаил Саакашвили во время встречи в США с главой Украинской православной церкви Киевского патриархата Филаретом, передает УНН со ссылкой на пресс-службу УПЦ КП.

 

«Это действительно так, что придет время и прежде историки напишут, что российская империя прекратила свое существование на Майдане в Киеве. И это так и будет. Народ обязательно победит и я верю, что будет лучшая судьба и будущее, которое объединит все народы», - заявил М.Саакашвили.

 

Как известно, в Киеве и других городах Украины проходят акции общественных активистов и оппозиции под общим названием Евромайдан, которые были спровоцированы решением правительства о приостановлении евроинтеграции от 21 ноября 2013 года.

 

После того, как в ночь с 29 на 30 декабря бойцы спецотряда милиции «Беркут» жестоко разогнали мирную акцию протеста на площади Независимости, гражданские акции Евромайдана переросли в политический протест, приведший к общественно-политическому кризису.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Михаил Саакашвили отказался ехать в Грузию на допрос

 

 

Главная прокуратура Грузии вызвала бывшего президента страны Михаила Саакашвили на допрос в качестве свидетеля по ряду уголовных дел.

 

Как сообщил в субботу, 22 марта, на специальном брифинге в Тбилиси официальный представитель главпрокуратуры, Саакашвили должен явиться на допрос 27 марта, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам", – сказал представитель ведомства.

 

Саакашвили, который в настоящее время находится в Нидерландах, отказался приезжать в Грузию. "Я вместе со своими друзьями начал кампанию в поддержку Украины. (…) Я как свободный человек намерен продолжать борьбу по освобождению всего региона, и никто не сможет ограничить меня в передвижении", – приводит слова, сказанные им журналистам, агентство "Интерфакс".

 

Экс-президент Грузии обвинил власти страны в том, что они якобы выполняют приказ Москвы о его добровольной сдаче. Он также пообещал вернуться в Грузию для ее освобождения от "исполнителей приказов" Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили могут объявить в международный розыск

 

Главная прокуратура Грузии планирует допросить Саакашвили сразу по нескольким делам, в частности, по делу о гибели премьера Зураба Жвания, а также в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году Сандро Гиргвлиани и по делу о пресечении бунта батальона ВС Грузии в Мухровани.

 

ТБИЛИСИ, 24 мар — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что бывший президент страны Михаил Саакашвили, которого главная прокуратура планирует допросить по ряду дел, обязан приехать на родину, сотрудничать со следственными органами и ответить на все существующие вопросы, иначе «он будет объявлен в международный розыск».

 

«Он должен дать ответы на все существующие вопросы, рассеять сомнения, сотрудничать со следствием и правильно провести весь этот процесс. Если у него все еще осталось здравомыслие, то он должен приехать. Он обязан, так как занимал пост президента своей страны на протяжении 9 лет», — заявил премьер в интервью газете «Квирис палитра».

 

По словам Гарибашвили, в том случае, если Саакашвили не приедет, «он будет объявлен в международный розыск, как это предполагает грузинское законодательство».

 

В субботу главная прокуратура Грузии заявила, что планирует допросить Саакашвили сразу по нескольким делам. Саакашвили, в частности, зададут вопросы по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Прокуратура также намерена задать Саакашвили вопросы в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани и по делу о проведении спецоперации по пресечению бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году. Прокуратура ждет Саакашвили днем 27 марта. В свою очередь, сам экс-президент заявил, что не намерен приезжать в Тбилиси на допрос.

 

Как расследовали убийство Жвании

 

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания, один из лидеров «революции роз», был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Тогда было заявлено, что причиной трагической гибели Жвания и Юсупова стал несчастный случай — отравление угарным газом от отопительного прибора.

 

Брат Жвании Георгий не раз заявлял, что его семья не доверяет официальной версии причины смерти своего родственника.

 

После прихода к власти в 2012 году коалиции «Грузинская мечта» началось повторное расследование обстоятельств смерти Жвания.

 

В конце марта по делу Жвания был допрошен бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Руководитель пресс-службы Главной прокуратуры Грузии Темур Долидзе сообщил журналистам, что вопросы у следствия вызвала поспешность Мерабишвили, с которой он объявил о гибели Жвания в результате отравления угарным газом, не дожидаясь начала экспертизы, которая впоследствии подтвердила эту версию.

 

На этой неделе в рамках повторного расследования обстоятельств гибели Жвания и Юсупова Главная прокуратура Грузии задержала двух человек. В отношении Михаила Дзадзамия, начальника смены охраны Жвания, ведется дело о служебной халатности, он обвиняется в нарушении регламента охраны. Также задержан бывший заведующий отделом судебно-медицинской экспертизы Национального бюро судебной экспертизы Леван Чачуа, который проводил экспертизу тела Жвания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саакашвили заявил, что он не тонет, несмотря на смывшую его «волну»

 

ТБИЛИСИ, 7 мая. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, находящийся в США, вернется в страну, когда там изменится ситуация. Также он заявил, что надо дать грузинскому народу отдохнуть от него

 

«Я не устал, но народ устал от меня. Надо дать народу отдохнуть. Я сказал, что как минимум, год не приеду в Грузию. Я не хотел даже с прессой общаться, но, к сожалению, или к счастью, события в Украине вернули меня в большую политику», — приводит слова экс-президента Грузии Haqqin.az.

