Перейти к публикации
Форум - Замок

Кто сменит Саакашвили?


Алесь

Рекомендованные сообщения

Саакашвили придётся предстать перед грузинским правосудием

Дата публикации: 30 мая 2019, 22:36

 

 

 

Экс-президенту Михаилу Саакашвили придётся предстать перед грузинским правосудием и ответить за совершённые преступления, вне зависимости от потери или восстановления ему украинского гражданства.

 

Об этом заявил прокурор Кока Кацитадзе.

«Что касается вопроса гражданства, факт потери или восстановления гражданства не имеет никакого отношения к правовому преследованию в отношении его или экстрадиционным процедурам и не будет иметь никакого влияния на текущий процесс. Обвиняемому судом Михаилу Саакашвили обязательно придется предстать перед грузинским правосудием и ответить за совершенное преступление!.. Прокуратура продолжит правовые процедуры в связи с экстрадицией Саакашвили», — констатировал Кока Кацитадзе.

Помимо этого, генеральный прокурор Грузии Шалва Тадумадзе также подчеркнул, что работа над экстрадиционными процедурами по делу Саакашвили продолжается.

«Проходят экстрадиционные процедуры. Упомянутые процедуры продолжаются в отношении всех преступников, и преступник, который предстанет перед правосудием, естественно, будет отвечать», — отметил Тадумадзе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 1 месяц спустя...

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что планирует в ближайшее время вернуться на родину. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, он покинет Украину и вернется в Грузию для того, чтобы восстановить ее государственность.

Он рассказал, что на Украине ему хорошо, но он чувствует, что теряет родину.

Стоит отметит, что Саакашвили уехал из Грузии в 2013 году.

«Я планирую вернуться в Грузию в ближайшие месяцы», — уточнил Саакашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Экс-президент Грузии Михаил Саакавшили прокомментировал свой отъезд из родины, назвав его ошибкой. Об этом он заявил в эфире грузинского телеканала.

Он отметил, что перед ним не стоял страх тюрьмы, поскольку аналогичные угрозы были и на Украине.

Политик добавил, что уехал из Грузии, потому что устал «и люди от меня устали».

 

«Однако сегодня я считаю, что допустил ошибку», — подчеркнул Саакашвили.

Уточняется, что он находился на посту президента Грузии с 2008 года. В 2013 политик покинул страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Саакашвили заявил об открытии политического штаба в Тбилиси

По словам политика, за его спиной стоят многие, а также он и грузинский народ имеют международную поддержку.

«С 1 марта на базе «Президентской библиотеки Саакашвили» я открываю свой штаб, личный штаб…», — написал Саакашвили.

Он также добавил, что выступает за единство всех оппозиционных групп.

Осенью текущего года в Грузии состоятся парламентские выборы. В настоящее время экс-президент республики Саакашвили находится вне своей страны, так как действующие власти возбудили против него уголовные дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Саакашвили объявил о своём возвращении в Грузию

 

Скандальный экс-президент Грузии Мишико Саакашвили объявил о своём возвращении в Грузию за два месяца до парламентских выборов. Соответствующее видеообращение он опубликовал на своей официальной странице.

Кроме новости о своём возвращении, экс-президент Грузии извинился перед согражданами за ошибки, совершённые за годы правления основанной им партией «Единое национальное движение».

Саакашвили заверил, что за семь лет, которые прошли с того момента, как он уехал из Грузии, он якобы всё обдумал и взвесил, и теперь он знает, «как лучше служить стране» и «как избежать ошибок».

«Конечно же, ошибки были и были очень тяжёлые ошибки, но бог свидетель, что я хотел самого лучшего для моего народа.

Я хотел, чтобы мой народ жил лучше, намного богаче… И всё-таки по прошествии стольких лет я хочу принести всем публичные извинения за те ошибки, которые допустил из-за того, что я не сделал до конца», — заявил бывший грузинский лидер.

Но несмотря на ошибки, Мишико вовсе не считает свою работу на посту президента напрасной. Более того, он и его команда готовы снова поруководить страной, чтобы «сделать ещё больше для повышения качества жизни граждан Грузии».

«Когда я слышу новости из Грузии, я точно вижу и знаю, что мы можем жить намного лучше, и каждый грузин может быть богатым. Мы сделаем это вместе! Я возвращаюсь!» — гордо то ли заявил, то ли пригрозил Саакашвили.

Напомним, Михаил Саакашвили покинул Грузию в 2013 году после того, как закончился его второй президентский срок. После отъезда Саакашвили против него был возбуждён ряд уголовных дел, которые связаны с «превышением служебных полномочий», в том числе объявлением амнистии. Саакашвили был заочно приговорён к трём годам тюрьмы.

После отъезда из Грузии Мишико осел на Украине и получил украинское гражданство, что послужило поводом для лишения его гражданства Грузии.

В 2015 году он возглавил администрацию Одесской области. Но украинская идиллия продолжалась недолго — вскоре Саакашвили обвинил Порошенко в коррупции, ушёл в отставку и создал оппозиционную партию. Порошенко ему этого не простил, и в 2017 году лишил скандального Мишико гражданства, а также выслал из страны. Однако новый президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство в мае 2019 года.

После этого Саакашвили был назначен председателем исполнительного комитета реформ и членом Национального совета реформ Украины. Это назначение вызвало резкую критику со стороны первых лиц Грузии, которые неоднократно обращали внимание на то, что заявления Саакашвили, связанные с политическим процессами в Грузии, являются нарушением законодательства и наносят значительный ущерб отношениям Грузии и Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Саакашвили выдвинули на пост премьер-министра Грузии, он готовит специальное заявление

Саакашвили выдвинули на пост премьер-министра Грузии, он готовит специальное заявление
Партия «Единое национальное движение» (ЕНД) и объединение оппозиции «Сила в единстве» выдвинули кандидатуру Михаила Саакашвили на пост премьер-министра Грузии. Соответствующее решение было принято на заседании политсовета партии 7 сентября, сообщил лидер ЕНД Григол Вашадзе, передает НВ

 

 
«Михаил Саакашвили находится в изгнании. Должно завершиться не только изгнание третьего президента Грузии. Должна быть искоренена раз и навсегда практика политического изгнания. Саакашвили должен вернуться в страну», — сказал он.

 

Вашадзе анонсировал специальное заявление Саакашвили 8 сентября, в котором он объявит о своих планах по возвращению в страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили ответил на предложение стать премьером Грузии

Саакашвили ответил на предложение стать премьером Грузии | Русская весна

Бывший президент Грузии и действующий глава исполнительного комитета Национального совета реформ при президенте Украины Михаил Саакашвили положительно отреагировал на предложение занять пост премьер-министра Грузии.

«Я дал согласие на предложение объединенной грузинской оппозиции стать премьер-министром в случае их победы на парламентских выборах 31 октября.

Дело в том, что сейчас парламентские выборы не проводятся в Украине, но проводятся в Грузии. Безусловно, я хочу помочь моему грузинскому народу выйти из кризиса», — заявил он на своей странице в соцсети.

Саакашвили отметил, что согласен быть переходным премьер-министром не на полный срок, а на стабилизационный период, пока ему и его оппозиционной команде не удастся преодолеть глубокий кризис, в котором сейчас находится Грузия.

«Сейчас я нахожусь в Украине и выполняю свои функции главы исполнительного комитета Национального совета реформ. Мы готовимся к очередному заседанию Нацсовета, на которое у нас есть очень важная повестка дня, и предложим на заседании комплексные реформы недропользования, подключения к электричеству, судебную реформу и реформу ГАСИ», — сообщил экс-президент.

Кроме того, Саакашвили подчеркнул, что вскоре парламент рассмотрит предложенную его командой ранее реформу таможни, введение налога на выведение капитала и реформу приватизации. Он также отметил, что продолжает поездки по Украине и работает в штатном режиме.

«Для меня судьба Украины и Грузии неразделимы. Я не выбираю между двумя странами, моя борьба продолжается и здесь, и там», — резюмировал он свое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава минюста Грузии пообещала Саакашвили лучшее питание в тюрьме

 
Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что бывший президент страны Михаил Саакашвили в грузинской тюрьме будет обеспечен наилучшим питанием, как все и прочие заключенные. Ее слова 9 сентября передает грузинская телекомпания «Рустави 2»

 

 
«В ноябре запретили готовить замороженное мясо, мы кормим заключенных свежим мясом и сезонными фруктами», — отметила Цулукиани.

 

По словам главы ведомства, если Саакашвили вернется, его задержание произойдет на границе, и затем он понесет наказание.

«Он не сможет вызывать никакие беспорядки ни внутри тюрьмы, ни за ее пределами», — сказала она.

Цулукиани назвала бывшего грузинского лидера «легкомысленным криминалом», который «романтично упоминает о своих ошибках, которые на самом деле являются тяжелыми преступлениями».

Ранее Саакашвили назвал Украину своим «вторым домом» и заявил, что возвращается в Грузию. Он извинился за ошибки, допущенные во время нахождения на посту президента, и заверил, что набрался опыта для служения своей стране. Власти Грузии негативно отреагировали на его намерение вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сторонники Саакашвили вышли на митинг в Тбилиси. Михо пообещал захватить власть после выборов

72_main-v1604001293.jpeg
Михо заявил, что грузины не рождены, чтобы быть оборванцами. Фото: Телеграм/ РИА Новости

Тысячи сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили вышли вечером 29 октября на площадь Свободы в Тбилиси. Экс-глава государства обратился к ним по видеосвязи из Киева и пригрозил власти государственным переворотом в случае фальсификаций на предстоящих парламентских выборах 31 октября.