 

По его словам, «политика является серфингом, так как политик всегда стоит на волне». «Я отлично знаю это, поскольку я занят и серфингом, и политикой. Главное, не оказаться под водой. Быстрое развитие наших реформ наводило меня на мысль, что рано или поздно волна накроет меня. Да, волна смыла меня, но я не затонул, сейчас я на плаву…», — считает Саакашвили (ранее он заявлял, что ему предлагали занять высокие официальные должности на Украине, но, по его словам, он отказался).

 

Политик вспомнил, как жил в Нью-Йорке в 90-х годах: «Один ездил на метро, ходил в магазины. Все начал с нуля. Я устал от того, что за мной ходит охрана, мои сумки носят другие, за мной ездит много автомобилей».

 

Еще одной причиной того, что не приезжает в Грузию, он назвал предупреждение руководства Евросоюза о том, что нынешнее правительство Грузии собирается возбудить против него уголовное дело. «Если это произойдет, процесс евроинтеграции Грузии прекратится. Мне сказали, можешь остаться в Грузии… и тем самым отдалить Грузию от Европы, или на какое-то время покинуть страну, пока не изменится ситуация», — рассказал Саакашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

СКР пригрозил Михаилу Саакашвили международным розыском

Как заявил Владимир Маркин, бывшее высшее руководство Грузии ставило «своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии»; накануне Саакашвили пообещал помощь президенту Украины Петру Порошенко и призвал его продолжать военную операцию

 

 

Следственный комитет России (СКР) может объявить в международный розыск экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и некоторых других бывших высокопоставленных чиновников Грузии, которых следствие считает ответственными за события в Южной Осетии в 2008 г. Об этом ИТАР-ТАСС заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. В частности, он назвал также экс-министра обороны Давида Кезерашвили и бывшего главу МВД Грузии Вано Мерабишвили. Ранее эти лица имели международный иммунитет от уголовного преследования, напомнил представитель СКР. «С учетом того, что с приходом в Грузии к власти нового президента и правительства лица, причастные к совершению преступлений на территории Южной Осетии, лишились своих постов, Следственным комитетом рассматривается вопрос о вынесении постановлений о привлечении их в качестве обвиняемых и объявлении в международный розыск», — добавил он. Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 г. по ноябрь 2013 г. В последние месяцы он читает лекции в Школе права и дипломатии им. Флетчера при Университете Тафтса в США.

 

По данным следствия, эти бывшие должностные лица Грузии «ставили своей целью полное уничтожение осетин, проживающих на территории Южной Осетии». «По их приказам 7 августа 2008 г. грузинские военнослужащие начали обстрел гражданских объектов и российских миротворцев. Применялись танки и артиллерия», — сказал представитель СК. Он напомнил также, что «тогда на стороне Грузии принимали участие представители (украинской националистической организации) УНА-УНСО».

 

В марте 2014 г. Маркин говорил, что установлено участие представителей УНА-УНСО в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994-1995 гг. Сведения о создании банды из членов этой организации СКР получил в ходе расследования уголовного дела о боестолкновении незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими 76-й Псковской дивизии ВДВ в Чечне. По сведениям следствия, в банде участвовали нынешний лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок. Против них и их предполагаемых сообщников Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило уголовное дело.

 

24 февраля 2012 г. Маркин заявил, что у СКР есть неопровержимые доказательства «преступлений, совершенных властями Грузии во время августовской войны в Южной Осетии в 2008 г.». По его словам, ведомство собиралось добиваться привлечения грузинского руководства к уголовной ответственности через международные организации.

 

С декабря 2013 г. Михаил Саакашвили неоднократно выражал поддержку Евромайдану. 8 июня он заявил ТСН, что собирается помогать президенту Украины Петру Порошенко, хотя и не намерен занимать никаких постов на Украине. По мнению Саакашвили, Порошенко — «президент военного времени», которому нужна поддержка. Он пообещал, что скоро на Украину прибудет команда грузинских реформаторов, которая еще несколько лет назад создала «грузинское экономическое чудо»; в Киевской горадминистрации, минюсте, минэкономики и в регионах уже работают грузинские советники. Порошенко он также посоветовал не прекращать антитеррористическую операцию на востоке страны и с этих позиций договариваться с президентом России Владимиром Путиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прокуратура Грузии возбудила уголовное дело против Саакашвили

Ранее экс-президент Грузии был вызван для участия в следственных мероприятиях и должен был вернуться на родину из-за границы, при этом не уточнялось, о каком именно конкретном деле идет речь. Михаил Саакашвили на допрос не явился.

 

 

МОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Ранее прокуратура заявляла, что Саакашвили планируется допросить сразу по десяти делам, в частности по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвании, по вопросу помилования лиц, осужденных по резонансному убийству в 2006 году сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани, а также по делу о пресечении бунта в батальоне ВС Грузии в Мухровани в 2009 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саакашвили не знает, что такое демократия

("Forbes", США)

Марк Адоманис (Mark Adomanis)

 

 

22/09/2014

 

В New York Times только что опубликован совершенно удивительный очерк о бывшем президенте Грузии Михаиле Саакашвили. Из этой статьи, которая очень напоминает отрывок из романа Гари Штейнгарта (Gary Shteyngart), мы узнаем, как Саакашвили, освободившийся от оков власти и ответственности, проводит дни, катаясь на велосипеде по Уильямсбургу и регулярно заглядывая в модные кафе и бары, которые обычно не ассоциируются с бывшими главами государств.

 

Эту статью можно было бы назвать стоящей, даже если бы в ней рассказывалось исключительно об особенностях странного мира праздности и богатства, коим является Уильямсбург. Но ее содержание гораздо шире. Автору статьи Джейсону Хоровицу (Jason Horowitz) удалось убедить Мишу немного рассказать о его политических взглядах, и это стало шокирующим откровением:

 

«Прежде я смотрел на это место с высоты Манхеттена, и оно казалось мне таким жалким, мафиозным, местом, куда наемные убийцы сваливали трупы», — сказал он, вспоминая то время, когда в 1990-х годах он был студентом Школы права Колумбийского университета. Теперь он чувствует «джазовую атмосферу» этого места, пропитанного энергией и полностью преобразованного новостройками.

 

«Уильямсбург — это часть демократической трансформации», — добавил он.

 

Это граничит с карикатурой. Многие критики Саакашвили уже давно отмечают, что он часто использует слово «демократия» вовсе не для описания конкретных политических систем, в рамках которых люди, занимающие высшие должности, свободно избираются общественностью, а в качестве некоего всеобъемлющего термина, который приблизительно переводится как «то, что я люблю». Недвусмысленно сравнивая процесс облагораживания городской среды со строительством демократии, Саакашвили рассеял все оставшиеся сомнения: он попросту не знает, что такое демократия.

 

Разумеется, преобразование Уильямсбурга не имеет ничего общего с «демократическими трансформациями». Этот район был частью демократической политической системы даже в те времена, когда он был бедным. Он остается частью демократической политической системы и теперь, когда он стал богатым. Изменения, произошедшие в нем за последние 15 лет, на самом деле достойны всяческих похвал, однако если вы попытаетесь связать их с какими-либо изменениями избирательных законов Нью-Йорка или другими реформами в американской политической системе, вы потратите время впустую. Трансформация Уильямсбурга — это результат сложного взаимодействия демографических и рыночных сил, а вовсе не «народовластия» или какой-либо великой идеологической кампании.

 

Саакашвили стал одной из рок-звезд индустрии продвижения демократии, и он продолжает тесно общаться с несколькими высокопоставленными членами клуба «Демократия решит все проблемы», такими как Джон Маккейн (John McCain) и Виктория Нуланд (Victoria Nuland). Он написал множество статей о значении демократии и об обязанности Америки распространять ее по всему миру, которые были опубликованы в самых авторитетных и читаемых изданиях страны. Поэтому довольно примечательно — и более чем иронично, что в действительности Саакашвили имеет столь поверхностные знания о концепции, которой он так предан.

 

Демократия является отличным решением проблемы, если эта проблема заключается в чрезмерной концентрации политической власти. Однако демократия как таковая не оказывает практически никакого воздействия на рынки недвижимости и на количество модных кофеен. Сторонникам продвижения демократии стоит поучиться у Саакашвили, поскольку он является наглядным примером того, как не нужно говорить об этом предмете. Проще говоря, если, подобно Саакашвили, вы называете свой любимый ресторанчик «демократическим», вам стоит открыть словарь и еще раз ознакомиться со значением термина «демократия».

 

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20140922/223149464.html#ixzz3DzfkdDkz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили не знает, что такое демократия

Моя подружка-грузинка рассказывала что однажды,

когда Саакашвили был ещё президентом,

её тётя высказалась не очень хорошо о Саакашвили

как о главе гос-ва в здании аэропорта. Т.е. попало в камеру.

Через пару дней её и её дочерей (в тот момент их не было)

вызывают "туда, куда надо", проводят беседу и выписывают штраф.

Плюс ещё что-то, не помню. Одна из дочерей несовершеннолетняя.

Но тоже попала под раздачу...

 

А наши ещё жалуются на отсутствие свободы слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наши ещё жалуются на отсутствие свободы слова...

Это потому что они не наши по сути своей :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это потому что они не наши по сути своей :)

Я не исключаю что может быть и у нас что-то подобное действует, но:

- там камеры не только просматриваются, но и прослушиваются частные разговоры.

Да, везде у правительств есть свои уши, но не действовать же ТАК грубо и нагло.

- она его не оскорбляла, а критиковала как главу государства, т.е. основываясь на поступки.

- за что собственно огромный штраф???

- при чём тут беседы с детьми???

- сколько ещё таких, как она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...