Видео своего обращения Саакашвили опубликовал в Фейсбук.

Крупнейшая оппозиционная партия Грузии "Единое национальное движение", которое в начале нулевых привела Саакашвили к власти, проводит предвыборную акцию под лозунгом "Попрощаемся с Бидзиной" (Иванишвили, лидером правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" и премьер-министром).

Певец Вахтанг Кикабидзе, который возглавляет список оппозиционного блока, представил собравшимся Саакашвили. Когда тот подключился по удаленной связи, собравшиеся принялись скандировать "Миша! Миша!".

Находящийся в Украине оратор сказал, что "Грузия проснулась, Грузия готова к победе, к освобождению 31 октября, она готова снова стать одной из самых крутых стран в мире". По его словам, в Грузии борются не за какого-то политика, а за лучшую жизнь.

"Хочу сказать вам, все будет хорошо. 31-го числа мы начнем объединение страны", - заверил Саакашвили.

Затем он обратился к сторонникам "Грузинской мечты".

"Протянем друг другу руки. Вчера и сегодня мы есть и были противниками, завтра мы дети одной страны. Мы все вместе служим своей стране. Я уверен, что многие из вас, большинство, поддерживают грузинское государство", - сказал он и призвал граждан прийти на выборы.

По словам Саакашвили, в случае фальсификации выборов ответ будет очень жестким.

"Ответом на фальсификацию будет не отступление. Ответом на фальсификацию будет достоинство, нападение и захват власти людьми очень быстро. Мои особенные соотечественники, всего несколько часов отделяют нас от победы, позволим провести эти несколько часов мирно, тихо перенять власть, а затем передать власть новому поколению грузин, которые уже родились свободными и заботятся о нашей стране. Наша страна заслуживает лучшего будущего. Наш путь больше не путь Иванишвили, наш путь - путь святого Георгия, свободы, Грузии. Мы не рождены, чтобы быть оборванцами", - произнес Саакашвили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саакашвили отказался от борьбы за должность премьера Грузии

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от борьбы за должность премьер-министра страны, передает грузинский телеканал «Рустави 2».

 
 
 
 

«Мне не интересны такие должности, я отказался от должности премьер-министра Украины три раза, тем более меня не интересует должность премьер-министра Грузии. Но меня волнует то, что я не могу вернуться домой», — приводит цитату Саакашвили «Sputnik Грузия».

 

Саакашвили сделал заявление после завершения голосования на парламентских выборах в Грузии. Согласно экзитполу Ipsos, основанное Саакашвили «Единое национальное движение» занимает второе место c результатом 33%, лидирует правящая партия «Грузинская мечта» — 41%. При этом в Тбилиси, столице Грузии, «Единое нацдвижение» опередило «Грузинскую мечту» — 35% против 30%, следует из экзитпола Ipsos. По данным компании, правящая партия получит 50 мест в парламенте, а основанное Саакашвили движение — 41 место.

Саакашвили в премьеры в сентябре выдвинуло «Единое национальное движение» вместе с объединением «Сила в единстве», которые представляют оппозиционные политические силы в Грузии. Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. После завершения президентского срока он уехал из страны, занимал различные должности на Украине, в том числе больше года был председателем Одесской областной госадминистрации. В 2017-м его лишили гражданства Украины и затем депортировали, но новый президент страны Владимир Зеленский вернул ему украинское гражданство. С мая 2020 года Саакашвили возглавляет исполнительный комитет национального совета реформ Украины.

В Грузии Саакашвили заочно приговорен к лишению свободы по делу о злоупотреблении полномочиями. Сам политик считает возбужденные против него дела политически мотивированными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Тбилиси недовольные результатами выборов в парламент сторонники оппозиции перекрыли движение на проспекте Руставели и расставили палатки, передает РИА «Новости».

«Активная фаза акции завершена, людей стало меньше, но пусть все помнят, что акции будут ежедневными. Что касается палаток, то удалось расставить несколько. В них будут ночевать митингующие», — рассказал один из участников акции.

В Грузии 31 октября прошли парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе. По результатам обработки данных со всех участков на выборах побеждает правящая партия «Грузинская мечта», набравшая 48,15% голосов.

Позже в центре столицы начались массовые акции протеста сторонников оппозиционной партии «Единое национальное движение». Демонстранты считают выборы сфальсифицированными и намерены добиваться нового досрочного голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Саакашвили хочет быть грузинским дачником - видео

Саакашвили хочет быть грузинским дачником - видео
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили хочет вернуться в Грузию, но не заниматься политикой. Об этом он заявил 9 ноября в видеообращении, опубликованном в его Facebook

«Я не желаю никакую должность, что бы мне не предлагали в случае победы (оппозиции), я откажусь. Я хочу быть свободным гражданином своей свободной страны. Хочу вернуться к себе на огород»,- заверил Саакашвили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...